content/news/images/133627/YVEm4e9AN0AOTNVqOh88_mainPhoto.jpeg
09:45, 13.09.2021 / ОБЩЕСТВО

«Единая Россия» и правительство начали реализацию инфраструктурных проектов и программу капремонта школ

На следующей неделе партия проведет совещания с правительством по проекту бюджета на 2022 год и 2023-2024 годов, где будут обсуждаться эти вопросы.

«Единая Россия» и правительство начали реализацию инфраструктурных проектов и программу капремонта школ
Фото er.ru

Развитие инфраструктуры дает толчок развитию страны, обеспечивая людей больницами, школами, дорогами, общественными пространствами. Эти вопросы оказались наиболее популярными среди предложений, поступивших в народную программу «Единой России», заявил секретарь Генсовета партии, первый вице-спикер Совфеда Андрей Турчак во время заседания правительственной комиссии по региональному развитию под председательством вице-премьера Марата Хуснуллина.

«По инициативе депутатов «Единой России» предложение о поддержке инфраструктурных проектов вошло в послание президента. Глава государства одобрил принципиально новый инструмент развития регионов – они смогут получать инфраструктурные бюджетные кредиты по ставке до 3% годовых и сроком погашения 15 лет», - отметил Андрей Турчак.

Ряд регионов уже начали получать средства на инфраструктурные проекты. Среди них – Нижегородская, Мурманская, Московская области.

«Предусмотрены дополнительные инструменты развития регионов. В их числе, реструктуризация бюджетных и замещение коммерческих кредитов бюджетными. На съезде партии президент объявил о продлении программы инфраструктурных кредитов до 2026 года с увеличением финансирования по мере поступления заявок. Это обязательство мы зафиксировали в народной программе. И, безусловно, уже в новом составе Госдумы обеспечим его законодательную реализацию», - отметил Андрей Турчак.

Не менее важная программа – капремонт школ. Секретарь Генсовета партии напомнил, что «Единая Россия» уже подключила к ее подготовке родительское сообщество и за каждой школой закреплены ответственные депутаты.

«Еще один из наших приоритетов - это строительство 1300 новых школ до конца 2024 года, в которых будет учиться свыше миллиона школьников. Это поручение дано президентом в ходе послания. В рамках нашего партийного проекта «Новая школа» завершаем сбор заявок по регионам. «Единая Россия» обеспечит средства для регионов на строительство и капремонт школ в полном объеме», - отметил первый вице-спикер Совфеда.

Для полноценной реализации программы капремонта школ необходимо утвердить перечень критериев качества, уверена сопредседатель ОНФ, руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева. Он будет единым и обязательным для всех школ и включит и оборудование, и мебель, и программное обеспечение учебного заведения.

«Директор школы не всегда сможет оценить реальные потребности. Поэтому нужна разумная стандартизация. И на уровне планирования и приемки капремонта должна проходить сверка этих критериев. Школа в каждой территории будет понимать, что это необходимое требование для всех», - подчеркнула она.

Способствовать развитию творческого подхода к обновлению учебных заведений будет конкурс лучших реализованных проектов, считает Елена Шмелева. Их можно отбирать ежегодно и поощрять команды школ-победителей дополнительным финансированием на развитие образовательной среды.

«Конечно, можно просто закупить мебель, покрасить стены, а можно применить какие-то дизайнерские решения для того, чтобы среда была комфортной, чтобы там было можно заниматься и в рамках дополнительного образования, и после школы. Обновление материально-технической базы и эти параметры создания среды будут учитываться вместе», - заключила Елена Шмелева.

Проекты ремонта и строительства школ собраны в одну программу, сообщил вице-премьер Марат Хуснуллин по итогам заседания комиссии. Это один из ключевых вопросов, которыми правительство и депутаты «Единой России» занимаются по поручению президента.

«Где-то важнее - быстрее строить, где-то важнее – ремонтировать. Мы определили стандарты, по каким мы будем ремонтировать и строить. Определили объем денег, необходимых для этой работы», - сказал зампред правительства.

Марат Хуснуллин подчеркнул, что большую роль в законодательном обеспечении программ строительства и капремонта школ сыграли депутаты «Единой России».

«Мы надеемся, что и дальше будем контролировать все задуманные проекты с точки зрения хода их реализации», - резюмировал он.

Региональный координатор федерального партийного проекта «Новая школа» Валентина Жиделева отметила:

«В рамках проекта «Новая школа» мы подвели итоги ремонтных работ в республике к новому учебному году и находимся на этапе, когда определяется бюджет 2022-2024 гг. Обращаем внимание на то, какие ремонтные работы будут проводиться и какие школы будут вводиться в 2022-2024 годах. Предполагаем, что средств будет не меньше, чем в этом году, но исходя из того, что президент взял программу ремонта школ на личный контроль. Ожидаем, что Республика Коми получит дополнительное федеральное финансирование. Напомним, что в реестр школ, нуждающихся в капитальном ремонте, вошли 104 школы из Коми».

