content/news/images/133667/BOB_4212-kopiya_mainPhoto_mainPhoto.jpg
21:35, 13.09.2021 / ОБЩЕСТВО

Врач рассказал, как быстрее восстановиться после ОРВИ

От многих вирусных инфекций ученые пока не изобрели лекарств. Но ускорить выздоровление все-таки можно. Как действовать, чтобы быстрее восстановиться после заражения ОРВИ, рассказал в интервью радио Sputnik врач-терапевт Алексей Хухрев.

Врач рассказал, как быстрее восстановиться после ОРВИ
Фото Виктора Бобыря

Защитить человека от некоторых вирусов, например, от гриппа или от SARS-CoV-2, могут вакцины. Предотвратить ОРВИ сложнее, и если вы ее уже «подцепили», то во многих случаях это означает, что вам придется ждать, пока организм сам справится с заболеванием. Простуда, как ее в обиходе часто называют ОРВИ, может быть вызвана самыми разными патогенами, и не на каждый из них действуют существующие противовирусные препараты.

Тем не менее, повлиять на продолжительность болезни все-таки можно, считает врач-терапевт Алексей Хухрев. Так, замедлить процесс выздоровления может слишком активный образ жизни в условиях, когда иммунитет уже ослаблен, отметил он в интервью радио Sputnik.

«При вирусных заболеваниях очень часто у нас снижается уровень лейкоцитов (клеток, задачей которых является борьба с инфекцией, – ред.) в крови. Поэтому, если человек начинает «скакать» и переохлаждаться, когда еще не поправился как следует, то он поверх вирусной инфекции может «хватануть» бактериальную. Это сразу усложнит ситуацию. Поэтому больному человеку и дают немного времени (для отдыха, – ред.), чтобы его иммунитет оправился от временного иммунодефицита», – объяснил Алексей Хухрев.

Чтобы ускорить восстановление организма после болезни, врач рекомендует восполнять недостаток витаминов и придерживаться некоторых правил.

«Например, важно следить за уровнем витамина D. Он напрямую влияет на эффективность иммунитета. Если доказан низкий уровень витамина D и человек заболел, то время пить витамины. Также надо высыпаться, питаться нормальной пищей в достаточном количестве и избегать употребления алкоголя», – посоветовал Алексей Хухрев.

1778

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • .
    14 сент. 2021 г., 1:06:37
    Ответить
    как заставить врачей рассказывать больше? подкуп? пытки? сыворотка правды?

    почему журналистам все же удается заставить врачей говорить больше - просто надо применить...
  • Хх
    14 сент. 2021 г., 6:59:12
    Ответить
    А как же холод, голод и покой?
  • Доктор-Проктор
    14 сент. 2021 г., 8:55:47
    Ответить
    С лекарствами организм справляется с простудой за 7 дней, а без лекарств - за неделю.