content/news/images/134328/ANT_6529_mainPhoto.jpg
11:29, 29.09.2021 / ПРАВО

Пожилого сыктывкарца будут судить за хранение боеприпасов под кроватью

По жалобе жителя города полицейские провели осмотр дома 71-летнего мужчины и нашли там банку с порохом, гильзы и коробки с капсюлями.

Пожилого сыктывкарца будут судить за хранение боеприпасов под кроватью
Иллюстративное фото из архива БНК

Заместитель прокурора Сыктывкара утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 71-летнего местного жителя. Органом предварительного расследования он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222.1 УК (незаконное хранение взрывчатых веществ).

Из материалов уголовного дела следует, что 15 августа 2021 года в дежурную часть УМВД России по Сыктывкару обратился мужчина с просьбой провести проверку по факту хищения у него из дома имущества. При осмотре места происшествия сотрудники полиции обнаружили под кроватью заявителя металлическую банку с порохом массой 115 граммов, восемь гильз и две коробки с капсюлями, говорится в пресс-релизе прокуратуры Коми.

В дальнейшем было установлено, что пенсионер не имеет разрешения на хранение и ношение огнестрельного оружия, которое в силу закона является обязательным для хранения оружия, патронов, а также пороха и капсюлей.

В ходе предварительного расследования мужчина признался, что еще в 2006 году потерял в лесу свое гладкоствольное ружье, тогда же и убрал к себе под кровать оставшийся порох, гильзы и капсюли. Сыктывкарец понимал, что порох необходимо сдать в полицию, однако так и не сделал это.

Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в Сыктывкарский городской суд. Расследование по делу вело УМВД России по Сыктывкару.

1727

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • Vova
    29 сент. 2021 г., 11:39:49
    Ответить
    Вот ведь какие старички бывают опасные... А гранату у дедушки не нашли?
    1
    • любую квартиру
      30 сент. 2021 г., 9:35:31
      Ответить
      таким макаром могут обшманать и без разрешения суда по ходу? вот неугодных, несговорчивых, просто тех кого хотят посадить и сажают!!!
  • Человек
    29 сент. 2021 г., 11:59:11
    Ответить
    Не знал что нельзя
    У деда с бабкой в Воронеже как картошку садим постоянно что то находим. В дровянике уже небольшой арсенал на небольшую армию.
    Прикольно если деда повяжут.
    Тут за 100 грамм пороха уголовку шьют.
    1
    • Супонь
      29 сент. 2021 г., 12:37:46
      Ответить
      Внук родной заложил
      • "обнаружили
        29 сент. 2021 г., 14:27:10
        Ответить
        под кроватью заявителя " - он сам себя заложил.
  • Вася
    29 сент. 2021 г., 12:08:35
    Ответить
    Может он готовился к перевороту. Надо его проверить на связь с террористами и иностранными разведками.
    • Беларусь
      29 сент. 2021 г., 12:35:29
      Ответить
      Партизан - это страшная сила
    • Беларусь
      29 сент. 2021 г., 12:35:50
      Ответить
      Партизан - это страшная сила
  • Михаил
    29 сент. 2021 г., 12:19:04
    Ответить
    Есть ещё порох в пороховницах, и ягоды в ягодицах.....
  • Меня зовут
    29 сент. 2021 г., 12:21:14
    Ответить
    это типа так дело закрыли о краже
    Заявитель заявил о краже имущества, а ему впаяли за хранение боеприпасов.

    Господа полицейские, так как же там все таки обстоят дела с кражей имущества у заявителя?

    Или это уже не главное и не имеет значение - раскрутили деда на хранение, а кражу можно и забыть, ведь деду тоже теперь не до кражи.
    Вот так и обращайся в наши доблестные органы за защитой - так защитят, что еще и сам загремишь под фанфары.
  • Дятел
    29 сент. 2021 г., 12:33:18
    Ответить
    А ты не стучи
  • 1
    29 сент. 2021 г., 12:41:15
    Ответить
    Деду 71 год, господа полицейские будьте людьми, оформили бы добровольную сдачу боеприпасов, так то зачем? АППН, АППГ? Вам от от того что деду уголовка хорошо стало? Тоже мне нашли террориста
    • МВД
      29 сент. 2021 г., 13:23:01
      Ответить
      Работайте, братья!!!
      Звезда упала на погон
      7
      • Угу
        29 сент. 2021 г., 14:54:18
        Ответить
        На грудь только посмертно дают и то не всем.
  • Шут
    29 сент. 2021 г., 12:41:22
    Ответить
    Экстремист =)))) Однозначно =))))
    2
  • Шут
    29 сент. 2021 г., 12:44:33
    Ответить
    Тут недавно обсуждали уголовку за хлопушку страйкбольной "гранаты" =)))) А тут целый набор =))))))
    1
  • Я
    29 сент. 2021 г., 12:57:02
    Ответить
    Страна д...в б...ь!!! Сделали для пенсионеров 20 информационн-развлекательных каналов с п...ми на экранах. А что хранить капсули,которые тоннами в деревнях валяются, довести забыли. Дайте ему 20 лет за терроризм. Он обрадуется, не знал, что доживет до 91 года.
  • 454
    29 сент. 2021 г., 14:27:37
    Ответить
    Смешно просто. А палка то серьезная, как и статья. Полный бред и идеотизм
  • Сык
    29 сент. 2021 г., 15:24:37
    Ответить
    А могли добровольную выдачу оформить, но видимо Анискины закончились....
  • A
    29 сент. 2021 г., 16:41:54
    Ответить
    если бы
    он фейерверк в пирокрме купил, и под кроватью хранил ? Господа полицаи, объясните в чём заключается боеприпасность восьми гильз
    • А если
      29 сент. 2021 г., 17:12:28
      Ответить
      Собрать патрон: капсуль,гильза,порох,дробь,пыж- уже административка.где логика,ироды
  • Так
    29 сент. 2021 г., 16:55:57
    Ответить
    скоро
    и за газ, на кухне, статью шить будут. Газ вона как сильно взрывается.
  • Ещё
    29 сент. 2021 г., 17:04:32
    Ответить
    мучная пыль
    не хило взрывается. Надо хлебопёков пересажать.
  • Как то так
    29 сент. 2021 г., 21:22:06
    Ответить
    Полицаи они в 41-ом были полицаями
    бестыжесть власти поражает
  • любую хату
    30 сент. 2021 г., 9:34:35
    Ответить
    таким макаром могут обшманать и без разрешения суда по ходу? вот неугодных, несговорчивых, просто тех кого хотят посадить и сажают!!! мусор одним словом!