23:24, 21.05.2012 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре юный велосипедист врезался в автомобиль (видео)

;

ДТП с пострадавшим ребенком произошло сегодня в Сыктывкаре около 19.30 на улице Красных партизан. Со слов очевидцев, мальчик, на вид которому около 10 лет, ехал с горки по тротуару на очень большой скорости к перекрестку с улицей Первомайской, в то время как легковая машина ВАЗ 2110 поворачивала во двор. Велосипедист не успел затормозить и врезался в автомобиль. Прохожие вызвали «скорую помощь» и спасателей.

По предварительной информации, ребенок получил тупую травму живота.

Врачи, подъехавшие через несколько минут, осмотрели мальчика и приняли решение о его госпитализации. Родители ребенка приехать на место ДТП не успели. Степень вины водителя будет установлена позже.

2994

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • шд
    21 мая 2012 г., 23:48:06
    Ответить
    Господа полицейские,обратите внимание на всех велосипедистов.Объясняйте им,как надобно пересекать дорогу(спешился,перешел держа велосипед подмышкой).Культура поведения велосипедистов усугуб**ется скоростью их перемещения.Мы-же не в Китае.По статистике гибель велосипедистов занимает одно из первых мест.Избавьте водителей от душевных и процессуальных страданий.
  • yu
    22 мая 2012 г., 7:32:29
    Ответить
    Просто этот город не приспособлен для жизни. Детей можно водить только на поводке, ибо ни площадок, ни дорожек для них нет. И, видимо, не будет.
    • люда
      22 мая 2012 г., 13:50:58
      Ответить
      город-сумрак
      согласна. драть отсюда надо
  • 236
    22 мая 2012 г., 8:13:06
    Ответить
    велосипедисты
    а степень вины администрации не будут устанавливать? нет условий для передвижения на велосипеде,поставили,как показуху возле Администрации устройство для парковки великов и рады, трубили про это как будто до Луны долетели.Встаю в 5 ура,чтобы покататься на велосипеде,чтобы не шарахаться от автолюбителей и пеших.
    • Не велосипедист
      22 мая 2012 г., 8:44:32
      Ответить
      Тема
      Маладца
  • X
    22 мая 2012 г., 8:18:24
    Ответить
    Недавно велосипедист чуть не вьехал нам в коляску, где спал мой годовалый сын. Их двое было, лет по 25, лавировали между людьми на Коммуне часов в 6 вечера не сбавляя скорости, уроды хреновы. Жена уже боится их, а у меня вырабатывается стойкая аллергия. Придет время и просто толкну одного на ходу, когда рядом пронесется.
  • гость
    22 мая 2012 г., 8:31:08
    Ответить
    А что, водитель виноват в том, что родители, школа нпе объяснили ребенку правила при езде на велосипеде?
  • Пешеход
    22 мая 2012 г., 9:02:19
    Ответить
    наказание божье
    ...не объяснили ребенку правила при езде на велосипеде...
    Эти вело-ты задолбали.На скорости едут по тротуарам, тормозят, обгоняя пешеходов, которые от неожиданности шарахаются от них.А им хоть бы что!Никто им ничего не объяснит, если нет вообще воспитания, даже слова "извините" не знают. Вело-ты - это наказание для пешеходов, их нужно остановить любыми мерами.Какой-то проклятый город: зимой сосульки и гололед, летом - вело-ты!
    • Тоже пешеход
      22 мая 2012 г., 9:15:53
      Ответить
      Хм..
      Извините, а куда им деваться-то??!! Вы думаете, если бы в городе были велодорожки (хотя, о чём это я?!) для людей, они ездили бы по тротуарам? В нормальном обществе и пешеходов, и велосипедистов, и вообще, людей склоняющихся к "экологичному" передвижению ставят во главу угла. А что у нас? Появились лишние пять копеек в кармане, сразу - автомашину, да ещё в кредит. И по-барабану на всё остальное. Понты-понты...
      • Четырежды пешеход.
        22 мая 2012 г., 12:23:06
        Ответить
        СОШ
        Вот, кстати, тоже интересный момент. А почему бы в школе, в рамках учебной программы, не подавать материал о ПДД? Это что, помешает лишний раз освоитьдругие предметы?
      • вело
        23 мая 2012 г., 8:06:00
        Ответить
        Ни при каких условиях не передвигаюсь по пешеходным дорожкам и тротуарам. Считаю что такие велосипедисты формируют плохое отношение ко всем на велосипеде. Только со шлемом и только по дорогам. С соблюдением ВСЕХ ПДД, в том числе с "пропусканием" пешеходов.
        • Fifa
          23 мая 2012 г., 15:43:27
          Ответить
          Тема
          А детям не положено по дорогам ездить! Почему бы в парке не покататься? В первую очередь вина родителей, что не объяснили своему чаду о ПДД
  • АвтоВело
    22 мая 2012 г., 9:02:38
    Ответить
    Нельзя однозначно говорить, что во всем виноваты велосипедисты. Хамское поведение на дорогах присуще и тем и другим. Я часто вижу, как великовозрастные д****ы носятся на велосипедах по тротуарам на большой скорости, рискуя налететь на пешеходов. Также часто бывает, что автомобилисты не хотят воспринимать велосипелистов, двигающихся по проезжей части, как участников движения. Только вчера я видел велосипедиста, сбитого машиной на проезжей части. По-моему здесь две причины: бездействие ментов (или полицаев) и массовое хамство наших граждан.
    • правильно
      22 мая 2012 г., 9:20:10
      Ответить
      Тема
      +1
    • чукча
      22 мая 2012 г., 10:08:01
      Ответить
      нехорошо
      Однако сильно много злых... И на колесах и на конечностях. Менты не работают вообще. Сильно много денег имеют. Тратить некогда. Население любит Родину и ненавидит государство. Государство любит налоги и ненавидит налогоплательщиков. Все против всех. В вялотекущем режиме. Но с шансами... Тенденция однако!
  • учите правила
    22 мая 2012 г., 10:11:12
    Ответить
    Тема
    Большинство велопедистов, извините другого слова не нахожу,вообще не понимают, что являются источником опасности для окружающих. Почему гаи не штрафует за неправильное пересечение дороги, мало того что на велике, так еще и на перекрестках тупо лезут на красный свет. Дибилы думают, что поворот на право при запрещающем красном,это не для них. А вечером по улице с ребенком пройтись нельзя. Только и глядываешсч, нет ли этих педалистов. Немало видели, как налетают на коляски и толкают людей.
    • Трижды пешеход.
      22 мая 2012 г., 12:17:23
      Ответить
      Вдогонку о правилах.
      Всё правильно сказано, только не упускайте из виду один момент: сегодня ребёнок в коляске, а завтра...Скейт, велосипед, скутер. В ПДД ведь для "двухколёсных" только один единственный пункт. В противном случае, каждый велосипедист (да и пешеход тоже) имеет право на все категории ВУ. А, если нет, тогда - какого чёрта, справшивается? Ведь для них (нас) есть основопологающие правила: цвет светофора, "зебра" (пешеходы) и запрет на левый поворот (для остальных).
      Однако, кроме всего прочего есть такое понятие как поток движения. Ну, какой смысл тому же велосипедисту, скажем, держаться правой крайней полосы, когда он участник дорожного движения? От этого он создаёт ещё бОльшую сумятицу на дороге.
      Приходилось видеть "правильных" скутеристов... И каждый раз в голове: блин, да поезжай ты как все! Собьют? Что ж, сам виноват. Значит, не всё в порядке с изучением правил на дороге.
      Опять-таки, это уже будут траблы тех, кто на проезжей части, а не пешеходов.
  • Rsa
    22 мая 2012 г., 11:59:12
    Ответить
    ПДД
    "Дорога" - обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.

