11:10, 21.05.2012 / СПОРТ

В сыктывкарских лесах устроили «войсковую операцию»

На базе «Динамо», что расположена за железнодорожным вокзалом Сыктывкара, 20 мая прошли очередные массовые соревнования по спортивному ориентированию «Российский Азимут – 2012». Предполагалось, что мероприятие соберет около трех тысяч участников. На деле любителей ориентирования оказалось меньше. Зато среди них, к своему удивлению, корреспондент БНКоми обнаружила несколько тысяч солдат сыктывкарского гарнизона.

IMG_1205.jpg

Фото БНКоми

Как выяснилось, организаторы решили объединить два мероприятия - всероссийскую акцию, которую провели в Сыктывкаре в шестой раз, и кросс для военнослужащих памяти Героя России Александра Пузиновского. Белых футболок с символикой «Азимута» нынче не было, зато в глазах рябило от зеленого. Для участия в спортивных забегах собралось чуть более 400 человек, в массовых забегах участвовали в основном школьники и представители различных городских предприятий, в общей сложности – не больше 800 человек. Кроме Сыктывкара, в этот день в лесах «Динамо» плутали представители Прилузского, Корткеросского, Усть-Вымского и Сыктывдинского районов.

IMG_1159.jpg

- Участники соревнований разделены по возрастным группам, всего таких групп получилось девять. У каждой – свое задание, маршрут, разные уровни сложности. Участникам массового забега нужно найти 7 из 11 контрольных пунктов, спортсменам – больше, при этом у спортсменов мы еще считаем и время, которое они потратят на прохождение трассы, - пояснил главный судья соревнования Александр Коротков.

IMG_1165.jpg

Мы неспешным шагом прогуливаемся от одного КП до другого, а вокруг происходит действо, напоминающее броуновское движение. Люди с картами бегают туда-сюда, некоторые из них передвигаются по дорожкам, другие «ломятся» прямо через лес, иногда ориентировщики замирают, чтобы определиться с направлением, но уже в следующий момент снова куда-то бегут.

- С погодой, конечно, сегодня повезло, - замечает один из журналистов.

- Даже слишком там кто-то переборщил, можно было тепло включить и «потише», даже в лесу жарко, - шутливо прокомментировал один из волонтеров, дежуривших на КП.

Коротков постоянно здоровается с пробегающими мимо людьми, его приветствуют и дети, и взрослые участники.

- А вот эти ребята у нас регулярно участвуют, несколько лет назад с коляской бегали, а теперь вот детки подросли, уже ножками... - главный судья показывает на семью – мужчина с пятилетним сыном и дочкой трех лет – появились около контрольного пункта. Дети, едва дотянувшись до инструментов, с помощью которых можно было поставить отметку, подтвердили «взятие КП».

На финишной прямой все участники заметно ускоряются. Около заветной черты их ждут зрители, которые подбадривают участников. После прохождения дистанции каждому достается сладкий приз и памятный подарок – магнит с символикой акции.

- Мне кажется, в этом году было недостаточно рекламы. Плакатов и афиш по городу, объявлений в школах и на предприятиях, погода сегодня нормальная, людей могло бы прийти и больше. Возможно, сыграл и тот фактор, что в этот раз федеральный центр не предоставил фирменных футболок. Многие из заявлявшихся в течение недели перед стартами о них спрашивали. Все-таки любят у нас люди, когда им вручают памятную атрибутику, - прокомментировал главный судья.

IMG_1142.jpg

Пока секретариат соревнований подводил итоги, на сцене публику развлекали творческие коллективы города, уставшие могли подкрепиться шашлыком и выпечкой. Примерно в два часа дня стали известны все результаты.

IMG_1274.jpg

IMG_1307.jpg

Победителями спортивных забегов в разных возрастных группах стали: Владимир Трубехин и Татьяна Худяева из Корткероса, Александр Мишарин и Ирина Ушакова, представившие клуб «Рифей», Геннадий Смолев из Прилузского района, Александр Игнатов из Сыктывдинского, Анастасия Рудакова (клуб «северная Олимпия»), Влада Гуримская (СОШ№35), Юлия Чупрова (СОШ№28), Кирилл Аввакумов (Центр дополнительного образования детей № 9 г. Сыктывкара), Евгений Пименов (СЛИ), Владислав Сажин, Дарья Безносикова, Кирилл Ганеев, выступившие за честь республиканского детско-юношеского центра спорта и туризма. Также победителями стали сыктывкарцы Валентина Слаутина, Надежда Ермолина и Роман Илясов.

819

Комментарии (0)

Добавить комментарий