10:08, 18.05.2012 / ЭКОЛОГИЯ

Сыктывкарский природоохранный прокурор очищает дачи от свалок

Сыктывкарский природоохранный межрайонный прокурор Антон Айназаров взялся избавить дачные товарищества столицы Коми от несанкционированных свалок. На этой неделе вынесены судебные решения по искам, чтобы обязать городские власти убрать несанкционированные свалки в районе Максаковского садоводческого комплекса.

DSC_7570.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Суд согласился с доводами прокурора, что незаконные свалки приводят к загрязнению почв и подземных вод, ухудшают санитарно-эпидемиологическую обстановку на территории муниципалитета, а также нарушают конституционные права граждан на благоприятную окружающую среду. Бездействие администрации Сыктывкара по решению вопроса о надлежащей организации сбора и вывоза отходов из района садоводческих товариществ признано незаконным.

Согласно решениям суда, 21 садоводческое товарищество Максаковского направления должны обратиться в администрацию города с заявлением о выделении земельных участков для размещения мест сбора отходов, надлежащим образом эти места оборудовать и заключить договоры на вывоз твердых бытовых отходов со специализированными организациями.

На этой неделе вынесены решения по семи искам прокурора. Отметим, что в августе прошлого года было вынесено аналогичное решение о несанкционированных свалках в семи товариществах дырносского дачного комплекса: «Вега», «Верба», «Коммунальщик», «Нива», «Ручеек», «Дружба», «Восход».

- Мы поддерживаем данное решение суда. Ждем обращения к нам дачников, и будем решать вопрос выделения участков под цивилизованные площадки для сбора мусора. Это территория садоводческих товариществ, ее нужно привести в порядок. В этом заинтересованы обе стороны, - прокомментировали БНКоми решение суда в администрации Сыктывкара.

