content/news/images/133694/BOB_7176_mainPhoto.jpg
14:24, 14.09.2021 / ЭКОНОМИКА

Задолженность за «коммуналку» в Коми выросла до «удушающих» размеров

Лидерами по неплатежам, по словам главы республики Владимира Уйбы, являются самые «бедные» города — Усинск, Ухта и Сыктывкар.

Задолженность за «коммуналку» в Коми выросла до «удушающих» размеров
Фото Виктора Бобыря

Темой заседания правительства республики 14 сентября стала подготовка к новому отопительному сезону. И на нем снова встал вопрос о задолженности за коммунальные услуги. По словам министра строительства и ЖКХ Коми Игоря Кузьмичева, ситуация с платежной дисциплиной остается тяжелой.

BOB_7146.jpg

На 1 августа долги потребителей перед предприятиями ЖКХ составляли 9,06 млрд рублей, что на 8,4% больше, чем было год назад. Основная доля задолженности приходится на население — это 5,18 млрд (рост почти на 6%), в том числе просроченная — 3,24 млрд. Организации ЖКХ, управляющие компании и ТСЖ должны 2,65 млрд (рост на 12,1%), бюджетные организации — 320 млн (рост на 13,5%), прочие предприятия — 910 млн (рост на 10%).

Задолженность населения по муниципалитетам распределяется следующим образом: Печора — 773,8 млн, Усинск — 717 млн, Ухта — 612 млн, Воркута — 578,9 млн, Сыктывкар — 492,8 млн рублей.

BOB_7186.jpg

Просроченная задолженность предприятий и организаций за поставленные ресурсы составляет 2,46 млрд: 1,09 млрд — за электроэнергию, 1 млрд — за тепловую энергию, 330 млн — за газ, 40 млн — за уголь. Просроченная задолженность бюджетных организаций и учреждений республики составляет 146 млн, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 19,5%, или на 23,3 млн рублей.

BOB_7171.jpg

— Нас начинает душить задолженность перед ресурсоснабжающими организациями, она растет, и это абсолютно не радует, потому что рост говорит: либо мы не дорабатываем — мы не дорабатываем точно, — либо не выстроена претензионно-исковая работе на всех уровнях. Уважаемые руководители муниципалитетов, ситуация с населением вас просто удушит, а вместе с вами удушит и нас. Из 9 миллиардов иметь 5 миллиардов рублей задолженности у населения,.. причем у самых «бедных» городов. Вот самые «бедные» города, еще раз их перечисляю: Сыктывкар — самый «бедный» город, Воркута — да, хорошо, там большой объем жилого фонда, который ничейный, Ухта — еще один самый «бедный» город, Усинск — «беднее» некуда. Печора к ним присоединилась. Но Усинск, Ухта и Сыктывкар — у нас самые «бедные» города, и руководители муниципалитетов ничего не знают, как с этой историей бороться. Коллеги, но 5 миллиардов, и каждый год рост — это, извините, оценка вам за неработу, — сказал Владимир Уйба.

BOB_7224.jpg

Он поручил региональному Минстрою совместно с ресурсоснабжающими организациями разработать дорожную карту по повышению собираемости платежей за коммунальные ресурсы. По словам главы Коми, в этой дорожной карте должна быть прописана «работа по совершенно другим масштабам претензионно-исковой работе по взысканию задолженности».

Кирилл Наумов

2351

Комментарии (63)

