content/news/images/133500/2256C1Pgw0E.jpg
11:24, 09.09.2021 / ОБЩЕСТВО

Погибшему главе МЧС присвоено звание Героя России

Владимир Путин подписал указ «О присвоении звания Героя Российской Федерации генералу армии Зиничеву Е.Н.».

Погибшему главе МЧС присвоено звание Героя России
Фото МЧС России

«За героизм, мужество и отвагу, проявленные при исполнении служебного долга, присвоить звание Героя Российской Федерации генералу армии Зиничеву Евгению Николаевичу (посмертно)», говорится в документе.

Глава МЧС России трагически погиб 8 сентября во время учений в Норильске Красноярского края, спасая жизнь человека. Ему было 55 лет.

Евгений Зиничев возглавлял ведомство с 2018 года. Также был заместителем директора ФСБ России (7 октября 2016 — 18 мая 2018) и временно исполняющим обязанности губернатора Калининградской области (28 июля — 6 октября 2016).

В декабре 2018 года Евгению Зиничеву на посту министра МЧС России присвоено воинское звание генерал-полковник. После отставки правительства в январе 2020 года, он был переназначен на должность министра в новом кабинете Михаила Мишустина 21 января 2020 года. Указом президента Российской Федерации от 21 декабря 2020 ему было присвоено персональное воинское звание генерал армии, пишут «Известия».

*** Учения «Безопасная Арктика-2021» проходят одновременно на всей территории России, объединяя семь регионов, где есть арктические муниципалитеты. Кроме Коми, присоединились к ним Красноярский край, Архангельская и Мурманская области, Якутия, НАО и Чукотский автономный округ.

3169

Материалы по теме:

Комментарии (81)

Добавить комментарий
  • Реальная картина…
    09 сент. 2021 г., 11:39:39
    Ответить
    Погиб министр МЧС и оператор. Жалко, конечно, людей. На зачем и тут врать? Героическая гибель министра на учениях при попытке спасти оператора оказалась падением со скалы во время развлекательной поездки к водопаду, причем именно оператор пытался спасти министра, а не наоборот, но тоже погиб.