Напомним, «Единая Россия» обратилась к Владимиру Путину с предложением запустить программу развития инфраструктурных проектов в регионах и обеспечить ее необходимыми ресурсами, в том числе льготными кредитами под низкий процент и на длительный срок. Глава государства поддержал инициативу. Госдума единогласно приняла закон в третьем чтении 9 июня. На съезде «Единой России» 19 июня президент объявил о продлении программы до 2026 года и увеличении ее финансирования.

Создать программу капремонта школ на ближайшие пять лет президент также поручил на съезде партии. Строительство новых объектов и капремонт действующих закрепили в народной программе. Ранее «Единая Россия» передала руководству Минпросвещения реестр из 7200 школ, нуждающихся в капремонте. Все этапы работ – от проекта до приемки в регионах будут отслеживать рабочие группы, созданные отделениями партии совместно с министерством и родительским сообществом.

496

Комментарии (49)

Добавить комментарий
  • Всех больше врут
    13 сент. 2021 г., 9:59:16
    Ответить
    перед выборами, после охоты и после рыбалки)
    • Отто фон Бисмарк
      13 сент. 2021 г., 11:42:27
      Ответить
      Больше всего врут перед выборами, во время войны и после охоты
      • Ещё из Бисмарка
        13 сент. 2021 г., 12:28:36
        Ответить
        „Если вы хотите построить социализм, выберите страну, которую не жалко.“
      • Это не Бисмарк сказал, а
        13 сент. 2021 г., 12:30:08
        Ответить
        депутат Рейхстага из группы Вильгельма Лёва не позднее 1879 г.
    • Опять
      13 сент. 2021 г., 19:42:57
      Ответить
      Мы говорим едим россию
      подразумеваем правительство. Тогда, может, распустим правительство?
  • Пьяные сторожа, нерадивые водители маршруток
    13 сент. 2021 г., 10:12:16
    Ответить
    ... хамящие кондукторы, мусорящие "туристы" и прочие - все в "Единой России"?
    2
    • Петя
      13 сент. 2021 г., 10:41:03
      Ответить
      Нет же
      В ЕР только избранные)))
      • В ЕР просто избранные
        13 сент. 2021 г., 11:21:09
        Ответить
        А все избранные СВЫШЕ в КПРФ. Как известно, первым коммунистом был Христос. Это Зю сказал.
        2
  • аха
    13 сент. 2021 г., 10:30:03
    Ответить
    это им уже не поможет
    пациент скорее мёртв , чем жив))
    • От слова "мёд" во рту слаще не станет
      13 сент. 2021 г., 11:26:06
      Ответить
      Если коммунисты будут твердить "мы лучшие", вряд ли это им поможет заманить молодёжь в прошлый век.
      2
      • 000110
        13 сент. 2021 г., 11:46:40
        Ответить
        Хитро ты коммунистов приплел к провалам ЕР
        • У ЕР есть провалы,
          13 сент. 2021 г., 12:31:55
          Ответить
          но у коммунистов провалы намного эпичнее.
          3
          • Анекдот
            13 сент. 2021 г., 15:51:11
            Ответить
            Приходит мужик на работу устраиваться, ему его предшественник и говорит вот тебе три конверта по номерам, открывай их когда совсем худо будет.
            Проходит время становится всё плохо на работе, открывает он первый конверт, а там написано "Вали всё на меня." ну он руководству и говорит что вот дескать его предшественник все плохо делал. проходит ещё время опять завал на работе открывает он второй конверт, а там написано "Вали всё на всех". Он опять к руководству вот все сотрудники бездельники, работать не умеют. И снова завал на работе, открывает он третий конверт, а там написано "Пиши три конверта"
            • Возьмут следующего,
              13 сент. 2021 г., 16:36:54
              Ответить
              да только не предшественника, если не совсем дураки в руководстве.
      • J
        13 сент. 2021 г., 12:20:59
        Ответить
        А молодежи стоило бы там побывать. Есть чему поучиться.
        • Там есть чему поучиться,
          13 сент. 2021 г., 12:32:32
          Ответить
          но это не повод туда возвращаться.
  • В заголовке статьи - едро на першем месте, а затем уже правительство... Опять хи-хи
    13 сент. 2021 г., 10:32:24
    Ответить
    Или мы дураки, или всё-таки...
    • При КПСС
      13 сент. 2021 г., 11:26:43
      Ответить
      всё было совсем по-другому!
      1
  • Эта Единая Россия
    13 сент. 2021 г., 11:02:33
    Ответить
    прям как манна небесная! Благодаря им все счастливы, богаты и здоровы, а пальмовое масло самое полезное, они победили коррупцию т бюрократию, школы, больницы, образования, богатейшие пенсионеры...... блин если все так хорошо, то почему так плохо?
    • Если коммунисты такие успешные
      13 сент. 2021 г., 11:27:50
      Ответить