Добавить комментарий
  • коми
    14 сент. 2021 г., 14:30:52
    Ответить
    Может надо снижать тарифы,хватит издеваться над народом или заморозить на 5 лет
    • Житель
      14 сент. 2021 г., 15:03:26
      Ответить
      Вот вам ЛДПР и говорит с телевизора - спишем все долги за ЖКХ )
      11
      • Не читал
        14 сент. 2021 г., 15:31:16
        Ответить
        макароны с ушей сними.
        2
    • Так повышайте
      14 сент. 2021 г., 18:09:59
      Ответить
      Тарифы, каждый месяц, например! Чего только 2 раза в год?
    • Ухта
      14 сент. 2021 г., 20:26:56
      Ответить
      Уйба сам призвал не платить, когда у нас в Ухте был. Так что все идет по плану
  • Местный
    14 сент. 2021 г., 14:36:30
    Ответить
    А за что платить? Ничего не делают. Подъезд не моют,лифт тоже, сантехника и электрика не дождаться,а если придёт,так надо ещё и отдельно платить т.к. оказывается это не входит в платёж за ЖКХ. За что тогда платим? Крыша течёт,по швам в панельке тоже течёт. За что?
    16
    • тебе
      14 сент. 2021 г., 15:35:53
      Ответить
      про ресурсы вещают, а не про вашу деятельность по содержанию общего имущества в доме
      8
    • Местному
      14 сент. 2021 г., 15:37:01
      Ответить
      кто тебе должен, вы сами решаете собранием, что делать, а что нет, так с себя и спрашивай
      6
    • 1
      14 сент. 2021 г., 15:57:38
      Ответить
      При чем здесь подъезд
      Речь идет об оплате тепла и эл.энергии или вам её не поставляют??? А раз поставляют так платите.
      6
  • Влад
    14 сент. 2021 г., 14:40:32
    Ответить
    а почему бы самой администрации этих городов не погасить долги,я точно знаю что у них есть резервный фонд пусть и оплатят за школу ,больницу,театры и так долее,а то в конце года себе премии нарисуют
    12
    • а
      14 сент. 2021 г., 16:20:34
      Ответить
      театры то
      на х.рена?
      1
  • У
    14 сент. 2021 г., 14:55:52
    Ответить
    А что там тема с завышенными тарифами так и заглохла? Уберите их и сумма долга снизится больше чем в три раза наверное
    16
  • У меня в подъезде пара-тройка должников:
    14 сент. 2021 г., 14:58:56
    Ответить
    Коммуналку не платят и вечно бухие.
    2
    • таких
      14 сент. 2021 г., 15:39:10
      Ответить
      процентов 20 набежит, не меньше
    • я
      14 сент. 2021 г., 16:21:39
      Ответить
      плачу
    • ебанашка
      14 сент. 2021 г., 20:43:14
      Ответить
      я знаю миллионеров, которые исправно не платят. долги ведь списывают. прост спрятали имущество и доходы на левых товарищей идут
      1
  • А
    14 сент. 2021 г., 14:59:07
    Ответить
    не надо
    было повышать взносы на капремонт
    4
    • при
      14 сент. 2021 г., 15:41:06
      Ответить
      чем здесь взносы ? их как раз таки надо повышать, а тарифы на ЖКУ снижать или заморозить на пару лет
      3
  • яг морт
    14 сент. 2021 г., 15:03:24
    Ответить
    долги за жкх
    Уйба, слабо начать с правительства и с себя? Откажитесь от своей зряплаты, пожертвуйте её самым бедным неплательщикам, ведь все вы люди не бедные! Слабо?
    3
  • 13й
    14 сент. 2021 г., 15:12:34
    Ответить
    предлагаю обнулиться
    мы ведь уже знаем,что так можно
    2
    • Как тонко подмечено.
      14 сент. 2021 г., 15:26:29
      Ответить
      Даёшь обнуление каждые пять лет.
      1
    • Усталый
      14 сент. 2021 г., 15:52:00
      Ответить
      Кавказу
      долг по газу списали! А нам нельзя за ЖКХ? Боятся, что там кипишь устроют...
      • Усталый
        14 сент. 2021 г., 15:54:41
        Ответить
        9 млд.руб
        Заводской районный суд Грозного обязал «Газпром межрегионгаз Грозный» списать задолженность населения за газ в размере 9 миллиардов рублей. Данное решение опубликовано на сайте прокуратуры Чеченской республики, которая выступала истцом по этому делу.
        • 143
          14 сент. 2021 г., 16:26:57
          Ответить
          Значит, тарифы будут подняты у нас
        • Север
          14 сент. 2021 г., 18:53:45
          Ответить
          Север
          Господа, как жаль! Жаль, что богатейший регион купается в долгах за коммуналку, а под ногами нефть, газ, золото ( возможно алмазы). Миграция удручающая- "не поняли" местные цимуса природных богатств и бегут в государство Московия ( не путать с Россией). Все от бедности: мысли или бытия. Как жаль, люди в Республике Коми замечательные! ( Патриот)