    Он просто после учений для увеселения полетел посмотреть водопад и упал со скал. Полный идиотизм.
    Вот уж действительно ГЕРОЙ РОССИИ
    7
    • ВГТРК
      09 сент. 2021 г., 11:47:19
      Ответить
      Журналисту - "Орден мужества"
    • В 5 утра полетел для увеселений к водопаду?
      09 сент. 2021 г., 11:48:47
      Ответить
      Уважаемый, Вы в это верите?
      39
      • Народ России
        09 сент. 2021 г., 11:58:21
        Ответить
        Мы уже ничему не верим
        1
        • Ага
          09 сент. 2021 г., 13:41:24
          Ответить
          До 5 была гулятьба
          А в 5 решили махануть развлечься на природу.
          • Ага - угу
            09 сент. 2021 г., 15:08:12
            Ответить
            Вы по себе судите?! Тогда и мысли такие изрыгаете.
            20
            • Фыв
              09 сент. 2021 г., 23:41:02
              Ответить
              А ты походу в инфляцию в четыре процента веришь, и лапшу с первого канала перевариваешь
              • Хе
                10 сент. 2021 г., 9:54:09
                Ответить
                В перспективе должен был занять другое место в правительстве, но кому-то это не понравилось, или очень много знал и его с
                лили. Люди занимающие такие должности случайно не уходят.
      • Йод
        09 сент. 2021 г., 12:15:28
        Ответить
        А в чем проблема? Вы в 5 никуда не летали и не ездили? В такое время лучшие форточки на фоне водопада получаются для инстаграмма.
        1
      • А вы
        09 сент. 2021 г., 14:28:11
        Ответить
        Вы не думаете, что могло что то произойти очень серьёзное. И нам, обществу и естественно загранке, это знать не надо. Человек погиб при исполнении за ... героизм, мужество и отвагу..., вот и наградили. Что заслужил, ту награду и получил! И хватит языками чесать и пальцами тыкать. Ему было всего. 55лет, жить ещё и жить.
        53
        • Ну да
          09 сент. 2021 г., 16:22:43
          Ответить
          Придумали очередного героя! А по сути надо наказать тех кто там все организовывал и его в том числе
          1
        • Да
          09 сент. 2021 г., 16:22:48
          Ответить
          В подобных местах всегда происходит чтото серьёзное.
          А вы холопы только и можете осуждать цвет нации.
          13
        • Вы думаете
          09 сент. 2021 г., 16:52:25
          Ответить
          Произошёл военный переворот в стране?
          Вполне возможно…
        • А
          09 сент. 2021 г., 20:14:29
          Ответить
          Что могло произойти
          с глубоко приближённым президента?
          • 011
            09 сент. 2021 г., 21:57:16
            Ответить
            Метил на его место.
      • Дак
        09 сент. 2021 г., 17:27:49
        Ответить
        нажравшись
        и не то сделаешь
    • картина реальная
      09 сент. 2021 г., 11:49:34
      Ответить
      перестаньте гадить!!!
      Человек достойный, погиб при исполнеии! В жизни бывает всякое, все под Всевышним ходим.
      80
      • каково то
        09 сент. 2021 г., 16:24:50
        Ответить
        было исполнение- что катастрофа случилась народная???
      • картина маслом!
        11 сент. 2021 г., 8:59:44
        Ответить
        генералов достойных уже нет со времен чеченской войны! крыса всех уничтожила!
    • Возможно
      09 сент. 2021 г., 12:57:07
      Ответить
      на семью льгота эта распространяется, поэтому и присвоили.
      А так званий героев России присвоено предостаточно, тем кто по факту это не заслуживает
      такова жизнь
      • Брежнев
        09 сент. 2021 г., 19:20:21
        Ответить
        Так погибла Сверх-Держава
    • Бывает
      09 сент. 2021 г., 15:57:57
      Ответить
      простой гражданин РФ спасает одновременно несколько человек, а ему почему-то не дают Героя
      • А тут сразу
        09 сент. 2021 г., 16:26:51
        Ответить
        за спасение 1 человека- сразу Героя дают!
        • Вы читали?
          09 сент. 2021 г., 16:53:08
          Ответить
          Кого спасли?
    • Екатерина вторая
      09 сент. 2021 г., 20:10:52
      Ответить
      ОРДЕН АДЪЮТАНТУ его преосвятейшества вечного
      вэвэпутина
  • Прокурор
    09 сент. 2021 г., 11:45:17
    Ответить
    Шито-крыто
    Проверки даже не было
    1
    • Прокурору
      09 сент. 2021 г., 15:10:22
      Ответить
      Кому это надо знать и так все знают.
    • Прокурору
      09 сент. 2021 г., 20:19:22
      Ответить
      А результаты проверки придётся публиковать. Кому это надо?
  • Пётр
    09 сент. 2021 г., 11:51:01
    Ответить
    Закон РФ от 20 марта 1992 г. N 2553-I
    "Об установлении звания Героя Российской Федерации и учреждении
    знака особого отличия - медали "Золотая Звезда". Звание Героя Российской Федерации присваивается за заслуги перед государством и народом, связанные с свершением геройского подвига. Вопрос - какой героический подвиг совершил награждённый?
    • !
      09 сент. 2021 г., 15:56:54
      Ответить
      Герой СССР и герой России это большая разница.
      • В нашем сознании ещё с СССР
        09 сент. 2021 г., 16:35:22
        Ответить
        ГЕРОЙ-это-ГЕРОЙ за подвиги перед народом, а где здесь-то обрисовывается совершённый ПОДВИГ?
        • Ну вам же оповеститили предварительно
          09 сент. 2021 г., 16:37:34
          Ответить
          это-АДЪЮТАНТ его превосходительства, хоть и бывший
          • Адъютант Упыря
            09 сент. 2021 г., 20:08:05
            Ответить
            Которого скоро свои же и сдадут...
          • Хе
            10 сент. 2021 г., 9:56:58
            Ответить
            Бывших адъютантов не бывает! Много знал.
      • Ооо
        09 сент. 2021 г., 19:32:50
        Ответить
        Ми
        Что такое Герой СССР?
  • ...
