content/news/images/134394/BOB_8305_mainPhoto.jpg
10:34, 30.09.2021 / ЭКОНОМИКА

Деревообрабатывающий кластер Коми включен в реестр промышленных кластеров Минпромторга России

Задачу добиться его включения в федеральный реестр ставил глава Коми Владимир Уйба.

Деревообрабатывающий кластер Коми включен в реестр промышленных кластеров Минпромторга России
Фото из архива БНК

Документ о соответствии Деревообрабатывающего кластера Республики Коми промышленным кластерам и специализированным организациям промышленных кластеров был подписан министром промышленности и торговли Денисом Мантуровым 28 сентября 2021 года. Об этом сообщает пресс-служба Минэкономразвития Коми.

Деревообрабатывающий кластер Коми начал формироваться по поручению Владимира Уйба в декабре 2020 года в рамках подписания соглашения о сотрудничестве между Правительством Коми и Ассоциацией кластеров и технопарков России. Создание и развитие кластеров и технопарков в целях повышения конкурентоспособности и развития научно-технического, инновационного и промышленного потенциала региона является одним из основных направлений сотрудничества в рамках данного соглашения. Как обозначал в конце августа в своем инвестиционном послании Владимир Уйба, на сегодня в региональный Деревообрабатывающий кластер входит 13 компаний, которые ведут свою деятельность на всех этапах деревообработки: начиная от лесозаготовки, заканчивая производством мебели.

Как отметила зампредседателя правительства Коми - министр экономического развития и промышленности региона Эльмира Ахмеева, объединение нескольких производств в единое целое имеет ряд важных преимуществ. Во-первых, это снижение транспортных расходов и времени, уходящего на перевозку продукции между объектами производства. Во-вторых, выгода от совместной работы, когда процесс производства осуществляется общими усилиями нескольких компаний, что делает его более надежным и менее рискованным. В-третьих, возможность прямого обмена знаниями и опытом между работающими на разных производствах людьми. Благодаря географической близости становится возможным прямой обмен знаниями и переток кадров из одной производственной компании в другую.

Включение в реестр позволит инициаторам совместных проектов получить субсидию до 30 % затрат, понесенных в процессе реализации совместных проектов.

792

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • А можно
    30 сент. 2021 г., 10:43:33
    Ответить
    Обойтись без этого заграничного слова. Что за кластер? Порнуха какая то....
  • Татаро-монгол
    30 сент. 2021 г., 11:14:24
    Ответить
    жги и грабь
  • Izay531
    30 сент. 2021 г., 11:32:28
    Ответить
    Так, если память не изменяет, еще в сентябре 2017 года был зарегистрирован лесопромышленный кластер в состав которого входили 14 предприятий ЛПК и руководил которым г-н Байбородов А.Г.
    Или все новое, это хорошо забытое старое??? только причем здесь новые "приШЛеЦы" из МСК, или уже деревообработка не входит в ЛПК? Ржунемогу "глобальным сдвигам"!!!!!!
    • Создали новый кластер
      30 сент. 2021 г., 14:13:26
      Ответить
      В 2016 г. создан лесопромышленный. Специализированной организацией Лесопромышленного кластера Республики Коми является Союз лесопромышленников Республики Коми. Этот Союз возглавляет Байбородов. О кластере никаких новостей.
  • Мнение
    30 сент. 2021 г., 19:10:07
    Ответить
    Посмотрим, кто воспользуется субсидией. Какой проект? Или все финансы уйдут на содержание офиса кластера.
  • Кластер
    30 сент. 2021 г., 22:29:36
    Ответить
    Вошёл в состав
    кластеров....круто. Расскажите, кто станет конечным бенефициаром и куда пойдут налоги? Об этом ни слова.... Если налоги не останутся в республике - грош цена этой болтовне...