content/news/images/134130/IMG_00032_mainPhoto.jpg
21:01, 23.09.2021 / ОБЩЕСТВО

В детском саду в Ижме нашли послание из прошлого

В одном из зданий детского сада № 1 в Ижме 21 сентября после начала капремонта нашли вещь из прошлого века. Автор памятной записки, датированной 1957 годом, рассказал о погоде, продуктах и птицах.

В детском саду в Ижме нашли послание из прошлого
Фото БНК

Автор записки, Дмитриев Павел Федорович, назвал себя отцом двух детей и единожды мужем. Он указал, что написал послание во время обшивки здания 26 апреля 1957 года.

В записке рассказывается о погоде: заморозков и наста нет, ветер северный, идет мокрый и крупный снег. Из-за того, что наста тогда не было, ждали похолодания, чтобы вывести сено из урочища.

— Зима 1956-57 крайне была скверная, очень много снегу выпало — на 40% выше нормы. В марте было похолодание, t-а спала до -47 — говорится в послании.

Сахар весной 1957 давали по 1 килограмму на руки и на паевые книги, муку — по 2 килограмма на руки, масло сливочное — по 0,8 килограмма, маргарина — по 0,5 килограмма. Очереди при этом были большими.

Отдельной темой в записке стали животные. Так, лошади были недовольны, «так как сено плохого качества, и его остался 1 воз, а кормить нужно еще 1,5 месяца». Павел Дмитриев в записке написал и про птиц, которые уже прилетели на тот момент в Ижму: лебедей и гусей. Уток тогда еще не было.

Отдельно автор записки из прошлого века рассказал о сроках охоты и об ожидании большого уровня воды в 1957 году. Еще Павел Дмитриев написал ФИО и должности тех, кто работал во время обшивки и в лесхозе.

3131

Материалы по теме:

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • )
    23 сент. 2021 г., 21:11:53
    Ответить
    Хорошая новость
  • Не печальтесь
    23 сент. 2021 г., 21:14:13
    Ответить
    Когда нибудь ваши комментарии на банке тоже найдут
    • А
      23 сент. 2021 г., 21:51:17
      Ответить
      Ведь интересно
    • Сеня
      24 сент. 2021 г., 1:07:38
      Ответить
      А что, возникает уже такая сфера как "интернет архиолог"
  • Сыктывкар
    23 сент. 2021 г., 22:05:37
    Ответить
    Детей Дмитриева помню: старшая Татьяна, школу оканчивала в 1972 году, поступила в СГУ; младший - Алексей, школу окончил в 1974г, потом учился в Ухте, сначала Лесотехнический техникум, потом УИИ.
    • Ижма
      24 сент. 2021 г., 7:52:42
      Ответить
      Был еще Витя, 1961г., но его уже нет с нами. Павла Федоровича соседи называли Мичуриным, за его эксперименты с овощами на огороде, считался авторитетом в этой области.
      • Ижма
        24 сент. 2021 г., 7:57:04
        Ответить
        Супруга, Марина, трудилась в аэропорту, после выхода на пенсию переехала в город, к детям-внукам поближе.
        • Сыкт
          24 сент. 2021 г., 9:42:42
          Ответить
          Из списка коллектива лесхоза узнаю, пожалуй, только Артеева Рэма, и то потому, что он был мужем Артеевой Натальи Федоровны, учительницы немецкого языка. И, конечно, имя необычное для Ижмы.
      • Сыкт
        24 сент. 2021 г., 9:26:57
        Ответить
        Витю, вот, не помню. Не удивительно, если он 1961 г.р. Когда я оканчивал школу, он учился, выходит, в начальных классах школы.
    • Ижма
      24 сент. 2021 г., 7:52:44
      Ответить
      Был еще Витя, 1961г., но его уже нет с нами. Павла Федоровича соседи называли Мичуриным, за его эксперименты с овощами на огороде, считался авторитетом в этой области.
  • Интересно
    23 сент. 2021 г., 22:18:36
    Ответить
    А есть возможность полностью прочитать записку? Какова её дальнейшая судьба? Ведь это не сухая архивная запись, коих миллионы, а обычная жизнь того времени (тем и ценна!).
    • Изьваса
      23 сент. 2021 г., 22:47:28
      Ответить
      Так читай, тебе скрины предоставили , две страницы, от "Здравствуйте" до "Досвидания". Чего ты ещё хочешь прочитать?
      1
      • Дежнево
        23 сент. 2021 г., 22:56:52
        Ответить
        "Виктор Сумкин" из Дежнева опять обозначил себя изьватасом. Дедок, ты не изьватас и даже не изьваса, а самозванец.
      • Дежнево
        23 сент. 2021 г., 23:00:21
        Ответить
        "Виктор Сумкин", не напрашивайся, чтобы рассказали, за что вы оказались после войны в Дежневе.
        • Сеня
          24 сент. 2021 г., 1:09:00
          Ответить
          В Дежнево может? А то оказаться в Дежневе... Как то так странно звучит
        • Изьваса
          24 сент. 2021 г., 6:06:49
          Ответить
          Идиотто, из Сергиево-Посада, у тебя паранойя, Юрий Борисович, как и у ничтожества "Така"
          • Дежнево
            24 сент. 2021 г., 8:35:37
            Ответить
            А у тебя что, "Сумкин". Не будучи ижемцем, называешь себя "Изьваса"?
            • мих
              24 сент. 2021 г., 8:55:10
              Ответить
              всё, дедок-дезертир, нет отныне веры твоим словам
            • Дежнево
              24 сент. 2021 г., 9:05:20
              Ответить
              А как "Сумкину" себя обзывать? Потомком коллабороциониста, за что после войны семья оказалась в Дежнево??
        • мих
          24 сент. 2021 г., 7:43:33
          Ответить
          так ты, Бонд хренов, сбежал, значит, с малой родины в Московию, и небо коптишь тут у меня под боком?!
  • Гы
    24 сент. 2021 г., 2:44:13
    Ответить
    При постройке бизнес-центра Откопали куб железный.Весил он примерно центнер.Был весь ржавый и облезлый.Приказал прораб рабочим утащить его в подсобку.Он, возможно, ценный очень.Вот, продаст, жене обновку
    Купит - шубу, или платье.А себе печатку-перстень,Как когда-то был у бати.
    Вот бы вскрыть его на месте! Был прораб не очень сильным,Красномордым, лысым, толстым.Но себя считал красивым.И умел решать вопросы.Он надыбал где-то ломик,Подцепил немного крышку,Сильно стукнул (чуть не помер)
    И - о боги! - хруст услышал.Треснул куб. Прораб руками,Что дрожали от волнения,Сдвинул крышку (ух! Как камень!) И застыл он в изумлении.Ни алмазов, ни банкнот там,Ни каких-то ценных штучек.Куб с исписанным блокнотом,Синей шариковой ручкой.Вдруг там карта? К месту клада? Как на острове пиратском? Наш прораб уперся взглядом В текст, в находке канцелярской. "Мы приветствуем потомков! Пионеры, класс десятый! Мы поднялись из обломков! Год у нас - пятьдесят пятый! А у вас какой, скажите? Может, век уж двадцать первый? Вы, пожалуйста, живите Хорошо. Ведь мы в вас верим!
    Мы сегодня не жалеем Сил своих - чтоб в вашем завтра Вы гуляли по аллеям Нами сделанного сада.Мы под яблоней зароем Это вам послание, люди!
    Вы живите! Дружным строем Строить будущее будем!" Посмотрел прораб наружу. Нету сада. Котлован там.Бизнес центр - кому он нужен? "Уж простите нас, ребята..." Проворчал прораб блокноту, Зашвырнул его куда-то,И поплелся на работу. Строить наше с вами завтра.
    1
  • а
    24 сент. 2021 г., 2:56:11
    Ответить
    ледоход
    в 1957 году был 3-5 ИЮНЯ!
  • Суть записки: были лебеди и гуси,
    24 сент. 2021 г., 7:08:11
    Ответить
    а сейчас где, что сделали с экологией ? Зато пальмового масла бери не хочу
    • а чего
      24 сент. 2021 г., 8:52:12
      Ответить
      сейчас в Ижме гусей-лебедей нет?
      с экологией беда, заводы кругом?