    09 сент. 2021 г., 11:58:29
    Ответить
    Я думаю, что любой человек должен был в этой ситуации оценить обстановку, а не прыгать, сломя голову на скалу, чтобы разбить ее. Тем более министр, МЧСник должен все оценить, это ж не артист, не повар. Любой человек, вхлдящий в ,,горящую избу,, рискует и знает, что может там остаться, однако, не знаю ни одного Героя России среди них
    3
    • Хе
      09 сент. 2021 г., 16:24:38
      Ответить
      Вы че, реально верите что он куда-то прыгнул? Возможно очень много знал.
      • Да
        09 сент. 2021 г., 20:22:10
        Ответить
        Недаром в последнее время оооочень много самоубийц среди телохранителей вечного
      • Хе-хе
        09 сент. 2021 г., 23:02:11
        Ответить
        Возможно помогли прыгнуть?
  • Посмотрите на досуге
    09 сент. 2021 г., 12:11:27
    Ответить
    Сколько жителей Коми
    Наградил Путин званиями, орденами и медалями за последний год. Вы же не спрашиваеие, за что?.. Наградил и наградил... Вам - то что?
    20
    • Людь
      09 сент. 2021 г., 13:56:10
      Ответить
      Один вопрос
      Сколько достойных, честных и трудолюбивых в этом списке?
  • МДА
    09 сент. 2021 г., 12:12:48
    Ответить
    А оно ему ТАМ надо???
  • Сыктывкарец
    09 сент. 2021 г., 12:23:18
    Ответить
    Лично я не верю ничему, что идёт от власти, для Путина он герой и бог с ним.
  • Ну
    09 сент. 2021 г., 12:27:49
    Ответить
    От одного точно спас, самопожертвованием
    4
    • Я
      09 сент. 2021 г., 13:14:06
      Ответить
      Так оба погибли.
  • 1
    09 сент. 2021 г., 12:29:17
    Ответить
    героически погиб спасая родину
    7
  • Каклегко полоскать погибшего,
    09 сент. 2021 г., 12:30:30
    Ответить
    Он же вам не ответит. По-человечески вести себя не пробовали? Из писателей никто ничего не видел, но фантазия бурная, сами прилцмали, сами поверили, сами прыгаете на костях
    37
    • Не верится что-то
      09 сент. 2021 г., 16:07:07
      Ответить
      чтобы над ними дежурные дроны не летали для фиксации обстановки над министром МЧС
      • Разумеется
        09 сент. 2021 г., 16:08:14
        Ответить
        мы же можем созерцать- как Пурин с Шайг отдыхают в сибири
  • Герой
    09 сент. 2021 г., 12:47:54
    Ответить
    Героя надо давать тому, кто героически спас кого-то и при этом остался живым. А что за спасатель, который героически погибает с тонущим, горящим и т.д.
    1
    • Да
      09 сент. 2021 г., 20:24:52
      Ответить
      Это самоубийство, грех большой!
  • 111
    09 сент. 2021 г., 12:50:03
    Ответить
    У меня дед летом умер,достойнейший человек был.Почему героя россии не дали,за то что он умер,тоже было 55 лет...
    • 111
      09 сент. 2021 г., 12:53:30
      Ответить
      поправлюсь
      тоже погиб,правда на рыбалке,собаку спасал,а сам утонул. А тут звания раздают оказывается.Он что на войне что ли кого то спас.Что вообще происходит.
      1
  • Гы
    09 сент. 2021 г., 12:59:52
    Ответить
    Судя по прошедшим новостям, с августа месяца его готовили на замену господина Патрушева . Известно, что в данном ведомстве практикуется падение с высоты. Возможно это не последний "герой". А был ли погибший высоко моральным человеком? А кинорежиссёр был высоко моральным человеком ? Но, как минимум долларовыми мультимиллионерами были оба.
    1
    • Что, и режиссёр тоже?
      09 сент. 2021 г., 13:36:31
      Ответить
      Мультимиллионер?
      1
      • Неизвестно пока
        09 сент. 2021 г., 16:10:35
        Ответить
        но тут же полетел со всеми вместе вдруг документальный срочно необходимый фильм якобы снимать
        • Оказывается
          09 сент. 2021 г., 16:21:55
          Ответить
          он полетел с ними, як дружбан
          • Какую нелепую сразу же
            09 сент. 2021 г., 20:10:35
            Ответить
            Официальную версию слепили наскоро: и про фильм, и про спасение... Власть лжецов и ворья .
    • Могут же
      09 сент. 2021 г., 15:51:55
      Ответить
      Как быстро подготовили указ о присвоении героя погибшему.
      Может заранее приготовили?
  • Мария
    09 сент. 2021 г., 14:00:38
    Ответить
    Киношника скинули до кучи. Странно и подозрительно если бы один Зенищев упал. Какая нам разница, упали или скинули их. Какая нам разница . У них своё кино.
    4
  • Шуту
    09 сент. 2021 г., 14:30:06
    Ответить
    «Они»- то что тебе сделали? И не прикрывайся «нам», а отвечай за себя.
    2
  • 123
    09 сент. 2021 г., 14:40:48
    Ответить
    А где охрана была. А может просто толкнули обоих. А где последняя сьемка. Полно??????
    2
  • Ъъъ
    09 сент. 2021 г., 14:43:10
    Ответить
    А оно такое жа как у Зои Космодемянской и Юрия Гагарина???
  • Иван
    09 сент. 2021 г., 15:26:08
    Ответить
    За что
  • Гога
    09 сент. 2021 г., 15:33:04
    Ответить
    маразм
    При всем уважении и сочувствии родственникам - давать Героя России даже при реальности описанных событий - это полный маразм!!!
    • А как Вы хотели?
      09 сент. 2021 г., 15:47:48
      Ответить
      Если вы работали охранником в Пятёрочке, а потом на рыбалке прыгнули за ушедшим под лёд бухим кумом и оба не вынырнули, то, по всем признакам, это - подвиг, который тянет на Героя России
  • Подробности
    09 сент. 2021 г., 15:40:09
    Ответить
    В роковое утро после учений вертолет привез топов чрезвычайного ведомства к одному из самых красивых мест плато Путоран. Высота водопада Китабо-Орон, расположенного на охраняемой территории заповедника, составляет 27 метров. В свите министра (помимо охраны) были: его заместитель Андрей Гурович, руководитель аппарата Вадим Сойников и советник министра по спорту Андрей Мерзликин. Также с кампанией был приятель министра, режиссер Андрей Мельник, который присутствовал на учениях.
     
