09:53, 19.05.2012 / ОБЩЕСТВО

Новые штрафы охладят пыл протестующих?

Депутат Госдумы от Коми, бывший прокурор республики Владимир Поневежский выступил соавтором известного законопроекта о «штрафах за митинги». Ожидается, что на следующей неделе Госдума рассмотрит его. Проект предусматривает существенное повышение штрафов организаторам несанкционированных митингов и разрешенных протестных акций, но прошедших с нарушениями. Максимальная сумма штрафа предложена в размере 1,5 млн. руб. Резко увеличатся штрафы и для рядовых протестующих. Кроме того, вводятся обязательные работы на благо общества. В связи с этим журналисты еженедельника "Молодежь Севера" спросили у политиков, чиновников и общественников, охладят ли новые санкции волну протеста? Редакция БНКоми предлагает читателям высказать свое мнение по этому поводу.

19 (4).jpg

Если Госдума примет закон, то устроителей протестных акций будут штрафовать и обязывать подметать улицы. Фото Кирилла Затрутина

Илья Величко, председатель ухтинского отделения партии «Справедливая Россия», депутат городского совета:

- Это компрометирующий законопроект, он и призван остудить пыл. Вряд ли я согласился бы стать организатором митинга, так как не смогу выплатить полтора миллиона рублей в случае, если что-то пойдет не так и меня привлекут к ответственности. Я считаю, что этот законопроект уничтожает демократию в России. Мы маленькими шагами движемся к абсолютной монархии.

Михаил Брагин, координатор регионального отделения ЛДПР:

- Жесткими запретами и введением миллионных штрафов проблему не решить. Лучше всего сформулировать единые правила проведения мероприятий, возможно, даже обеспечить для этих целей крытые помещения. Необходимо создать равные условия для всех россиян. Считаю необходимым ввести ограничения на количество участников публичных акций, к примеру, не более 500 человек, разрешить регулярность проводимых мероприятий, допустим, два раза в месяц. Во избежание человеческих жертв целесообразно запретить шествия, оставив митинг - наиболее безопасную форму массового мероприятия. Шествия, на мой взгляд, опасны: идет несколько тысяч человек, не туда повернули - и сорвался человек с пожарной лестницы.

В целом же у граждан должна быть возможность регулярно собираться для обсуждения, в том числе политических вопросов. Такую возможность могут предоставить специально созданные клубы, площадки, где люди смогут мирно обсудить любые темы.

Геннадий Горбачев, депутат Госсовета Коми от Воркуты:

- Это же политический заказ - специально делается так, чтобы меньше было публичных мероприятий. Многие задумаются, выходить ли на митинг. Я согласен на штраф в полтора миллиона рублей, но при одном условии - если минимальный размер оплаты труда сделают в миллион рублей. Иначе это неправильно. Законодатели что, не знают, как люди живут от зарплаты до зарплаты? Сколько я проводил публичных мероприятий, ко мне замечаний не было. Сейчас за административное нарушение штраф две тысячи рублей. Если будет полтора миллиона - обязательно найдут, к чему придраться. Достаточно команды «фас!» И в ближайшие десять лет будет не до организации митингов - нужно будет выплачивать штраф и еще как-то содержать семью.

Валерий Козлов, первый замглавы администрации Сыктывкара:

- С одной стороны, повышение штрафов охладит пыл людей, которые не совсем ответственно относятся к организации мероприятий. Но с другой, мы понимаем, что этот пыл, возможно, уйдет в иное русло. И поэтому просто на ужесточении ответственности останавливаться нельзя. Последние события показали, что сами законы требуют конкретизации и доработки применительно к реалиям сегодняшнего дня. Главное - не допускать стычек, крови. Должна быть ответственность обеих сторон.

Андрей Таштимиров, гражданский активист:

- Нет, не охладят. Граждане имеют право высказывать свое мнение, и если митинги санкционированы, то за что тут штрафовать? Я думаю, эти поправки в законодательство только рассердят людей.

Максим Майер, руководитель ухтинского отделения МОО «Федерация автовладельцев России»:

- Я считаю, что эти меры недопустимы. Государство пытается блокировать людей, не согласных с чем-то, не учитывая, что недовольство может быть оправданно и всегда найдутся провокаторы. Сами власти нарушают порядок проведения акций - те же «путинги», например, когда мероприятие согласовывается за несколько дней «до». Эти штрафы - еще одна схема зарабатывания на гражданах. И вообще беспредел.

