11:24, 21.05.2012 / СПОРТ

В сыктывкарских лесах устроили «войсковую операцию»

На базе «Динамо», что расположена за железнодорожным вокзалом Сыктывкара, 20 мая прошли очередные массовые соревнования по спортивному ориентированию «Российский Азимут – 2012». Предполагалось, что мероприятие соберет около трех тысяч участников. На деле любителей ориентирования оказалось меньше. Зато среди них, к своему удивлению, корреспондент БНКоми обнаружила несколько сотен солдат сыктывкарского гарнизона.

IMG_1224.jpg

Фото БНКоми


Как выяснилось, организаторы решили объединить два мероприятия - всероссийскую акцию, которую провели в Сыктывкаре в шестой раз, и кросс для военнослужащих памяти Героя России Александра Пузиновского. Белых футболок с символикой «Азимута» нынче не было, зато в глазах рябило от зеленого. Для участия в спортивных забегах собралось чуть более 400 человек, в массовых забегах участвовали в основном школьники и представители различных городских предприятий, в общей сложности – не больше 800 человек. Кроме Сыктывкара, в этот день в лесах «Динамо» плутали представители Прилузского, Корткеросского, Усть-Вымского и Сыктывдинского районов.

IMG_1159.jpg

- Участники соревнований разделены по возрастным группам, всего таких групп получилось девять. У каждой – свое задание, маршрут, разные уровни сложности. Участникам массового забега нужно найти 7 из 11 контрольных пунктов, спортсменам – больше, при этом у спортсменов мы еще считаем и время, которое они потратят на прохождение трассы, - пояснил главный судья соревнования Александр Коротков.

IMG_1165.jpg

Мы неспешным шагом прогуливаемся от одного КП до другого, а вокруг происходит действо, напоминающее броуновское движение. Люди с картами бегают туда-сюда, некоторые из них передвигаются по дорожкам, другие «ломятся» прямо через лес, иногда ориентировщики замирают, чтобы определиться с направлением, но уже в следующий момент снова куда-то бегут.

- С погодой, конечно, сегодня повезло, - замечает один из журналистов.

- Даже слишком там кто-то переборщил, можно было тепло включить и «потише», даже в лесу жарко, - шутливо прокомментировал один из волонтеров, дежуривших на КП.

Коротков постоянно здоровается с пробегающими мимо людьми, его приветствуют и дети, и взрослые участники.

IMG_1210.jpg

- А вот эти ребята у нас регулярно участвуют, несколько лет назад с коляской бегали, а теперь вот детки подросли, уже ножками... - главный судья показывает на семью – мужчина с пятилетним сыном и дочкой трех лет – появились около контрольного пункта. Дети, едва дотянувшись до инструментов, с помощью которых можно было поставить отметку, подтвердили «взятие КП».

IMG_1161.jpg

На финишной прямой все участники заметно ускоряются. Около заветной черты их ждут зрители, которые подбадривают участников. После прохождения дистанции каждому достается сладкий приз и памятный подарок – магнит с символикой акции.

- Мне кажется, в этом году было недостаточно рекламы. Плакатов и афиш по городу, объявлений в школах и на предприятиях, погода сегодня нормальная, людей могло бы прийти и больше. Возможно, сыграл и тот фактор, что в этот раз федеральный центр не предоставил фирменных футболок. Многие из заявлявшихся в течение недели перед стартами о них спрашивали. Все-таки любят у нас люди, когда им вручают памятную атрибутику, - прокомментировал главный судья.

IMG_1142.jpg

Пока секретариат соревнований подводил итоги, на сцене публику развлекали творческие коллективы города, уставшие могли подкрепиться шашлыком и выпечкой. Примерно в два часа дня стали известны все результаты.

IMG_1274.jpg

IMG_1307.jpg

Победителями спортивных забегов в разных возрастных группах стали: Владимир Трубехин и Татьяна Худяева из Корткероса, Александр Мишарин и Ирина Ушакова, представившие клуб «Рифей», Геннадий Смолев из Прилузского района, Александр Игнатов из Сыктывдинского, Анастасия Рудакова (клуб «северная Олимпия»), Влада Гуримская (СОШ№35), Юлия Чупрова (СОШ№28), Кирилл Аввакумов (Центр дополнительного образования детей № 9 г. Сыктывкара), Евгений Пименов (СЛИ), Владислав Сажин, Дарья Безносикова, Кирилл Ганеев, выступившие за честь республиканского детско-юношеского центра спорта и туризма. Также победителями стали сыктывкарцы Валентина Слаутина, Надежда Ермолина и Роман Илясов.

1031

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Одноклубник
    21 мая 2012 г., 15:16:05
    Ответить
    Тема
    Рома, бегаешь еще!? маладца!
  • гость
    21 мая 2012 г., 16:03:37
    Ответить
    Друзья, не подскажите, как там (на Динамо) с клещами обстановка? Все пугают, а хочется сходить в минипоходик с детьми. Пожалуйййста...
  • Роман
    21 мая 2012 г., 21:00:45
    Ответить
    коц-коц
    обработку против клещей не проводили и не будут. а в похо ды и пикники уже толпы ходят. купите спрей против этих букашек и отдыхайте спокойно. штаны в носки - и все будет хорошо. ну и контрольный осмотр по пришествии домой :))))
  • Николай
    22 мая 2012 г., 9:26:33
    Ответить
    Участник
    Странно, а мы были на базе "Северной Олимпии" ,что расположена за железнодорожным вокзалом Сыктывкара. Там две базы ?