content/news/images/134389/IMG_0040_mainPhoto_mainPhoto.jpg
16:35, 30.09.2021 / ОБЩЕСТВО

Россиян предупредили об аномальной зиме из-за глобального потепления

Погода становится все более непредсказуемой. Почему так происходит и каких аномалий ждать от «нервозного» климата этой зимой, объяснил в интервью радио Sputnik руководитель направления «Климат и энергетика» в российском Greenpeace Василий Яблоков.

Россиян предупредили об аномальной зиме из-за глобального потепления
Фото из архива БНК

Одним из последствий изменения климата является возросшая непредсказуемость погодных явлений, уверен Василий Яблоков. По его словам, на фоне трансформации привычных климатических процессов составлять прогнозы погоды становится все сложнее.

«Если раньше можно было давать какие-либо оценки, потому что климат был более стабилен, то сейчас все эти оценки на практике оказываются не очень достоверными и сильно меняются. Виноваты тут не метеорологи. Привычная циркуляция в воздушных массах меняется, и всякие неожиданные процессы, связанные, например, с потеплением в Арктике, могут влиять на погоду крайне непредсказуемо», – объяснил эксперт в интервью радио Sputnik.

Если бы не глобальное потепление, этой зимой можно было бы рассчитывать на «классическую» погоду, продолжил он. Однако повышающаяся «нервозность» климата может привести к новым рекордам, в том числе температурным.

«Мы можем ожидать и классическую зиму – снежную, холодную, как это было по сути в начале этого года и в конце прошлого года, и аномальные осадки, которые все чаще встречаются из-за изменения климата, и их отсутствие, как это было зимой 2019-2020 годов. Скорее всего, мы увидим новые рекорды как в сторону холода и осадков, так и в сторону бесснежья. Повышается эта амплитуда и так называемая нервозность климата», – добавил Василий Яблоков.

7301

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • настоящий
    30 сент. 2021 г., 17:19:01
    Ответить
    метеоролог: никакой конкретики
    • Просто он из Гринпис
      30 сент. 2021 г., 17:33:42
      Ответить
      И в очередной раз попиарился.
    • номалия
      30 сент. 2021 г., 18:29:43
      Ответить
      в шапке ушанке на босу ногу
      как в анекдоте - спросите у шамана...

      Предупредили об аномальной зиме. Но не понятно - то ли аномально холодная, то ли аномально теплая. Аномально снежная или - наоборот...

      А вдруг метеорологи ошиблись! и погода будет - аномально нормальной!!!!
  • Всё тот же
    30 сент. 2021 г., 17:39:30
    Ответить
    Метеорологи никогда не ошибаются с погодой!
    Они ошибаются с днём, на который спрогнозировали... ))
    • Потеплело
      01 окт. 2021 г., 4:28:09
      Ответить
      Элементарно Ватсон.
      Раз потеплело, значит тарифы по ЖКХ должны снижаться каждый год.
  • ZZ
    30 сент. 2021 г., 17:42:06
    Ответить
    То ли пять , то ли 10 , но это было вчера , а завтра ?????????????
    • прогнозы
      30 сент. 2021 г., 18:31:33
      Ответить
      Вчера было по пять... нО очень большие!!!!
  • Толковая статья
    30 сент. 2021 г., 17:46:35
    Ответить
    Все понятно. Спасибо.
  • БезЯблоков:
    30 сент. 2021 г., 17:46:58
    Ответить
    Зима будет холодной, но тёплой, со снегом и дождём, но почти без осадков. В общем, абсолютно нормальной с различными аномалиями.
  • короче
    30 сент. 2021 г., 18:17:49
    Ответить
    ни хрена они не знают
    толи будет,
    толи нет,
    толи дождик,
    толи снег
  • БиБи-ханум
    30 сент. 2021 г., 18:28:33
    Ответить
    Если бы метеорологи были саперами, то их давно не осталось бы.
    • из серии
      30 сент. 2021 г., 18:35:10
      Ответить
      хорошо, что коровы не летают...
      1
  • Хейпс
    30 сент. 2021 г., 18:38:57
    Ответить
    Зима не может быть аномальной. Это время года. И писать так глупо. Вот, аномально (ненормально) тёплой или холодной- быть может.
  • Дед Мороз
    30 сент. 2021 г., 19:34:37
    Ответить
    Зима будет очень холодной,но это не точно.
  • Мимоходом
    30 сент. 2021 г., 20:11:23
    Ответить
    50 на 50. То ли будет, то ли нет.
  • Михалыч
    30 сент. 2021 г., 21:32:25
    Ответить
    Ну я вас предупредил.
  • Метеоролагам
    30 сент. 2021 г., 21:54:10
    Ответить
    сейчас
    раздолье - неси любую фигню, все спишется на непредсказуемое потепление. Обозначь главное - зима будет и спи спокойно.....
  • Михаил
    01 окт. 2021 г., 6:07:51
    Ответить
    Моя бабушка в деревне тоже предсказывала погоду: вермас зэрны, а вермас и не... (может, будет дождь, а, может, и нет)...
  • Сказки про потепление рассказывайте в Евпроах
    01 окт. 2021 г., 11:41:09
    Ответить
    европейцы ждут наш уголь
    Зима будет золодной, потому что наступило глобальное потепление. Особенно у нас в Воркуте. Заморозки наблюдаются этой осенью даже в теплой Астрахани! Так что срочно отказываемся от углеводородов, строим ветряки, мерзнем, как в Англии, и пеллеты нам в помощь!!!
    • Илья
      02 окт. 2021 г., 1:01:39
      Ответить
      Причины и следствия
      Арктика теплеет быстрее остальных регионов, что снижает разницу температур между полюсами и экватором, что снижает скорость и увеличивает нестабильность полярного высотного струйного течения, это течение в свою очередь теряет способность удерживать арктический воздух в Арктике, где его место, и этот воздух направляется в умеренные широты, вызывая аномально холодные и снежные зимы. Вот так глобальное потепление приведет к более жаркому лету, но и к значительно более холодной зиме. И ничего парадоксального тут нет, обычные причинно-следственные связи.
  • 000110
    03 окт. 2021 г., 13:04:29
    Ответить
    Под конец прошедшей зимы три недели -25 -30 держалось.
    Ох уж это глобальное потепление