Андрей Фетисов, председатель Союза молодых журналистов республики, блогер:

- Полтора миллиона рублей в качестве штрафа за нарушение - это чересчур много. Я не знаю, примут закон или нет, но если идея пошла от прокремлевских организаций, то вопрос заранее решен. Другое дело - как воспримут этот закон общественники и что они придумают в качестве противодействия таким дорогостоящим мерам.

Георгий Мойсеенко, политолог:

- Путин - очень мстительный человек. Ту зачистку улиц, которую он сейчас пытается проводить, я расцениваю как месть главы государства либерально настроенной интеллигенции. Но «закручивание гаек» только ужесточит конфликт между силовиками и либералами во властных структурах - это раз. И между обществом и властью - это два.

Та часть креативной интеллигенции, которая прежде еще терпимо относилась к Путину, перейдет на сторону оппозиции. Очевидно, что в стране происходит авторитаризация власти. А это тупиковый путь для России. Мы это уже проходили.

Юрий Седухов, главный редактор интернет-портала СыктывкарToday:

- Думаю, не охладят. Насколько я понял, речь идет о предъявлении штрафов организаторам митингов. Но если митинг не согласован, значит и организаторов нет. А если так, то кому предъявлять? Как не раз говорилось, протестами управляют не конкретные люди, а аккаунты в социальных сетях. Я думаю, граждане найдут способ самоорганизации, при котором штрафовать будет просто некого.

Виктор Воробьев, гражданский активист:

- Сегодня налицо конфликт между обществом и властью. Такие инициативы способствуют не разрешению конфликта, а, напротив, его эскалации. Нам мало одной статьи для террора оппозиции - 282 УК РФ (многие в Сыктывкаре прекрасно помнят дело Саввы Терентьева), теперь еще и 20.2 КоАП будет. Ведь абсолютно понятно, что по ней можно будет задержать любого человека, вышедшего из дома. А потом наш самый честный и гуманный суд откажется слушать свидетелей и приобщать к делу видеозаписи задержания. Поэтому я категорически против таких инициатив. В КоАП есть куча статей, где действительно стоило бы ужесточить наказание, но статья за нарушения на митингах явно в их число не входит.

643

Комментарии (51)

