15:51, 22.05.2012 / ЭКОЛОГИЯ

Муниципалам посоветовали брать пример с Сыктывкара, где пройдет Всемирный день окружающей среды (видео)

Акции и мероприятия, которые пройдут в Сыктывкаре 2 июня в рамках Всемирного дня окружающей среды, предложено повторить и в других муниципалитетах Коми. Поставить их на заметку глав городов и районов сегодня попросила заместитель председателя комитета Госсовета Коми по природным ресурсам, природопользованию и экологии Александра Бушуева на заседании Совета руководителей советов.

По ее словам, проведение Всемирного дня окружающей среды поддержали чиновники, в том числе и глава Коми Вячеслав Гайзер, депутаты, общественные организации, предприниматели и просто сочувствующие люди.

- Наша задача — привлечь всех неравнодушных жителей, которые готовы внести свой вклад, чтобы вокруг стало чище, - отметила с трибуны Александра Бушуева.

Она коротко рассказала о запланированной на 2 июня программе. Так, вдоль реки Сысолы пройдет очередная акция «Речная лента», в центре столицы Коми состоится праздник «Папа, мама, я — здоровая семья». На Стефановской площади откроется зеленая ярмарка, где все желающие смогут купить экологически чистые продукты и садово-огородный инвентарь. В парке имени Кирова пройдет развлекательная программа, всех желающих примет передвижная флюорографическая установка.

Кроме того, Александра Бушуева презентовала сайт turkomi.ru, который посвящен туристической сфере республики. Он стал не только информационным, но и просветительским ресурсом.

- Портал активно развивается: в первые дни было 30 посещений, а сейчас — уже 800. Хотелось бы, чтобы города и районы были широко представлены на портале, - отметила зам председателя комитета по экологии.

735

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • 234
    22 мая 2012 г., 16:07:24
    Ответить
    2345
    На свалку в Дырнос свозите гостей. Пусть посмотрят, как дымит и воняет.
    Кому нужны эти симпозиумы, если толку в защите окружающей среды никакого нет.
    Губернатор,где современные мусороперерабатывающие заводы?
    почему никто не поднимает вопрос о выбросах из двигателей турбореактивных самолетов, которые интенсивно пролетают над Республикой?
  • Меня зовут
    22 мая 2012 г., 16:24:23
    Ответить
    Экология
    Супер!!! Молодцы!!!! Видно, что работают!
  • Б@бушка
    22 мая 2012 г., 17:44:54
    Ответить
    Ролик, безусловно, красивый...
    Но почему бы уважаемой Александре Васильевне, коль уж она является зампредом комитета Госсовета Коми по природным ресурсам, природопользованию и экологии, не обратить внимание на "красивую", насыщенную полезными витаминами кучу дерьм@, расположившуюся на малой объездной дороге в Орбиту; там, куда который год подряд свозится снежно-соляная масса со всего города? Если там построить турбазу с названием "Мертвые Ели" (да и пили), то отбоя от туристов точно не будет!..
    • Мария
      22 мая 2012 г., 18:05:18
      Ответить
      А при чем тут Бушуева? Не она ту кучу, простите, навалила!
      Хочу заметить, что это прямая обязанность администрации города и зама главы Османова. Ему вот - лопату в руки, и пусть убирает данную кучу! Бушуева должна законы принимать и вести просветительскую работу, что и делает.
      • turkomi
        22 мая 2012 г., 18:46:40
        Ответить
        согласен
        для того и существует разделение властей на законодательную и исполнительную, государственную и муниципальную
  • Коми
    22 мая 2012 г., 19:48:35
    Ответить
    Да не переживайте вы так.Показуха,надо как-то свою, якобы работу показать,вот и придумали.Заодно хорошие деньги распилят между собой.Свалка на СЛДК горит,свалка Дырноса переполнена,надо открывать новый полигон,никто и не чешется.Проблема уборки мусора в Сыктывкаре не решена,силами общественников убрали зимний мусор который обязаны убирать коммунальщики.Но за праздники и тёплые дни его стало не меньше.В городе,кроме Коммуны,нигде нет урн.Вот весь мусор и валяется везде.Тут говорят о выбросах авиадвигателей,а автомобильные выхлопы Пазиков,легкового транспорта,травят жителей города постоянно.Этими выхлопами дышат мамаши с детьми гулящими по Коммуне и другим перенасыщенным автотранспортом улицам,все мы с вами.А тут такая забота о нас в один день 2 июня.А следующие дни после этого праздника как нам жить?Это не комитет по экологии,а массовики-затейники.Да ещё рекомендуют это фуфло перенимать главам администраций Коми.Уровень-ниже плинтуса.А у нас есть целый филиал Академии наук.Наверное,могли бы этим школярам составить реальную программу улучшения экологической ситуации в городе.Видимо,далеки они от этих проблем.В администрации города надо создать отдел экологии,который должен систематически изучать,анализировать эти вопросы и выдавать решения по их устранению,но не заниматься текущей уборкой мусора.Это дело Османова и его бригады.
    • Тамара
      22 мая 2012 г., 20:26:04
      Ответить
      Свинопотамы!
      Не согласен. Это не показуха. А элемент просветительской работы, воспитания, так сказать. Быдлицынов не перевоспитаешь, конечно. А дети, глядишь, не вырастут такими свинами.
      • Ирина
        23 мая 2012 г., 8:22:26
        Ответить
        Тамаре
        Полностью с вами согласна!
  • шпунтик. винтик на работе
    23 мая 2012 г., 8:47:39
    Ответить
    от сессии до сессии живут студенты весело... а тут от акции до акции...
  • Меня не зовут
    23 мая 2012 г., 9:15:39
    Ответить
    Пример то брать можно, а деньги взять откуда? На одном энтузиазме и лозунгах далеко не уедешь. Лично для меня польза от этих мероприятий не совсем понятна, но если г-жа Бушуева считает их такими важными, то как зампред комитета Госсовета, "продавила" бы выделение муниципалитетам средств из бюджета Республики на проведение мероприятий по списку.
    • Чистоплюй
      23 мая 2012 г., 9:19:10
      Ответить
      Какие деньги, Зин?
      А что, для того, чтобы навести порядок, убрать мусор, нужны деньги, которые необходимо продавливать? Или для того, чтобы поддерживать чистоту и следить за порядком? Или для того, чтобы просто НЕ МУСОРИТЬ? О чем вы говорите, Меня не зовут?
      • орбитальный
        23 мая 2012 г., 15:05:28
        Ответить
        не надо рассказывать,что чисто там,где не мусорят.Люди одинаковы везде:и в Сыктывкаре,и в Лондоне.Но там убирают,а здесь нет.Какие акции,какие субботники!!!Это все чушь собачья!!Площадь лижут-она чистая,все остальное в дерьме,потому что губернатор и Бушуева ходят на субботники раз в году.И это тоже чушь собачья.Вы видели мэра Лондона на субботнике?Там,как и в Москве есть дворники и службы за чистоту отвечающие.Все так просто
  • Владимир
    26 сент. 2012 г., 18:48:45
    Ответить
    Александра большое Вам спасибо ! Я за поддержку родителей РОМЫ.