content/news/images/133845/PeZmv3WnO2A_mainPhoto.jpg
15:54, 17.09.2021 / ПРАВО

Депутат совета Ухты оштрафован за мошенничество и служебный подлог

Фигурант незаконно получил от работодателя более 774 тысяч рублей.

Депутат совета Ухты оштрафован за мошенничество и служебный подлог
Фото Олега Сизоненко

Ухтинский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего ведущего пилота-инспектора летного отдела АО «Комиавиатранс». По данным БНК речь идет об Александре Загорском, который является депутатом совета Ухты.

Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере) и ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог), сообщается на сайте Северо-западной транспортной прокуратуры.

С учетом представленных государственным обвинителем Сосногорской транспортной прокуратуры доказательств установил, что в период с 1 ноября 2019 по 30 ноября 2020 пилот-инструктор предоставлял работодателю заведомо подложные документы о том, что он, якобы выполнял полеты. На основании этих документов ему начислялись деньги. Всего он незаконно получил более 774 тысяч рублей. Кроме того, с целью создания видимости пребывания в командировке в октябре 2020 года пилот-инструктор внес заведомо ложные сведения в летные книжки двух пилотов о квалификационной проверке техники пилотирования и навигационной подготовки, а фактически такую проверку он не проводил.

Преступление раскрыто силами сотрудников управления ФСБ России по Коми.

Суд приговорил Александра Загорского к штрафу в 300 тысяч рублей. Ущерб, причиненный АО «Комиавиатранс», осужденный возместил, говорится в пресс-релизе надзорного ведомства.

Отметим, что в июне 2018 года он получил звание «Заслуженный работник Республики Коми».

2xl1RJUyfc0.jpg

3482

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • Александр Щиголев
    17 сент. 2021 г., 15:59:56
    Ответить
    Свои же и сдали лётчика! Никому нельзя доверять в этой стране!!!
    .
    Я полагаю, что на фоне миллионных хищений более высокопоставленными слугами народа за такие мелочи можно отделываться общественным порицанием!?)))
    • Трезвенник
      17 сент. 2021 г., 16:05:49
      Ответить
      Благодаря партии Единая Россия, в России развернута масштабная борьба с коррупцией
      3
      • Александр Щиголев
        17 сент. 2021 г., 16:13:31
        Ответить
        Взяточники покрупнее сжирают взяточников помельче?!
        .
        А ещё помню. что унтер-офицерская вдова сама себя высекла!
        1
        • Трезвенник
          17 сент. 2021 г., 16:30:51
          Ответить
          С чего вы взяли, оценить уровень коррупции можно по экономическому росту. А по нему видно, что уровень коррупции приемлимый, небольшой.

          ВВП ППС разных стран, на 2000 и 2019 год. Данные МВФ.
          Цифры впечаталяют!
          Россия
          2000 год 1638,2 млрд. долл.
          2019 год 4390,0 млрд. долл.
          Рост в 2,68 раза

          Япония
          2000 год - 3418,9 млрд. долл.
          2019 год - 5711,9 млрд. долл.
          Рост в 1,67 раза

          Италия
          2000 год - 1643,5 млрд. долл.
          2019 год - 2454,8 млрд. долл.
          Рост в 1,49 раза

          Германия
          2000 год 2432,4 млрд. долл.
          2019 год 4443,6 млрд. долл.
          Рост в 1,82 раза

          Франция
          2000 год - 1675,7 млрд. долл.
          2019 год - 3061,8 млрд. долл.
          Рост в 1,82 раза