Добавить комментарий
  • пенсионер
    19 мая 2012 г., 12:12:31
    Ответить
    Держиморда....В школе проходили
  • 123
    19 мая 2012 г., 12:35:57
    Ответить
    Нелигитимная и ссыкливая власть
    • пока ссышь тока ты
      19 мая 2012 г., 22:20:29
      Ответить
      Тема
      с быдло-соратниками ))))
  • ну, вот
    19 мая 2012 г., 13:02:16
    Ответить
    штрафы
    Допустим, разным ЛДПР и СПрР ничего не будет - не обеднеют, да и всей остальной "либеральной" интеллигенции и "национал-патриотам" из известных околоЖД организаций. Речь-то идет уже не об авторитаризации власти, как печалится г-н "политолог" Мойсеенко,а об уничтожении даже подобия "демократии", что была хотя бы до последнего путинского "воскресения". Народ пока терпит...
  • RU
    19 мая 2012 г., 13:05:39
    Ответить
    Тема
    контрацептив
  • я ЗА!
    19 мая 2012 г., 13:11:07
    Ответить
    достали уже эти придурки со своими митингами! Политические импотенты!
    • придурок
      20 мая 2012 г., 0:51:53
      Ответить
      а я ПРОТИВ!
      А власть Вас не достала? Ну у Вас и терпения.
  • читатель
    19 мая 2012 г., 14:07:04
    Ответить
    редакции
    вы бы хоть копи-пастили с умом:
    "19.05.2012 09:53
    ......Ожидается, что сегодня, 18 мая..."
  • Сева
    19 мая 2012 г., 14:08:17
    Ответить
    Штрафы это не решение этой проблемы.
  • 1
    19 мая 2012 г., 14:16:51
    Ответить
    а чего из ПЖИВ никого не спросили??
  • ну все блин против прокурора!
    19 мая 2012 г., 14:25:14
    Ответить
    Нет бы поддержать земляка поневежского, солидарность с ним проявить. Ну никакого уважения к человеку!
    • уу
      19 мая 2012 г., 14:38:21
      Ответить
      уу
      тонко. но он москвич по нутру, по ухваткам и по повадкам.
    • ГосДума
      19 мая 2012 г., 19:48:35
      Ответить
      Да, все на поддержку Поневежскаго!
    • Я за
      23 мая 2012 г., 12:36:08
      Ответить
      Было бы за что уважать...
  • Иван Грозный
    19 мая 2012 г., 14:40:50
    Ответить
    на кол!!!
    Я таких "гражданских" активистов, что сеяли смуту в государстве сажал на колллл!!! Все они - враги государства Российского и прихвостни западных и американских властей, цель которых - уничтожение Российской Федерации. Царскую империю они уничтожили, СССР уничтожили. И везде начиналось с "гражданских" шествий и митингов. НА КОЛ, ОДНОЗНАЧНО ВСЕХ НА КОЛ, ВО ИМЯ СПАСЕНИЯ РОССИИ!
    • Че
      20 мая 2012 г., 13:50:55
      Ответить
      Придурки в небольшом городе. Новый сезон.
      Ау! Психбольница! У вас "Грозный" сбежал...
  • 486
    19 мая 2012 г., 14:52:02
    Ответить
    Бандитов успокоит, только тюрьма. Все эти идейные лидеры, за которыми пошел народ на улицы, это обычные вруны, подлые предатели своего народа и просто БАНДИТЫ. И место им в тюрьме, а штраф,так они же счет обманутых ЗОМБИ его и выплотят.
  • А.Б. Уляшев
    19 мая 2012 г., 15:19:06
    Ответить
    Так вам всем и надо! Хотели Путина - получите диктатуру.
    От повышения штрафов за нарушения ПДД дороги лучше не стали.
    Потом газеты и тв позакрываем, интернет забаним...
    • Тыц
      19 мая 2012 г., 17:42:09
      Ответить
      Точно-точно. Страшно стало, завибрировал самодержавец) Получайте, бараны, чего хотели. Это еще только начало...
  • А.Б. Уляшев
    19 мая 2012 г., 15:23:40
    Ответить
    интересное фотонамек
    душегубки возвращаются
    уже близко и 17 и 33 - 37 годы
    • уляшеву
      19 мая 2012 г., 16:06:20
      Ответить
      а кто тебе сказал, что в 37 было плохо?
      • т
        19 мая 2012 г., 16:12:02
        Ответить
        т
        а что было хорошо? некоторые говорят что освенцима не было
  • Меня зовут
    19 мая 2012 г., 16:07:14
    Ответить
    Тема
    37 год! Закрывают рот!
  • рем
    19 мая 2012 г., 17:21:07
    Ответить
    Тема
    Ещё один метод диктатуры
  • Клава Шиффер
    19 мая 2012 г., 18:01:10
    Ответить
    У нас в стране никак не находится золотая середина, всю дорогу из крайности в крайность. Карательные меры никогда ни к чему хорошему не приводили, найдется куча неадекватов, кот. будут за это мстить; где гарантия, что нормальные челы под руку таким "борцам" не попадутся. Ну отведите им место подальше от жилых домов, пусть тусуются. А вот если сунутся в неположенное место и будут нормальным людям мешать жить - тогда да, я за наказание
  • фото
    19 мая 2012 г., 18:05:34
    Ответить
    на фото господа полицейские кагбэ собираются натянуть рот чувачка в очечках на выхлопную трубу..
    • кагбэ они его уже натянули
      19 мая 2012 г., 22:23:17
      Ответить
      и ваще это Мазок имхо )))
  • 3##21
    19 мая 2012 г., 18:06:00
    Ответить
    Удивлясь, ответу Георгий Мойсеенко, политолог:Путин - очень мстительный человек. Ту зачистку улиц, которую он сейчас пытается проводить, я расцениваю как месть главы государства либерально настроенной интеллигенции........ Вы, реально, тупой или не понимаете, что НЕТ либерально настроенной интеллигенции, а есть целая куча оболваненных, распущенных, Аморальных людей, со стойко сформировавшимся шизофреническим менталитетом(сплав мятежных эмоций и реакционных социальных идей). Навального и Удальцова в тюрьму.
  • Андрон
    19 мая 2012 г., 18:27:27
    Ответить
    Власть боится
    любых людей, думающих не так как она. А в стране всегда были, есть и будут люди, которые думают о будущем своих потомков, а не живут по принципу " После нас, хоть потоп" ( Людовик 14).
  • житель
    19 мая 2012 г., 19:00:06
    Ответить
    Андрону
    Согласна полностью.
    Большинство тех, кто выходит на митинги, понимают то, что сейчас в стране происходит (полная деградация всего и вся) и пытаются что-то изменить. Либералы сидят в правительстве.
    Удальцов представляет левые силы и никак не связан ни с Америкй ни с западом.
  • Matias-R
    19 мая 2012 г., 19:30:40
    Ответить
    Тема
    Хорошая фотография! Надо было этого чудака ртом на эту выхлопную трубу надеть и подержать немного для профилактики.
    • Токс
      19 мая 2012 г., 19:51:31
      Ответить
      Как-то подумалось)
      У меня такое ощущение, что этот чувачок Мезак просто тащится от таких ситуевин. Мазохизм политический, наглядное пособие.
      • Мезакхизм, однако
        19 мая 2012 г., 22:24:36
        Ответить
        )))
      • мм
        20 мая 2012 г., 0:33:07
        Ответить
        Такие фотки идут американским спонсорам для отчета о проделанной работе
  • МирСом
    19 мая 2012 г., 21:20:30
    Ответить
    Министр обороны отказывается работать при президенте Путине
    Министр обороны отказывается работать при президенте Путине
    http://v-mire.com/inrussia/6369-ministr-oborony-otkazyvaetsya-rabotat-pri-prezidente-putine,full.html
    Глава Минобороны Анатолий Сердюков и начальник Генштаба Николай Макаров попросили не переназначать их после инаугурации избранного президента Владимира Путина.
    Наиболее вероятными кандидатами на главный военный пост являются вице-премьер по оборонке Дмитрий Рогозин и главнокомандующий Сухопутными войсками Александр Постников.