    "Велосипед" - транспортное средство, кроме инвалидных колясок, имеющее два колеса или более и приводимое в движение мускульной силой людей, находящихся на нем.

    "Обочина" - элемент дороги, примыкающий непосредственно к проезжей части на одном уровне с ней, отличающийся типом покрытия или выделенный с помощью разметки 1.2.1 либо 1.2.2, используемый для движения, остановки и стоянки в соответствии с Правилами.

    "Тротуар" - элемент дороги, предназначенный для движения пешеходов и примыкающий к проезжей части или отделенный от нее газоном.

    9.9. Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам...

    24.1. Управлять велосипедом, гужевой повозкой (санями), быть погонщиком вьючных, верховых животных или стада при движении по дорогам разрешается лицам не моложе 14 лет, а мопедом - не моложе 16 лет.

    24.2. Велосипеды, мопеды, гужевые повозки (сани), верховые и вьючные животные должны двигаться только в один ряд возможно правее. Допускается движение по обочине, если это не создает помех пешеходам.
    • ПешеХод
      22 мая 2012 г., 12:43:46
      Ответить
      Больная тема.
      Согласно нынешним правилам (п.24.1) до 14 лет НИКТО не имеет права сесть за руль велика.
      А начёт обочин, это - вообще слёзы в наших условиях.
      Отсюда вывод: дети до 14 лет имеют право играть в прятки-догонялки. А ребятишки с 16-ти уже полноправные участники дорожного движения.Имею в виду скутеры "некубатурники". Я, нарна, чего-то не понимаю в реалиях.
      • Костя
        22 мая 2012 г., 13:21:07
        Ответить
        Могут все, но только не на дорогах... К примеру во дворах, в парках и скверах. Но не на дорогах
  • Водитель
    24 мая 2012 г., 11:03:17
    Ответить
    Пусть теперь платят за ремонт и покраску автомашины. Тогда быстро их научат ездить на велосипеде.