11:14, 22.05.2012 / ОБЩЕСТВО

Сотрудник телеканала «Юрган» отыскал в Уральских горах потомков древних коми

Сотрудник телеканала «Юрган» Александр Пивкин отыскал в Уральских горах потомков древних коми. Он предполагает, что они и есть наследники древней Биармии.

DSC04152.JPG

Александр Пивкин снял фильм о потомках Биармы. Фото Юрия Кабанцева


Фильм об экспедиции и этом уникальном открытии выйдет в эфире телеканала «Юрган» 27 мая в 14.20. Его съемки проходили в июле прошлого года, - 10 месяцев ушло у автора, чтобы обработать собранный материал, соотнести его с историческими догадками и фактами, сообщили на телеканале.

Свой фильм автор назвал «Биармия» - автор предположил, что тот труднодоступный район Урала Пермского края, куда он добрался и где происходили основные съемки, имеет отношение к древней полумифической стране Биарма.

Организовал экспедицию в эти труднодоступные места доктор исторических наук, профессор, руководитель кафедры истории Пермского университета Георгий Чагин. На протяжении многих лет он изучал уральские народы и пришел к выводу, что коми этнос состоит не из двух народов: коми-зырян и коми-пермяков, как принято считать. Была еще одна народность, самая многочисленная. Со столицей в городе Чердынь. Но исчезла, растворившись среди пришедших на Урал иных племен. Был ли этот народ наследником Перми Великой и древней Биармии – ответ на этот вопрос и попытался отыскать автор и режиссер фильма Александр Пивкин.

- Когда наша экспедиция добралась до верховьев горной реки Язьва, глазам открылись удивительно красивые пейзажи, среди деревьев показались маленькие избушки. А потом, вдруг мы как будто оказались в прошлом, – нас встретили женщины в сарафанах и бородатые мужики в косоворотках, - вспоминает журналист.

1834

Комментарии (57)

Добавить комментарий
  • Иван Ефремов
    22 мая 2012 г., 11:44:44
    Ответить
    Что пил? Или курил?!
    - Когда наша экспедиция добралась до верховьев горной реки Язьва, глазам открылись удивительно красивые пейзажи, среди деревьев показались маленькие избушки. А потом, вдруг мы как будто оказались в прошлом, – нас встретили женщины в сарафанах и бородатые мужики в косоворотках, - вспоминает журналист.
    • Торчок
      22 мая 2012 г., 13:21:26
      Ответить
      И листва шептала на ушко-"Останьтесь!", и речка махала рукой.
  • Ефрем Иванов
    22 мая 2012 г., 12:11:24
    Ответить
    Ещё, на одном из отрогов хребта нашли шпангоуты ноева ковчега. Из прилузской сосны. А на недоступном плато древних угроедов. Смотрите в новых выпусках "Ты не поверишь..." ;)
  • чиж
    22 мая 2012 г., 12:27:05
    Ответить
    Трёп
    Вот если бы его встретили мужики в сарафанах и бородатые бабы, то вот тогда да... а так чушь полная
  • Коми-зырянин
    22 мая 2012 г., 12:41:57
    Ответить
    Древние коми
    Молодец. Очень интересно. Обязательно будем смотреть.
    Всем пришлым варягам это конечно не интересно.
    • дарвин
      22 мая 2012 г., 13:37:59
      Ответить
      Понаехали тут... Разрушили цивилизацию...
    • Меня не звали
      22 мая 2012 г., 14:09:07
      Ответить
      Все пришлые - без роду без племени, сыльнӧй чукӧр...
  • коми морт
    22 мая 2012 г., 12:43:25
    Ответить
    У некоторых народностей есть склонность преувеличения своей значимости,своего происхождения,т.е укрепление роли в современном бытие-тем самым претензии на доминантность могут усиливаться!Что сказал,что понял?
  • Сказочник
    22 мая 2012 г., 12:52:45
    Ответить
    ох уж эти сказочки!
  • Я всегда знал, что предки коми
    22 мая 2012 г., 13:17:24
    Ответить
    живее всех живых, предки наше все.
    Журналюги не могут смириться с формальной логикой. Или им совесть не позволяет? Или похмелье и простой силлогизм незовместимы?

