10:03, 22.05.2012 / ОБЩЕСТВО

Мультифестиваль «Ыбица» стал катализатором появления в Коми нескольких крупных культурных событий

Мультифестиваль «Ыбица», впервые проведенный в Республике Коми 21 августа 2011 года, стал катализатором проведения в регионе ряда крупных культурных событий. Об этом в программе «Proтуризм» на канале «Россия 24» глава Коми Вячеслав Гайзер рассказал ведущей Анне Костеровой и главе Ростуризма Александру Радькову. Разговор в эфире «Proтуризма» шел о развитии туристической отрасли в республике.

IMG_6241.JPG

Фото БНКоми

- Наш регион в первую очередь известен тем, что это сырьевая экономика. Но люди, живущие не в сырьевых местах, также должны иметь возможность реализовать себя. Туризм позволит решить вопросы самозанятости, поддержки и развития малого бизнеса, сохранения культурной, этно и природной составляющей. Год назад, для того, чтобы заявить о начале работы Финно-угорского этнопарка, и чтобы заложить традицию, которая, я надеюсь, может стать брендом, мы выбрали для себя слегка провокационный бренд «Ыбица». Для республики небывалый случай — в течение дня этот фестиваль посетило более 40 тыс человек. Мы сделали его постоянно действующим, провели уже «Зимнюю Ыбицу», правда, у этого мероприятия была своя специфика с упором на пропаганду здорового образа жизни. Посмотрев на результат, мы решили поддержать и другие событийные вещи, существующие в Коми веками, например, Усть-Цилемскую горку, - заявил глава Коми в эфире программы « Proтуризм».

Мультифестиваль «Ыбица» пройдет в Коми уже во второй раз 23 и 24 июня в Финно-угорском этнопарке. В первый день «Ыбицы» на двух сценах мультифестиваля выступят гости республики из финно-угорских стран и регионов, а также коми коллективы, работающие с этноматериалом. 24 июня станет Днем молодежи на «Ыбицы». Кроме того, оба дня будут работать различные развлекательные и творческие площадки, мастер-классы, выступят лучшие рэперы, диджеи, молодые музыканты, танцоры и актеры Коми.

Информационные партнеры:

Информационные агентства: «БНКоми», «Комиинформ», «Финно-угорский портал», «КомиОнлайн», ИТАР-ТАСС, РИА Новости.

Газеты: «Молодежь Севера», «Красное знамя Севера», «Панорама столицы», «Красное знамя», «Республика», «Твоя параллель», «ПроГород Сыктывкар», «Ухта», «Звезда».

Радиостанции: Love Radio, Русское Радио, Авторадио, ХИТ FM.

Порталы: «Куда идти», «Путешествуем по Коми», ОтпускРК.ру, Сыктывкар Today.

Телеканалы: «Юрган», информационная программа Ухты «День».

