content/news/images/133143/BOB_4687_mainPhoto.jpg
18:47, 31.08.2021 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарскому госуниверситету не хватило студентов

Из-за недобора студентов в СГУ им. Питирима Сорокина объявили о возобновлении приема документов от абитуриентов.

Сыктывкарскому госуниверситету не хватило студентов
Фото Виктора Бобыря

Как сообщили БНК в СГУ, с 1 сентября в вузе возобновляется приём документов на обучение по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования. Объявление дополнительного приема 31 августа утвердил ученый совет университета.

Причина такой меры – недобор обучающихся. Осталось 260 свободных мест на очную форуму бакалавриата, 137 – на заочную (бюджет). Можно подать документы и на магистратуру: очный форма, бюджет – 27 мест, заочная – 27, очно-заочная – 5.

Дата начала приема заявлений и документов на обучение – 1 сентября. Завершится он по результатам дополнительных вступительных испытаний творческой и (или) профессиональной направленности, иных вступительных испытаний 13 сентября, от поступающих на обучение без вступительных испытаний – 17 сентября.

Публикация конкурсных списков назначена на 20 сентября, издание приказов о зачислении – на 24 сентября.

Контакты приемной комиссии – здесь.

БНК

8884

Комментарии (83)

Добавить комментарий
  • Да
    31 авг. 2021 г., 18:51:09
    Ответить
    Вообще не информативный пост. Лучше бы указали на какие направления остались эти самые бюджетные места.
    4
    • Согласен
      31 авг. 2021 г., 18:59:50
      Ответить
      Социология какая-нибудь или иже с ними. Закройте все нетрадиционные факультеты для СГУ и будет вам счастье с конкурсом. Я думаю юрфак и эконом так же на коне!
      5
      • Добавлю
        31 авг. 2021 г., 19:11:06
        Ответить
        Ещё мед надо прикрыть. Я думаю там недобор. Просто кто хочет стать врачем ещё в школе, он идёт туда с убеждением и идёт учиться в нормальные мед вузы где соответствующая база. И конкурсы огромные. В СГУ на мед только от безисходности поступают. А эконом и юрфак, то там больше мозги рулят и если мозг есть вместо хлебушка, то и с этим образованием норм) Главное корку получить) Хотя тоже двояко у кого родственно половые связи (Щиголеву привет) им и мозги не нужны главное корка. А если ты все же поступишь в вуз в Москве или Питере, то ты там на стадии учебы можешь покруче родственно подовые связи найти) или просто деловые, но они априори будут эффективные чем Сыктывкарские.
        16
        • Гоша
          31 авг. 2021 г., 19:29:00
          Ответить
          Ахаха! Подовые связи)))) Это что, как хлеб?
          3
          • :))
            31 авг. 2021 г., 20:00:44
            Ответить
            Когда-то подовый великолепно приготовляли в “Славянском базаре”
        • добавлю
          31 авг. 2021 г., 20:37:12
          Ответить
          исправлю
          от безЫсходности
          пишу комментарии
          1
          • АС
            01 сент. 2021 г., 12:43:25
            Ответить
            О сколь ко нам открытий чудных
            Готовит Сыктывкарский Вуз.
        • ..
          01 сент. 2021 г., 6:52:05
          Ответить
          На терапевта (лечебное дело) учат одинаково везде
          Программа одна. Это не специализация.
          1
          • Гога
            01 сент. 2021 г., 8:54:37
            Ответить
            Преподаватели разные,после питиримовки работать можно только в Коми да и то не везде возьмут.
            4
            • тю
              01 сент. 2021 г., 10:13:36
              Ответить
              мозги иметь надо
              1
        • вот
          01 сент. 2021 г., 10:12:48
          Ответить
          эти связи и губят страны
      • Олег
        31 авг. 2021 г., 19:34:03
        Ответить
        Нетрадиционных специальностей - нет, есть неопробованный порядок зачисления в 1 волну вместо двух, как раньше
        Проблем-то нет. Зато в этом году поступят все, даже те, кого не взяли в престижные заведения
      • Вот уж
        31 авг. 2021 г., 21:20:23
        Ответить
        Действительно, история повторяется. В 90-х в педагогические и медицинские институты брали по собеседованию, без экзаменов
        Эти врачи теперь нас лечат, а педагоги учат наших детей
        7
    • Олег
      31 авг. 2021 г., 19:26:12
      Ответить
      Ты - нормальный?
      Зайди на сайт по ссылке и посмотри! Кнопочку лень нажать?
      2
    • тик-ток
      31 авг. 2021 г., 19:52:13
      Ответить
      Кому нужны ваши дипломы и звания? Тиктокеры и блогеры рулят! Бузова и Собчак наши рулевые!
      4
      • Ваня
        31 авг. 2021 г., 19:56:34
        Ответить
        А ты что? Ты блоггер или Тик-токер?
        Что ты умеешь без диплома?
        5
        • Тик-ток
          31 авг. 2021 г., 20:50:00
          Ответить
          Без диплома я умею трешить и собирать лайки от подписчиков. За это мне платят бабосы и я кайфую по жизни.
          3
          • Дима
            01 сент. 2021 г., 9:41:14
            Ответить
            Да?
            Именно поэтому, что ты получаешь бабочки, ты сидишь на бнк и комментишь новости, которые тебя не касаются.

