В Коми снова увеличивают число коек для ковидных больных

Глава республики Владимир Уйба во время обращения к жителям региона 27 сентября рассказал о важности вакцинации против новой коронавируснной инфекции и гриппа.

Видео пресс-службы главы Коми

Руководитель региона сообщил, что сегодня провел заседание Республиканского оперштаба по противодействию распространению коронавирусной инфекции.

По словам Владимира Уйбы, Коми вышла на «позорное четвертое место», обогнала Москву по числу случаев ковида. Такого не было даже на первом пике. Это говорит о том, что у нас огромная популяция непривитых, которые заболевают, объяснил глава республики. Соответственно, формируется печальная статистика по погибшим от COVID-19.

На сегодня практически 99,9% умерших от ковида в Коми не были привиты, сообщил он. В регионе стараются держать 25% незанятых коек, но вынуждены наращивать коечный фонд. Из 2070 занято на сегодня 1669, или 80%, то есть запаса уже не хватает.

– Привитый человек защищен в первую очередь от тяжелых последствий, если он заболеет, и уже совершенно точно от летального исхода, – заверил Владимир Уйба.

В регионе зафиксирован подъем заболеваемости ОРВИ и сейчас в обязательном порядке нужно обезопасить от гриппа детей, сообщил глава Коми, поскольку в сочетании с ковидом получается опасная микстинфекция. По состоянию на 27 сентября полностью на карантин по ОРВИ закрыты пять детских садов и шесть школ. И главное – чтобы снова не пришлось переводить детей на дистант.

– Несмотря на принятые меры, мы уже зафиксировали случаи, когда образовательное учреждение приходится закрывать на карантин – полностью, либо частично. В связи с тем, что уже начался новый эпидсезон, растет уровень заболеваемости респираторными вирусами – гриппом и ОРВИ. Поэтому, кто еще не сделал прививку от гриппа, призываю сделать это как можно скорее. Важно, чтобы перерыв между двумя прививками – от COVID-19 и от гриппа – составлял месяц, подчеркнул Владимир Уйба.

1860

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • Я
    27 сент. 2021 г., 21:51:03
    Ответить
    Ковид
    "УВАЖАЕМЫЙ" ГЛАВА! ОБЕСПЕЧЬТЕ НОРМАЛЬНЫЕ условия хотя бы для прививок от Ковид в селах!!! ПРИШЛИ на 2 прививку, дежурный фельдшер даже без мед. халата, аппарата для измерения давления нет, короче все заполнила от фонаря и непонятно что вколола... Вот это медицина в Коми)))
    9
    • Которому Я
      27 сент. 2021 г., 23:25:45
      Ответить
      Скажи спасибо,что в вашем селе ещё фельдшер есть,молиться на него надо.что бы не уехал,а,ты про халат.какой то бредятину несёшь
      14
      • Шамиль
        28 сент. 2021 г., 1:09:14
        Ответить
        То есть не нужно бороться и привлекать внимание к проблеме,а нужно молчать в тряпочку и молиться? Вот поэтому вся эта страна и сгниёт.
        2
        • Дана Ленс
          28 сент. 2021 г., 6:44:58
          Ответить
          Аромат ковид манит
          Вакцинацией.
          А Зюганов все грозит
          Демонстрацией.
      • Я
        28 сент. 2021 г., 11:48:23
        Ответить
        Ковид
        Лучше бы и не было.., может прислали с района кого-то толкового. Хорошо, что эта фельдшер еще трезвая была... Не медицина, а полный бардак.
    • Караул
      28 сент. 2021 г., 7:06:34
      Ответить
      S O S
      Судя по последним данным основные симптомы ковида сейчас - это заболевание желудочного кишечного тракта.
      О чем это говорит.
      Можете догадаться сами.
      Ковид попадает через рот с продуктами питания.
      Проверяйте магазины продуктовые и торговые центры, общепит, кафе, рестораны.
      Кушайте дома только термообработанные продукты.
      Не зря китайцы заворачивают нам назад наши продукты питания.
      5
    • Дабл Ять
      28 сент. 2021 г., 8:19:33
      Ответить
      Выборы прошли. Результаты xpeновые. Теперь можно без стеснения нагибать бюджетников на стопроцентную вакцинацию. Так? Только xpeн у вас это получится....
      • Из рекламного плаката...
        28 сент. 2021 г., 11:52:35
        Ответить
        "Ответственность за результат теперь несёт Олег Михайлов" - подпись: Владимир Уйба.
  • К
    27 сент. 2021 г., 22:11:49
    Ответить
    С начала короны купил строительный респиратор-полумаску и соответствующие фильтры к ней. Вообще замечательная штука! С тех пор как я стал пшикать себя спиртом в любой непонятной ситуации, а так-же носить респиратор заходя в общественный транспорт и магазины я перестал болеть. Хотя до этого у меня каждые пол года вылезал герпес, простужался.
    В общем здоровья всем. Нормальная маска и правда защищает.
    12
  • Брешет нагло!
    27 сент. 2021 г., 23:03:54
    Ответить
    Что если тебе 90 лет и куча отягчающих и ты привит - то гарантированно пройдёт в легкой форме? Нет ведь, зачем рвать так , преступник ?! Ограничения надо вводить, или ещё какие меры.
    4
    • ..
      28 сент. 2021 г., 6:24:30
      Ответить
      В 90 лет нужно на печи лежать и пить самогон
      А не шастать по общественным местам
      4
    • Тетя
      28 сент. 2021 г., 7:37:11
      Ответить
      От него это не зависит, сверху прилетело, он и раздает.
      1
      • Дядя
        28 сент. 2021 г., 14:55:53
        Ответить
        Нам не надо раздавать. Пусть себе оставит.
  • Поле чудес
    27 сент. 2021 г., 23:06:12
    Ответить
    Выпуск был посвящен 100-летию Республики Коми. Поэтому в игре принимали участие только жители этого региона. Они должны были ответить на вопросы про архаизмы Русского Севера.