    Министр обороны Анатолий Сердюков, имея все шансы быть переназначенным, не хочет далее командовать армией. "Он сильно устал от всей этой военной "вакханалии", бесконечной реформы, неуважения личного состава и попросил перевода на более спокойное местечко, - рассказал журналистам высокопоставленный источник в Минобороны. - Сейчас ему активно подыскивают новую должность".

    По данным источника, Сердюкова проводят со всеми почестями, как человека, придавшего новый облик российской армии. В Белом доме и Кремле не стали комментировать эту информацию.
    • вы смеетесь?
      20 мая 2012 г., 0:34:16
      Ответить
      после такой критики в его адрес ни один здравомыслящий премьер его в министрах не оставит
      • уверены?
        20 мая 2012 г., 1:30:28
        Ответить
        после такой критики в его адрес ни один здравомыслящий премьер его в министрах не оставит
        Поинтересуйтесь-ка в новостях кем стал смещенный после милицейских пыток в отделении МВД в Казани их министр.
        Сильноооо удивитесь, какие здравомыслящие его оставили и кем.
        • а при чем тут министр мвд казани?
          20 мая 2012 г., 18:39:25
          Ответить
          или вы думаете, что это он лично бутылку в ж*пу запихивал?
  • МирСом
    19 мая 2012 г., 21:21:50
    Ответить
    Стал известен реальный размер состояния Путина. Все богачи отдыхают.
    Стал известен реальный размер состояния Путина. Все богачи отдыхают.
    http://v-mire.com/inrussia/6362-stal-izvesten-realnyy-razmer-sostoyaniya-putina-vse-bogachi-otdyhayut,full.html
    По информации британской газеты The Sunday Times, Владимир Путин негласно является самым богатым человеком в мире. Его бизнес-империя оценивается в 130 миллиардов долларов. Это почти в два раза больше, чем состояние официально признанного самым богатым человеком Карлоса Слим Эту. По информации издания, Путин за все время нахождения у власти успешно совмещал политику с собственными интересами.

    В управлении путинскими предприятиями участвуют только близкие родственники и друзья. Это племянники Михаил Путин и Михаил Шеломов, жена Путина Людмила, брат Игорь и др. Судя по всему, и стремление Путина снова стать президентом обусловлено в первую очередь желанием сохранить в целости свою бизнес-империю.

    Какие именно предприятия контролирует Владимир Путин, точно не известно. По некоторым слухам, ему принадлежит 4,5% акций Газпрома и не менее 50% акций компании «Гунвор» – самого большого экспортера российского газа.
    • 567
      19 мая 2012 г., 22:22:41
      Ответить
      Вранье
    • вова
      20 мая 2012 г., 0:35:04
      Ответить
      дурачок, хорош бред постить.
  • МирСом
    19 мая 2012 г., 21:23:40
    Ответить
    Горбачев обрушился на Путина с критикой
    http://v-mire.com/inrussia/6363-gorbachev-obrushilsya-na-putina-s-kritikoy,full.html
    Горбачев обрушился на Путина с критикой

    Михаил Горбачев раскритиковал избранного президента России Владимира Путина. Он обвинил его в мстительности и злопамятности, а также усомнился в том, что прошедшие выборы главы государства были честными и демократичными.

    «Меня не покидает ощущение, что выборы президенты не были честными, точно так же, как и парламентские выборы. Несмотря на то, что Владимир Владимирович провозгласил идею честных выборов в качестве главного своего лозунга, фальсификации имели место быть, причем система сработала, не обращая внимания на пожелания премьера», сказал Горбачев.