802

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • ВАСИЛИЙ БУНДЗЯК
    22 мая 2012 г., 10:31:57
    Ответить
    Уже собираюсь и всех приглашаю.
  • так, для общего развития
    22 мая 2012 г., 11:19:39
    Ответить
    русскоговорящим журналистам
    Катализа́тор — химическое вещество, ускоряющее реакцию, но не входящее в состав продуктов реакции[1]. Количество катализатора, в отличие от реагентов, после реакции не изменяется. Важно понимать, что катализатор участвует в реакции. Обеспечивая более быстрый путь для реакции, катализатор реагирует с исходным веществом, получившееся промежуточное соединение подвергается превращениям и в конце расщепляется на продукт и катализатор. Затем катализатор снова реагирует с исходным веществом, и этот каталитический цикл многократно повторяется.
    • С.А.
      22 мая 2012 г., 11:47:39
      Ответить
      Катализатор не обязательно ускоряет реакцию, он может её и замедлять, и вообще изменять. Таким образом, слово "катализатор" не обязательно несёт в себе положительный смысл, как, впрочем, и сам фестиваль "Ыбица".
      А журналисты любят использовать иностранные слова, особо не вдаваясь в их значение и правильное написание-произношение. История с выбором названия для мультфестиваля в селе Ыб тому яркий пример. Александра Савеня и Анна Манюк (организаторы фестиваля) выбрали это пошлое и дважды безграмонтное название ("Ыбица") явно не от большого ума и образования.
      • sss
        22 мая 2012 г., 12:13:16
        Ответить
        Замедляет - ингибитор
        • С.А. to "sss"
          22 мая 2012 г., 14:08:04
          Ответить
          ингибитор
          При чём здесь ингибитор? Речь идёт о слове "катализатор".
          Да, ингибитор замедляет, только замедляет. А катализатор может и ускорять, и замедлять. Различают положительный и отрицательный катализ, в зависимости от того, ускоряет катализатор реацию или замедляет ее.
          • каллега химикоф
            22 мая 2012 г., 14:55:10
            Ответить
            филолаг
            Не принципиально, коллеги. Главное - область применения. Все-таки ближе к химии..
      • Администрация
        22 мая 2012 г., 12:49:34
        Ответить
        Нет ничего хуже провинциального учителя музыки, который на склоне лет вдруг стал объявлять себя историком джаза и сам верит в это. Пройдет, не заразно.
        • С.А.
          22 мая 2012 г., 14:02:42
          Ответить
          Ты чьих будешь, холоп пугливый?
          Историком называют любого учителя истории - хоть истории России, хоть истории КПСС, а мой предмет официально называется "история стилей музыкальной эстрады", куда входит история почти всего многообразия неакадемической музыки 20-го века, включая джаз и рок. Поэтому я скромно называю себя историком джаза и рока, как учитель физики называет себя (и другие его называют) физиком, учитель географии - географом, а учитель математики - математиком. Я же не объявляю себя, не дай бог, доктором исторических наук. Ферштеен, холоп?
          • злой
            22 мая 2012 г., 18:57:39
            Ответить
            Ты кто собсно чтоб кого-то холопом объявлять? Сильно умный? нет, иначе бы не был такой бедный. сильно умелый - нет, два сына - уголовника, один евреев жечь хотел, другой просто мошенничал. сильно шустрый - опять нет, как сидишь словно клоп в дырке да о джазе пишешь одну и ту же муйню так и сидел и сидеть будешь пока не помрешь. Холоп то ты сам получаешься
            • Ну,
              22 мая 2012 г., 19:08:30
              Ответить
              С.А. хотя бы не прячется в отличие от вас. Таки вы всяко пугливей него будете
        • А вы что ли
          22 мая 2012 г., 14:04:04
          Ответить
          джазовый историк?
          Он вам конкурент? Знаете о джазе больше, чем он? И несете знания в массы? Кому-то ваши знания пригодились? Полагаю, ни того, ни другого. В зеркало гляньте - глаза не покраснели?
  • Елена
    22 мая 2012 г., 13:14:23
    Ответить
    О программе
    А какая цель у этого мероприятия или мероприятий и каковы итоги мероприятий? На примере прошлых праздников напишите какие ставили задачи, как их решили и достигнута ли цель? Ведь в основе всего лежат деньги и, наверное, не малые))
    • Алена
      23 мая 2012 г., 8:57:47
      Ответить
      Тема
      Сверхзадача данных мероприятий приобщение Коми народа к многообразию культур нашей многонациональной Российчкой Федерации
  • Лев Давидович
    22 мая 2012 г., 16:32:48
    Ответить
    Вопрос Гайзеру
    Вы,гражданин Гайзер,расписывали развитие туризма в республике на телеканале "Россия 24",на почему же тогда чиновничество во глава (извините за невольный каламбур) с вами проигнорировали туристическую группу,посетившую Сыктывкар на теплоходе "Николай Яковлев" 17 мая сего года!!!Треплясь на тему развития туризма,вы,выходит,чихать хотели на туризм?!!Вы опозорили тем самым Республику Коми.Очень вы некрасиво после такого КОНФУЗА выглядите!
    Есть мнение,что за такое отношение к вопросам туризма нужно бы наказать и вас,как главного чиновникаяс нашего,ну и,конечно,туристических чиновниковяс,каторые членом груши околачивают,но зарплату получают.Извините за прямоту.Я просто,по-рабочему,по-пролетарски.
    Что ответите?Или,как всегда,сделаете вид,что ничего не произошло?!?!
    • Вопрос Льву Давидовичу - рабочему и пролетарию
      22 мая 2012 г., 16:40:01
      Ответить
      Таки теперь в целях развития туризма глава республики должен встречать каждый самолет, пароход и паровоз, прибывающий в Сыктывкар?
      • ЛевДавидович
        22 мая 2012 г., 18:58:40
        Ответить
        автомобили и гужевый транспорта тожа
      • Лев Давидович
        22 мая 2012 г., 19:05:27
        Ответить
        Уважаемый,не передергивайте
        Гайзер,как главный чиновникяс республики несет ответственность за ВСЕ!
        Ему не надо встречать каждый туристический теплоход.НО он должен заставить добросовестно работать туристических чиновников,раз уж он треплется о перспективах развития туризма в возглавляемой им республике на российском телевидении!!! Или уволить вышеизложенных чиновников!!!Или скромно заткнуться по вопросу о туризме в Коми!!!
    • Моисей Соломонович Иванов
      22 мая 2012 г., 16:43:27
      Ответить
      Согласен с вами, Лев Давидович
      Единственный раз нашу республику посетил речной лайнер с туристами,а чиновники от туризма так опозорились!После такого ПОЗОРИЩА кто в будущем захочет посетить нашу Республику Коми с туристическими целями?! Неужто нельзя было встретить дорогих туристов - источников денег - да свозить их в Ыбский этнопарк,на ЛПК,в национальный музей и т. д.
      Надо,надо наказать и Гайзера,и чиновников от туризма.Сели,конечно в лужу...
    • Лев Давидович
      22 мая 2012 г., 16:58:38
      Ответить
      Уважаемый Моисей Соломонович, благодарю за поддержку
      Первый и последний лайнер посетил нашу республику, прибыли туристы, а рюмка не нолита, народ на берегу в поклоне не стоит. Кто же после этого к нам поедет, да еще и деньги привезет? Ужасное позорище, совершенно согласен с вами. Наказать. Всех уволить на хрен
  • тема