content/news/images/134493/BOB_5881_mainPhoto-1_mainPhoto.jpg
12:05, 02.10.2021 / ЭКОНОМИКА

Средняя зарплата россиян превысила 55 тысяч рублей

Об этом свидетельствует отчет Росстата. Самые высокие зарплаты у нефтяников.

Средняя зарплата россиян превысила 55 тысяч рублей
Фото Виктора Бобыря

Среднемесячная заработная плата по России на конец июля составила 55170 рублей, следует из сентябрьского отчета Росстата. Отмечается, что за год (с июля 2020 по июль 2021 года) она увеличилась на 8,8%. При этом самые высокие зарплаты традиционно у нефтяников - 176628, а их годовой прирост составил более 30%. Подорожал труд строителей (+18%), работников автосалонов и автосервисов (+ 15%), бумажных и пищевых комбинатов (+11-13%), воздушного транспорта (+17%), подчеркивает «Российская Газета».

По словам доцента кафедры экономической статистики РЭУ им. Г.В. Плеханова Ольги Лебединской, особенно заметно зарплаты растут в новых профессиях, которые появились на рынке труда. Так, средняя номинальная оплата труда сотрудников, работающих в секторе связи (проводной, беспроводной, спутниковой) с начала этого года выросла на 20-29%.

При этом меняется не только зарплата, но и соотношение оплаты труда внутри отрасли, отмечает она. По сравнению с концом 2019 года соотношение десяти процентов самых высокооплачиваемых и десяти процентов низкооплачиваемых сотрудников сократилось практически во всех отраслях, кроме деятельности в области информации и связи, где показатель вырос (с 15,9 до 18,6), а также страховании и финансах (с 16 до 18,9). И наоборот, в тех отраслях, которые более пострадали от пандемии, этот размах стал меньше: на транспорте и хранении сократился с 13,7 до 11,9, а в секторе «Деятельность гостиниц и предприятий общественного питания» с 11,4 до 9,9. Самая низкая дифференциация оплаты труда в образовании.

1887

Комментарии (46)

