content/news/images/133519/BOB_4196-1_mainPhoto.jpg
18:25, 09.09.2021 / ОБЩЕСТВО

Депутат Руслан Магомедов: «Я счастлив, что могу сказать: я ― гражданин города трудовой доблести Воркута»

Владимир Путин на заседании комитета «Победа» 9 сентября сообщил о том, что Воркута и еще 11 городов удостоились почетного звания «Город трудовой доблести». Президент поддержал предложение генерального секретаря «Единой России» Андрея Турчака. Депутат Госсовета Коми Руслан Магомедов прокомментировал решение главы государства.

Депутат Руслан Магомедов: «Я счастлив, что могу сказать: я ― гражданин города трудовой доблести Воркута»
Фото БНК

― Хочется сказать слова благодарности всем тем, кто отдал свой голос за присвоение Воркуте почетного звания «Город трудовой доблести». Отдельно хочется выразить признательность Президенту за поддержку. Воркута ― город сильных людей. А теперь со всероссийской поддержкой мы станем еще сильнее. Сегодня у нас появилась новая цель ― сделать Воркуту экономической столицей Севера. И мы ее добьемся! Я счастлив, что живу в то время, когда могу сказать: я ― гражданин города трудовой доблести Воркута, ― подчеркнул Руслан Магомедов.

Факт трудовых подвигов воркутинцев подтверждается множеством документов. Согласно им воркутинцы снабжали углем промышленные предприятия Москвы, Ленинграда, Череповца, Мурманска, Вологды, Кирова. Всего за годы сражений заводы и фронт страны получили от «Заполярной кочегарки» более 6,5 млн тонн угля.

Также в то время четыре предприятия «столицы мира» были награждены переходящими Красными знаменами ― речь идет о комбинате «Воркутауголь», местной ТЭЦ и шахтах № 4 и № 40. Известно, что за трудовые заслуги 141 работник комбината «Воркутстрой» и 237 работников комбината «Воркутауголь» были награждены орденами и медалями согласно указу президиума Верховного Совета СССР «О награждении строителей Северо-Печорской железной дороги» и указу президиума Верховного Совета СССР «О награждении орденами и медалями работников горнометаллургических предприятий НКВД СССР» соответственно.

Учитывая наличие всех оснований, администрация Воркуты еще летом 2020 года отправила обращение о необходимости присвоения звания «Город трудовой доблести» в Госсовет Коми. Региональный парламент направил соответствующее ходатайство президенту Владимиру Путину, но заполярный город в списки на тот момент не попал. По предложению регионального отделения партии «Единая России» в поддержку инициативы в Коми собрали более 32 тысяч подписей. Люди высказывались за присвоение звания, оставляя подписи в местах сбора, где работали волонтеры, и в интернете. Напомним, что согласно закону в городах трудовой доблести устанавливается стела с изображением города и текстом указа президента, а также проводятся мероприятия и публичные салюты 1 мая, 9 мая, а также в день города.

