15:17, 18.05.2012 / ЭКОНОМИКА

Евгений Самойлов намерен сохранить «каменный архив Коми»

Именно так, «каменным архивом Коми» во время импровизированной эскурсии для сенатора Евгения Самойлова назвал уникальное кернохранилище Тимано-Печорского Научно-исследовательского центра в Ухте его директор Евгений Теплов. В ТП НИЦ Самойлову продемонстрировали интерактивную карту всех когда-либо пробуренных скважин на территории республики. На создание геоинформационной системы специалисты потратили более семи лет, зато теперь любую информацию о месторождениях, их пользователях, документации и экологической обстановке можно получить в считаные секунды.

фотография.jpg

Фото предоставлено пресс-службой Евгения Самойлова

Особый интерес Евгения Самойлова вызвала коллекция кернов - извлеченных из скважин образцов породы. В ТП НИЦ они хранятся с тридцатых годов, а общая длина кернов составляет более 90 километров. Постоянно возвращаясь к этим материалам и применяя к ним современные методы исследований геологи имеют возможность получать все больше информации о недрах республики. К сожалению, большая часть коллекции с советских времен хранится в полуразрушенных бараках - на ее перемещение в новое здание необходима крупная сумма.

- Я давно знаком с этим предприятием, еще в 2008 году при моем участии ему были выделены бюджетные средства на работы в области экологии неиспользуемых скважин - ситуация представлялась нам угрожающей, - рассказал Самойлов журналистам по итогам посещения.

- Сейчас мне очевидно, что ТП НИЦ, во-первых, должен остаться в государственной собственности, во-вторых, нужно провести модернизацию лабораторий и довести их до уровня лукойловских или других лучших образцов. Наши недропользователи не должны везти образцы в Тверь, чтобы провести анализы. На это необходимо порядка 15 миллионов - сумма подъемная. При этом, модернизация здесь отнюдь не самоцель - в перспективе это десятки и сотни дополнительно добытых тонн нефти, что для Республики очень важно. Естественно, государство должно заняться и кернохранилищем - нигде на Северо-Западе такой коллекции нет. И это не какой-то памятник истории, а рабочий материал, который до сих пор геологам нужен. По итогам поездки я уже наметил для себя ряд задач и надеюсь в скором времени вернуться сюда с конкретными решениями, - обнадежил Евгений Самойлов.

788

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • житель
    18 мая 2012 г., 15:22:24
    Ответить
    Весельчак У
    ищет мелофон
  • Зайка
    18 мая 2012 г., 17:07:00
    Ответить
    Опять БАНКА пиарит Пятачка!
    Сколько он тебе платит за дешевый пиар,БАНКА? Все знают сего глиста,поэтому пиар твой бесполезен.
    • РИМ
      18 мая 2012 г., 22:21:25
      Ответить
      Зайке
      Сделай для людей столько сколько Самойлов, апотов выступай. Зависть великий грех.
      • Si
        20 мая 2012 г., 8:17:33
        Ответить
        Нее, мне столько не стырить
        да и не хочу
  • геолог
    18 мая 2012 г., 23:15:00
    Ответить
    Мужики,все просто!Показали все пробуренные скважины,по кернам можно определить наиболее перспективные месторождения полезных ископаемых!Словом запустили козла в огород и так ненавязчиво!!!!!!
    • :<(
      19 мая 2012 г., 9:26:38
      Ответить
      ...---...
      Когда в 90-х и позже угроб**лась Коми-геология и геофизика, столько было поразворовано ценных поисковых материалов (карт и образцов) по Тимано-печорской возвышенности (плите), что конкретный сенатор уже ничего хуже того сделать не сможет, а, глядишь, изыщет денежку на сохранение остатков былого величия науки.
  • 159
    19 мая 2012 г., 9:43:35
    Ответить
    мороз воевода дозором
    обходит владенья свои
  • дуралей
    19 мая 2012 г., 18:02:55
    Ответить
    Куда не глянешь,везде Самыч выбивает деньги,за всех радеет!Господин Гайзер-за чо деньги получаем?
  • ххх
    20 мая 2012 г., 2:10:51
    Ответить
    хххх
    Молодец сенатор от коми. На все руки мастер. Все может, везде успевает. Вообщем, затычка во все дырки.