content/news/images/133740/IMG_9931-kopiya_mainPhoto.jpg
14:59, 15.09.2021 / ЭКОНОМИКА

В мэрии Сыктывкара пока не видят оснований повышения платы за проезд в автобусе

Бензин, дизтопливо и даже сжиженный газ дорожают день ото дня, из-за чего возникает перспектива увеличения стоимости проезда в общественном транспорте в столице Коми.

В мэрии Сыктывкара пока не видят оснований повышения платы за проезд в автобусе
Фото Ивана Федосеева

Первый заместитель руководителя администрации Сыктывкара Александр Можегов 15 сентября заявил, что в октябре будут объявлены аукционы на автобусные маршруты в городе. Перевозчиков на 2022 год определят в ноябре.

— Мы пока не видим оснований для повышения стоимости проезда. Хотя мы все с вами знаем, что цена на тот же бензин или дизтопливо достаточно крепко изменяется. При этом хочу обратить внимание: не то чтобы достаточно крепко, сколько существенно, на 40 процентов с начала этого года изменилась цена на сжиженный углеводородный газ, который также используется перевозчиками. Это, конечно, вызывает большие вопросы. К сожалению, цена на сжиженный газ не подвержена государственному регулированию, это исключительно коммерческая категория, ценообразование тут нерегулируемое. Это, конечно, ведет к дополнительным издержкам перевозчиков, но пока заявлений о необходимости изменения цен не было. Хотя есть уже такие подходы, что надо что-то менять, — отметил Александр Можегов.

IMG_9937-kopiya.jpg

Напомним, по данным Комистата в конце 2020 года средняя цена одного литра бензина в столице Коми составляла 45,53 рубля. На 6 сентября литр в среднем стал стоить 47,33 рубля, то есть на 4% больше. Однако если сравнивать с концом августа, то произошло небольшое снижение — на 0,6%.

Бензин марки АИ-92 на заправках Сыктывкара за восемь месяцев в среднем подорожал на 1,79 рубля за литр, бензин марки АИ-95 — на 1,8 рубля, бензин марок АИ-98 и выше — на 2,36 рубля. Повышение составило от 4% до 4,3%. В начале сентября бензин марок АИ-92 и АИ-95 на заправках Сыктывкара в среднем подешевел на 30 копеек за литр.

Дизельное топливо в конце 2020 года стоило в среднем 49,19 рубля за литр, в начале сентября 2021-го — уже 50,46 рубля. Повышение составило 2,5%.

Проезд в общественном транспорте в столице Коми стоит 28 рублей.

БНК

1438

Материалы по теме:

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • а
    15 сент. 2021 г., 15:18:52
    Ответить
    что дядя без маски? протокол есть уже?
    • Хозяинова
      15 сент. 2021 г., 17:17:22
      Ответить
      После выборов прднимем
      • Ну да
        15 сент. 2021 г., 18:31:31
        Ответить
        Писать надо что до 19 сентября не подымем. И Ковиду запретили заражать людей.
  • сыктывкарец
    15 сент. 2021 г., 15:26:11
    Ответить
    Не загадывал бы так далеко....после 19го видимо другие люди будут решать эти вопросы...
    • да
      15 сент. 2021 г., 16:05:44
      Ответить
      Да,последние показухи рыжего...
  • Зоркий
    15 сент. 2021 г., 15:53:49
    Ответить
    Видят только 19 сентября
  • Вася
    15 сент. 2021 г., 15:55:10
    Ответить
    До выборов не видят оснований для повышения. После выборов дадут жару))
  • даа
    15 сент. 2021 г., 16:02:11
    Ответить
    Повысьте, пожалуйста, проезд на всём и сразу на 200%, коммуналку на 300%, пенсионный возраст сразу до 100 лет, что вы мелочитесь, ах да, зарплату снижать каждый год хотя бы по 15%.
    2
    • +
      15 сент. 2021 г., 20:42:45
      Ответить
      ++
      +++
      1
    • Единоросы. Савастьянова.
      15 сент. 2021 г., 21:30:08
      Ответить
      Мы об этом думаем.
  • Начните ремонт стадионов у школ
    15 сент. 2021 г., 16:09:09
    Ответить
    Начните ремонт стадионов у школ. скажем у 30 шк. положите резиновое покрытие, поставьте современные снаряды, может на орбиту съездить посмотреть примерено как на новых детских площадках.
    1
  • Надо уже определиться
    15 сент. 2021 г., 16:26:57
    Ответить
    Причем тут газ? Раньше повышали цены из-за бензина и солярки. Теперь из-за газа. Потом из-за цен на батарейки будут....

