23:41, 21.05.2012 / ОБЩЕСТВО

Впервые государственные программы Коми вынесены на широкое общественное обсуждение

Сегодня в Республике Коми начался процесс публичного обсуждения проектов государственных программ. Как сообщила пресс-служба главы и правительства региона, обсуждение развернуто Вконтакте по адресу официальной группы Общественной палаты Республики Коми – http://vk.com/cluboprk

- По сути, речь идёт о коренных переменах в организации государственного управления, о переходе к новой, программно-целевой структуре бюджета. Это позволит увязать деятельность каждого органа исполнительной власти с приоритетами, определенными в программных документах. Каждый бюджетный рубль должен быть нацелен на конечный результат, - отметил заместитель главы – министр финансов Республики Коми Владимир Тукмаков.

На основе государственных программ будет строиться бюджет 2013 года. Принять участие в обсуждении их проектов смогут эксперты, ученые, представители общественных организаций и все заинтересованные жители Республики Коми.

- В 2012 году завершается процесс перехода к планированию и исполнению бюджета Республики Коми на основе программ. В этом деле мы опережаем другие регионы. На апрельской коллегии министр финансов России Антон Силуанов порекомендовал им воспользоваться нашим опытом, – подчеркнул заместитель Главы – министр финансов Республики Коми Владимир Тукмаков.

В настоящее время на региональном уровне утверждён перечень из 18 государственных программ, охватывающих все важнейшие направления социально-экономического развития. Две программы - «Культура Республики Коми» и «Развитие транспортной системы» - разработаны и приняты в 2011 году. Сейчас идет работа над проектами остальных 16 госпрограмм, обсуждение которых пройдёт с 21 мая по 20 июня на площадке Общественной палаты Республики Коми в социальной сети «В Контакте».

Как считает Тукмаков, привлечение широкой общественности к обсуждению государственных программ, бюджета, результатов его исполнения – это первые реальные шаги к созданию так называемого открытого правительства.

- Обсуждение проектов программ – это дело государственной важности, – убежден Владимир Тукмаков. – Ведь каждый житель, не равнодушный к судьбе республики, может внести предложения и дополнения в документы, на основе которых строится бюджет и вся государственная политика нашего региона. Я призываю вас активно включиться в этот процесс.

811

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • АНБ
    22 мая 2012 г., 0:19:03
    Ответить
    Стерете - скан сделан
    Издеваетесь? Есть масса сервисов, где можно обсуждать даже постатейно. Вопросы по программам есть. НО вы кто? Странный набор администраторов группы. Если Дирекция палаты, то пишите что дирекция - краснеть за вас не хочется :) Давать ссылки на страницы для скачивания ...
  • не пропустите
    22 мая 2012 г., 7:25:45
    Ответить
    Церковь христиан веры евангельской-пятидесятников «Божья Слава» уже три недели проводит на улицах города акции в поддержку христианских и семейных ценностей. И не собирается останавливаться на достигнутом! Ведь по словам организаторов, мероприятия проводятся с целью распространения христианских ценностей.
    Ведущие во время акций много говорят о недостатках нашего общества: табакокурение, алкоголизм, наркомания, аборты, дети-сироты и другие. Эти разноплановые аспекты члены церкви пытаются донести до сыктывкарцев при помощи театральных постановок и музыкального оформления.
    Акции в поддержку христианских и семейных ценностей проходят повсеместно, в том числе в центре города. В минувшее воскресенье программа была организована церковью на Театральной площади вблизи фонтанов, одном из излюбленных сыктывкарцами месте отдыха.
    Реагируют на организуемые программы люди по-разному: кто-то благодарит, кто-то ищет поддержки и утешения, другие выступают против или равнодушно проходят мимо. Бывают и те, кто смахивает слезы, слушая и наблюдая, о чем говорит ведущий и что пытаются показать молодые люди церкви.
    Акции проходят на центральных площадках города – около Дома быта, Детского мира, ТЦ «Аврора», Театральная площадь, а также в Эжве, Лесозаводе, пгт Краснозатонский и Верхняя Максаковка. Следующие акции будут проходить:

    22 мая, вторник – ТЦ «Дом быта»;
    25 мая, пятница– ТЦ «Дом быта»;
    26 мая, суббота – центральная площадь в Выльгорте;
    27 мая, воскресенье – ТЦ «Дом быта»;
    29 мая, вторник – рядом с Театром оперы и балета;
    1 июня, пятница – пгт Верхняя Максаковка;
    2 июня, суббота – м. Дырнос.

    ссылка отмодерирована
    • это что, график захвата объектов?
      22 мая 2012 г., 9:01:26
      Ответить
      "о недостатках нашего общества" будут вещать
      это критика Правительства или существующего капиталистического строя?
  • Карабас
    22 мая 2012 г., 7:58:47
    Ответить
    Не пропустите
    Дадим отпор сектантам! Задолбали,ты их в дверь - они в окно!
    • вы это о ком?
      22 мая 2012 г., 8:10:03
      Ответить
      о так называемом Кролегове?
    • Не сектант
      22 мая 2012 г., 13:05:32
      Ответить
      Карабасу-барабасу
      Слушай, Карабас, они (сектанты) что лично тебе сделали такого, чего не сделали другие ребятки (на районе)? Вот чем они тебе жить мешают, а?
  • пронос
    22 мая 2012 г., 11:28:26
    Ответить
    В контакт вынесли? ай, молодцы. Это господа вас пронесло, а не вынесло. А чего на народ ру не вынесли ?
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    22 мая 2012 г., 11:39:14
    Ответить
    Программно действуем , программируем действия.. зомбируем ... балдеем..
    Посмотрел "Прог. по упр.имуществом..". Какая нахрен прог.если Чернов иКо давно уже создали Сык. и Ухтинскую компании по упр.имуществом . Передали туда республиканскую собственность за ненадобностью и бабки скирдуют в свой карман. А бюджет соответственно ,как палец сосал так и сосёт. А в Ухте Казарцев своим подельникам здания города продаёт. Фогелю здание нового военкомата продал. Фогель теперь с мин.обороны мзду требует или предлагает убраться в древнейшее деревянное зданиу Ухты по Оплеснина 4. Так , что воруем программно.