content/news/images/133654/IMG_9821-kopiya_mainPhoto.jpg
15:29, 13.09.2021 / ПРАВО

В Сыктывкаре началось оглашение приговора по делу энергетиков

В Сыктывкарском городском суде 13 сентября началось оглашение приговора по делу энергетиков: бывшего гендиректора «МРСК Северо-Запада» Александра Летягина, заместителя генерального директора ПАО «МРСК Северо-Запада» — директора филиала «Комиэнерго» Валерия Драйдта, его заместителей Евгения Сесюка и Дмитрия Вылегжанина, а также советника Владимира Лазуткина. Оглашение решения займет несколько дней.

В Сыктывкаре началось оглашение приговора по делу энергетиков
Фото БНК

Напомним, обвинения в получении взятки группой лиц по предварительному сговору, в крупном и особо крупном размере предъявлены Летягину (8 эпизодов), Ширяеву (8 эпизодов), Драйдту (5 эпизодов) и Сесюку (5 эпизодов). Летягину также вменяется отмывание преступных доходов. Вылегжанину и Лазуткину предъявлены обвинения в посредничестве во взяточничестве. Уголовное дело было возбуждено по материалам сотрудников УФСБ России по Коми и расследовалось при их оперативном сопровождении.

IMG_9829-kopiya.jpg

IMG_9830-kopiya.jpg

По данным следствия, в 2014-2018 годах Летягин и Ширяев при посредничестве Вылегжанина и Лазуткина, с августа 2017 года Драйдт и Сесюк получили от представителей коммерческих организаций в качестве взяток денежные средства (так называемые «откаты») на 70 млн рублей за оказание содействия, беспрепятственную приемку и оплату работ по договорам подряда, заключенным между организациями и ПАО «МРСК Северо-Запада». Часть полученных преступным путем денежных средств Летягин легализовал.

IMG_9799-kopiya.jpg

Александр Летягин

IMG_9816-kopiya.jpg

Дмитрий Вылегжанин (слева) и Валерий Драйдт

IMG_9804-kopiya.jpg

Евгений Сесюк

В связи с заключением досудебного соглашения материалы в отношении Павла Ширяева, который признал вину по предъявленному обвинению и активно содействовал проведению расследования, выделены в отдельное производство. Он уже осужден, суд назначил ему наказание в виде пяти лет шести месяцев колонии общего режима со штрафом в 30 млн рублей и запретом занимать определенные должности в коммерческих организациях на три года. Ширяев оплатил штраф после того как на его недвижимость в столице Австрии стоимостью 830 тыс. евро был наложен арест.

IMG_9825-kopiya.jpg

Государственный обвинитель во время судебных прений просил признать подсудимых виновными в инкриминируемых преступлениях и приговорить Летягина к 15 годам колонии со штрафом 50 млн руб., Драйдту назначить 12 лет заключения и 8 млн руб. штрафа, Вылегжанину — 8 лет колонии со штрафом 18 млн руб., Сесюку - 5 лет со штрафом 6 млн руб., Лазуткину — 7,5 лет колонии и штраф 12 млн руб. Всем подсудимым прокурор счел местом отбытия наказания определить колонию строгого режима.

IMG_9808-kopiya.jpg

7379

Комментарии (39)

Добавить комментарий
  • 69
    13 сент. 2021 г., 15:32:58
    Ответить
    Дело врачей!
    3
    • Когда будет
      13 сент. 2021 г., 22:07:31
      Ответить
      Дело прокуроров получающих бабло за счёт завышенных тарифов от пао т плюс и других фигурантов.
      • Петя
        14 сент. 2021 г., 12:27:55
        Ответить
        Такого дела не будетЬ, а будетЬ дело спрашивающих когда все это будетЬ.
  • Однако
    13 сент. 2021 г., 15:41:45
    Ответить
    сроки.
    А тарифы снизят?
    2
  • Местный
    13 сент. 2021 г., 16:12:38
    Ответить
    А сколько еще предстоит раскрыть дел и не только в МРСК. Трепещите!
    3
  • Юрий
    13 сент. 2021 г., 16:58:16
    Ответить
    А почему внешне словно из дому с утра приехали ? На подписке ?
    • Маруся
      13 сент. 2021 г., 20:49:15
      Ответить
      Домашний арест идет в зачет срока, назначенного судом? Тогда они все уже полсрока "отсидели" дома:)
      • Петя
        14 сент. 2021 г., 12:30:44
        Ответить
        Точно ... и из зала суда сразу "на свободу с чистой совестью".
  • Да
    13 сент. 2021 г., 17:05:57
    Ответить
    БИЗНЕСМЕНЫ
    1
    • Газманов
      13 сент. 2021 г., 23:34:58
      Ответить
      Бизнесмены бизнесмены ваше сердце под прицелом...
  • Ъ
    13 сент. 2021 г., 17:28:01
    Ответить
    Из элиты в лагерную пыль! Вот она реанкорнация !
    • Петя
      14 сент. 2021 г., 12:32:49
      Ответить
      Ну скорее реновация...
  • евгений
    13 сент. 2021 г., 18:21:38
    Ответить
    евгений
    сидел бы на кипре-куда полез?
    • Маруся
      13 сент. 2021 г., 20:49:58
      Ответить
      Там жена сидит:)
      2
  • 123
    13 сент. 2021 г., 18:21:41
    Ответить
    Есть еще олна сетевая компания, думаю стоит проверить работу за последние 5 лет.
    • Петя
      14 сент. 2021 г., 12:39:03
      Ответить
      Ну.., а чего думать, рассказывай давай. Сделаем из бнк второй WikiLeaks .
  • Летягину
    13 сент. 2021 г., 18:29:23
    Ответить
    когда
    Изменили меру пресечения? Он же был под стражей и все фото были в аквариуме.
  • Ирина
    13 сент. 2021 г., 19:51:33
    Ответить
    печально, что ктото за наш счет незаконно богатеет. решили обмануть государство и народ. с государством шутки плохи
    • Русский
      13 сент. 2021 г., 20:36:28
      Ответить
      Воровство - русская народная традиция
      1
    • Они не знали
      13 сент. 2021 г., 23:38:06
      Ответить
      Что с государством плохо.
    • Сергей
      16 сент. 2021 г., 20:19:02
      Ответить
      С государством
      шутки плохи только у тех, кто работал под руководством «утративших доверие». Остальные пилят бюджет за милую душу.
  • 123
    13 сент. 2021 г., 20:05:40
    Ответить
    Тарифы и энергетика
    Есть смысл проверить все приказы по тарифам, утверждаем службой РК по тарифам. В тарифы на продажу электрической энергии АО "Кэс", тарифы на передачу электроэнергии АО "Кэс". Очень "надуманные" цифры по выпадающим доходам-очень много цифр идёт на строительство непонятных центров обслуживания клиентов с завышенными сметами, дроблением закупок, включением в тарифы услуг транспорта питерских контор, в которых бенефициарами выступают друзья родственники топ-менеджеров. За счастье топ менеджеров, проживающих в Питере платить свои деньги не хочу. Обязать службу публиковать сведения на основании которых рассчитан тариф.