    Или они дюже ученые? Этнограф после филфака это как Бордюг в роли минздава.
  • Я
    22 мая 2012 г., 13:18:19
    Ответить
    "Предки древних коми". Что за набор слов? Сколько не думал, не могу предположить,кто такие "древние коми"? Судя по тексту- это Биармия. А нашел он кого? Предков Биармии? Но у Биармии предков не было. Так кого он встретил? Людей без гражданства РФ? Куда ФМС смотрит? Запалил людей без гражданства.
    • 123
      22 мая 2012 г., 13:27:34
      Ответить
      Предки коми
      Наверное древнее древних укров
      • 456
        22 мая 2012 г., 14:47:25
        Ответить
        древнее древних укров
        орки
        • 789
          22 мая 2012 г., 15:41:19
          Ответить
          круче орков
          урки
          • круче всех - опозиция
            22 мая 2012 г., 18:10:16
            Ответить
            с белыми кондомами на сиськах )))
            • фрейд
              23 мая 2012 г., 9:55:09
              Ответить
              кто про что,
              а педерасты об оп-позиции...
              • кто про что
                24 мая 2012 г., 20:03:41
                Ответить
                педерасты сейчас тоже ОП-ПА зиция.
                причем их в ОП-ПА зиции почти 100% )))
          • Ну да
            23 мая 2012 г., 8:08:30
            Ответить
            Урки оркам устроят порку!
  • Саня
    22 мая 2012 г., 13:34:08
    Ответить
    Где учился Пивкин? Как это можно предков кого-то назвать их наследниками? Правильнее ему сказать- "отыскал наследников древних коми".
    • ххх
      22 мая 2012 г., 20:16:30
      Ответить
      где учился пивкин
      надо спросить , где учился корр-т БНК
  • память
    22 мая 2012 г., 13:46:11
    Ответить
    Тема
    есть еще коми-зюздинцы и коми-язьвинцы.
    Может этот фильм о них?


    Зю́здинские ко́ми, ко́ми-зю́здинцы, зю́здинцы, (самоназвание — коми) — этнографическая группа коми-пермяков в Афанасьевском (бывшем Зюздинском) районе Кировской области, ранее северо-восток Глазовского уезда Вятской губернии.
    Содержание [убрать]
    1 Численность
    2 Антропология
    3 Язык и культура
    4 См. также
    5 Примечания
    [править]Численность

    Это статья является частью серии статей о народе
    Коми
    Культура
    Литература · Музыка · Искусство · Архитектура · Кухня · Танец · Коми имя · Коми фамилии
    Расселение коми
    Республика Коми · Коми-Пермяцкий округ · Кольские коми · Ижемцы · Зюздинцы · Приуральские коми · Коми диаспора
    Этнографические группы
    Коми-зыряне · Коми-пермяки · Коми-ижемцы · Коми-язьвинцы
    Религия
    Православие · Старообрядчество · Мифология
    Языки
    Коми-зырянский · Коми-пермяцкий · Коми-язьвинский
    История
    Пермь Великая · Пермь Вычегодская · Великопермское княжество · Вымское княжество ·
    Известные коми · Известные коми-пермяки
    Шаблон: Просмотр • Обсуждение • Править
    Зюздинские коми в настоящее время исчезают как этнографическая группа и вливаются в окружающее русское население. В 50-х годах XX века их насчитывалось свыше 7 тыс. человек[1]. В 1970 году уже было отмечено 700 пермских коми в районе[2]. Переписью 1989 года в Афанасьевском районе было зарегистрировано только 318 пермских коми[3]. В 2002 году во всей Кировской области 817 человек назвали себя пермскими коми.
    [править]Антропология

    По антропологическим признакам зюздинские коми относятся к вятско-камскому сублапоноидному типу, так же как коми КПАО и сысольские коми, характеризующемуся преобладанием европеоидных черт с меньшей но заметной монголоидной примесью[4].
    [править]Язык и культура

    Говорят на особом диалекте языка коми, близком диалектам наречия пермских коми. Часто язык зюздинских коми упоминается как верхнекамский диалект коми-пермяцкого языка. В настоящее время пользуются в основном русским языком. На язык и культуру зюздинцев оказало сильное влияние совместное проживание с русскими. Зюздинские коми переняли и сохранили многое из архаичной северорусской традиции, в народном фольклоре сохранилось много лирических жанров, несказочная проза[5]. В 1995 в деревне Московская Афанасьевского района был создан Коми-пермяцкий культурный центр с целью сохранения культурного наследия пермских коми в районе. При нём действует фольклорный коллектив «Ниримдор»[6].
    Коми-язьвинцы
    [править]Материал из Википедии — свободной энциклопедии
    У этого термина существуют и другие значения, см. Коми.
    Коми-язьвинцы
    Самоназвание
    коми, комийөз, коми йоз, ёдз, пермяки, пермякйӧз
    Современный ареал расселения и численность
    Всего: от 2000 до 5000 (оценка)[1][2]
    Россия: от 2000 до 5000 (оценка)[1][2]
    Пермский край:около 2000 (оценка)[1][2]
    Красновишерский район: около 2000 (оценка)[1][2]
    Язык
    коми-язьвинский язык
    Религия
    старообрядцы
    Расовый тип
    Сублапоноидный тип
    Родственные народы
    коми-зыряне, коми-пермяки
    Происхождение
    этническая группа коми-пермяков до XV века
    Ко́ми-я́зьвинцы (коми, ёдз, коми йоз, пермяки; коми-язьвин. комийөз, пермякйӧз, коми утьыр; коми ёдзва комияс, язьвинса; коми-пермяцк. коми язьвинса) — этнографическая группа коми-зырян[3] и/или коми-пермяков[1][4], или обособленная финно-угорская народность[2][5] в России.
    Содержание [убрать]
    1 Численность и расселение
    2 Язык
    3 История
    4 Источники
    [править]Численность и расселение

