content/news/images/133537/BOB_2157_mainPhoto.jpg
11:06, 10.09.2021 / ПРАВО

С начала года в Сыктывкаре угнали 28 автомобилей

С начала 2021 года в Госавтоинспекцию Сыктывкара поступили 98 заявлений о неправомерном завладении транспортными средствами. Подтвердились только 28 фактов.

С начала года в Сыктывкаре угнали 28 автомобилей
Фото Виктора Бобыря

Как сообщили в МВД по Коми, 7 сообщений были по фактам краж автомобилей (4 раскрыты), 21 сообщение – по фактам угона (7 из них раскрыты сотрудниками ГИБДД). Основная часть преступлений происходит по вине автовладельцев. Чаще подвергаются угону машины, у которых отсутствует сигнализация, либо владелец по собственной беспечности оставил ключи в замке зажигания. Объектом для преступных посягательств становится и транспорт, оставленный на долгое время без присмотра.

Так, в Сыктывкаре 25-летний мужчина, ранее привлекавшийся к уголовной ответственности, неправомерно завладел автомобилем «Шевроле Ланос», принадлежащим жителю столицы 1990 года рождения. Злоумышленник выдавил стекло водительской двери и с помощью ключей, которые владелец оставил в замке зажигания, завел иномарку и поехал кататься по городу.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.166 УК РФ (неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения). Получены признательные показания. Автомобиль возвращен владельцу.

1268

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • А всего-то и надо - руки рубить публично на площади без наркоза..
    10 сент. 2021 г., 21:35:59
    Ответить
    И волшебным образом статистика поползёт вниз, и без автосигнализаций, и без автогаражей, и даже с оставленными ключами в зажигании!