content/news/images/133213/BOB_8194_mainPhoto.jpg
13:38, 02.09.2021 / ЭКОНОМИКА

В Коми пересмотрят госконтракты из-за роста цен на стройматериалы

Речь идет о выделении дополнительных денег на строительство объектов республиканской собственности.

В Коми пересмотрят госконтракты из-за роста цен на стройматериалы
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Комитет Коми по закупкам опубликовал на портале общественного обсуждения проектов нормативных актов проект постановления правительства, которое предусматривает возможность изменения по соглашению сторон существенных условий контракта по строительству, реконструкции, капремонту и сносу объектов. Это хотят внедрить в республике «в связи с существенным увеличением в 2021 году цен на строительные ресурсы».

В проекте постановления перечисляется несколько условий, при которых могут быть пересмотрены положения госконтрактов в части увеличения цены.

Во-первых, заказчиками по ним должны быть министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Коми, государственное казенное учреждение «Служба единого заказчика Республики Коми» и государственное казенное учреждение «Управление автомобильных дорог Республики Коми».

Во-вторых, изменение условий контракта может быть только в пределах лимитов бюджетных ассигнований, доведенных до получателя средств республиканского бюджета. Это не должно увеличивать срок исполнения обязательств и стоимость контракта более чем на 30%.

В-третьих, остаются прежними все предусмотренные проектной документацией объемы работ, конструктивные, организационно-технологические и другие решения.

В-четвертых, размер увеличения цены контракта определяется в порядке, установленном приказом Минстроя России, а если его стоимость превышает 100 млн рублей, — по результатам повторной госэкспертизы проектной документации.

В-пятых, изменение существенных условий контракта прописывается в соглашении между заказчиком и подрядчиком. При этом предложение об изменении цены должно поступить от исполнителя с приложением информации и документов, обосновывающих повышение стоимости стройматериалов.

В-шестых, пересмотреть можно будет контракты, заключенные до 1 июля 2021 года и которые еще не исполнены.

В случае принятия решения об увеличении стоимости контракта деньги будут выделяться из резервного фонда правительства Коми.

Органам местного самоуправления будет рекомендовано принять аналогичные нормативные акты.

БНК

1133

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • хиха
    02 сент. 2021 г., 13:57:02
    Ответить
    хахи
    и сколько они его еще обсуждать будут?! строителям деньги нужны сегодня , а не через год. попахивает предвыборной уткой.
  • Лесник
    02 сент. 2021 г., 14:13:47
    Ответить
    Может просто цены понизите, отрегулируете?
    • дану
      02 сент. 2021 г., 14:18:51
      Ответить
      я вас умоляю
      все же в доле! кто понизит то?)))) рассмешили.
    • Да
      02 сент. 2021 г., 18:48:38
      Ответить
      Они то отрегулируют
      А гражданам то что делать? Ведь кредиты брали
  • Местный
    02 сент. 2021 г., 14:29:29
    Ответить
    Кто мне скажет с чего такие цены на стройматериалы? В том году брал ОСП плиту по 600 р.за лист, в этом году 1700. ОСП плита ,это же из отходов,(щепа) сделано. Подорожало в три раза,с чего?
    • .
      02 сент. 2021 г., 16:12:36
      Ответить
      .
      Цена на лес выросла, а ифляция у едро 4%
      • Инфляция
        03 сент. 2021 г., 8:47:03
        Ответить
        это немножко о другом))
    • Молимся
      02 сент. 2021 г., 17:16:49
      Ответить
      Сговор который даже ФАС не допускают к его решению.
  • Меня зовут
    02 сент. 2021 г., 14:41:03
    Ответить
    Сейчас смету увеличат, из очередного га**а сделают (как обычно) и в новостной ленте увидим как Россиюшка очередной раз с колен встала.
    Конфисковать и наказать предприятия за слив ресурсов за рубеж и спекуляцией цен на внутреннем рынке, не...нафиг нужно.
    • Зовутке
      02 сент. 2021 г., 18:54:04
      Ответить
      Ну ты не подумавши, я понимаю
      Но в правительстве то умные люди должны сидеть! Или такие же? Свободный рынок!! Регулируется только рыночными методами!! У государства при этом все рычаги управления!!! Таможенными платежами отрегулировать на раз-два. Но дело то в другом. Почти у всех чиновников в этой области коммерции свой интерес. А на тебя им всем нас целая рать
  • 11111
    02 сент. 2021 г., 16:10:50
    Ответить
    Думаю
    Пока будут пересматривать многие загнуться
    • 0
      03 сент. 2021 г., 12:41:56
      Ответить
      В последнем слове "Ь" не нужен, но в целом, вы, увы, правы...
  • 2021
    02 сент. 2021 г., 17:14:55
    Ответить
    Народ оплатит, себе не можем позволить дом из бруса, зато торгаши и их покровители в большом плюсе.
  • житель России
    02 сент. 2021 г., 17:25:53
    Ответить
    И никто не задаётся вопросом - а почему так происходит? Ну, подорожало.... А почему? Леса мало стало в стране? Или металл, нефть, газ заканчивается???...
    Все объясняется проще.. - выросли мировые цены!!! Вроде бы мы-то тут причем? Оказывается, что нас это касается в первую очередь. Продавцам металла (леса, сырья и т.д) абсолютно все равно, кому продавать - нам, или за границу. Продавец продаст тому, кто заплатит дороже. Он ставит одну цену - и для своих и для чужих, и ему безразлично то, что у своего покупателя нет денег! Не купит свой - значит купит чужой. Это капитализм. Вот и получается, что мы покупаем у своих продавцов так, как будто мы покупаем за границей! Те, кто занимаются "строительными ремонтами" - этим летом, пришлось сильно вздрогнуть!!! Строительные материалы - жутко подорожали!!! Дорожает ВСЁ!!! А наш труд - только обесценивается! Страна, которая как ни кто другой, богата природными ресурсами, и имеет очень малочисленное население для такой территории!!! - пускает по миру, свой же народ!!!!
    • Борис
      02 сент. 2021 г., 18:21:48
      Ответить
      Самое печальное, что когда мировые цены упадут, наши барыги еще год-два будут цены ломить. И цена однозначно никогда не вернется к прежней.
    • Кхе-кхе
      02 сент. 2021 г., 20:57:23
      Ответить
      пускает по миру, свой же народ!
      Ну для кого то свой, а для доморощенных барыг - просто туземцы. Вы не думайте, что кому то здесь нужны без денег. Деньги - мерило успеха. А здравомыслящие, но безденежные, это обычные лузеры с точки зрения бенефициаров-барыг рашки. Как говаривал один известный грузинский мафиози: "Чтоб стать богатым, нужно что то продать... нужно продать все, кроме чести..." Хотя и чести то у таких нет и быть не может. Люди без Родины, люди-кошельки.
  • Сельский
    03 сент. 2021 г., 0:07:44
    Ответить
    Местному
    Осб плита в мае стоила 800 руб,, в июне я брал за 2300, щас даже не знаю сколько. Что дальше?
  • Гражданин
    03 сент. 2021 г., 20:45:02
    Ответить
    А мы дальше сосем.
    Мы же соссияне