content/news/images/133245/PSV_6306_mainPhoto.jpg
09:59, 03.09.2021 / ОБЩЕСТВО

Вуктыльцам пообещали перерасчет платы за горячую воду

Тепло в жилых домах и учреждениях Вуктыла пропало на третьи сутки после старта отопительного сезона в муниципалитете: 2 сентября «Аквасервис» сообщил о прорыве, аварию устраняют до сих пор.

Вуктыльцам пообещали перерасчет платы за горячую воду
Иллюстративное фото из архива БНК

«Уважаемые вуктыльцы! Приношу извинения за сложившуюся ситуацию. Всем жителям города будет сделан перерасчёт по горячей воде. При запуске отопления на социальные объекты начались перебои с ГВС, 1 сентября начали поднимать температуру. Но 2 сентября выявлен порыв. Отключили отопление на социальные объекты, ГВС. В 05:25 3 сентября запустили котел в работу, поднимают температуру. К сожалению, технически это небыстрый процесс. На 08:00 температура воды на выходе из котельной 44 градуса. Ищут место порыва. С прокурором Вуктыла Евгением Вокуевым контролируем ситуацию. На помощь ООО «Аквасервис» по поручению министра ЖКХ Игоря Кузьмичева прибыли специалисты ООО «КТК». Распоряжением администрации 4 сентября начинается отопительный сезон для жителей города, поэтапное подключение к теплу домов», ― опубликовала пост на своей странице «ВКонтакте» руководитель администрации Вуктыла Гульнара Идрисова.

Напомним, что Гульнара Идрисова 29 августа на своей странице «ВКонтакте» разместила постановление о начале отопительного сезона в образовательных учреждениях с 1 сентября. Через два дня она рассказала, что лично проверила работу центральной котельной Вуктыла. Однако уже 2 сентября «Аквасервис» проинформировал, что из-за обнаружения прорыва прекращена подача теплоснабжения в городе. Восстановительные работы компания планирует завершить за 1-2 дня.

Жителям Вуктыла в этом году уже пришлось пережить «ледниковый период» из-за перебоев в подаче отопления. Для стабилизации ситуации в муниципалитете ввели режим повышенной готовности. Позже из-за срыва отопительного сезона прокуратура начала проверку, возбудили уголовное дело. Позже «Аквасервис» признал свою вину в суде. Компанию обязали до 1 июля устранить выявленные нарушения законодательства о теплоснабжении и промышленной безопасности. Арбитражный суд Коми 12 мая вынес решение по очередному иску АО «Коми энергосбытовая компания» к ООО «Аквасервис» из Вуктыла. Поставщик ресурсов требовал погасить задолженность за январь 2021 года в размере 5,2 млн рублей. В июле стало известно, что ресурсоснабжающую организацию оштрафовали на 250 тысяч рублей из-за нарушений лицензионных требований. При этом потребителям лишь сделали перерасчет платы за горячее водоснабжение, однако перерасчета за отопление пришлось добиваться через суд.

БНК

277

Материалы по теме:

Комментарии (0)

Добавить комментарий