            Кого ты обманываешь!
            1
            • правда жизни, Дима
              01 сент. 2021 г., 10:17:34
              Ответить
              он прикалывается
          • Тот самый
            01 сент. 2021 г., 11:59:37
            Ответить
            Твоя жизнь полностью зависит от интернета. И кем ты станешь, если с ним будут какие либо проблемы, кайфажер? Местным бомжом на свалке? Ты по жизни ведь больше ничего не умеешь!
            1
        • эгей
          31 авг. 2021 г., 20:52:44
          Ответить
          что ты умеешь с дипломом? Все умения приходят с опытом, в колледжах и т.п. где есть настоящая практика а не бесполезные лекции по учебникам из прошлого. вышка кроме корки не дает ничего, глупо в наше время тратить 5 лет на очное обучение, если это не медицина только, где ты гарантированно найдешь работу.
          6
          • Олег
            01 сент. 2021 г., 9:44:42
            Ответить
            Ты устарел!
            Вообще, в универе такая же практика, как и в колледже, абсолютно! Только вот учиться нужно 4, а не 5 лет. Бакалавриат уже лет как 11 введён)

            Да и учебники новые и лекций не так много, особенно, если это прикладное направление.

            Ты вообще учился? Или не знаешь, что такое образование?
            2
    • На очную "форуму"
      01 сент. 2021 г., 10:54:59
      Ответить
      Шли бы поучились, прежде чем писать
    • Семен Ильич
      02 сент. 2021 г., 4:48:02
      Ответить
      Население Куоми стремительно уменьшается,скоро некому будет учиться,и квартиры в Сыктывкаре станут безплатными.
  • априори
    31 авг. 2021 г., 19:16:17
    Ответить
    озабоченный что ли,на половых связях?
  • 1
    31 авг. 2021 г., 19:16:47
    Ответить
    а увольня 30-и летнего на филфак возьмете?
    7
    • Игорь
      31 авг. 2021 г., 19:21:15
      Ответить
      Увалень пишется через "а". Тебе в школу пора завтра!
      1
      • 1
        31 авг. 2021 г., 20:00:17
        Ответить
        не, в школу я не хочу
        4
  • Игорь
    31 авг. 2021 г., 19:19:50
    Ответить
    Проблема с новым порядком приёма
    Как хорошо, что осталась такая возможность. У меня не получилось пройти по баллам в Московский универ из-за одной единственной волны поступления.