      государственники, почему СССР так мало просуществовал?
      7
      • Мало не мало,
        13 сент. 2021 г., 11:49:32
        Ответить
        Зато на его остатках и запасах до сих пор Россия держаться. А после Едра и Путина одни яхты одигархов останутся.
        • Остатки сладки
          13 сент. 2021 г., 12:35:01
          Ответить
          В центре Сызрани коммунальщики при ремонте наткнулись на участок канализационной трубы времен царской России. Труба выполнена из дерева.
        • Не могу согласиться.
          13 сент. 2021 г., 12:36:40
          Ответить
          Космодром Байконур, а также Бураны, казахам достались после развала СССР коммунистами. Теперь РФ платит казахам за космодром и строит новый олигархический космодром Восточный с новым городом Циолковский.
      • Эта Единая Россия
        13 сент. 2021 г., 12:58:33
        Ответить
        Ответ и он же вопрос - посмотрите что построил советский союз и что построила современная Россия...
        • Что построила Россия,
          13 сент. 2021 г., 13:37:27
          Ответить
          можно увидеть на сайте "Сделано у нас".
          2
  • раз
    13 сент. 2021 г., 11:08:19
    Ответить
    свой офис
    не могут отремонтировать, то куда ещё . хватит 21 год кровушку сосете
    • ,,,
      13 сент. 2021 г., 11:16:05
      Ответить
      А что у Едросой свои деньги, они что, сложились на эти ремонты школ, или это наши налоги???
    • До этого
      13 сент. 2021 г., 11:39:04
      Ответить
      коммунисты 10 лет не кровь сосали, а в клочья страну рвали. Так никто ещё не грабил - свои своих. Все деятели 90-х из одной партии вышли.
      6
      • 000110
        13 сент. 2021 г., 11:48:06
        Ответить
        Так твой национальный лидер из КПСС не выходил, по его собственным словам)
        Что ж такое получается, тоже грабит?
        • Логические ошибки
          13 сент. 2021 г., 12:39:52
          Ответить
          как полемический приём... Те, кто грабили, состояли в КПСС -не равно- Те, кто состояли в КПСС, грабили.
        • Если бы у коммунистов
          13 сент. 2021 г., 12:55:45
          Ответить
          хватило мужества взять на себя ответственность за свои ошибки, уважения к ним было бы больше.
          2
          • Здрасте
            13 сент. 2021 г., 13:32:21
            Ответить
            Опять во всем коммунисты виноваты
            20 лет ЕР у власти, 20 полностью потерянных лет для развития страны, и тут никаких ошибок нет?
            • В 90-е много где
              13 сент. 2021 г., 13:38:57
              Ответить
              прошли точки невозврата. И система криминальной экономики к 2000 г. уже сложилась.
  • Бело-швейка
    13 сент. 2021 г., 11:28:27
    Ответить
    Пришло время штопать презервативы
  • ад
    13 сент. 2021 г., 12:44:16
    Ответить
    не верим ер
  • ад
    13 сент. 2021 г., 12:47:23
    Ответить
    Не выполнено не одно предвыборного обещания,а только ухудшают жизнь простого гражданина,а себе все...Главное обещать....
  • отмените
    13 сент. 2021 г., 13:03:53
    Ответить
    остальные партии, а то они лишние
    • В СССР уже было
      13 сент. 2021 г., 13:42:10
      Ответить
      Отменили все партии, кроме одной. При этом выборы остались, и результаты всегда одни и те же - 99,9% "за".
      Перед выборами все партии популизмом занимаются, не только правящая.
      1
  • Днооооооооооооооооооооооооо
    13 сент. 2021 г., 13:07:12
    Ответить
    Ремонт бюджетного барахла должен быть обыденностью, как например чистка зубов или подмывание задницы. А не приподноситься как великое достижение Пу и его гоп компании.
    • Что предлагаете?
      13 сент. 2021 г., 13:43:08
      Ответить
      Каждый день по заводу открывать или новостные порталы закрыть?
      1
      • 112
        13 сент. 2021 г., 19:15:15
        Ответить
        Мозги включить.
  • Эжвинец
    13 сент. 2021 г., 13:44:05
    Ответить
    Живём за счёт СССР
    Сколько было построено в Эжве школ и садиков с 1990 года?
  • Старпер
    13 сент. 2021 г., 14:21:19
    Ответить
    Начинайте, комунисты- продолжат!
  • Вова местный
    13 сент. 2021 г., 14:24:35
    Ответить
    Выборы пройдут, ещё школы закроем. ПОТЕРПИТЕ.
  • Сергей
    13 сент. 2021 г., 15:49:37
    Ответить
    ЕДИНАЯ РОССИЯ - правая партия
    Правые выступают за интересы государства в ущерб интересам граждан.
  • Это что ещё такое...
    13 сент. 2021 г., 16:40:33
    Ответить
    ... перед выборами сами о себе невольно создают негатив.
  • фотограф
    13 сент. 2021 г., 19:34:41
    Ответить
    Классное фото!
    Челядь - в намордниках, господа - без.