content/news/images/133893/BOB_9362-kopiya_mainPhoto.jpg
14:00, 19.09.2021 / ВСЁ О ПЕНСИЯХ

Пенсионеры в России получат дополнительные выплаты ко Дню пожилого человека

С 1 октября прибавка ждет ряд получателей пенсий. На федеральном уровне такой помощи им не оказывают — решение принимают региональные власти. Из-за этого размер выплат в субъектах страны отличается.

Пенсионеры в России получат дополнительные выплаты ко Дню пожилого человека
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Эксперты, опрошенные газетой «Московский комсомолец», рассказали, на какие дополнительные выплаты россияне могут рассчитывать в предстоящем октябре.

Есть разные условия для получения поддержки: в одних регионах это достижение определенного возраста, в других — наличие инвалидности, в третьих — необходимость длительного проживания в субъекте и работы на местных предприятиях.

Ранее сообщалось, что с 1 октября в России на 3,7 процента проиндексируют размеры военных пенсий и повысят оклады по воинским должностям и званиям. Выплаты получат проходившие службу по контракту или по призыву, бывшие сотрудники Росгвардии, МВД, ФСБ, ФСИН, МЧС и ряда других ведомств.

На повышение пенсий смогут рассчитывать и россияне старше 80 лет. Для них предусмотрена выплата фиксированной суммы в двойном размере.

Увеличение пенсий ждет тех, кто 15 или 20 лет проработал на Крайнем Севере или на территориях, приравненных к нему. Но таким россиянам нужно обладать определенным количеством общего трудового стажа. Для женщин речь идет о 20 годах, а для мужчин — 25 годах.

В случае смерти супруга, размер пенсии которого был выше, вдова или вдовец могут претендовать на нее вместо своей, сообщили ранее в Пенсионном фонде России.

В настоящее время пенсия формируется из двух частей: накопительной и страховой, уточняется в публикации РИА «Новости».

Страховая пенсия считается базовой. Она складывается из средств, которые работодатель вносит на пенсионный счет застрахованного работника. Потом они возвращаются ему в виде ежемесячной пенсии. Накопительная часть пенсии — это надбавка, которая формируется на специальном лицевом счете человека из отчислений работодателя и дохода от их инвестирования. Власти с 2014 года заморозили накопительную часть пенсии, все отчисления работодателя теперь направляются на страховую составляющую пенсии.

46214

Комментарии (44)