    В настоящее время язьвинцы в основном проживают в ряде населённых пунктов Красновишерского района Пермского края: деревни Верхняя Бычина и Нижняя Бычина (род Быч), село Верхняя Язьва (род Кичиг), деревни Паршакова, Арефина, Антипина, Ванькова (Антипинская, Паршаковская, Бычинская и Верх-Язьвинская сельские администрации).[2]
    Общая численность по некоторым оценкам составляет от 2 — 3 тысяч до 5 тысяч человек, в том числе до 2-х тысяч компактно проживают на территории Красновишерского района Пермского края.[1][2][3]
    По переписи населения 2002 года коми-язьвинцы отдельно не выделялись и включались в состав коми (коми-зырян), коми-пермяков и русских. В перечне вариантов самоопределения своей национальности при переписи 2002 в России только 146 человек самоопределились как коми йоз (учтены среди коми-зырян) и 878 человек как пермяки (учтены среди коми-пермяков).[4][1]
    [править]Язык

    Основная статья: Коми-язьвинский язык
    Коми-язьвинский язык относится к пермской ветви финно-угорской группы языков уральской семьи. Является промежуточным между коми-зырянским и коми-пермяцким языками.[1] Некоторые исследователи считают его диалектом коми языка (обобщенно общего для коми-зырян и коми-пермяков).
    В 2003 году при поддержке администрации Пермской области был издан первый коми-язьвинский букварь. Автор букваря — учительница Паршаковской средней школы А. Л. Паршакова. Этот букварь стал первой книгой, изданной на коми-язьвинском языке[6].
    [править]История