    Говоря о личных качествах Путина, Горбачев отдельно выделил «мстительность» и «обидчивость», что, по его словам, недопустимо для политика, занимающего столь высокий пост. Для сохранения стабильности стране избранному президенту необходимо начать реальные демократические преобразования, а не «косметические реформы», констатировал экс-президент СССР, уточнив, что «обманывать российский народ» у Путина больше «нет ни времени, ни возможности».

    Первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию Владимир Бурматов, в свою очередь, сравнил слова Михаила Горбачева с «облачком пыли вокруг упавшей с полки старой книги» и посоветовал ему «выращивать розы и думать о вечном».
    • охрененно горбача честно выбирали )))
      19 мая 2012 г., 22:28:42
      Ответить
      ему лучше пасть коммуняцкую заткнуть
  • МирСом
    19 мая 2012 г., 21:26:40
    Ответить
    Запрет скайпа и аськи!
    Запрет скайпа и аськи!
    http://v-mire.com/inrussia/6361-zapret-skaypa-i-aski,full.html
    Не так давно о сервисе обмена текстовых сообщений ICQ и сервисе голосовых сообщений Skype никто даже не слышал. Но за последние 2-3 года они получили широкую популярность во всем мире. Некоторые страны уже даже успели ввести полный запрет на пользование этими сервисами на территории страны. Одной из таких стран является ОАЭ. В этой стране 50-65% населения приезжие. Раньше они экономили на телефонных разговорах и пользовались Skype. Вместо SMS они общались через ICQ. Из-за этого страна теряла огромные денежные средства. И именно поэтому сервисы эти блокировали. В США также большинство операторов блокируют Skype и ICQ, в Великобритании операторы потребовали у Nokia убрать Skype из мобильных телефонов. Список стран запретивших использование указанных выше двух сервисов можно еще продолжать.

    Однако, что самое неприятное, теперь эта волна докатилась и до России. Ведущие операторы связи начали решать вопрос о Skype и ICQ. Они решили полностью отменить эти сервисы, либо отменить предоставление оператором услуг Skype и ICQ. Пока второй вариант — самое лучшее, что может произойти. Сейчас уже ведется подготовка на законодательном уровне, после которой планируется выпустить закон о защите операторов связи.
  • йожег
    19 мая 2012 г., 21:31:30
    Ответить
    было, не?
    http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=_W1mzPhO3d4
  • политолог
    19 мая 2012 г., 23:12:45
    Ответить
    не важно, сколько станут штрафы или как накажут свободомыслящих
    потому что самое главное, глобальное, скрыто и завуалировано
    самое главное это то, что власть стала бояться свободомыслящих

    главная ошибка пиарщиков настоящего времени в том, что они никак не могут объяснить своим хозяевам, что нельзя ограничивать свободу мысли в нашей стране
    наоборот, следует встать во главу этого свободомыслия, и на этой волне вновь оказаться на высоте своего величия
    ан нет, не хватает нынешней власти мудрости понять менталитет народа российского

    это означает, что бюрократизированная, глубоко консервативная нынешняя система скоро начнет гнить,
    причем эта ржавчина уже видна, настолько явно, что нынешние политтехнологи даже начали активно зачищать до блеска вертикаль власти,

    например, предложили выбирать губернаторов... зачем ?
    да потому что власти надоело списывать грешки проштрафившихся наместников на свой счет и на счет партии власти
  • хххх
    20 мая 2012 г., 1:04:32
    Ответить
    вся власть народу
    Народ у нас смекалистый, сообразительный. Опыт классовой борьбы у нас большой.Так что, всех не пересажают и не задушат.Весь мир живет, а мы все в борьбе за элементарное.
  • Л.Б. Мочалов
    20 мая 2012 г., 20:59:51
    Ответить
    Всем
    Сегодня конференция г.Воркуты приняла обращение к Депутатам Г,Д от КПРФФ не участтвовать в подавлении демократии в РФ и покинуть зал ГД при голосовании анти народного закона запрещающего митиги и демонстрации.
    Кто готов звоните помощник депутата Г.Ф. Горбачева Л.Б. Мочалов
    61210
    • комуняка, ты еще жив ?
      21 мая 2012 г., 19:12:18
      Ответить
      Тема
      ахренеть ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
  • стабильность
    22 мая 2012 г., 12:11:32
    Ответить
    Демократия в действии.
    Предлагаю следующим демократическим шагом сделать продажу билетов на митинги с занесением паспортных данных продавцам.... :)