content/news/images/133369/image-03-09-21-07-48-2_mainPhoto.png
14:33, 06.09.2021 / ОБЩЕСТВО

В Сосногорске презентовали «Легенды городов. Музей под открытым небом»

Совместный проект компании «Газпром переработка» и городского музея получил высокую оценку у представителей муниципальных и региональных властей, а также у жителей города.

В Сосногорске презентовали «Легенды городов. Музей под открытым небом»
Фото службы по связям с общественностью и СМИ ООО «Газпромпереработка»

Цель социальной инициативы – способствовать устойчивому развитию территории небольших промышленных городов, развивать их историко-культурный потенциал. Созданная цифровая карта современных памятных мест, а также достопримечательностей, относящихся к нефтегазовой отрасли, образовали городской пеший экскурсионный маршрут.

image-03-09-21-07-48.png

Рядом со знаковыми местами установили стойки с QR-кодами, отсканировав которые любой человек может получить полную информацию об объекте.

Приложение-сканер отправляет на сайт историко-краеведческого музея, где размещена подробная информация о достопримечательности в текстовом и аудио форматах. QR-стенды появились возле 10 объектов Сосногорского района – это храмовый комплекс, четыре городских сквера, площадь Гагарина, памятник «Токующий глухарь», газоперерабатывающий завод, а также памятный знак в поселке Крутая и социокультурный центр в селе Усть-Ухта. Все эти места стали точками экскурсионного маршрута.

image-03-09-21-07-49.png

– От всех жителей города хочу выразить признательность компании «Газпром переработка» за реализацию столь знаковых и оригинальных объектов, которые, безусловно, станут туристическим магнитом для жителей и гостей нашего города», – выразил благодарность глава Сосногорского района Сергей Дегтяренко.

image-03-09-21-07-48-1.png

– Это очень замечательный подарок от компании ООО «Газпром переработка» к 80-летию СГПЗ и к 100-летию Республики Коми, – поделилась директор историко-краеведческого мемориального музея Сосногорска Оксана Чекирда.

Гости мероприятия отметили, что данный проект значительно повысит туристическую привлекательность района. Что очень актуально, ведь развитие в этой области – сейчас одна из основных задач республики. У гостей Сосногорска и местных жителей появилась отличная возможность узнать больше о памятных местах и достопримечательностях этого края. Пройти по экскурсионному маршруту и испытать работу QR-кодов на всех стендах можно уже сейчас.

202