content/news/images/134133/66666_mainPhoto.jpg
21:40, 23.09.2021 / ЭКОНОМИКА

Совладелец «Северстали» Алексей Мордашов возглавил рейтинг Forbes

Журнал Forbes составил рейтинг российских миллиардеров, больше всех заработавших на продаже активов и дивидендах. Совладелец «Северстали» (в нее входит компания «Воркутауголь») Алексей Мордашов получил доход в 1,7 миллиарда долларов.

Совладелец «Северстали» Алексей Мордашов возглавил рейтинг Forbes
Фото Владимира Астапковича/ РИА Новости

— В отличие от нашего традиционного рейтинга богатейших бизнесменов, где оценивается стоимость активов и финальная сумма является в некотором роде виртуальным числом, здесь мы оцениваем реальные, живые деньги, — поясняет издание.

Всего в рейтинг вошли десять миллиардеров, а их общий доход за 2020 год составил 10,7 миллиарда долларов — почти на 30 процентов меньше, чем годом ранее.

На первом месте расположился Алексей Мордашов — дивиденды и продажа акций оператора Tele2 принесли ему 1,7 миллиарда долларов. Это меньше, чем у лидера прошлогоднего рейтинга Андрея Андреева, который получил за долю в холдинге MagicLab 2,25 миллиарда.

666677777.JPG

Одним из новичков этого года стал Геннадий Тимченко, вышедший из капитала подрядчика "Стройтранснефтегаз". Кроме него, в рейтинге еще три новых миллиардера — Алишер Усманов, Виктор Рашников и Андрей Скоч, получившие доходы за счет дивидендов. Из прошлогоднего рейтинга в нынешнем остались Владимир Лисин, Алексей Мордашов, Владимир Потанин, Роман Абрамович, Вагит Алекперов и Сулейман Керимов.

Как уточняет Forbes, оценка дохода — это сумма проданных активов и дивидендов, полученных миллиардерами или связанными с ними компаниями с 18 марта 2020 года по 5 марта 2021-го. Доход оценивался до вычета налогов, расходов на обслуживание кредитов и комиссий. Сделки и транзакции в рублях конвертировались в доллары по курсу на момент их совершения, продажа личного имущества не учитывалась, пишет РИА Новости.

2132

Комментарии (46)

Добавить комментарий
  • Да…
    23 сент. 2021 г., 21:59:12
    Ответить
    Странно что ни у кого не подгорело из за чужих богатств. Плакать чтоли ушли
    4
    • Пенсионер
      23 сент. 2021 г., 22:50:39
      Ответить
      А какой МРОТ у миллиардеров?
    • Они молча вздохнули
      24 сент. 2021 г., 7:07:32
      Ответить
      И на диван.
      3
    • Бегите
      24 сент. 2021 г., 7:28:02
      Ответить
      Плакать скоро будут путинойды на плахе.
    • Нет...
      24 сент. 2021 г., 7:47:31
      Ответить
      - Откуда у вас такие деньги?
      - Это мои деньги.
      - А нам кажется, это народные деньги.
      - Да вы с ума сошли! Откуда у народа такие деньги?
  • ?
    23 сент. 2021 г., 22:01:30
    Ответить
    Цены на металл видели?
    • Йо- хо хо
      24 сент. 2021 г., 11:55:13
      Ответить
      Сатана там правит бал.
      Бабки, бабки за металл.
  • Вот что
    23 сент. 2021 г., 22:04:19
    Ответить
    значит своевременная прихватизация СССР заводов
  • ниже
    23 сент. 2021 г., 22:20:10
    Ответить
    жителям коми рассчитали налоги, ФНС
  • 23 сент. 2021 г., 22:52:37
    Ответить
    Зачем нам эта информация?
    Поздравить его?
    • Затем
      23 сент. 2021 г., 22:57:59
      Ответить
      Чтобы дальше продолжить Бесплатно работать на них
      с Патриотизмом на лбу.
      • Самсонов Юрка
        24 сент. 2021 г., 6:19:05
        Ответить
        Набежали завистники и начали гноем плеваться. Фу-фу-фу.
        13
      • Русский офицер
        24 сент. 2021 г., 6:19:46
        Ответить
        Не дадим в обиду наших Капиталистов
        3
    • Эврика
      24 сент. 2021 г., 9:29:47
      Ответить
      Кто нам мешает, тот нам и поможет.
      Может Мордашов сертификаты то на переселение воркутинских пенсионеров ветеранам раздаст?
      • Не завидую
        24 сент. 2021 г., 10:02:20
        Ответить
        Не может! У него вся прибыль в обороте. Вот и на яхту едва - едва наскреб... Случись что на воркутинской шахте, очередному "Ларину" надо парашют обеспечить, билет в Лондон опять же...
    • Тк
      24 сент. 2021 г., 14:36:03
      Ответить
      Жители Воркуты могут гордиться. Они тоже сделали вклад в преумножение состояния господина.
  • Когда
    23 сент. 2021 г., 23:08:57
    Ответить
    примут закон об олигархах, как это сделали на Усраине? Глядишь и этого бы в стойло поставили.
    1
  • Александр
    23 сент. 2021 г., 23:13:59
    Ответить
    Уважаемые коллеги, а кто может рассчитать пенсию этим товарищам в 65., с учетом инфляции..(на случай банкротства)..
    • не проблема
      23 сент. 2021 г., 23:51:19
      Ответить
      Полистайте действующие законы и все сразу поймете.
      Доходы (зарплата) сейчас мало влияют на размер пенсии (личные накопления не в счет).
      Критичными являются:
      - отчисление работодателя (страховой стаж)
      - наличие достаточного трудового стажа
      Остальное - на ...дцатом месте.