     Опытные спасатели говорят, что на водопады реки Иркингды без снаряжения, хотя бы без надежной обуви и палок, лучше не подниматься.
     
    В результате на вершине события развивались быстро. Зиничев вместе с Мельником подошли к обрыву, один оступился потерял равновесие, другой попытался схватить его за одежду, но тоже не удержался на мокрых камнях.

     Мужчины одновременно упали с высоты 7-8-этажного дома. Доставали их  силами участников экскурсии. По словам источника, уже тогда появился страх сообщать в Москву о гибели федерального министра. Зиничева и Мельника вертолетом отправили в районную больницу Норильска. С момента падения до момента доклада в администрацию президента прошло около двух часов. Все это время искушенные в аппаратных играх чиновники формировали стройную версию событий. В результате в АП позвонил Гурович, который и сообщил версию, которую все слышали: Зиничев погиб во время учений, спасая оператора, прыгнул со скалы. Просто никто не хотел отвечать на очевидные вопросы: как так получилось, что крупные ведомственные учения закончились прогулкой по заповеднику; кто позвал министра на экскурсию; кто осуществлял меры безопасности во время нее.
     
    В результате все эти вопросы все таки возникли и ответить на них придется
    1
    • да
      09 сент. 2021 г., 15:45:10
      Ответить
      к водопадам ближе чем 5 м нельзя подходить, голова кружится от силы воды
      • Надо было как про Дятловцев писать:
        09 сент. 2021 г., 16:09:12
        Ответить
        "заключение судебно-медицинской экспертизы о причинах смерти туристов, следует считать, что причиной гибели туристов явилась стихийная сила, преодолеть которую туристы были не в состоянии."
        • На чужой смерти
          09 сент. 2021 г., 18:09:28
          Ответить
          Как то не очень хорошо оттачивать свои фантазии. Пошло и противно читать.
          13
    • Баба Люба
      09 сент. 2021 г., 17:58:20
      Ответить
      Мы не знаем. Мы там не были.
      1
  • Упс
    09 сент. 2021 г., 16:16:55
    Ответить
    МЧС - ведомство, которое занимается надзором и контролем в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, должно обеспечивать пожарную безопасность и безопасность людей на водных объектах. Всё это не соблюдалось на глазах непосредственного руководителя. Надо строгий выговор было давать, а не Героя России.
  • Герой России
    09 сент. 2021 г., 19:31:01
    Ответить
    Это он удачно подскользнулся
    1
  • Народ
    09 сент. 2021 г., 23:00:18
    Ответить
    хватит дискутировать
    Министр МЧС у нас априори не может упасть, только СПАСАТЬ. Вечная ему память...
    19
    • Не надо
      09 сент. 2021 г., 23:29:03
      Ответить
      Затыкать народу рот.
      А то такие как вы за своей «вечной памятью» превратили давно страну в концлагерь
  • Ой
    10 сент. 2021 г., 3:48:53
    Ответить
    кто бы говорил
    Спаситель народный - провокатор. А сам, скорее всего, надзирателем в этом концлагере трудится. Ничего личного...
    1
  • батя
    10 сент. 2021 г., 7:52:28
    Ответить
    трагедия на водопаде
    Вспомните, несколько лет назад начальник МЧС из Сыктывкара с инспекцией поплыл в верховья Выми, хотя он не рыбнадзор и не эколог. Нечего ему там было делать.Наскочили на бревно и погибли вместе с лодочником. Нам врали, врут и будут врать.
  • 123
    10 сент. 2021 г., 11:39:07
    Ответить
    Одним коррупционером меньше.
  • Я
    10 сент. 2021 г., 21:03:19
    Ответить
    Чоповцам и роповцам тоже погудеть надо. Он же охранником работал.
  • ВРИО
    10 сент. 2021 г., 23:19:54
    Ответить
    Всё понятно, что 95% адекватные люди и не верят в такие сказки!
    Остальная часть людей зомбированы первым каналом!