    Давайте для каждого топлива свой тариф сразу сделайте, а перевозчик пусть думает на чем ездить.
    • врун
      15 сент. 2021 г., 16:40:32
      Ответить
      Все газовые автобусы будут скоро стоять в калашном ряду изза действий администрации и минпрома. работают в основоном частники и автобусы у них не на газу! Неуж то можегов не знал этого?
  • Пешеход
    15 сент. 2021 г., 16:45:26
    Ответить
    Ага, цены повышаются, а автобусы гнилые и ржавые, с грязными сиденьями. Количество маршрутов в ряде точек города - крайне мало. Один автобус рад в 15-20, а то и 30 минут. Воры и лжецы.
  • СТОПИСЯТ Процентов!!!
    15 сент. 2021 г., 16:46:43
    Ответить
    ПОВЫСЯТ
    раз заговорили об этом (тем более в ключе, что не будут повышать)
  • грязный
    15 сент. 2021 г., 17:31:18
    Ответить
    а.. зато в бане видят основания посещения платы за сенанс 300 р.
    • Согласен
      15 сент. 2021 г., 18:33:16
      Ответить
      Надо просто не ходить и все.
      1
  • Мы
    15 сент. 2021 г., 17:35:25
    Ответить
    Посмотрим
    что скажет мэрия после выборов
  • Александр Щиголев
    15 сент. 2021 г., 17:47:09
    Ответить
    Нам всем интересно, а что скажет Единая Россия, единственный благодетель всех Россиян!
    .
    Всё решается легко и просто - если не подымут тариф, то сократят количество автобусов на маршрутах!
    • Вова
      15 сент. 2021 г., 21:34:26
      Ответить
      Логично Саша.
  • Добрая тётя
    15 сент. 2021 г., 18:15:45
    Ответить
    Кондукторов убирают с маршрутов (на 46 уже нет их), это разве не экономия?Куда ещё стоимость проезда увеличивать?!
  • Мэрия
    15 сент. 2021 г., 18:54:52
    Ответить
    До выборов мы все милые и пушистые, мяу.
  • капитан флинт
    15 сент. 2021 г., 18:56:28
    Ответить
    Старая песня
    Опять двадцать пять! Изношенный парк автобусов, но снова про повышение цен за проезд. Почему в Москве обновляют автопарк, стоимость снижают, делают бесплатную пересадку в течении определенного времени?
  • Батник
    15 сент. 2021 г., 20:58:10
    Ответить
    Совсем обнаглели лоббисты!!!
    Интересно:при таких ценах на углеводородные ресурсы проезд в Симферополе(сравнимое с поездкой в Эжву) -17 рублей(семнадцать).Задолбали хапуги!
    Я из такой древности,что помню проезд по Сыктывкару и за 1500-1800рублей,и за 5000 рублей(в зависимости от года правления бухарика Ельцина).
    • Да ты юн совсем!
      16 сент. 2021 г., 9:30:24
      Ответить
      Я помню 5 копеек...
  • 1111
    15 сент. 2021 г., 22:45:17
    Ответить
    А кто перед выборами видит? Подождите, в следующем месяце вырастет цена.
  • chief
    16 сент. 2021 г., 8:26:00
    Ответить
    газ
    Сжиженного природного газа (метан) в Коми нет. Автобусы НЕФАЗ катаются на компримированном (сжатом) природном газе. Он в цене не поднимался, если и подняли, то исключительно для САТП 1 ввиду их неплатежей. Бензин и СУГ (сжиженный углеродный газ, пропан-бутан) используют только дряхлые пазики. Расходы на топливо у газовых НЕФАЗов в 2.5 раза ниже аналогичных автобусов на дизеле и 3 на бензине.
  • Водитель кобылы
    16 сент. 2021 г., 10:40:52
    Ответить
    Плату понижать надо
    А не повышать, какой-то автомусор изо всей страны свезли в регион и ещё и кондукторов убирают... Может ещё вообще автобусы убрать и так всем платить за то что пешком ходим?
  • Алле
    16 сент. 2021 г., 23:02:20
    Ответить
    Вы че
    В Крыму 92 стоит 51руб литр и билет 17 руб а тут все на оборот перевоззззчччики заелись
    • яя
      16 сент. 2021 г., 23:54:43
      Ответить
      Разумно плату сделать от 60 руб.Северные не забывайте.А межгород от 30 рублей за километр.
      • яя
        16 сент. 2021 г., 23:57:05
        Ответить
        Все дачные маршруты,в том числе Дырносские дачи 100рб поездка в одну сторону. Справедливо?