18:18, 18.05.2012 / ОБЩЕСТВО

Обвиняемый в попытке подкупа свидетелей по делу «Пассажа» Михаил Евсеев угрожал сотруднику колонии расправой (аудио)

Бывший оперативный сотрудник МВД по Коми Михаил Евсеев лично угрожал офицеру свердловского ГУФСИНа Виталию Колесникову, в случае, если тот не даст определенные показания в судебном процессе в отношении предполагаемых организаторов поджога ухтинского торгового центра «Пассаж». Информацию об этом озвучил сегодня на пресс-конференции руководитель Следственного управления СК РФ по Коми Николай Басманов.

KAB_4755.jpg

Фото Юрия Кабанцева

Виталий Колесников является начальником оперативного отдела исправительной колонии №56 («Черный беркут», город Ивдель Свердловской области), в которой содержатся осужденные к пожизненному заключению за поджог «Пассажа» Антон Коростелев и Алексей Пулялин. В распоряжении БНКоми оказалась аудиозапись телефонного разговора между Колесниковым и Евсеевым, свидетельствующая об угрозах.

1 апреля Колесников поездом добирался в Сыктывкар, чтобы явиться на допрос в Верховный суд Коми на процесс по «Пассажу». В вагоне к нему подошли двое незнакомцев спортивного вида и в ультимативной форме предложили сказать в суде, что в ИК-56 сотрудник МВД по Коми Мансуров якобы выбивал нужные следствию показания из Пулялина и Коростелева. За дачу таких показаний Колесникову было обещано пять тысяч долларов. В случае отказа ему было сказано, что он может не увидеть своих детей, может сгореть частный дом, где он проживает.

Затем на Колесникова вышел сам Евсеев, который угрозами и подкупом добивался от него показаний, изобличающих Мансурова.

- Утром я звонить тебе не буду. Тебе позвонит твой близкий человек, только с бутылкой в одном месте, - процитировал на пресс-конференции фразу Евсеева из телефонного разговора с Колесниковым первый заместитель руководителя СУ СК РФ Андрей Исаев. По словам Николая Басманова, это был намек повторить в случае несогласия известные события в Казани, где задержанный был изнасилован бутылкой из-под шампанского.

KAB_4770.jpg

После передачи денег свидетелю 16 апреля Евсеев был задержан.

Как выяснилось впоследствии, незнакомцами, которые подошли к Колесникову в поезде, оказались двое уроженцев Кировской области Ашихмин и Усманов, их Евсееву порекомендовал бывший оперативник Кирово-Чепецка Зимакин.

По словам Николая Басманова, сейчас кировчане активно сотрудничают со следствием, дают изобличающие Евсеева показания. Они говорят, что Евсеев обещал, но не заплатил им.

Как заявил Николай Басманов, он не сомневается, что действия Евсеева в отношении Колесникова продиктованы материальной заинтересованностью и что за Евсеевым стоят другие люди.

- У нас есть информация, когда он первый раз уезжал (в 2010 году в Москву – БНКоми), он хвастался, что ему будут предоставлены джип и деньги, - заявил журналистам Николай Басманов.

Говоря о расследовании дела по «Пассажу», глава следственного управления отметил, что, несмотря на очевидность совершенного преступления, отдельные СМИ пытаются обелить Евсеева, выставляя его героем. Как подчеркнул руководитель ведомства, Евсеев никогда не был майором, не имел наград и закончил службу в звании капитана, и далеко не герой. Дошло до того, что матери погибших на пожаре в «Пассаже» девушек обратились с письмом к президенту с просьбой защитить их от журналистов, которые выгораживают убийц их детей.

1002

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • житель
    18 мая 2012 г., 19:00:50
    Ответить
    СУДУ!!!
    ДЛЯ НАЧАЛО 15 СТРОГАЧА!!!
    • ваши версии
      18 мая 2012 г., 19:36:27
      Ответить
      Если Евсеев такой благородный, такой деточкин, что приносит себя в жертву , чтобы спасти двух незнакомых ему молодых людей, то зачем он угрожал?
      Или скажите это - монтаж?
      • 1
        18 мая 2012 г., 19:39:19
        Ответить
        матери погибших на пожаре в «Пассаже» девушек обратились с письмом к президенту с просьбой защитить их от журналистов, которые выгораживают убийц их детей.