    Это статья является частью серии статей о народе
    Коми
    Культура
    Известные коми · Известные коми-пермяки
    Шаблон: Просмотр • Обсуждение • Править
    Предки коми-язьвинцев занимали значительную территорию междуречья Камы, Вишеры, Колвы. Скорее всего, население, давшее основу коми-язьвинцам, представляло собой особую этно-лингвистическую группу. Оно имело общие хозяйственные навыки, языковые и культурные признаки. В низовьях Вишеры, Колвы и на примыкавших к ним побережьях Камы выявлено много археологических памятников IX—XV вв., относящихся к родановской культуре коми-пермяков. Но механизм консолидации населения, создавшего эти памятники, в этническую группу ещё не достаточно прослежен исследователями.
    Коми аборигенное население междуречья Камы, Вишеры, Колвы с принятием православия в 1462 и вхождения Перми Великой в Московское государство в 1472 подверглось сильной ассимиляции русскими и данная этно-лингвистическая группа очень быстро прекратила свое существование. Но часть аборигенов, спасаясь от русских, отошла в бассейн Язьвы, где в низовьях реки, судя по археологическим и топонимическим данным, небольшое по численности население этой же группы уже сложилось в XIV—XV вв.
    Проживание коми-язьвинцев длительное время в природной изоляции, до конца XVIII в. вне активных контактов с русскими, сделали свое дело — всё население в бассейне Язьвы консолидировалось в самостоятельное этническое образование. Коми-язьвинцы говорят на родном языке, осознают себя как особый народ с отличительными культурными и бытовыми чертами.
    В XIX веке они подвергались преследованиям, так как исповедовали старообрядчество. Позднее, в 1930—1950 гг. священнослужители подверглись репрессиям.
    Коми-язьвинцы были учтены как самостоятельный народ при переписи 1926 года — их насчитывалось 3163 человека.[источник не указан 316 дней] Позднее существование народа официально не признавалось, а местное население считалось русскими. Несмотря на это, коми-язьвинцы сохранили родной язык.
    В конце XX века началось движение за возрождение коми-язьвинской культуры. Проблемы сохранения и развития культуры и языка обсуждались на международных научно-практических конференциях «Коми-язьвинцы и историко-культурное наследие Прикамья» в 1995 и 2002 годах при участии финских учёных.
  • дуст
    22 мая 2012 г., 13:50:52
    Ответить
    -
    Судя по мужским Y - хромосомам и гаплогруппам "путь" наших предков уже ясен из Африки на Ближний Восток Курдистан с гаплогруппой CF, дальше в междуречье с гаплогруппой F, прикаспий с IJK, в Средную Азию с г.г. К, дальше в Восточный Китай с М526, далее в район Алтая с NO, где предки разделились на 2 части одни сказали "Мы пойдем на север" и с гаплогруппой N ушли на южный Урал, а вторые с гапологруппой О ушли на восточное побережье Китая - где живут до настоящего времени. Те кто ушел на Север образовали Уральско-юкагирскую языковую группу, откуда отпочковалась финская языковая группа, они расселили Север Европы, при этом они жили не изолировано и в итоге у коми оказались гены предков - финов около 30%, 30 % генов индоевропейцев, 16% кельтской крови и 5%!!! - скандинавской. Северные русские по генному "содержанию" близки к финнскоим народам. Венгры по хотя и считаются относящимися к финам, таковыми не являются, их финская гаплогруппа N в их крови составляет всего 1%.
    Читайте литературу о гаплогруппах, господа,прежде чем иронизировать. Все люди - братья.
    • о как!!
      22 мая 2012 г., 14:45:06
      Ответить
      дуст
      ты его ешь или куришь? ))
      • дуст
        23 мая 2012 г., 7:39:55
        Ответить
        о как шке
        последний олень он и в Африке олень...
    • Х х -хромосома
      22 мая 2012 г., 18:12:27
      Ответить
      Молодец дуст, но есть некоторые ошибки.
  • шрайбикус
    22 мая 2012 г., 13:51:35
    Ответить
    ;)
    Про то, как такие "события" оформляют еще Довлатов писал.
  • Коньвпальто
    22 мая 2012 г., 13:58:48
    Ответить
    И что вам непонятно? Биармия - это целая армия трасвеститов. Которые прячутся в труднодоступных местах. В Таиланде, например. Но как они попали на Урал? Вот в чем историческая загадка! Так что будем смотреть фильм. Здаётся мне, что эта штука будет посильнее Фауста Гёте!
  • ГЕК
    22 мая 2012 г., 14:01:15
    Ответить
    ДРЕВНИЕ ПОТОМКИ КУМИ ЭТО ЙЕТИ ОДИН ПОТОМОК СЕЙЧАС В ДУМЕ.
  • 7777
    22 мая 2012 г., 14:21:14
    Ответить
    Биармия
    Интересно, как жителей страны звали? Биармяне или биармейцы?
    • 8888
      22 мая 2012 г., 14:43:32
      Ответить
      би-армейцев быть не может (по условиям набора)..
      ...тогда однозначно - би-армяне.
      • 9999
        22 мая 2012 г., 15:43:37
        Ответить
        бери круче:
        би-арийцы!
        • а есть еще
          22 мая 2012 г., 18:11:48
          Ответить
          БИлайн и БИсексуалы
  • Гоша
    22 мая 2012 г., 14:52:53
    Ответить