1309

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • 23
    18 мая 2012 г., 10:18:45
    Ответить
    32
    Пускай прокурорские посмотрят автомойки и места где меняют моторное масло: эстакады и т.д. бочки с отработкой стоят под открытым небом.
  • дачница
    18 мая 2012 г., 10:26:33
    Ответить
    Тема
    А еще бы не мешало убрать свалку в лесу, не далеко от дороги, напротив бывших правительственных дач в сторону лемью. Господин Гайзер, когда поедете к себе на дачу, обратите внимание по правую сторону.
  • у нас в городе свалки
    18 мая 2012 г., 10:56:24
    Ответить
    и на дачи ехать не нужно
    Заводская за автопавильоном например, да и в других местах
    • абориген
      18 мая 2012 г., 11:22:15
      Ответить
      что так далеко прокурору ездить,улица нагорная орбита ,ни единого контейнера для мусора когда то стояли два контейнера и была площадка но управляющая компания это все ликвидировала теперь свалки везде.дорога 30 лет вообще никак не ремонтировалась,водоснабжения никакого,напряжение эл.энергии 170-180 вольт ,даже скорая помощь к нам неедет,вообщем сыктывкарское гетто
      • 23
        18 мая 2012 г., 13:00:46
        Ответить
        345
        МЭР! Когда на ул. Нагорная установят бачки и сделают дорогу?
  • 543
    18 мая 2012 г., 10:57:08
    Ответить
    Дачников раскашелят. Это вывоз мусора, стоимость контейнеров, дворник, так как мусор не лежащий в баке убирать не будут. И...плата на круглый год, так как в отхожее место бросать будут всегда и рядом убирать всегда. Ого-го. Проще бы штрафануть для порядка десяток "вшивых овец", а нет, нужно и здесь бабло состричь.
  • дачник
    18 мая 2012 г., 11:49:12
    Ответить
    В Морово при въезде направо уже целый полигон с мусором, а не свалка.
  • Пенсионерка
    18 мая 2012 г., 11:55:24
    Ответить
    На Затонское кладбище обратите внимание хоть кто-нибудь.Кучи мусора ,к могилам не подойти!
  • Ольга
    18 мая 2012 г., 12:01:03
    Ответить
    Сами виноваты
    Люди, ведь вы сами захламляете все вокруг!!! А потом на чиновников сваливаете ответственность!!! Я сама дачница, но весь свой мусор вывожу сама в контейнер у дома. Сами свинячите - сами и наслаждайтесь видами своих помоек!!!
    • 345
      18 мая 2012 г., 13:01:36
      Ответить
      3456
      В голове промелькнуло-сама и съедаю...прости Господи....
  • Эллочка
    18 мая 2012 г., 13:00:32
    Ответить
    Замкнутый круг
    Какие вы наивные. Пишете комменты и думаетея, что немедленно приедет мер города и очистит свалки на дачах.Пишите письменно в прокуратуру.Прокуратура, наконец,обратила на свалки внимание только потому что сами имеют дачи в Максаковке и Дырносе.
    А что делать дачникам в Морово?В нашем обществе мы платим за вывоз мусора, поэтому у нас чисто. Но никак не можем решить вопрос о ремонтом дороги.Пишем Главе РК, его админи страция футболит письма в адм. г.Сыктывкара (?), те, в свою очередь, футболят в адм. Сыктывдина.Скоро всю переприску отправлю и в прокуратуру и Президенту РФ. Он ее отправит Главе РК, тот отфутболит в адм. Сыка и т.д.
    • Эллочке
      18 мая 2012 г., 13:29:18
      Ответить
      Тема
      Да нормальная в Морово дорога. В Дырнос прокатитесь. У самого в "Космосе" участок. Если говорить про проезды - то это забота садоводов.
      • Эллочка
        18 мая 2012 г., 17:25:40
        Ответить
        Нормальная дорога только до магазина. А дальше невозможно проехать до общества "Отдых": ямы в асфальте как после бомбежки.
  • 23
    18 мая 2012 г., 13:02:14
    Ответить
    32
    МЭР! Когда на ул. Нагорная установят бачки для мусора и сделают дорогу?
  • юрстудент
    18 мая 2012 г., 13:03:19
    Ответить
    Территория Максаковских дач-это Сыктывдинский район, а судья выносит по иску Прокурора решения для исполнения для г.Сыктывкара?
    Где учат на природоохранных прокуроров?
  • ЭКОЛОГ
    18 мая 2012 г., 13:07:31
    Ответить
    Молодец, Айназаров!
    Следим за всеми Вашими достижениями! Рады за Вас и за то, что постепенно, нехотя, с противостоянием, но экологическая обстановка в республике, а также отношение к экологической обстановке НАЧИНАЕТ меняться! А еще радостно за то, что в гос.органах есть и профессионалы, а не политиканы и интриганы! Удачи!!!
  • т-62
    18 мая 2012 г., 15:50:18
    Ответить
    Тема
    Газпрому не стыдно такие вывески, под своей подписью, развешивать?
  • а зовут меня никак
    18 мая 2012 г., 17:27:21
    Ответить
    Интересно, а где этот природоохранный прокурор раньше был ? Незаконные свалки у каждого дачного общества. ГОДАМИ. Может, если чаще реагировать - быстрее примут меры. А щас опять дачники порядочные пострадают - те кто вывозит мусор как положено - разведут на деньги за вывоз
  • Житель
    18 мая 2012 г., 19:07:58
    Ответить
    А городской рынок как вам?
    Зачем далеко ходить, если в центре города свалка. Почему администрацию городского рынка не наказывают за этот кошмар, за свалку мусора со стороны ул. Карла Маркса.
  • дачник
    18 мая 2012 г., 21:56:07
    Ответить
    почти в каждом дворе и в зеленой зоне валяются вросшие в землю бетонные блоки ,куски плит,бордюры ,и это прокурор не видит.А вы говорите о дачах.Всем все пох... .Отдайте это людям официально
  • Грибочке
    20 мая 2012 г., 1:55:40
    Ответить
    Браво, Айназаров! Так держать!
  • ГЕРАСИМ
    24 мая 2012 г., 14:48:03
    Ответить
    О санитарной культуре нации
    Первое упоминание о культуре встречается в работе Марка Порция Катона Старшего в трактате о земледелии(234-149 г.до н.э),то есть уже в то время более образованные представители человечества писали наставления о культуре возделывания матушки-кормилицы земли.Что мы сегодня спустя более двух тысячилетий можем сказать о своей культуре судя по тому, что творится в нашей родной любимой столице, во дворах,у многих предприятий и организаций,городского рынка,киосков,пригородных территориях,садоводческих обществах.Какой пример мы подаем нашим детям.Сплошная антисанитария не может быть терпимой ни при каких финансовых обстоятельствах.Администрация города Сыктывкара обязана приложить все усилия и навести надлежащий порядок в городе,его пригородах и пригородных дачных обществах, не обращая внимания на различного рода демагогов и подстрекателей на страницах интернет порталов,использовать все имеющиеся свои властные полномочия и полномочия контролирующих и надзирающих государственных органов.Принудить в судебном порядке все правления садоводческих товариществ навести санитарный порядок в границах своих земельных участков.Обязать каждое садоводческое товарищество о размещении контейнерных площадок на территориях своих товариществ и заключить соответствующие договоры на вывоз мусора со специализирующими организациями.Такая работа должна быть проведена и с собственниками частных домов,частных предприятий, которые бессовестно сваливают отходы своего производства где вздумается,не неся за это никакой ответственности.То, что творится у нас с санитарным состоянием в городе и его пригородах ни в какие рамки поместить нельзя,чтобы мы не пели о низкой культуре нации.В праве существует два метода воспитания: первый убеждение, а второй принуждение!За последние годы у нас в стране принят целый перечень законов, регулирующих правоотношения в области санитарии,экологии,природоохраны,но они, как всегда, не исполняются.Задача государства,властных структур, принудить нерадивых и незаконопослушных к исполнению законов государства.В противном случае мы с вами будем из поколения в поколение, из столетия в столетие погружаться в демагогические рассуждения,критику, недовольство одной части другой и т.д. и т.п.Каждый из нас должен знать, что у него есть не только права, но и обязанности.За годы перестройки мы с вами дошли почти до маразма,пьем что горит,курим,поголовно, что дымит,работаем как бог положит и только требуем решений своих проблем,а за счет кого,а за счет чего,а кто кому обязан,а кто все наши просьбы будет исполнять?Нет уважаемые,поря понять,что коммунизм кончился еще на Апрельском Пленуме ЦК КПСС 1985 года,и сегодня каждый должен работать на себя,для себя,на свою семью и исправно платить налоги! В противном случае мы как нация деградируем окончательно,перегризем друг друга и в конце концов погибнем! Никто нам не обязан и никто к нам не придет создавать светлое будущее,спасет нас только неустанный труд во имя себя,семьи и всего человечества!!Надеюсь еще на Руси не перевелись нормальные, адекватные люди,которые должны взять управление в свои руки и навести порядок в этом ныне создавшемся,психически не состоятельном болоте! Удачи господа!