    Теперь хотя бы смогу по допприёму в СГУ подать документы. Надо оставаться при учёбе.
    1
  • Специальности
    31 авг. 2021 г., 19:23:09
    Ответить
    можно
    Указать, чтобы абитуриенты знали, или это не обязательно? А студентов в СГУ всегда не хватало и мы теперь знаем как там места и кем заполнялись. Не престижный ВУЗ, что поделаешь, сколько приемов не возобновляй.
    8
    • Андрей
      31 авг. 2021 г., 19:27:50
      Ответить
      Можно подумать
      На сайт университета загляни! Там все цифры оставшихся мест на бюджете есть!
    • Ой
      31 авг. 2021 г., 19:58:43
      Ответить
      «Не престижный вуз». Престижный на слуху только мгимо. Вся Россия училась в непрестижных вузах и ничего, работают, а некоторые получают даже престижные зарплаты, которые не в 30 тысяч каждый месяц.
      1
      • Дьяконов С.С.
        31 авг. 2021 г., 21:07:55
        Ответить
        Почему только МГИМО? А МГУ? Люди окончившие его в неплохие компании устраиваются. Например в такую как Bloomberg.
      • +
        31 авг. 2021 г., 22:13:29
        Ответить
        ++
        +++
  • Так
    31 авг. 2021 г., 19:23:16
    Ответить
    Переведите
    Моего сына на бюджет!
    5
    • Дмитрий
      31 авг. 2021 г., 19:30:43
      Ответить
      Пусть сам переведётся!
      Перевод на бюджет - это другой порядок! Или он так плохо учится, что не может сам это сделать?
      1
      • Елена
        31 авг. 2021 г., 19:59:34
        Ответить
        Димон, проснись, ничего сейчас от мозгов не зависит
        6
        • Дмитрий
          31 авг. 2021 г., 20:03:59
          Ответить
          А от чего?
          Можешь мне поведать? Я сам на платной юриспруденции начинал в СГУ учиться. И с отличной учёбой, к третьему курсу перешёл на бюджет. И не один я так делаю. Комиссия есть для этого, заявления на перевод принимаются. Два раза в год, вроде бы. Или ты мне будешь рассказывать, что перевод на бюджет не от мозгов зависит? Сама-то где училась и как?
          2
          • Елена
            31 авг. 2021 г., 21:24:00
            Ответить
            Дима, ну и где ты сейчас после юрфака? Какие престижные стены околачиваешь? 30-ка то выходит, гонористый ты мой бюджетник? Я платно училась, просто потому что все бюджетные места были заняты сиротами и другими малоимущими.
            6
            • Андрей
              01 сент. 2021 г., 9:46:55
              Ответить
              А ты не могла экзамены
              Получше сдать?
              1
            • Алекс
              01 сент. 2021 г., 11:59:38
              Ответить
              Зачем на человека наезжаешь? Мало женщины осталось, но много Бабы появилось? Ничего невероятного он не написал. Всегда переходил кто-то на бюджет, когда места освобождались.
              1
  • Так
    31 авг. 2021 г., 19:35:14
    Ответить
    Переведём его
    через дорогу!
  • Истихня
    31 авг. 2021 г., 20:02:27
    Ответить
    Мертвые души им в помощь. У них большой опыт в этом.
    5
  • Тутошний
    31 авг. 2021 г., 20:03:49
    Ответить
    Тут в корне неправильно, что СМИ говорят о недоборе в СГУ безотносительно разговора об изменениях в правилах приёма в этом году. Вторая волна приёма, как классическая схема, в этом году отсутствовала. Все вузы сейчас объявили донабор в связи с изменениями. Хорошо это или плохо – надо спросить поступающих: как всегда есть свои плюсы и минусы.
    • Тамошний
      31 авг. 2021 г., 20:04:30
      Ответить
      И не только из-за новых правил, но и малого числа выпускников школ республики, провальных результатов ЕГЭ (колледж под завязочку и в первую волну).
    • +
      31 авг. 2021 г., 22:15:57
      Ответить
      ++
      +++
  • Борис
    31 авг. 2021 г., 20:19:52
    Ответить
    Образование
    С такими ценами на учёбу скоро останутся заполненые тльько буджэтные места.
    2
    • Андрей
      31 авг. 2021 г., 20:30:00
      Ответить
      А ты цены на обучение видел?
      На сайт загляни! Там такие скидки на очное обучение. Вышку можно за копейки получить, если хорошо учишься! А заочное обучение - вообще, почти бесплатно! Меньше 6000 рублей в месяц, даже за такие перспективные направления как Юриспруденция и Реклама и пиар!!!
      3
      • Интересно
        31 авг. 2021 г., 21:21:32
        Ответить
        20 тысяч на питание+ 20 на жилье+ 10 на одежду. Откуда ты берёшь 6000 в месяц на ненужное обучение?
        2
        • простите...
          31 авг. 2021 г., 23:54:51
          Ответить
          ну вы и покушать)))
        • простите,
          01 сент. 2021 г., 10:25:10
          Ответить
          это в год?
        • Ого
          01 сент. 2021 г., 12:02:01
          Ответить
          10к на одежду в месяц? Блин, стыдно признаться, у меня наверно в год сколько.
    • Борису
      31 авг. 2021 г., 23:31:26
      Ответить
      Цены на обучение устанавливает Москва
  • Груздь
    31 авг. 2021 г., 20:23:11
    Ответить
    Реально в школах не готовят к нормальным результатам ЕГЭ, только к минимуму. Нужны репетиторы.
    2
  • Бюджет
    31 авг. 2021 г., 20:34:56
    Ответить
    Нет студентов, нет дохода СГУ, сокращение и снижение ЗП. Все просто. И так будет дальше в республике.
    1
  • Местный
    31 авг. 2021 г., 20:42:46
    Ответить
    Очень смешно, в республике с огромной скоростью идёт убыль населения, а в сгу оказывается почему-то стедентов недобор?
    • Незнайка
      31 авг. 2021 г., 20:53:03
      Ответить
      А как же страны Азии и Африки? А из Финляндии нет желающих получить образование в СГУ по специальности "коми язык и коми литература"? А наши российские финно - угорские республики не проявляют инициативу?..
  • ахахахха
    31 авг. 2021 г., 21:23:10
    Ответить
    Кому это надо? Никому не надо.
    • ахахаахах
      31 авг. 2021 г., 21:23:43
      Ответить
      Кому это нужно, Никому не нужно.
  • Но
    31 авг. 2021 г., 22:09:25
    Ответить
    Практика с мертвяками существует с периода Маришки исттшки. С 11 года. И чего оную воровку ещё не прибрали??
    2
  • Иии
    31 авг. 2021 г., 22:11:16
    Ответить
    В 12 году у нас в группе училось на бумаге 49 тел, а физических лет всего реально было 26.