    Первым участником стал Сергей Сотников из села Ижма. В качестве стартовой суммы Леонид Якубович назвал 29 тысяч рублей. В итоге они доторговались до 70 тысяч, однако мужчина настоял на призе и получил сертификат на поездку в Санкт-Петербург для двоих.

    Во второй тройке игроков оказался шахтер Юрий Кузнецов. Он тоже решил не брать деньги, а выбрал приз из черного ящика. Мужчине досталась бутылка водки и кабачок.

    В комментариях под выпуском на YouTube раскритиковали "Поле чудес". По словам пользователей соцсети, над участниками капитал-шоу просто поиздевались. Они посчитали, что лучше было бы подарить более практичные и необходимые призы:

    «Жаль, что заслуженный северянин выиграл бутылку водки. Его незаслуженно унизили. Такой выигрыш очерняет эту игру. Очень жаль»; «Ну и призы Жаль, что не взяли деньгами»; «Ради такого праздника призы должны быть более денежные»; «Стыд и срам организаторам!»; «Приз бутылка водки и — это ужас»; «Обидно за шахтера»; «Что за приз — бутылка? Тем более, для такого человека! Кошмар! Разочарование», — написали в соцсети. Об этом сообщает "Рамблер".
    2
    • полю чудес
      28 сент. 2021 г., 11:26:42
      Ответить
      позор!!!
      Вы ещё забыли написать, как поле чудес зажало подарки для детей из интерната, которые там выступили. Спасибо, что Усть-Цильма подсуетилась.
  • Вопрос
    27 сент. 2021 г., 23:46:36
    Ответить
    "растет уровень заболеваемости респираторными вирусами – гриппом" - а есть в республике хотя бы один больной гриппом?
  • мих
    28 сент. 2021 г., 0:06:59
    Ответить
    увеличьте количество койкомест в моргах, потому что электорат михайлова не справляется со своим здоровьем
    14
    • Зав.моргом
      28 сент. 2021 г., 14:58:17
      Ответить
      Для тебя одну выделим. приходи.
  • Бред
    28 сент. 2021 г., 0:28:07
    Ответить
    Чего вы там выдумываете я ни одну волну не прививался и не болел, везде ползал, где только не ползал. Со своими прививками идите сказки рассказывайте. По 5 человек умирают по 10 бредятина. Сделаете привививку и через годика три четыре попадете в списки или на койку. Это зелье снижает иммунную систему в ноль. Делайте товарищи и воздух станет чище, так сейчас вещают на ТВ. Много населения на планете. Вот туда вас и отправят.
    4
    • 123
      28 сент. 2021 г., 7:34:35
      Ответить
      Бред
      Написал бред.
      4
      • каша
        28 сент. 2021 г., 9:12:54
        Ответить
        на столе, каша в голове
        2
    • Прекращай бредить
      28 сент. 2021 г., 10:17:34
      Ответить
      Вангуешь про то, что будет через 3-4 года? Иммунка в ноль от вакцинации? Работал в больничном гардеробе, что ли? Бред какой-то.
      2