      Лишь бы в воду... воздух выпустить про пальмовое масло
      1
    • Маслёнкин
      24 сент. 2021 г., 9:04:11
      Ответить
      Искал пальмовое масло в магазинах. Очень надо было. Нигде не нашёл.

      А ОН НАШЁЛ!
      • Бери
        24 сент. 2021 г., 15:27:15
        Ответить
        маргарин, не ошибешься.
  • Петя
    24 сент. 2021 г., 8:46:41
    Ответить
    " Так, лошади были недовольны,", а люди?
  • Пионер
    24 сент. 2021 г., 9:10:24
    Ответить
    Голосуем за коммунистов

    "Сахар дают по 1 кг на руки и на паевые книги, муку выдают по 2 кг на руки, масла животного по 0,8 кг и маргарину по 0,5 кг. Очень большие очереди".

    Наше счастливое Советское детство.
    2
    • Александр Щиголев
      24 сент. 2021 г., 12:13:23
      Ответить
      Это не в год!))))
      .
      Это в день нельзя было купить более!
      Так было всегда в СССР.
      Моя тётка в деревне кормила хлебом свиней, вот и на хлеб вводили ограничения в одни руки. так мы когда приезжали, всей толпой ходили хлеб покупать.
      • Пионер
        24 сент. 2021 г., 12:20:55
        Ответить
        Старая байка о том, как весь хлеб в деревне скупали для свиней.
        • Александр Щиголев
          24 сент. 2021 г., 13:11:33
          Ответить
          Для меня не байка, так как я свидетель этому!
          .
          Тогда ещё это вызывало возмущение и говорили, что надо увеличить цену на хлеб. Стоил он тогда 16 копеек за буханку чёрного, потом сделали 20 копеек.

          Для Вас так же будет байкой, что в студенческих столовых хлеб был бесплатным. А обед в школьной столовой стоил 16-20 копеек. как буханка хлеба.
          Это как сейчас обед стоил бы 26-30 рублей.
        • Александр Щиголев
          24 сент. 2021 г., 13:12:48
          Ответить
          А там, где я учился вообще кормили три раза в день бесплатно!
          .
          Причём как на убой!
          • Пионер
            24 сент. 2021 г., 20:17:21
            Ответить
            А где вы были в 57 году? Я вот в садик ходил. Кормили там тоже как на убой. А очереди за хлебом я видел. И паевые книжки, хотя назывались они по другому, тоже помню.

            Вот и товарищ Дмитриев в своём послании с 57-го года всё это подтверждает.
  • Фамилия
    24 сент. 2021 г., 11:42:27
    Ответить
    Фамилия Дмитриев не типична для ижемского края. Он из местных?
    В 60-х в Ижме были "не типовые" фамилии: Греховы, Никоновы, Селивановы.Греховы, вроде, были местные, Никоновы вели свою фамилию от приезжих учителей, Селивановы - от священослужителя. Но все были укоренины в местное сообщество, и были ижемцами.