    Схеме 10 лет, считайте.
    1
  • а
    31 авг. 2021 г., 22:33:54
    Ответить
    Отвратительно и по хамски ведут себя преподы на заочке на юридическом факультете, проверяют работы перед самым экзаменом, переделать ничего не успеваешь, в ответ безразличие и хамство, особенно это касается курач
    6
    • Студент
      01 сент. 2021 г., 8:08:18
      Ответить
      Курач то как раз все сразу проверяет
    • Зря на Курач
      01 сент. 2021 г., 8:50:37
      Ответить
      наговариваешь. Она из таких преподавателей, которые по-настоящему заинтересованы в проверке твоих знаний и "умений".
  • Федос
    31 авг. 2021 г., 22:46:18
    Ответить
    В техникум идите, штанами елозить не придется всю жизнь. Будете при деле
  • ПЕНСИОНЕР
    31 авг. 2021 г., 22:49:56
    Ответить
    Видимо и в прошлом году был недобор... Не зря уголовное дело открыто за левых студентов...
  • Кого набирают?
    31 авг. 2021 г., 23:00:46
    Ответить
    Знакомая поступила на педагогику и психологию начальных классов, абсолютно неграмотная девушка! Вот такие потом и учат наших детей! Надеюсь, что в СыктГу ее научат грамотности.
    • Сергей
      01 сент. 2021 г., 0:54:58
      Ответить
      "Кого набирают?"
      Не смеши, в этом СыктГУ никого, абсолютно никого не научат никакой грам., так как отсталый, не развитый ВУЗ, с очень плохими преподавателями, и все об этом знают...
      7
    • 111
      01 сент. 2021 г., 6:47:58
      Ответить
      а моя знакомая "понакупала" таких дипломов, а теперь работает в Питере, т.к. её "ушли" за профнепригодность здесь на Севере.
      • ..
        01 сент. 2021 г., 6:55:34
        Ответить
        У всех есть такие знакомые
        Но никто их никогда не видел.
        1
    • 1
      01 сент. 2021 г., 10:29:52
      Ответить
      у меня одноклассница такая же была-двоечница, поступила на такую же специальность, хороший специалист вышел, видимо помогло, что добрая-детей любит
  • вузы это пережиток прошлого
    01 сент. 2021 г., 7:20:53
    Ответить
    тем более в таких дырах как сундуквар
    2
    • Тетя
      01 сент. 2021 г., 9:52:41
      Ответить
      Будущее за онлай образованием, где можно найти, как и уровень для себя, так и направление, как и количество часов, все будет упираеться в количество информации которое ты сможешь впитать, и будешь востребован по всему миру.
      1
  • мда
    01 сент. 2021 г., 7:38:45
    Ответить
    Смотрит молодежь и не видит социальных лифтов, достойных зарплат, рабочих мест, пенсии. А видит как "золотая" молодежь, не работая, живёт вдоволь, детки президента и многих чиновников живут, учатся за границей. Так зачем сегодня образование, если с ним государство не даёт тебе нормального места трудоустройства?
  • 77665544
    01 сент. 2021 г., 8:56:03
    Ответить
    Остие юримстыавить пед курсы со сроком обучения 2 года, какие врачи, какие юристы!!!!!!
    3
  • Александр Щиголев
    01 сент. 2021 г., 11:13:25
    Ответить
    Когда из учебного заведения, стараниями руководства последних смен, сделано ЗАО по перекачке бюджетных денег в частный карман и афёр с мёртвыми душами, у кого появится желание там учиться?
    .
    Только у тех, кого туда могут пристроить на бюджет или у тех, кому более податься некуда!