          Рост экономики развитых стран за период с 1990 по 2018 год по данным Всемирного банка. Рост ВВП (ППС):
          - США - 244%
          - Россия - 241%
          - Великобритания - 216%
          - Европейский союз - 213%
          - Франция - 196%
          - Германия - 189%
          - Италия - 139%
          - Япония - 124%
          4
          • Трезвеннику
            17 сент. 2021 г., 17:19:24
            Ответить
            Ты пьян?
          • alien
            17 сент. 2021 г., 19:08:25
            Ответить
            Да, цИферки красивые. Но чем объясняется такой подъем? Заводов, фабрик новых не видно, бизнес чахнет, цены растут, рубЕль падает...
            Одни ТРК строят, да и те не загружены..
            Может, просто ресурсы хорошо продаются? Типа нефть, газ, лес...
            • Ты не в курсе про ВВП
              17 сент. 2021 г., 21:31:29
              Ответить
              Тут половину словаря внесли в запрет, постараюсь обойти...
              2 ковбоя в прерии видят кучку того, что из задней части тела вылазит. Поспорили на 100 долларов, что один это съест. Съел, взял 100 долларов. Скачут дальше видят вторую кучку. Поспорили на 100, что второй это съест. Съёл, получил назад свои же 100 долларов. Едут мрачные: ведь оба съели по кучке совершенно бесплатно!
              Так вот, с точки зрения государства, ВВП страны вырос на 200 долларов. И да, если подоходный налог 13%, то 2 ковбоя обязаны отдать в казну 26 долларов.
              То же и у нас. Деньги переходят из рук в руки, а реального улучшения жизни нет. А каждый переход денег - идёт в подсчёт ВВП.
              1
      • Аппсолютно верно!
        17 сент. 2021 г., 22:00:11
        Ответить
        Благодаря её деятельности коррупция всюду
    • Ложь разъедает словно моль
      17 сент. 2021 г., 17:46:05
      Ответить
      Жить не по лжи.
      А конфискации не дали?
    • Ложь разъедает словно моль
      17 сент. 2021 г., 17:48:00
      Ответить
      Жить не по лжи.
      А конфискации не дали?
  • Ррр
    17 сент. 2021 г., 16:34:12
    Ответить
    Штраф?! За крупный размер?! Серьезно?! Все лишь штраф?!
    • Ну да
      17 сент. 2021 г., 17:06:14
      Ответить
      Он ведь депутат
      • Интересно.
        17 сент. 2021 г., 20:47:35
        Ответить
        От какой партии.
        • ухта
          20 сент. 2021 г., 18:16:38
          Ответить
          от ЕР, конечно
  • оооо
    17 сент. 2021 г., 16:54:32
    Ответить
    ьььь
    к стати, цхада почетный человек ухты,это к сведению,еесли осудят-звания лишат?
  • 1
    17 сент. 2021 г., 17:04:01
    Ответить
    все мало:, такая зарплата,пенсия, и еще не хватает
  • Сельчанин
    17 сент. 2021 г., 17:18:00
    Ответить
    Не подводя всех под одну ,, гребёнку,, могу с уверенностью заявить,что процентов 40 из тех,кому присваивают какие-либо почётные звания,не достойны из. Из жизненных наблюдений.
    • кон чен
      17 сент. 2021 г., 19:40:31
      Ответить
      ые
      как в 50 лет можно стать ЗРРК ? Только лизать или сосать
      • А почему в 50 лет ЗРРКоми
        17 сент. 2021 г., 21:59:06
        Ответить
        Ему ж не 50 лет., а ближе к 70.
  • Ухта
    17 сент. 2021 г., 17:20:21
    Ответить
    Позорище депутату - мошеннику!!! Не стыдно людям в глаза глядеть и перед детьми своими не стыдно за воровство ? Может бы эти деньги пошли на лечение больных . Так какие законы может принимать такой депутат? Гнать поганой тряпкой из депутатства.
    1
    • Ух ты
      17 сент. 2021 г., 17:49:55
      Ответить
      Да чего там говорить, большинство в депутаты лезут в том числе и из-за депутатской неприкосновенности.
      А тут вот почему то не проканало. У всех проскакивает, а у него не проскочило. Загадка века?
    • Двк жто мелкая сошка
      17 сент. 2021 г., 18:23:30
      Ответить
      Вспомните самойлова, аж в федералы пролез. Деньги и связи рулят
  • Так
    17 сент. 2021 г., 17:42:17
    Ответить
    Ему должен вынести порицание депутаты горсовета. Ну и по идее оказать недоверие. А вот будет ли так, посмотрим.
  • Хорош Сань
    17 сент. 2021 г., 17:56:40
    Ответить
    Шел 21 век
    Россия выдержала монголо-татарское иго, Россия выдержала нашествие Наполеона, Россия выдержала поражение в русско-японской войне 1905 года, Россия выдержала иго большевиков-людоедов, Россия выдержала Борьку Ельцина и Димку Медведева и их друга Вовку.... Россия не выдержит дейсвствия Загорского..... Бедная.... Бедная Россия....
    • Угу
      17 сент. 2021 г., 19:06:44
      Ответить
      Все высокопоставленные церковнослужители всея Руси вышли встречать Наполеона с ключами от Москвы и всевозможными дорогими подношениями
      • ФАКТ
        18 сент. 2021 г., 7:28:29
        Ответить
        у Наполеона не было намерений порабощать Россию
  • так
    17 сент. 2021 г., 18:02:39
    Ответить
    пилот- инспектор
    или пилот-инструктор?
  • ЮНЕСКО
    17 сент. 2021 г., 18:35:42
    Ответить
    Не обижайте русских
  • Да
    17 сент. 2021 г., 19:22:40
    Ответить
    Во всем виноваты женщины, им все мало
  • Звания
    17 сент. 2021 г., 19:52:53
    Ответить
    в таком случае
    Нужно лишить и ущерб взыскать, если еще добровольно не возместил. Депутат...
  • .
    17 сент. 2021 г., 20:03:37
    Ответить
    Живем при жестком капитализме
    А все еще звания присваивают. На присвоениния эти существуют особые “дорожные карты”. Целые организационные отделы работают, а уж характеристики-то пишут виртуозы литературного пера.
  • Сколько у государства ни воруй,
    17 сент. 2021 г., 21:33:30
    Ответить
    а своего не вернёшь.
  • А что запрашивал
    18 сент. 2021 г., 3:59:37
    Ответить
    Прокурор.
  • Шариков полиграф