        а письмом к президенту кто-нибудь покажет?
      • Урка
        18 мая 2012 г., 21:23:48
        Ответить
        Не монтаж, а как еще с балаболами общаться!?
  • йожег
    18 мая 2012 г., 20:21:13
    Ответить
    какую то хрень
    вырванную из контекста выложили. можно к любому случаю прекрутить. Вообще то бутылка оружие полицейских.
    • сми
      18 мая 2012 г., 21:44:54
      Ответить
      Что ты несешь йожег! Ты же сам все слашал, о чем еще можно говорить после этого! Евсеев-г..дон продажный!
  • Евсеев был оборотнем
    18 мая 2012 г., 21:19:07
    Ответить
    Евсеев был оборотнем в погонах. Вовремя его вышвырнули из милиции, а то сколько еще мог нагадить.
  • Кики
    18 мая 2012 г., 21:26:22
    Ответить
    "Позвонит твой знакомый с бутылкой в жопе", может это просто код у них такой, чтобы один другого узнал! Вроде не говорил, что сунет кому то что то в попу ))
    • код у них такой
      18 мая 2012 г., 22:05:35
      Ответить
      сунет кому то что то в попу
      Свои мозги? Не, не слышал!)))
  • flylord
    19 мая 2012 г., 10:32:04
    Ответить
    Репутация следственных органов, судейских и прочих силовиков сейчас такова,что я больше верю стороне защиты Пулялина и Коростелева.
    И это нездоровое муссирование темы в СМИ, говорит о слабости обвинения и попытке оправдать приговор в глазах общественности.
    • По моему
      19 мая 2012 г., 11:03:48
      Ответить
      Это говорит
      О том, что нормальный человек другого пугать бутылкой в заднице не будет. "Узник совести" блин.
  • развели парня
    19 мая 2012 г., 12:19:22
    Ответить
    Плохо угрожал. Надо было с поезда скинуть.
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    19 мая 2012 г., 16:39:34
    Ответить
    Продажно всё и вся ........
    Возникает много вопросов : 1) Подошли в поезде ? 2) Звонили по сотовому ? 3) Пришли на съёмную квартиру ? 4)Знают где живёт ? ----получается , что идёт массовый слив информации ( как минимум ДСП)со стороны сотрудников УФСИНа , СК , суда ,МВД ....... Как за деньги было развалено следствие по делу , также и продолжается . То , что Фарид всех шестёрок в погонах джипами обеспечил - так об этом в Ухте только баба Клава не знала. Кстати ,все забыли о липовой премии НТВ "За подвиг" ,"Признание" , которую для Чекалина Фарид оплатил . Чекалина тогда по всем ящикам показывали ,как он как то ( он сам правда не помнил) где то рано утром задержал грабителя старушки ( правда как увидел , повернув голову на 180 градусов, он не понял) и сломал грабителю то ли палец , то ли ногу , то ли ноготь ... И старушку никто в Ухте после этого ( и до этого не видели)..
  • Александр
    19 мая 2012 г., 17:08:39
    Ответить
    О предательстве
    В своё время наш Президент Путин В.В., на ответ одного журналиста о пойманных российских разведчиках в штатах, в связи с предательством, заявил о таких предателях- "Сдохнет, как собака под заборам" (Ну. или, где-то так). КАЖДЫЙ, СПОСОБНЫЙ НА ПРЕДАТЕЛЬСТВО- ИНТЕРЕСОВ СЛУЖБЫ, НАСЕЛЕНИЯ СТРАНЫ, ЕЁ ЖИТЕЛЕЙ ДОЛЖЕН ЗНАТЬ,ЧТО ЕЩЁ ДО КАРЫ НЕБЕСНОЙ, НА ЭТОЙ ЗЕМЛЕ ОТВЕТИТ ЗА 33 СЕРЕБРЯННИКА.
  • Баба Клава
    19 мая 2012 г., 17:49:54
    Ответить
    Терентьеву Анатолию Филипповичу
    Пошто сынок не слыхала про джипы,все слыхала просто за вами молодыми не угнаться!Прокуратура пусть наконец-то проявится,проверят деятельность правоохранителей в период рассвета ОПГ ДАГЕСТАН,Фсб тоже надо посмотреть-Фарид не вылазил оттуда,я живу рядом мне все видно,Покойный Наговицын дружил с ним,а жена наговицына работала/ет/ у Фарида в супермаркете!Вот так детушки мы и живем.
    • Бабе Клаве.
      19 мая 2012 г., 19:26:30
      Ответить
      Ты бы ещё везде "ять" проставила для убедительности...баба Клава.
  • Юрий
    23 мая 2012 г., 23:49:59
    Ответить
    Бедный Басманов
    Интересно, что в статье не приводиться ни одного слова Евсеева. А снова по свидетелям неких двух кировчан... Бедный Басманов, как судить будет его совесть когда он покинет свое тело за ту клевету, клторую он распространяет.
  • михаил смирнов
    21 июня 2012 г., 14:47:52
    Ответить
    оборотень евсеев
    евсеев подонок сейчас не то время чтобы оговаривать прокурорским невинных гайки закручены и влияить на общественное мнение не получится.А вот евсееву после посадки не помешала бы с пылу с жару бутылочка шамы.
  • За справедливость!
    23 июля 2012 г., 15:52:00
    Ответить
    Интересно кто аудио писал? и на каком основании????? а потом вот это "По словам Николая Басманова, сейчас кировчане активно сотрудничают со следствием, дают изобличающие Евсеева показания. Они говорят, что Евсеев обещал, но не заплатил им" - что за бред??? йоохо им не заплатили и они давай сливать всё и всех)))) ахаахаа, бред!