    по ходу пьесы так создаются мифы,
    которые несколько позже становятся "историческими фактами", о которых прописано в учебниках школьного курся истории.
    бред
  • z
    22 мая 2012 г., 15:50:59
    Ответить
    пусть миф
    Пусть даже миф - зато красивый. Молодец Саня Пивкин - юрган без него =- не юрган, а юргенс!!!
  • Биармия была
    22 мая 2012 г., 16:41:33
    Ответить
    Почему мифическая Биармия? Во всех зарубежных средневековых хрониках и картах есть Биармия или Биармаланд. Полностью уничтожить сведения о существовании государства Биармия невозможно. В наших источниках Биармия звучит иногда как Пермия или Пеармия, Пярмия.Как бы это ни пытались сделать. Мир открыт, и то , что уничтожено в российских летописях, можно найти в зарубежных.
    • Биармеец
      22 мая 2012 г., 18:10:48
      Ответить
      Смеюсь до слез от такого юмора. Молодцы ребята за коменты. Биармян, биарийцы. Эти коменты надо показать Бикоми Королеву-капитану.
      • Местный
        23 мая 2012 г., 1:48:54
        Ответить
        Биармейцу
        Королева не трожь, юродивый. Он свою теорию своим примером доказал, а ты способен только по клаве стучать, тролль.
    • Точняк
      23 мая 2012 г., 8:02:04
      Ответить
      Что би-армия, что пи-армия, как ни крути, одно и тоже. Как там Никита Сергеевич говорил - всех этих абстракционистов и пи-дорасов надо отправить к их заокеанским хозяевам!
  • 11
    22 мая 2012 г., 23:08:15
    Ответить
    смотрите фильму
    там видно будет что он имел в виду
  • тема
    23 мая 2012 г., 6:12:15
    Ответить
    Вот она правда. Ни какая это не коми земля, а биармейская. Понаехали тут, биармения не резиновая!
  • Старик Козлодоев
    23 мая 2012 г., 11:42:49
    Ответить
    Незачёт!
    Тема снежного человека не раскрыта.
    А биармяне - они уже тут давно, кафе понаоткрывали.
    • биармяне
      23 мая 2012 г., 11:59:40
      Ответить
      это армяне живущие на севере
    • ТУК
      23 мая 2012 г., 12:04:16
      Ответить
      ТЕПЕРЬ ЗАЧЕТ!!!
  • АННА
    23 мая 2012 г., 17:17:47
    Ответить
    кто круче
    А по исследованию Сергея Буханцева Иисус выходец из коми!
    • Так то !
      23 мая 2012 г., 21:46:10
      Ответить
      Иисус был йогой и умел ходить по воде как йога .
    • вот так !
      23 мая 2012 г., 21:47:37
      Ответить
      Иисус 12 лет был в Индии и изучал искусство йоги и был вегетарианином .
    • и еще
      23 мая 2012 г., 21:50:34
      Ответить
      Иисус знал Каббалу ? Почему Каббала запрещена РПЦ ?
  • Светлана
    24 мая 2012 г., 0:51:37
    Ответить
    Опа, сколько же завистников-то! И, чем круче работа, тем шире их оскал. Братцы, а попробуйте-ка и вы что-нибудь отыскать, изведать. Да, в конце-концов, просто проявите к чему-нибудь интерес! Заверяю, и о вас тогда напишут в БНК. Только и на ваши головы завистников найдётся. А Пивкин Александр тем и интересен, что не просто патриот своей родины, но и ищущий, не успокоенный наработанным и достигнутым человек. А вам слабо?
    • опа
      24 мая 2012 г., 7:45:20
      Ответить
      Светлане
      Светлана, Вы всех, кто пошутит в завистники записываете? Вспоминается миниатюра Жванецкого про Аваса. Там тоже один персонаж не понимал, что профессор от того хочет, а он никак... Вот и Вы тоже никак :(
    • завистник
      24 мая 2012 г., 11:21:50
      Ответить
      Ну конечно не слабО,
      просто собственное любопытство и "неуспокоенность" нужно тешить за свой счет, а не за бюджетные деньги, которые государство с нас и снимает. Конкретно мне не нравится, когда некий пивкин за мои деньги ищет древних коми в отрогах уральских гор. Это не работа. Это хобби.
      • Мамонт
        24 мая 2012 г., 16:04:02
        Ответить
        о летописях
        Биармия - легенда.....как и Атлантида. Есть много гипотиз о её месторасположении, от Кольского полуострова до Чукотки. По одной из версий - на территории Республики Коми и Пермского края с центром в гор. Чердынь (Пермь Великая). Но почему биармийцы - коми? Ими могут быть и ханты и манси и т.д. и т.п.
        • охотник на мамонтов
          29 мая 2012 г., 8:05:57
          Ответить
          Биармия и Пермь -это одно и то же. И расположена картах в тех же ареалах. Русификаторская политика не позволяла сохранять памятники истории, они безжалостно уничтожались.Поэтому , имеются люди, считающие это легендой. В западных странах, памятники истории не уничтожались.И остались свидетельства существования Биарм, т.е. Пермии.
  • Татьяна
    30 мая 2012 г., 13:01:28
    Ответить
    А мне фильм понравился) живой, к тому же - про людей, которых я знаю.
  • Татьяна
    30 мая 2012 г., 13:03:24
    Ответить
    Правда, в сарафанах женщины редко ходят)) А косоворотки мужики по праздникам одевают. Но бороды присутствуют и некий старообрядческий уклад жизни - тоже.
  • vatbiarm
    17 мая 2016 г., 9:50:08
    Ответить
    Молодцы Биармия продолжение Гипербореи
    Отправлено из мобильной версии