      Так что личная кубышка будет его спасением.
  • Жорик
    23 сент. 2021 г., 23:47:38
    Ответить
    А люди из Воркуты в это время переехать не могут. Потому что не за х..
  • Не читал
    24 сент. 2021 г., 0:00:19
    Ответить
    Пусть поляну накрывает кровосос.
  • Морда шов
    24 сент. 2021 г., 0:05:08
    Ответить
    Вор и особа, приближенная к императору.
  • Воркута
    24 сент. 2021 г., 4:58:57
    Ответить
    загибается
    А у него прибыль некуда девать.Если бы выделил хотя бы 500 млн руб на развитие города, Воркута бы засияла новыми красками и салюты не нужны .
    2
    • ..
      24 сент. 2021 г., 5:44:07
      Ответить
      А кто принимает законы -представители единой россии . Надо было голосовать всей воркутой против нее. А вам лень было встать с д ивана. А где те, кто стучал касками в москве?
      • Те, кто стучал
        24 сент. 2021 г., 10:08:50
        Ответить
        в Москве касками об асыальт,
        давно на пенсии. На 3 оставшихся шазтах давно работают другие люди, которые понимают, что их могут уволить в любой момент. А потому вкалывают по 2 смены. Рабочих не хватает!!!
        • МАЛО работаете
          24 сент. 2021 г., 15:16:47
          Ответить
          Надо 20 часов в сутки работать
          Тунеядцы !

          а я на вас с дивана посмотрю.
          Пашите там и упахивайтесь дальше.