Добавить комментарий
  • Жители Коми могут не рассчитывать ни на какие выплаты
    19 сент. 2021 г., 14:09:17
    Ответить
    И не мечтайте
    1
    • Пенсионер ветеран труда Крайнего Севера
      19 сент. 2021 г., 17:42:31
      Ответить
      Обращаюсь к руководителю Пенсионного фонда в Коми.
      Разъясните всем пенсионерам Крайнего Севера, как нужно все оформить, чтобы получить эту доплату или перерасчет за северный стаж.
      Объясните нам так, чтобы не оставалось никаких вопросов.
      Нужно ли пенсионеру писать заявление на этот перерасчет, или северным пенсионерам, автоматически все пересчитают.
      • Написано же
        19 сент. 2021 г., 22:49:19
        Ответить
        РЕГИОНАЛЬНЫЕ выплаты, обращайтесь к Уйбе.
        1
        • Если
          19 сент. 2021 г., 23:39:07
          Ответить
          Не знаешь, так не пиши.
    • Пенсионер
      19 сент. 2021 г., 17:54:12
      Ответить
      Сдается мне, что это ФЕЙК в квадрате.
    • Ну
      19 сент. 2021 г., 22:09:18
      Ответить
      Понятно. По регионам
      По результатам Выборов
  • А вот про это
    19 сент. 2021 г., 14:19:30
    Ответить
    Увеличение пенсий ждет тех, кто 15 или 20 лет проработал на Крайнем Севере или на территориях, приравненных к нему. Но таким россиянам нужно обладать определенным количеством общего трудового стажа. Для женщин речь идет о 20 годах, а для мужчин — 25 годах.
    Поподробней.
    А то можно подумать, что ВСЕХ пенсионеров, у кого стаж подходит, ждет увеличение пенсии.
    5
    • пенсионер
      19 сент. 2021 г., 14:24:06
      Ответить
      Хорошая новость. Значит правильно галочку поставил.
      35
      • вы все правильно сделали
        19 сент. 2021 г., 15:00:01
        Ответить
        есть инфа, что тем, кто правильно проголосовал выдадут по оленю, но это не точно
        1
        • ?
          19 сент. 2021 г., 15:39:31
          Ответить
          кто правильно проголосовал выдадут по оленю
          а кто неправильно тому рога от оленя? ))
          4
      • ЕР
        19 сент. 2021 г., 18:32:44
        Ответить
        Всё правильно, там где надо, Вы поставили галочку, уважаемый пенсионер.
        5
    • В восхищении
      19 сент. 2021 г., 16:12:41
      Ответить
      Обнадежили. Ждем к 1 октября. Дню престарелых.
      Увеличение пенсий ждет тех, кто 15 или 20 лет проработал на Крайнем Севере или на территориях, приравненных к нему. Но таким россиянам нужно обладать определенным количеством общего трудового стажа. Для женщин речь идет о 20 годах, а для мужчин — 25 годах.
      • не ждите
        19 сент. 2021 г., 17:26:47
        Ответить
        Ждем к 1 октября. Увеличение пенсий ждет тех, кто 15 или 20 лет проработал на
        Там ЗАЯВИТЕЛЬНЫЙ порядок! А не автоматом увеличат.
        И увеличат не ВСЮ пенсию, а только ее СТРАХОВУЮ часть. У меня эта часть составляет около 25% от всей пенсии. Вот эту часть и увеличат.
        У кого стаж от 15 лет на Крайнем - тем на 50%, у кого от 20 лет на приравненных - тем на 30%.
        1
    • А так в федеральных новостях:
      19 сент. 2021 г., 16:25:07
      Ответить
      Что это? Кто в теме?
      Увеличение пенсий с 1 октября ждет также тех пенсионеров, которые имеют 15 лет или 20 трудового стажа в районах Крайнего Севера или на территориях, приравненных к таковым. Корректировка будет производиться на соответствующий коэффициент. При этом таким пенсионерам также нужно иметь и определенное количество общего трудового стажа: 20 лет - для женщин, 25 — для мужчин. Данной категории граждан требуется подача заявления в ПФР для увеличения им пенсионных выплат.
      2
      • Пенсионер 69 лет
        19 сент. 2021 г., 22:14:50
        Ответить
        Вы о чём, друзья? речь идёт о будкщем России
        А у вас шкурный интерес!!! Я сегодня живу лкчше многих,слава Богу хорошо поработал до пенсии. Но ЗА РОДИНУ ОБИДНО!!! Неужели эта подачка что=то решает?
        3
        • Вот в чем интерес
          19 сент. 2021 г., 22:49:23
          Ответить
          Шкурный интерес
          О каком шкурном интересе ты говоришь?
          При таких низких пенсиях для пенсионера, каждый рубль пенсионеру дорог. Шкурный интерес там, где он идет в разрез с мнением и интересом народа.
    • Пенсионер
      19 сент. 2021 г., 16:32:55
      Ответить
      По этому вопросу на некоторых сайтах написано, что пенсионеру за перерасчетом необходимо обратится в отделение пенсионного фонда.
      Не понятная конечно ситуация. Подробностей нету.
      Официально сделал запрос через сайт пенсионного фонда. Жду ответ. Хотя ответ думаю не быстро придет.

      Чувствую, что это какой то информационный вброс, чтобы взбудоражить пенсионеров.