Добавить комментарий
  • Вот же прохиндеи
    02 окт. 2021 г., 12:12:07
    Ответить
    Нефтяники едят мясо, а я капусту, в среднем мы едим голубцы
    1
    • Не
      02 окт. 2021 г., 12:38:48
      Ответить
      Не только нефтяники,а.так же газовики мвд,фсин,прокурорские,суды,воякки,ржд,связь,медики по 100000р. получают.а,врачи,так вообще по 150000-200000р,так,что грех жаловаться
      3
      • Житель
        02 окт. 2021 г., 12:51:57
        Ответить
        Да,про врачей это правда,знакомый сам хвастался,что таких денег,как сейчас стали платить за коронавирус.он в жизни не видел 5000р. в день за коронавирусных и помимо этого 100000р. основная зарплата
        1
        • ..
          02 окт. 2021 г., 16:15:51
          Ответить
          Вы рост цен видели?
          печатный станок денег, пашет круглосуточно.
          по 6-7 триллионов печатают в год
          Скоро подтирается будет рубле-фантиками
          • Людь
            02 окт. 2021 г., 21:06:04
            Ответить
            Кто-то будет
            А кому-то нечем.
            Расслоение общества это очень хорошо.
            Сотню лет назад это сработало.
      • Виктор
        01 марта 2022 г., 7:20:22
        Ответить
        Ухтаводоанал 3 год нашими зарплатами спасают предприятие. Уелрочен рабочий день на 1 час. Вот вам и средняя.
    • Прохиндею
      02 окт. 2021 г., 14:20:41
      Ответить
      Мяса хочешь?
      Вылаз из инета и иди рабортать
      8
      • Работать,
        02 окт. 2021 г., 14:30:38
        Ответить
        Ну и куда же, например?
        1
      • Умнику
        02 окт. 2021 г., 17:22:04
        Ответить
        А сам сюда на печатной машинке печатаешь?
        Мышления и логики ноль
      • Я
        02 окт. 2021 г., 17:25:56
        Ответить
        Наверное, теперь не так. Ищите деньги в интернете.
    • Ночной орел
      02 окт. 2021 г., 14:31:36
      Ответить
      Над пропастью во лжи.
      На фоне такой средней зарплаты россиян, средняя пенсия выглядит совсем бледно.
      Но это можно только объяснить тем, что у пенсий нет такого разрыва, какой есть в зарплатах.
      МРОТ и десятки миллионов. Это я понимаю -пропасть.
    • Местный
      02 окт. 2021 г., 18:20:37
      Ответить
      Значит мы не россияне, а яг-морты.
  • Иван
    02 окт. 2021 г., 12:51:17
    Ответить
    .
    Ну в Коми с северными намного больше!!!с этим ведь никто спорить не будет ?
    • Местный
      03 окт. 2021 г., 9:59:39
      Ответить
      Хорошая шутка, аж слезы потекли
  • Сеня
    02 окт. 2021 г., 12:55:19
    Ответить
    Анекдот про среднее арифметическое температуры по палате уже был?)
    1
    • Да уж
      02 окт. 2021 г., 17:18:57
      Ответить
      Все неграмотные знают этот анекдот. Но прочтите что такое средняя зарплата. Наверное не поймёте все равно.
      • Сеня
        04 окт. 2021 г., 4:27:15
        Ответить
        Про среднюю медианную тут вроде не пишут, если вы об этом
  • Очень мило!!
    02 окт. 2021 г., 12:56:56
    Ответить
    Панфилова рулит!!
  • меценат
    02 окт. 2021 г., 13:15:33
    Ответить
    Вот мы и узнали кого считать россиянами. Их явно подавляющее меньшинство.
    • Жителю
      02 окт. 2021 г., 14:18:50
      Ответить
      Тебя жаба давит,что медики получают хорошо да? Так они жизнью своей рискуют, каждый день,им миллион нодо платить в месяц
      9
      • .
        02 окт. 2021 г., 14:45:05
        Ответить
        Думаю, что они все уже давно переболели, причем большинство легко и на ногах. Так что сейчас работают без особого риска.
      • меценат
        02 окт. 2021 г., 15:12:01
        Ответить
        жабе жителя
        Жаба душит только тебя. и ты об этом прямо заявил.
        Медиков которые занимаются короной это капля в море других работающих людей. И они не сильно влияют статистика. Есть куча контор по типу рога и копыта где директора, главбухи и другие подобные клопы которые хавают из бюджета больше медиков, которые в отличии от них работают. И есть море обычных смертных, которые получают очень скромно. Надо считать не "среднюю" зарплату а среднюю медианную. И там цифра раза в 2 ниже.
        1
        • Пенсионер
          03 окт. 2021 г., 14:23:40
          Ответить
          Превысила 55 трыс рублей. Это что, она стала 150 тысяч рублей что ли?
          -Когда пенсия превысит 17 трыс рублей и станет 75 тысяч рублей?
  • Да
    02 окт. 2021 г., 15:17:56
    Ответить
    Получают те кому платит ЕР
    1
    • 11
      02 окт. 2021 г., 18:52:03
      Ответить
      Мне не платит ЕР и я зарабатываю около 100 тыс. Я на своем горбу в течении 15 лет добился такой з/п, начиная с 13 в месяц! Кто вас держит зарабатывать больше??? Лень, безграмотность и чего-то еще??? Я не говорю сейчас про женщин (моя супруга зарабатывает 35), а мужики.... Мужики вы где вообще??? В интернете только горазды комментарии писать в свободное от работы время в каком-нибудь магазинчике сотовой связи!!! Не нойте!!! Идите просто ПАХАТЬ!!!
      5
      • ...
        02 окт. 2021 г., 21:10:53
        Ответить
        Где и как зарабатываешь не раскрыл?
        1
      • Лучше прочитайте
        02 окт. 2021 г., 22:46:13
        Ответить
        у Оруэлла
        про коня, который хотел еще больше работать.
  • Эстноский вестник
    02 окт. 2021 г., 15:41:00
    Ответить
    она ещё 5 июня в новостях
    превысила 55 тысяч
  • если
    02 окт. 2021 г., 16:02:04
    Ответить
    в детсаде
    директор имеет 100,а кух.раб. 20,тогда это правда
  • Ценам
    02 окт. 2021 г., 16:37:57
    Ответить
    расти и никого не волнуют ,что у большинства в руках МРОТ.
    1
  • Пурген
    02 окт. 2021 г., 16:39:20
    Ответить
    идите работать
    монтером пути
    • Кому
      02 окт. 2021 г., 17:54:58
      Ответить
      вы нужны со своими путями, скоро их начнут разбирать на металлолом.
  • Vova
    02 окт. 2021 г., 17:11:48
    Ответить
    Устал уже объяснять, что "средняя" зарплата ни о чём не говорит. Медианная величина означает, что половина значений выше, а половина ниже. Собственно, она и говорит о наиболее массовой зарплате. Так вот, если средняя 55, то медианная, дай Бог, где-то около 30.
    • .
      02 окт. 2021 г., 18:09:01
      Ответить
      В сыке 25 где-то.
    • вовчику
      02 окт. 2021 г., 19:04:28
      Ответить
      пусть пишут правду.Словоблудие фтопку!
  • Дуся
    02 окт. 2021 г., 20:15:43
    Ответить
    А я оказывается живу не в России....Жаль. Тоже хочу 55 т.р.!
  • ...
    02 окт. 2021 г., 21:13:20
    Ответить
    Не 55тыс,а 155.тыс.не рублей , а копеек.
  • 123
    03 окт. 2021 г., 0:14:07
    Ответить
    Хочу
    В нефтянку +8908.........
  • Сергей
    03 окт. 2021 г., 6:37:04
    Ответить
    Бред полный то чё курят в Росстат то или колют что то не заметно чтоб она росла мож начальство и подняло себе зарплату
  • Сергей
    03 окт. 2021 г., 7:18:15
    Ответить
    Идиотами народ считают, позор страны.
  • Пахарь
    03 окт. 2021 г., 10:58:09
    Ответить
    Хм
    Пашу на двух работах почти без выходных чуть больше 30 набирается , откуда взяли 55 у банкиров?
  • Россиянин
    03 окт. 2021 г., 13:07:25
    Ответить
    Интересно, а Россияне в курсе что у них такая зарплата?
  • Сергей
    03 окт. 2021 г., 15:44:54
    Ответить
    Где вы видите такие зарплаты, посмотрите объявления 20 30 не больше
    Лож, посмотрите хоть объявления где принимают на работу 20 30 не больше
  • Вася
    03 окт. 2021 г., 16:01:48
    Ответить
    Зарплата
    Брехня
  • Rystem
    03 окт. 2021 г., 18:46:51
    Ответить
    Где вы ослы нашли такие зарплаты в регионах? В москвабаде?
  • Михаил
    03 окт. 2021 г., 21:53:31
    Ответить
    В Москве и Подмосковье а также в других городах нашей родины да зарплата состовляет 55000 рублей. Но в других городах например в Кировской области. Зарплата состовляет 12500. И тут ж не только мясо едет её ещё закусывают красной и черной икрой.