    Более всего меня поражают юные помощницы судей с Юрфака СГУ! Весь смысл работы видят в том, чтобы найти причину оставить заявление без движения! У них это считается показателем их работы и уровня профессионализма!

    Ну, не все, конечно, но большинство просто восхищает!
    1
  • вован
    01 сент. 2021 г., 11:23:29
    Ответить
    зато на среднее профессиональное образование мест нет, ни бюджетных, ни платных....вывод смысла в высшем образовании нет, заработка больше не будет, зачем тогда ВУЗ?
    сам живу неучем, имею бизнес, 200 тыр свои зарабатываю, об отсутствии образования ни разу не пожалел
    1
    • Алекс
      01 сент. 2021 г., 12:06:54
      Ответить
      Это потому, что ты предприниматель. Это не образование, а склад характера и стиль жизни. Этому не научит никто.
  • Серега
    01 сент. 2021 г., 12:19:48
    Ответить
    Технари нужны по микро электронике авиации . Выпускники советских техникумов в знаниях были выше нынешних баколавров . Нужно ли столько юристов . Социологов . Гостинечных и пр ..
  • 112
    02 сент. 2021 г., 8:12:36
    Ответить
    Преподов на юрфаке не осталось - одни какие-то затюканные тетки , а кукорача по образованию не юрист - историк с истфака .
  • 99,99%
    03 сент. 2021 г., 8:50:21
    Ответить
    Через несколько лет ждите программу "Земской студент".
  • Людмила
    05 сент. 2021 г., 8:00:47
    Ответить
    СГУ
    Сейчас век- интернета, выучится можно в любом вузе.
  • Дмитрий
    06 сент. 2021 г., 13:47:53
    Ответить
    В этой стране, а тем более в Коми, высшее образование никому уже не нужно. Всё решает кумовство и взятки, от того и бардак в стране. 99% потенциальных выпускников, все равно будут до конца своих дней, ишачить за 30 т.р, чтобы не умереть с голоду и закрыть свою рабскую ипотеку, вот и вся карьера ребята. Знаю людей, которые не имея даже диплома, но имеющие хорошие знакомства, занимают высокие должности в разных организациях. Это Россия, к сожалению