content/news/images/133864/BOB_6335_mainPhoto_mainPhoto.jpg
08:45, 18.09.2021 / ОБЩЕСТВО

Калининградские врачи спасли проглотившего гидрогелевый шарик ребенка из Коми

Врачи Детской областной больницы (ДОБ) спасли восьмимесячного ребенка из Коми, проглотившего гидрогелевый шарик. Ребенку сделали операцию, сообщила пресс-служба правительства Калининградской области.

Калининградские врачи спасли проглотившего гидрогелевый шарик ребенка из Коми
Фото Виктора Бобыря

«В результате проведенной диагностики у маленького гостя из Коми был обнаружен четырехсантиметровый гидрогелевый шарик, который застрял на границе толстой и тонкой кишок. Без оперативного вмешательства создавалась угроза жизни малыша. <...> В итоге операция прошла успешно и без каких-либо последствий. Мальчик пока еще находится в больнице под наблюдением врачей, но его жизни и здоровью ничто не угрожает», - говорится в сообщении.

Как рассказала мама ребенка, семья прилетела в Калининград на отдых, но при посадке самолета у мальчика появилась сильная тошнота. Как пишет ТАСС, затем добавились вялость, сонливость, отказ от еды. В результате в тот же день была вызвана бригада скорой помощи, которая доставила малыша в Детскую областную больницу (ДОБ) с подозрением на гастроэнтероколит.

По словам заведующего хирургическим отделением Андрея Карсанова и врача-хирурга ДОБ Артема Айвазяна, сложности возникли в диагностике, поскольку факт проглатывания малышом шарика остался незамеченным даже родителями: в сухом виде эти шарики совсем маленькие, а затем разбухают до больших размеров, закупоривают просвет кишечника, и развивается кишечная непроходимость. При этом на рентген-аппарате или при УЗИ в таких случаях наличие посторонних предметов выявить трудно, так как аппаратура плохо реагирует на объекты из подобных материалов.

Главный врач ДОБ Александр Маляров добавил, что в последнее время участились экстренные поступления детей, у которых обнаруживаются инородные предметы. В большинстве случаев их удается удалить без оперативного вмешательства - с помощью эндоскопии. «Посторонние предметы, с которыми попадают к нам пациенты, самые разные - магниты, шарики, гвозди, скрепки, клипсы, - перечислил главврач. - И в этой ситуации я хочу настоятельно попросить родителей следить за своими детьми, стараться не оставлять их одних, потому что маленькие дети зачастую все пытаются попробовать на вкус. Хорошо еще, если такой предмет попадет в желудочно-кишечный тракт, а если в легкие, трахею, то может быть и остановка сердечной или легочной деятельности, а это прямая угроза жизни».

3275

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Что
    18 сент. 2021 г., 9:11:19
    Ответить
    за шарик
    Такой гидрогелевый, откуда ребенок его мог взять? Где они применяются или это которые для стирки?
    • легко
      18 сент. 2021 г., 10:49:03
      Ответить
      Продаются еще такие шарики для декоративного "грунта" для цветов, насыпаются в вазу с водой и разбухают там красивые всех цветов эти шарики.
      В сухом состоянии они крошечные как бисеринки. А когда разбухают, то большие становятся.
      Они действительно опасны для детей, яркие, глотаются влет, скользкие потому что.
  • Я
    18 сент. 2021 г., 11:21:36
    Ответить
    Они в коробках с новой обувью часто бывают, от влажности.
    4
  • ох
    18 сент. 2021 г., 11:55:47
    Ответить
    это не те шарики что от соли за секунду исчезают потом?
  • У меня братан в детстве (года четыре)
    19 сент. 2021 г., 5:48:14
    Ответить
    Залез к бабуле в шкаф с лекарствами
    И наглотался клофелина, еле откачали. Не могли понять от чего он сознание потерял, всю хату перевернули, затем флаклнчик нашли, страшное дело, за детьми порой не уследишь.