content/news/images/133611/BOB_0146_mainPhoto.jpg

Эксперт назвала первый признак будущего алкоголизма

В Коми больше всего алкогозависимых среди мужчин, женщины зачастую скрывают свою тягу к спиртному. Главный психиатр-нарколог республики рассказала, как родственникам определить наличие проблемы у близких.

Эксперт назвала первый признак будущего алкоголизма
Фото Виктора Бобыря

В общественной приемной главы Коми прошла прямая линия по профилактике употребления спиртного. По словам главного внештатного психиатра-нарколога министерства здравоохранения республики Светланы Свиридовой, в регионе заболеваемость алкоголизмом среди женщин ниже, чем среди мужчин. В Коми среди страдающих алкоголизмом есть 26% женщин и 74% мужчин. В Сыктывкаре – 18% женщин и 82% мужчин.

Хоть лечение у обоих гендеров одинаковое, у женщин оно проходит сложнее, так как они редко обращаются за медицинской помощью и скрывают заболевание, отметила эксперт. Родственники могут помочь больному, обратив внимание на тревожный звонок в виде немотивированного употребления алкоголя. Например, если человек пьет без особого повода, придумывая отговорки в виде усталости и необходимости расслабиться.

БНК

5404

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • 1
    12 сент. 2021 г., 19:45:53
    Ответить
    74% мужчин в коми-алкаши. всегда знал это
    5
    • Я алкаш и не только
      12 сент. 2021 г., 20:40:46
      Ответить
      Но пью на свои и не по утрам!
      1
      • Ну и зря!
        13 сент. 2021 г., 18:13:46
        Ответить
        С утра выпил - весь день свободен.
        Удивляюсь когда чел пашет с понедельника по пятницу, вечером в тяпницу придёт домой часов в 8-9 и давай наливаться пивом, а то и чем покрепче.
        Да ты просто ложись в кровать - и вырубишься! С пивом - то же самое,а с чем покрепче тем более. Зря потраченные деньги и утренний сушняк.
        Лучше ложись, встань в субботу пораньше, возьми в 8 утра в магазине бутылочку, дёрни граммов 150-250 (от комплекции и печени зависит), ежели напиток 40-градусный, или аналогичное количество другого, а потом в течение дня понемножку поддерживай состояние малыми дозами. Захочется спать - не насилуй себя, поспи часок-другой. Захочется есть - поешь. Главное, не спеши, не пей, пока душа не попросит. А то некоторые так спешат, как будто у них сейчас отберут.
        При правильном подходе релаксация уложится один субботний день, воскресенье останется на домашние-дачные хлопоты или подготовку к рабочей неделе (сложить бумаги, проверить почту - то, на что нет времени с понедельника по пятницу). Ну а если ошибётесь с дозировкой, то в воскресенье можно поправить, но - только пивом!
    • Да ещё!
      12 сент. 2021 г., 20:42:42
      Ответить
      Я не страдаю от алкоголизма, я им наслаждаюсь!
      • 1
        12 сент. 2021 г., 21:19:05
        Ответить
        значит ты не алкаш, а пьяница
        • 2
          12 сент. 2021 г., 22:00:09
          Ответить
          ...ещё пока
        • 69
          13 сент. 2021 г., 9:25:22
          Ответить
          Я не алкаш и не пьяница я
          Водка, вино — это не для меня
          Язвенник я и мне грохнуть нельзя
          Хоть и охота, поверьте, друзья..
          • 22
            13 сент. 2021 г., 10:32:03
            Ответить
            У меня папа язву вылечил спиртом с прополисом.
  • операция Морг и нал
    12 сент. 2021 г., 19:51:32
    Ответить
    Гапликов уехал - ситуация улучшилась. Уедут масковские засланцы - водка вся испортится
  • Павел
    12 сент. 2021 г., 19:59:36
    Ответить
    Алкоголоик
    Статья поверхностная. И ещё я действительно подумал, что 82% мужской половины боьны алкоголизмом. Автор будьте точнее у в выражении мысли.
    Как говаривал герой повести "Москва-Петушки" любой подумавший об бутылочке с удовольствием, есть истинный алкогольный гурман, не страдающий, а наслаждающийся сложившейся ситуацией.
    3
  • "без особого повода"
    12 сент. 2021 г., 20:07:16
    Ответить
    А разве есть какой-то особый повод, чтобы умышленно себя травить?
    1
    • На пол мужской не бросим тень
      12 сент. 2021 г., 21:28:51
      Ответить
      С ним можно выпить в день получки, да и в простой обычный день.
      • Проктолог
        13 сент. 2021 г., 9:29:21
        Ответить
        Если тешиться, то можно
  • На фото
    12 сент. 2021 г., 20:19:09
    Ответить
    Это не Я)))
  • Не понял
    12 сент. 2021 г., 20:37:20
    Ответить
    Что за новый термин «немотивированное употребление алкоголя»? А если день рождения ежедневно отмечать или все памятные даты, то получается это все-таки повод?
  • М
    12 сент. 2021 г., 21:03:57
    Ответить
    А почему все эксперты нештатные
    ?
  • Блин
    12 сент. 2021 г., 21:19:11
    Ответить
    Советчиков, экспертов и докторов развелось, послать некого.
    • Тетя
      13 сент. 2021 г., 9:04:19
      Ответить
      Куда подевались, вирусологи и востоковеды?
    • А
      13 сент. 2021 г., 12:13:17
      Ответить
      Какие вирусологи были!
  • Как одно слово всё меняет!
    12 сент. 2021 г., 23:07:16
    Ответить
    "Главный психиатр-нарколог республики рассказала..."
    "По словам главного ВНЕШТАТНОГО психиатра-нарколога министерства здравоохранения.."
  • Дукалис
    12 сент. 2021 г., 23:11:07
    Ответить
    "...немотивированного употребления алкоголя. Например, если человек пьет без особого повода, придумывая отговорки в виде усталости и необходимости расслабиться..."
    Ну ЯХЗ, по мне так необходимость расслабиться - более уважительная причина, чем дата на календаре 1 января.
    Повод нужен только алкоголикам!
  • Саша
    12 сент. 2021 г., 23:31:51
    Ответить
    А где можно записаться на должность внештатного борца с алкоголем ? Готов тестировать сертифицированное пойло с 8 утра и до упада !
    • Сашка
      13 сент. 2021 г., 9:57:12
      Ответить
      Сработаемся
      Если будет вакансия, возьми в помощники))))
  • алкоголик
    13 сент. 2021 г., 8:44:51
    Ответить
    без особого повода)))
  • Анатолий
    13 сент. 2021 г., 9:57:00
    Ответить
    Проблема
    Пей пока можешь сам отходить- как только начал отходить с помощью таблеток -завязывай или кодируйся на несколько лет- потом снова пей и по кругу.
  • Олег Газманов
    13 сент. 2021 г., 10:42:10
    Ответить
    Русь
    Пей, пока молодой
  • *
    13 сент. 2021 г., 21:16:58
    Ответить
    А как же совет врачей: бокал сухого вину чуть ли не каждый вечер?