    • Анна
      28 сент. 2021 г., 19:23:26
      Ответить
      Бреду
      Имя твоё соответствует твоему бреду.
      1
  • А можно ли
    28 сент. 2021 г., 0:48:06
    Ответить
    сделать
    Прививку от гриппа, не имея от ковида? Надеялись привиться КовиВаком, а он так и не поступил к нам, а теперь и производство его приостановлено на 2 мес.
    2
    • Послушайте обращение
      28 сент. 2021 г., 9:56:06
      Ответить
      с 4:30, все сказал Уйба
      1
  • Вася
    28 сент. 2021 г., 5:55:50
    Ответить
    Где наш министр здравоохран.? Главврач всея Коми со своей бредней достал!!!Хоть бы . орду побрил! А то как дед Щукарь!!!
  • Она
    28 сент. 2021 г., 6:29:35
    Ответить
    Чему радоваться, что мы по ковиду после Москвы, лечить и писать надо правду. Это позор для такой маленькой Республики.
    1
  • Ага
    28 сент. 2021 г., 7:06:32
    Ответить
    дохтур Хи !
  • Бюджет
    28 сент. 2021 г., 7:23:13
    Ответить
    Они там не только лежат, но ещё жрут.
  • Мы кто
    28 сент. 2021 г., 8:18:03
    Ответить
    Уже популяция?
  • 00
    28 сент. 2021 г., 10:17:16
    Ответить
    Одно и то же толдычит, как ненормальный. А мы ему в ответ одно и то же отвечаем Письмом Минздрава России от 24.08.2021 N 30-4/И/2-13481
    "О новой редакции Порядка проведения вакцинации взрослого населения против COVID-19"
    2.16. .... Хотя вакцинация против COVID-19 защищает человека от серьезного заболевания и смерти, до сих пор до конца не известно, в какой степени она предохраняет от заражения вирусом SARS-CoV-2 и предотвращает его передачу другим людям. Чтобы защитить других и себя, необходимо соблюдать санитарные меры, в том числе соблюдение дистанции, использование масок, особенно в закрытых, многолюдных или слабо проветриваемых помещениях.
  • Казахстан
    28 сент. 2021 г., 11:08:49
    Ответить
    «С 1 февраля на конец августа т.г. у нас количество вакцинированных граждан, которые скончались, составило 482 человека, что от общего количества умерших от коронавирусной инфекции составляет порядка 5%. Очень важно понимать, что подавляющая часть умерших были не вакцинированными», — сказал министр здравоохранения А. Цой.
  • Стан Эдуард Эдуардович
    28 сент. 2021 г., 16:50:10
    Ответить
    О мед обслуживании населения не болеющего ковид, или тех кому противопоказаны прививки
    Прошу обьяснить куда деваться людям сболезнвми не связанными с ковидом? Операционные "грязные" плановые операции не делают _ где лечиться не болеющим "ковидом"
    Или решили все равно добиваться массовости прививок? Не привился - помирай - лечить не где Оптимизация,которую в республике провел бывший министр Мурашко привела к развалу имевшихся медучреждений