    Проверить работников занимающихся руководящие посты на наличие долей при учреждении ООО, с кем энергетики заключают контракты.
    Обязать публиковать на сайте Мрск Северо-Запада информацию обо всех конкурсах, аукционах, проводимых ими-больше конкуренции, меньше денег в тарифе.
    Перевести на хоз. способ работы и услуги и давать зарабатывать энергетикам. Иначе за частные деньги будут реализовываться схемы по безучетном потреблению электроэнергии.

    В США тарифы не растут, а в РФ-это целый бизнес отбенефициаров на Кипре, до менеджмента. Как открывать производственные предприятия если тарифы на тех присоединение высокие?
    Да и мощностей в Сыктывкаре не так много.
    Не пора реконструировать ПС 220/110 "Сыктывкар", добавив мощностей?
    • 321
      13 сент. 2021 г., 21:11:20
      Ответить
      Сколько можно свой карман за счет населения пополнять.
      Согласен есть надуманные проекты, а где наши спецслужбы, на начальном этапе надо останавливать признаки коррупции.
      • 123
        14 сент. 2021 г., 10:18:03
        Ответить
        Спецслужбы смотрят футбол. А Россети спонсируют кривоногих футболистов. Вот как-то так........
    • Знающий изнутри
      13 сент. 2021 г., 21:16:06
      Ответить
      Уже давно бОльшую часть работ перевели на хозспособ. При том что за последнее время сократили немалую часть персонала. А все деньги заработанные здесь, уходят прямиком в Питер.
    • 345
      14 сент. 2021 г., 12:44:32
      Ответить
      Ты где живешь-то..., реконструктор.
      1
    • Сергей
      16 сент. 2021 г., 20:23:04
      Ответить
      Ой ну не смешите. Кто вам будет что-то менять? Сейчас туда зайдут или зашли Аркашины люди и поток пойдёт в нужные карманы. Как будто вы не понимаете подоплеку дела энергетиков. Ходорковский-МЕНАТЕП-Гайзер и тд по цепочке. Дали фас на всех кто при Гайзере работал, а мусорам только скажи фас, они кого хочешь засадят, при этом доказательства только слова, но кого это волнует в самом справедливом и гуманном суде в мире?
  • ЮНЕСКО
    13 сент. 2021 г., 20:34:26
    Ответить
    Где поймают русского - там и бьют
    1
  • Сейчас
    13 сент. 2021 г., 21:38:42
    Ответить
    все воруют
    Не воруют только те, кто уже сидит.
    2
  • Мощностей
    13 сент. 2021 г., 21:42:41
    Ответить
    много
    На Печорской ГРЭС некуда электроэнергию девать.
  • какие Одухотворенные лица
    13 сент. 2021 г., 23:11:53
    Ответить
    Топ менеджеры....
    Это какой то ....позор?

    Ширяев, замдиректора МРСК, недвиж в австрии на мульт евро. Куплено на скромную зарплату энергетика наврено.

    Я поражаюсь как потом эти энергетики тарифы свои защищают. Делить на три цену за киловат точно надо без всяких разбирательств. Эти откаты все в тарифе. А мы платим и молчим. Все по смете типа.
  • эхехе
    13 сент. 2021 г., 23:41:22
    Ответить
    а ведь не так давно "энергетик" - это было синонимом честного, умного, толкового человека, на которого можно положиться во всем... вот как так? оченно грустно
    1
    • Для эхехе
      13 сент. 2021 г., 23:46:35
      Ответить
      Не надо печалиться вся жизнь в переди...
      • Житель
        14 сент. 2021 г., 8:32:10
        Ответить
        Не надо печалится,весь срок впереди!!!!!
    • як
      13 сент. 2021 г., 23:57:23
      Ответить
      не надо так мелко и поверхностно судить обо всех.
      1
    • Охохо
      14 сент. 2021 г., 12:48:00
      Ответить
      Да-да... никогда такого не было, и вот опять...
    • Энергетик
      14 сент. 2021 г., 20:00:35
      Ответить
      Энергетик, энергетиком и остался. А энергетик, ставший топ-менеджером, не факт..
  • По теме
    14 сент. 2021 г., 4:15:21
    Ответить
    Так это еще не все суммы отмытого,
    только проценты от реального.
    • В тему
      14 сент. 2021 г., 10:15:37
      Ответить
      Хочешь жить - умей делиться!
      1