18:05, 31.08.2021 / ОБЩЕСТВО

Власти Коми похвалили жителей Мещуры за активное участие в программе «Народный бюджет»

Владимир Уйба вместе с зампредом правительства Коми Галиной Габушевой и руководителями республиканских министерств и ведомств 31 августа побывали в отдаленном поселке Мещура Княжпогосткого района.

В видеообращении глава Коми отметил, что жители поселка активно участвуют в программе «Народный бюджет». В 2019 году они реализовали проект в сфере благоустройства - «Светлая улица» («Югыд Улича»). Обновилось освещение на трёх главных улицах и в двух переулках.

В 2020 году было реализовано два проекта – обустроена спортивная площадка, реконструирован обелиск Славы и благоустроена прилегающая к нему территория.

В 2021 году в программе «Народный бюджет» участвует уже 5 проектов самой разной направленности. Это ремонт моста, системы отопления в сельском доме культуры и крыши в детском саду, обустройство нового колодца и контейнерных площадок.

– Жители Мещуры на своём примере показывают, что даже в таком удаленном сельском поселении можно и нужно изменять жизнь к лучшему благодаря своей инициативе. Отмечу, что Княжпогосткий район – в числе лидеров по числу проектов, – сказал Владимир Уйба.

Он напомнил, что в этом году в республике на финансирование из народного бюджета было отобрано 444 проекта по 13 различным направлениям. Добавлены два новых направления - в сфере доступной среды и в сфере охраны окружающей среды. 228 проектов уже реализовано. Благодаря им проведены ремонты в учреждениях культуры и образования, благоустроены дворы, общественные пространства, построены спортивные площадки и пожарные водоёмы.

Также в посёлке Мещура глава Коми провел встречу с жителями Княжпогосткого района. Обсудили самые разные вопросы – ремонт и строительство социальных объектов и дорог, газификацию района, обеспечение малокомплектных школ, качество мобильной связи и интернета, медицинское обслуживание и образование. Он дал ряд поручений правительству региона по решению озвученных жителями проблем и проработке предложений.

418

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • Вот
    31 авг. 2021 г., 18:13:49
    Ответить
    Закрадывается сомнение
    А всё там делается не из-за того ли, что наша власть полюбила туда на охоту ездить?
    1
    • Людь
      31 авг. 2021 г., 18:27:28
      Ответить
      ремонт моста, системы отопления в сельском доме культуры и крыши в детском саду, обустройство нового колодца и контейнерных площадок.
      Я всегда думал что ремонт крыши детского сада это как бы само собой разумеющееся, а оказывается нужно барину в ножки поклониться.
      Не ну это хорошая предвыборная агитация ЕдРа, может таки народ призадумается.
      • Людю
        31 авг. 2021 г., 20:44:56
        Ответить
        В проекте "Народный бюджет " вообще-то не надо никому кланяться, люди выбирают сами, на что потратить деньги, и этот Уйба вообще не при делах, с чего вдруг он вспомнил 2019 год, например...
        1
        • Ага
          31 авг. 2021 г., 21:31:23
          Ответить
          Люди выбирают сами
          А власть выбирает , что то из выбранных людьми. Так что получается, что власть выбирает!!!
  • Вот
    31 авг. 2021 г., 18:13:51
    Ответить
    Закрадывается сомнение
    А всё там делается не из-за того ли, что наша власть полюбила туда на охоту ездить?
    1
  • Доктор Хаос
    31 авг. 2021 г., 18:42:23
    Ответить
    Передайте пресс-службе главы огромную просьбу прекратить насаждать безграмотность в плане несклоняемости его фамилии
  • родом из Мещуры
    31 авг. 2021 г., 18:56:31
    Ответить
    Было бы смешно, если не было бы таааак грустно...
    Нашел же туда дорогу))) Есть мысль, что все наши местные чинуши, которые ну очень любят ездит туда на охоту, специально не делают туда дорогу - ну просто веселее на внедорожниках по бездорожью рулить. Другое дело, что у местного населения внедорожников нет, да и в принципе там с бензином напряженка - поселок забыт и богом и властями в принципе.
    Несчастный колодец ( в 90-е было порядка 10 колодцев на поселок протяженностью около 2 км) остался по сути единственным, который не ушел под землю.
    Детскому садику уже лет 60, он сам уже под землю скоро уйдет, школа сгорела больше, чем наполовину, в остатках учатся несколько человек. И да, единственный ФАП (была полноценная больница) я даже не знаю, работает ли еще.
    Это моя печальная родина, куда я не могу добраться уже несколько лет, просто потому, что у меня как раз нет внедорожника...
    • Ну да
      31 авг. 2021 г., 21:36:10
      Ответить
      Ой ли? У тебя нет возможности купить подержанный УАЗ за 50 тыр?
      Я что то сомневаюсь в твоей правдивости. Я ездил на всех авто за 40 лет, вт.ч. и на Лендкрузерах, но считаю, что проходимее УАЗа нет.
      1
  • Витя
    31 авг. 2021 г., 20:54:41
    Ответить
    Ой ребята все не так все не так ребята....
  • Голова
    01 сент. 2021 г., 0:34:54
    Ответить
    все вещает и зарядка не заканчивается,видать на солнечных батареях