      • магамед
        14 сент. 2021 г., 20:45:35
        Ответить
        да, тьы ы заплатыш.
        а мы будэм аткрыват дла тэба навый бакынскый булвар и гранат
  • Е
    14 сент. 2021 г., 15:20:58
    Ответить
    Не поленитесь, сходите на выборы.
  • Борадачь
    14 сент. 2021 г., 15:22:39
    Ответить
    Понять и простить!
  • Нонсес
    14 сент. 2021 г., 15:24:37
    Ответить
    Собрались рублевые миллионеры и чешут свою бестолкову репу - почему рабы не платят за безумно дорогую коммуналку.
  • Не читал
    14 сент. 2021 г., 15:30:49
    Ответить
    Живи Как Хочешь
    Вы еще ежеквартальное повышение стоимости услуг сделайте и тогда не удушающее положение будет, а просто смертельное.
  • Нет
    14 сент. 2021 г., 15:32:11
    Ответить
    никакой задолженности,есть лукавство.
    • Коми
      14 сент. 2021 г., 20:17:14
      Ответить
      Ужасть
      А где лукавство? Называйте прямо - ГРАБЕЖ
  • Новое словечко?
    14 сент. 2021 г., 15:34:12
    Ответить
    дорожная карта...
    ни смысла, ни развития.
    Из серии про кластеры(((
    • Слово
      14 сент. 2021 г., 18:01:48
      Ответить
      программа уже набило оскомину, появилась дорожная карта.
  • отэц
    14 сент. 2021 г., 15:43:56
    Ответить
    ачиридная пурха...
    сабираемасть платижэй 90%
    проста платижы в аснавном идут на карман управляющей паразитне,аттудава и далхи
    1
  • Пенсионерка
    14 сент. 2021 г., 15:57:36
    Ответить
    Как раз бедные и платят. Привыкли так. Надо, значит надо. А не платят как раз те, кто могут платить, т.е. платежеспособные.
    3
  • 777
    14 сент. 2021 г., 16:14:49
    Ответить
    какие ушлые, списать долги ваши. я плачу с пенсии постоянно, тоже тогда платить не буду и буду требовать списать. бедные нашлись ,работайте и подрабатывайте. расплакались.
    3
    • кадыркин
      14 сент. 2021 г., 20:47:30
      Ответить
      ты платы руска. а мы нэ будэм, нам спышут
  • Электорат
    14 сент. 2021 г., 16:27:25
    Ответить
    ситуация с населением вас просто удушит, а вместе с вами удушит и нас
    Я согласная…
    • Не дождетесь
      14 сент. 2021 г., 17:24:51
      Ответить
      Будет как всегда :удушить население
      1
  • Интересно
    14 сент. 2021 г., 17:13:30
    Ответить
    какая, все-таки, маржа заложена в тарифах. Если 9 ярдов недоплачено, а ЖКХ все равно работает - то, может, ярдов 5-7 в тарифах явно лишние?
  • Беспредел
    14 сент. 2021 г., 17:32:34
    Ответить
    какой- то
    Посмотришь по Печоре, многие имеют кредитные автомобили за 2-3 млн руб, а за ЖКХ считают, что платежи можно не вносить. Обнаглели совсем. Сейчас УК имеют право взыскивать в упрощенном порядке, даже без обращения в суд. Арестовывайте, приставы, их автомобили, если не понимают по-хорошему. Глава правильно возмущается!
    6
  • ?
    14 сент. 2021 г., 17:44:09
    Ответить
    Куда уходят деньги собранные якобы на содержание и ремонт общего имущества дома, в неблагоустроенном бараке,где нет ни водопровода,ни канализации,ни выгребной ямы,ни отопления??? Было бы неплохо если бы власти беспокоились не только о не собранных за услуги жкх деньгах,но и о людях,которые услуги оплачивают,но услуг этих не получают!!!
  • Колян
    14 сент. 2021 г., 17:50:05
    Ответить
    О контроле за использованием денег налогоплательщиков
    Сберегите. И используйте сэкономленное.
    Квартиросъёмщики имеют счётчики ХВС, ГВС. Общедомовые узлы учёта. Действительно, реальная экономия.
    Энергокомпании отдали узлы регулирования тепла на откуп управдомов – регулируйте, мол, сами. А как обстоят дела в общественных зданиях никто не говорит. А многие жалуются на «перетопы» в общественных зданиях.
    «Система погодного регулирования отопления оправдывает себя только в случае, если в здании уже установлен теплосчетчик (узел учета тепловой энергии)». «Как показывает практика, понижение нагрева воздуха в помещении всего на 1 градус дает экономию до 6%». Чтобы не топить улицу.
    На ком. услуги общественных зданий тратятся громадные деньги. А ведётся ли контроль за расходом средств налогоплательщиков Советами депутатов в городах, Гос. Совете?
    Система автоматического регулирования тепла (САРТ) установлена в зданиях администрации городов и районов? В каких, так называемых, бюджетных организациях республики, городов установлена САРТ (администрации, детских садах, ПФР, ДК, школах, больницах…), процент установки?