881

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • местный
    09 сент. 2021 г., 18:31:07
    Ответить
    До Вас уже были сказаны более красивые и любимые Воркутинцами слова: Я Воркутинец и живу в столице МИРА! И звучали они душевнее и честнее! Не говоря о том, что сказал их человек, который действительно любил свой город и Республику!
    79
    • Ну да
      09 сент. 2021 г., 19:05:26
      Ответить
      А я счастлив
      что наконец руслан магомедов счастлив
      • Руслан Магомедов:
        09 сент. 2021 г., 19:31:54
        Ответить
        Я счастлив, что могу сказать:
        Я ЕДИНОРОСС И ГОРЖУСЬ ЭТИМ.
        20
        • Николай
          09 сент. 2021 г., 20:22:50
          Ответить
          Скажу тебе Руслан
          А мне не холодно и не жарко, то что Ты счастлив, не люблю людей, которые примазывается к славе, особенноприлипал от вашей партии.
    • Технолог работает
      09 сент. 2021 г., 21:37:34
      Ответить
      О, лайки накрутили.
    • Проклятый роч
      10 сент. 2021 г., 9:06:16
      Ответить
      Прям таки слышу хлюпанье потирающихся влажных розовых натруженных ладошек всех этих магомедов от разных партий... А что простому работяге от всех этих почетных званий? Может гречка в магазе подешевеет? Нет? Тогда к чему всё это?...
  • Воркутинец
    09 сент. 2021 г., 18:39:55
    Ответить
    Руслан, пока вы так счатливы, задайте вопрос Булатову, что ждёт город зимой. Глядя на Вуктыл страшно как то замерзать, пусть и в городе трудовой Славы!
    2
  • Ина
    09 сент. 2021 г., 19:01:24
    Ответить
    Воркута теперь обязана едру? За почетное звание? Или за то, что это звание присвоено посмертно?
  • Горожанин
    09 сент. 2021 г., 19:03:23
    Ответить
    Всё это вкусное - стела, салюты - за чей счёт? Городского бюджета, или Едро подкинет, а, может, Магомедов?
  • Зовут
    09 сент. 2021 г., 19:38:27
    Ответить
    До этого то почему разруха и трёхкратный отток населения- это просто трудовой доблести не было, а теперь заживёт Воркута и расцвет!!! Ура!!!
    • Ага
      09 сент. 2021 г., 23:09:44
      Ответить
      Сейчас народ из Москвы в Воркуту ломанётся. Срочно надо скупать квартиры, пока цены не подскочили
  • ..
    09 сент. 2021 г., 20:10:50
    Ответить
    Гражданин
    Гражданином можно быть только страны. А города- жителем.
  • просто вопрос
    09 сент. 2021 г., 20:28:45
    Ответить
    а это, случайно, не лицемерие?
    на самом деле счастлив?
    • Вася
      10 сент. 2021 г., 8:41:34
      Ответить
      Конечно! Особенно когда в кармане лавандосы шуршат.
  • А музей?!!
    09 сент. 2021 г., 20:59:28
    Ответить
    А как с воркутинским музеем, у которого Магомедов отобрал помещение? Магомедов гордится своим поступком? Магомедов гордится музеем, у котого отобрал экспозицию, выполненную воркутинскими художниками?!!
  • За годы сражений
    09 сент. 2021 г., 21:53:24
    Ответить
    заводы и фронт страны
    Получили более 6,5 тонны угля из Воркуты!? БНК ну не смешите вы людей. Возможно, 6,5 миллионов тонн угля!
  • Еще
    09 сент. 2021 г., 21:57:53
    Ответить
    не посмертно звание присвоенно
    Как некоторые пишут в комментах, но уже очевидно, что полутруппу. Или есть шансы возродить город, водрузив стеллу и запустив салюты?
    • ...
      10 сент. 2021 г., 9:47:23
      Ответить
      Марш в школу!
      СтеЛЛа- это женское имя.
  • Маяковский
    09 сент. 2021 г., 22:08:22
    Ответить
    Говорю Магомедов подразумеваю Шпектор
    6
  • Иван
    09 сент. 2021 г., 23:04:38
    Ответить
    Зачем подняли пенсионный возраст?
  • Кекс
    09 сент. 2021 г., 23:06:12
    Ответить
    Не поддамся
    Как бы красиво не говорил господин Магомедов, я за него голосовать не буду, не верю я ему
    3
    • Я
      10 сент. 2021 г., 8:20:30
      Ответить
      проголосую за него и вам советую, порядочный человек
      12
  • света
    10 сент. 2021 г., 7:43:08
    Ответить
    воркута
    Наконец-то! Концлагерь стал городом трудовой славы. Воистину, страна кривых зеркал!
    2
  • Как-то так
    10 сент. 2021 г., 8:01:23
    Ответить
    Будущая экономическая столица севера - самый вымирающий город России.
  • лет
    10 сент. 2021 г., 8:18:53
    Ответить
    40 уже
  • коми зайцы
    10 сент. 2021 г., 8:28:11
    Ответить
    любят
    орд, лейл, и разных махмудов
    1
  • р
    10 сент. 2021 г., 10:00:07
    Ответить
    Я услан Магомедов - я настоящий Коми!