          Лохи !
    • Откуда такая наивность?
      24 сент. 2021 г., 10:04:54
      Ответить
      Попилили - бы эти 500 мульенов как ннефиг делать! Это даже Мордашов понимает.
    • Тк
      24 сент. 2021 г., 14:39:09
      Ответить
      Воркуту нужно переселять, а не развивать.
      • А
        24 сент. 2021 г., 15:35:34
        Ответить
        Даже уже в Инте климат лучше. А в Воркуте работать вахтой.
  • август 1991
    24 сент. 2021 г., 6:17:39
    Ответить
    $$$$
    Было за что кровь проливать
    • Страшный сон
      24 сент. 2021 г., 11:01:17
      Ответить
      Представляю. Фронтовики в 1945 году пришли с войны домой, а тут идет во всю комаринскую перестройка и уже прошла ваучеризация. Все обобраны, как нитки, за некоторым исключением и с голой жопой, прикрытой ваучером.
      Что бы они сказали?
  • Вчера с кислыми минами сидели в кабинете Мишустина
    24 сент. 2021 г., 7:09:24
    Ответить
    В ряд все олигархи. Что-то будет.
    • Он
      24 сент. 2021 г., 9:31:22
      Ответить
      новую указивку он бункерного деда спустил, просто отваливать побольше надо будет, поэтому и рожи кислые у олигофре(тьфу), олигархов
    • Что будет? Бензин подорожает, вот что будет. Ну и всё остальное тоже.
      24 сент. 2021 г., 23:16:22
      Ответить
      Олигарх - это деньги и власть. Не на своём заводе власть - это само собой разумеется - а в масштабах страны.
      Скажем, Билл Гейтс не олигарх. Денег у него много, но любой американский гаишник может его остановить и оштрафовать за превышение скорости. Нет у него власти.
      Олигархи 90-х тем или иным способом урвали себе богатство и покупали на него власть. Все они в тюрьме (Быков) или в Лондоне (Абрамович) или померли или сидят в деревне и не высовываются (Стерлигов).
      Новые олигархи - одноклассники-однокурсники Путина, партнёры по дзю-до, коллеги по работе в Ленинградском комитете по имуществу или по Германии. Они получили власть, а из власти делают деньги. Посему любой наезд на них Мишустина, Белоусова или кого бы то ни было будет мгновенно компенсирован. Мишустин предлагает поднять налог на добычу нефти, чтобы Сечин платил на 1 миллиард больше в бюджет? Молодец, грамотный экономист... не плачь, Игорь Иваныч, вот тебе из бюджета дополнительно 2 миллиарда на разработку месторождений. Из бюджета +2 ярда получил, в бюджет +1 ярд отдал. А откуда в бюджете деньги? Ну так можно пенсию не платить 5 лет, например.
      История с Улюкаевым - давно забытое прошлое... Теперь делается иначе. Раньше было: скажет Улюкаев Сечину: "Ты оборзел, хочешь надурачить государство? Плати миллиард налогов!" - и тут же Улюкаев садится на нары. Сейчас по-другому. Скажет Мишустин: "Игорь Иваныч, плати миллиард!" - Сечин покорно заплатит, но в тот же день получит 2 миллиарда компенсации.
  • Мимоходом
    24 сент. 2021 г., 7:52:42
    Ответить
    Работяга.
  • Вот
    24 сент. 2021 г., 8:01:51
    Ответить
    что метал (и не только), подорожавший делает))))
    • Да
      24 сент. 2021 г., 10:33:02
      Ответить
      за 21 год он получит в 3 раза больше
  • Меня зовут
    24 сент. 2021 г., 8:04:40
    Ответить
    А зачаем эта информация ?
    Не надо злить народ упырями.
    Иначе затея может плохо кончится.
    • Пральна!
      24 сент. 2021 г., 23:02:10
      Ответить
      Ваще интернет надо запретить. Он лодку раскачивает.
  • alien
    24 сент. 2021 г., 8:55:21
    Ответить
    "Совладелец «Северстали»...
    А кто ещё в доле?
    Он что, не заработал?
  • это
    24 сент. 2021 г., 9:10:27
    Ответить
    все
    что вам надо знать о заботе государства о своих гражданах и социальной справедливости, которой нет.
  • да
    24 сент. 2021 г., 9:17:40
    Ответить
    А мы детям скидываемся на лечение, упыри проклятые
  • мастера
    24 сент. 2021 г., 9:40:47
    Ответить
    по металлу в курсе откуда деньги
    "Принято решение о введении нового акциза на сталь 2,7% и поднятии НДПИ на руду еще на 4,8 % (в прошлом году его подняли в 3,5 раза) .
    Процент хотя кажется небольшим, но оплатим его все мы и конечные покупатели."

    • Меня позвали
      24 сент. 2021 г., 9:50:26
      Ответить
      Да это так и будет
      Правительство хочет эти "граждан" заставить делится.
      Вот только вопрос: Кто и с кем будет делится.

      На практике все будет как всегда - за все заплатит народ, а эти "граждане" выйдут из воды сухими.
      • "Эти граждане" - просто декорация.
        24 сент. 2021 г., 23:27:01
        Ответить
        "Вот здесь подпишись, и ручку не забудь вернуть" - вот и все нынешние "олигархи".
        Удобно, чо. У Запада одалживает не Россия, а частные олигархи. Кинем Запад - ну так какие претензии, это Пупкин кинул, мы его уже посадили, вон в СИЗО в джакузи плещется и осетрину коньячком запивает.
        Впору бы порадоваться, но ведь капиталисты не дураки, схема-то детсадовская, они её видят, и вкладываться не спешат. А мы - "нам не хватает инвестиций, Запад наложил санкции..." Да капиталист, как правильно заметил Карл Маркс, за 300% прибыли мать родную продаст, и на санкции родного правительства ему глубоко плевать - чай, наркотики не подбросят, не умеют глупые американские копы их подбрасывать. Вложил бы забугорный богатей денежку интересный проект, если бы не одно "но": понимает, что кинут, и спросить не с кого. Спрашивать по закону придётся с Пупкина, который сидит и нищий, а не с государевых людей, которые Пупкину указывали, где документ подписать.
        Ничего нового, Остап Бендер и зиц-председатель Фунт, но только на новом, государственном уровне.
  • Нарконтроль
    24 сент. 2021 г., 10:07:01
    Ответить
    соколы чубайса - всех к стенке!