    Нужны счетчики ХВС и ГВС в зданиях администрации, объектов культуры и т.д. Поставлены? Ведь учитывается потребление по возможной максимальной наполняемости. Процент установки счётчиков?
  • Шариков
    14 сент. 2021 г., 18:05:47
    Ответить
    Вчера котов душили, душили, душили, душили. Душили, душили, душили, душили… (с)
    • Ромодановского выпускают
      14 сент. 2021 г., 20:37:56
      Ответить
      А ведь именно он задрал тарифы, почему их не вернуть в норму?!
  • Дмитрий
    14 сент. 2021 г., 18:21:39
    Ответить
    А что вы хотели??? Зарплаты стоят на месте уже который год подряд, все дорожает, народ нищает. На первом месте ипотеки, одеть детей и поесть, а все остальное, по остаточному принципу, только вот у большинства нихрена не остается. С чего у нас коммуналка то растет господа чиновники???? Она у нас от доллара что ли зависит?? Может лучше упразднить все эти кормушки по названием УК и взять под собственный контроль. Жили как то раньше без этих дормоедов и коммуналка не росла
  • Я
    14 сент. 2021 г., 18:28:23
    Ответить
    Для усталого
    Да,Кавказ и так кипишует во всех наших городах,а начни их прижимать,вот тогда будет настоящий кипеш.Нас приучила Массква что они исключительные и им можно все, а мы,ну что же мы.....
  • Так
    14 сент. 2021 г., 19:00:51
    Ответить
    Так отключайте,выселяйте,тех,кто не платит и давайте освободившиеся квартиры учителям,медикам,полиции,делов то?
    5
    • Которому Я
      14 сент. 2021 г., 19:06:25
      Ответить
      В Чечне эл.энергия 1 руб. киловатт,за газ они практически не платят,им списывают долги,квартплата чисто символическая,проезд в транспорте,почти у всех бесплатный,там простой пенсионер имеет льгот.больше.чем наши Ветераны ВОВ.,вот,так.то.
      • коклюша
        14 сент. 2021 г., 20:49:39
        Ответить
        и пенсионный возраст они не повышали
      • Угу
        15 сент. 2021 г., 8:14:49
        Ответить
        Они с оружием в руках отстояли свою независимость и победили. А контрибуцию ни кто не отменял. Вот и думайте кто победил?
    • 123
      14 сент. 2021 г., 21:49:54
      Ответить
      Вот ты дурак.
      1
  • Ирина Север
    14 сент. 2021 г., 19:10:40
    Ответить
    Север
    Позвольте узнать, цитата- "работа по совершенно другим масштабам претензионно-исковой работе по взысканию задолженности". Законные методы регулирулируются Законом в принципе и им руководстся все юр. Лица Республике Коми". Цитата текста"Другой масштаб"- это что? Не уехали, не смогли, что взять с убогих ( это не точно). Ваши варианты:
  • Гы
    14 сент. 2021 г., 19:28:54
    Ответить
    Суммы задолженности заложены в тарифы.
  • Ах
    14 сент. 2021 г., 19:52:07
    Ответить
    Мусье Уйба знает стоимость коммуналки в этих "самых бедных городах"? А в них живут не только нефтяники.
  • Житель Коми
    14 сент. 2021 г., 20:15:47
    Ответить
    Долг за коммуналку и прочие долги
    Пока Моську будем кормить, так и будем в заднепроходном месте.
  • Не важно
    14 сент. 2021 г., 20:33:44
    Ответить
    Как можно отдать половину зарплаты за ЖКХ??? Мизерные зарплаты, ужас в Коми
  • житель
    14 сент. 2021 г., 22:15:30
    Ответить
    А Вы спросите, если ли у людей деньги на оплату, тариф поднимают вообще никого не спрашивают, напихают туда все что надо (типа ремонта фасада Эжвинского Жилкомхоза), нормальной был фасад, не самый старый. Это тоже самое как с бесконечные ремонты в Пенсионном фонде.....
  • Меня зовут
    14 сент. 2021 г., 22:46:00
    Ответить
    Алаверды
    Размеры тарифов за коммуналку выросли до удушающих размеров.

    Вот Вам господа и "ответка" прилетать стала.
  • Я
    15 сент. 2021 г., 3:05:44
    Ответить
    Не платить! 13% процентов я думаю на всю воду-газ хватает.
  • Ов Ним Вич
    15 сент. 2021 г., 3:20:30
    Ответить
    Похоже, без реформы арифметики этот вопрос не решить.
  • Александр
    15 сент. 2021 г., 7:24:56
    Ответить
    Считаю, что в РК коммуналка должна быть бесплатна. Пусть оплачивают ресурсодобывающие организации за право добывать из нашей земли.
    С нашими зарплатами платить за такую дорогую коммуналку слишком расточительно. В магазин за продуктами сходишь, 1000 рублей оставишь, а что купил. Цены растут, зарплата стоит. ...Вот и обратка.