13:24, 17.05.2012 / СПОРТ

Лыжники подвели итоги сезона (аудио)

Лыжные тренеры отчитались о выступлении взрослой, молодежной и юниорской сборных Коми в минувшем сезоне. Заседание тренерского совета состоялось сегодня на республиканском лыжном комплексе имени Раисы Сметаниной. Этот сезон признан более успешным, чем прошлый. Наставники обозначили и проблемы: отправка перспективных спортсменов по окончании вузов в армию и нежелание лыжников вести личные дневники тренеровок - «они поголовно сидят «ВКонтакте».

IMG_1536.JPG

Фото Николая Антоновского

В самом начале заседания тренерского совета его почетный гость, председатель Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе наградила тренеров и работников РЛК. В ответ трехкратной олимпийской чемпионке подарили книги, посвященные спортивным и жизненным победам прославленных лыжников из республики.

IMG_1494.JPG

- Держите и дальше марку, ни в коем случае не опускайтесь ниже, - отметила Елена Вяльбе и поделилась своими впечатлениями от прошедшего сезона. - У нас было очень хорошее выступление на чемпионате мира среди молодежи и юниоров. Мы выиграли 10 из 14 золотых медалей, и иностранцы стали переживать из-за этого, пишут всякие гадости. У нас в этом году было выдающееся выступление у ребят, так как мужчины смогли выиграть национальный кубок. Такого не могла сделать советская команда. В этом есть вклад спортсменов и из Коми.

IMG_1508.JPG

Итоги сезона подвел первый заместитель директора Центра спортивной подготовки сборных команд республики Игорь Думин. По его словам, минувший сезон сложился успешнее, чем прошлый, о чем свидетельствует место Коми в комплексном зачете.

IMG_1588.JPG

- В комплексном зачете в прошлом сезоне мы были шестыми, а по итогам этого сезона - пятые. Большую часть очков принесла Юлия Иванова: в прошлом сезоне она была девятая в отечественном зачете, а теперь стала первой. У мужчин больше всего очков заработал Станислав Волженцев.

итоги

Лауреатами на соискание премии для поддержки талантливой молодежи стали пять лыжников: Дарья Стальмахович, Ирина Третьякова, Андрей Малафиев, Алексей Карпов, Артем Емельяненков.

Старший тренер сборной Коми по лыжным гонкам Василий Рочев-старший рассказал о выступлении спортсменов из своей группы — это Василий Рочев, Антон Зюзев, Алексей Тропников, Иван Артеев.

IMG_1555.JPG

- Особо хочу остановиться на Алексее Тропникове. Когда мы выехали на высокогорный сбор в Рамзау, он перебрал там с интенсивностью. И сезон у него прошел на более низком уровне, чем ожидали. Это бывает с неопытным спортсменом. А вторая причина — отсутствие нормального восстановления: по объективным финансовым причинам на сборах у нас не присутствовали врачи и массажист, - сказал Василий Рочев. - У нас планы есть на этот сезон, по которым мы хотим брать на сборы восстановительную группу.

Кроме того, Василий Рочев-старший отметил, что его сын, чемпион мира 2005 года, Василий Рочев-младший планирует продолжать свою спортивную карьеру до 2014 года.

- Он будет бегать. Травма, которая у него случилась, надолго выбила его из строя. Не получилось продолжение сезона. На чемпионате России он выступил на одной дистанции, а потом вынужден был вернуться сюда: у него ожидалось рождение ребенка, кроме того, его избрали депутатом Совета Сыктывкара, - рассказал глава семейства.

IMG_1554.JPG

Старший тренер молодежной и юниорской сборной Коми Андрей Нутрихин рассказал о системе набора FIS-пунктов лыжниками из республики и представил анализ их выступления. По его словам, сейчас у мужчин конкуренция гораздо больше, чем у девушек, а значит, и большая заменяемость: на соревнования с одинаковым успехом могут поехать и хорошо выступить десять лыжников, тогда как у девушек конкурентоспособными оказываются только пять.

По словам Андрея Нутрихина, этим летом и осенью запланировано для молодежной и юниорской команд четыре тренировочных сбора в Сыктывкаре, один на Семинском перевале на Алтае, участие в летнем чемпионате России. На «вкатку» сборные отправятся в Усинск.

- В прошлом году сбор в Усинске прошел очень хорошо. Там есть база, неплохая гостиница. Комендант хорошо следит за вахтовиками, которые там живут. И если они пьют, нарушают порядок, их сразу выселяют, - рассказал Андрей Нутрихин.

доклад А.Нутрихина

Кроме того, Андрей Нутрихин рассказал о проблемах, с которыми сталкивается тренерский штаб. По его словам, сейчас многие члены молодежной сборной учатся в академиях УФСИН. Те, кто заканчивают ее, не могут устроиться на работу. Перспективных лыжников забирают на срочную службу, уже было два таких случая.

- Им не предлагают работу. А у нас на подходе Алексей Виценко, Ермил Вокуев. Ближайшие два-три года мы не будет знать, куда трудоустраивать. А это пропуск тренировок, их будут дергать. Проблема большая, мы должны решать совместно с руководством академий, - рассказал старший тренер молодежной и юниорской сборных Коми.

Вторая проблема — нежелание юниоров вести личные дневники. По словам Андрея Нутрихина, лыжники предпочитают проводить время в социальных сетях.

- «ВКонтакте» занимает очень много времени. Когда я сам туда захожу, то вижу, что они все там поголовно находятся. Мы с прошлого года ведем спортивный дневник в интернете. Временем заполнения дневника мы забираем время, когда они сидят в социальных сетях. Так как дневники в тетрадях они вообще не ведут, - отметил Андрей Нутрихин и предложил тренерам скачать форму электронного дневника в интернете, к которой он подготовил комментарии.

IMG_1548.JPG

IMG_1596.JPG

Доклад Андрея Нутрихина стали критиковать. Так, некоторые тренеры из районов Коми выразили недовольство тем, что они отдают в состав сборной республики «свежих» спортсменов, а через год-два те не могут показать результатов. На защиту Андрея Нутрихина встала Елена Вяльбе.

1130

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • ????
    17 мая 2012 г., 14:12:45
    Ответить
    Будовский ГДЭ??????
  • Гля,
    17 мая 2012 г., 14:15:11
    Ответить
    а будовский иде?
  • охо-хо
    17 мая 2012 г., 19:18:52
    Ответить
    лыжи
    Нутрихин - молодчинка!!! Помогите ему!
  • так
    17 мая 2012 г., 22:29:43
    Ответить
    и где Будя
    Что лысый проявился...? Пыль что ли с Гордея смахнули.. боле не кому дожили. Минкульт дали рудольфу(тока дело прикрыли) а энтого из под пенсии вытянули видать есть чё !попилить"
    • 11234
      17 мая 2012 г., 23:40:17
      Ответить
      Так, кто нибудь скажет господин Будовский то где, или усЁ электричество кончилось?
  • ольга
    18 мая 2012 г., 13:58:34
    Ответить
    лыжные гонки
    Андрей Нутрихин - самый грамотный тренер Республики! Есть кому доверить молодежь. Молодец!!!