      Если написали, что необходимо обратится в отделение пенсионного фонда, то в условиях пандемии это неправильно. Это ж сколько теперь пенсионеров попрут в отд. Пенс. Фонда....... Очереди, ругань будет....
      • Не обязательно переться
        19 сент. 2021 г., 17:30:12
        Ответить
        Это ж сколько теперь пенсионеров попрут в отд. Пенс. Фонда....... Очереди, ругань
        В личный кабинет ПФ через Госуслуги без очередей и ругани.
        Я сегодня уже заявление отправил ))) на перерасчет с 1 октября ))) В меню такой причины у них даже еще нет, пришлось выбрать причину Иное и от руки написать причину. Пришло подтверждение с номером заявления.
        Вот они придут завтра на работу и удивятся )))
        • Пенсионер
          19 сент. 2021 г., 17:40:42
          Ответить
          За что купил и за то продаю. Было во многих сми написано черным по белому, что необходимо придти в отд. Пенс. Фонда.
        • Пенсионер
          19 сент. 2021 г., 17:43:05
          Ответить
          Рано делить еще шкуру не убитого мишки
          Так у них на сайте любое обращение фиксируется и присылают номер о том, что ваше обращение принято к рассмотрению.
      • Пенсионер арктики
        19 сент. 2021 г., 21:14:57
        Ответить
        Многие пацаны уже пошли в гастроном. Расчот чтобы быстрее сдохли.
  • Dx
    19 сент. 2021 г., 14:34:27
    Ответить
    Жду когда хромым доплатят. Голосую против.
    3
    • "Жду когда хромым доплатят."
      19 сент. 2021 г., 14:50:44
      Ответить
      Зачем же так? Чем же вышеназванные плохи (хороши)?
    • Голосую пусть'за"
      20 сент. 2021 г., 13:22:17
      Ответить
      Пусть доплатят хоть кому-нибудь, хромым, слепым, горбатым...я не завистливый. Люблю когда доплачивают ))
  • А в какой не уточняется
    19 сент. 2021 г., 15:49:59
    Ответить
    В центральной или единой
  • Самвел
    19 сент. 2021 г., 16:41:55
    Ответить
    Прибавка
    Сколько будет прибавка с первого октября к пенсии ко дню пожилых людей в Краснодарском крае?
    1
    • Ашот
      19 сент. 2021 г., 18:37:54
      Ответить
      а ты точно на крайнем севере краснодарского края арботал? )))
  • ЕтН
    19 сент. 2021 г., 16:57:12
    Ответить
    Интересно, работающих пенсионеров опять не касается индексация?
    • Естесно
      19 сент. 2021 г., 17:24:46
      Ответить
      Работающие пенсы получают зп
      3
      • Неестественно
        19 сент. 2021 г., 18:33:20
        Ответить
        То есть тунеядцы должны получать в полном объёме, а те, кто продолжает платить деньги в ПФР - нет?
        Что у тебя в голове?
        5
        • хехе
          19 сент. 2021 г., 21:51:51
          Ответить
          Они вольны выбирать.
  • ....
    19 сент. 2021 г., 17:00:00
    Ответить
    По 50 тыс будут выплачивать блокадникам.
    • Кто
      28 окт. 2021 г., 15:22:42
      Ответить
      Немцы, фашысыты?
  • Ага
    19 сент. 2021 г., 17:04:57
    Ответить
    Пенсионеры в России получат дополнительные выплаты ко Дню пожилого человека, если проголосуют за правящую партию. Слишком откровенно
    для дня голосования. Настолько положение плохое?
  • Не понимаю,
    19 сент. 2021 г., 17:14:49
    Ответить
    Зачем людей лбами сталкивать ? Из разных субьектов
    • понимаю
      19 сент. 2021 г., 18:31:48
      Ответить
      Разделяй и властвуй
      "Это не мы тебе мало платим, это он много получает - поэтому тебе осталось мало. Фас его!"
  • Пенс
    19 сент. 2021 г., 18:00:25
    Ответить
    Так сколько выплатит этот режим? Банка,где конкретика?
  • Валерий
    19 сент. 2021 г., 18:09:41
    Ответить
    Звонил сегодня в центральный офис ПФР в Москве по этому вопросу. Там мне ответили, что информация не соответствует действительности.
    • Дурят людей
      19 сент. 2021 г., 23:40:49
      Ответить
      Надо значит привлечь жуликов за распространение фейков.
    • ооо АААаа
      28 окт. 2021 г., 15:18:31
      Ответить
      Валер
      А на счёт швабры не спросил, соответствует действительности.
  • детектор
    19 сент. 2021 г., 18:29:57
    Ответить
    Это даже не подкуп избирателей, это чистой воды мошенничество
    Это как Арбидол - "МОЖЕТ облегчить течение болезни"
    А может и не облегчить.
    А может и ухудшить.
  • Пенсионер
    19 сент. 2021 г., 20:03:04
    Ответить
    В сети интернет, в частности в статье "Московского Комсомольца", появилась не корректная информация относительно пенсионеров, имеющих северный стаж 15 лет РКС или 20 лет МКС.

    Прочитав эту статью, все пенсионеры, имеющие такой стаж, пойдут в ПФР за доплатами.

    Но не стоит этого делать.
    Речь идет о пенсионерах, которые впервые доработали стаж 15 лет в МКС и 20 лет в РКС.
    Так, пенсионерам, которые выработали необходимый стаж в сентябре, положен перерасчет пенсии с 1 октября. 

    Иных доплат и перерасчетов пенсионерам с северным стажем нет.
    3
  • Ирина
    20 сент. 2021 г., 21:35:41
    Ответить
    Выплаты пенсионерам
    Это конечно хорошо когда помогают пожилым людям материально. Но почему предпенсионеры не входят не в какую категорию по выплатам? Они не по собственному желанию увеличили выход на пенсию. ...
  • фекла
    22 сент. 2021 г., 18:57:45
    Ответить
    пенсия
    Увеличение пенсий ждет тех, кто 15 или 20 лет проработал на Крайнем Севере или на территориях, приравненных к нему. Но таким россиянам нужно обладать определенным количеством общего трудового стажа. Для женщин речь идет о 20 годах, а для мужчин — 25 годах.- вранье.пенсионный фонд заявил.что никаких выплат не будет.тк вам и так платят северные. А то что пишут.это вранье типа-верить нельзя.