content/news/images/134555/BOB_4779_mainPhoto.jpg
13:13, 04.10.2021 / ПРАВО

Экс-начальник колонии в Печоре получил срок за применение силы к насильнику

Потерпевший гражданин Казахстана отбывал очередной срок за насильственные преступления, в том числе против несовершеннолетней. После посещения кабинета начальника ИК-49 у осужденного оказались сломаны ребра и вывихнута рука.

Экс-начальник колонии в Печоре получил срок за применение силы к насильнику
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Печорский городской суд признал бывшего руководителя пенитенциарного учреждения и его подчиненного виновными в превышении полномочий и назначил им наказание в виде лишения свободы сроком на 3,5 года условно. Из казны Российской Федерации в пользу потерпевшего по гражданскому иску взыскано 500 тыс. руб. компенсации морального вреда за вред здоровью, причиненный в результате преступления.

Бывших сотрудников ИК-49 осудили за чрезмерное применение физической силы к заключенному, нарушившему режимные требования, в результате чего заключенному были сломаны несколько ребер, осколки которых вонзились в легкое.

В кабинет начальника колонии 2 февраля 2018 года был вызван осужденный — мужчина лет 60, гражданин Казахстана, отбывающий очередной срок за насильственные преступления, в том числе против несовершеннолетней. Осужденный вызывался на комиссию в связи в появлением в коридоре учреждения после отбоя. При этом его одежда не была застегнута на все пуговицы, что также является нарушением требований к осужденным.

Войдя в кабинет начальника колонии, осужденный не поздоровался и отказался представиться, за что сразу заработал несколько взысканий. Когда начальник колонии ему объявил, что решением комиссии за появлении в коридоре после отбоя ему назначено наказание в виде помещения в карцер, осужденный ему ответил в оскорбительной форме. Его предупредили, что в случае повторного нарушения будет применена физическая сила. После предупреждения осужденный снова стал оскорблять сотрудников — к заключенному применили силу. Сотрудник колонии нанес так называемый расслабляющий удар ногой в бедро, после повалил мужчину на пол и надел наручники.

После посещения кабинета начальника колонии у осужденного оказались сломаны несколько ребер, а также вывихнута рука.

Все происходящее в кабинете начальника колонии оказалось зафиксировано на видеорегистратор одного из сотрудников ИК. В суде видеозапись просматривалась. По делу назначалась судебно-медицинская экспертиза. Эксперт посчитал, что травмы могли быть причинены в результате физической силы в кабинете начальника колонии.

Отметим, что ранее по делу в отношении сотрудников колонии суд выносил оправдательный приговор, который был отменен в апелляционной инстанции.

Алексей Смирнов

3822

Комментарии (38)

Добавить комментарий
  • Правда
    04 окт. 2021 г., 13:27:44
    Ответить
    ненависть к насильникам
    Очень мало он ему поломал.
    2
  • Правосудие
    04 окт. 2021 г., 13:32:10
    Ответить
    Насильник несовершеннолетних находится в колонии, ведёт себя как хочет, исправляться не собирается, за что получает дубинкой и.... 500 тысяч за увечья??? Вы серьёзно?
    Я люблю эту страну!!!
    Кормят его там за счёт наших налогов, поят, он куражится! К тому же гражданин Казахстана! То есть гость с юга! П****!
    Нет слов господа!
    У нас теперь все права у осуждённых, больше чем на воле!
    Лечат из в клиниках, при чем операции делают дорогостоящие, а детям по четвергам с миру по нитке собираем!
    Прав классик! Умом Россию не понять!!!
    3
    • Бывалый
      04 окт. 2021 г., 13:46:57
      Ответить
      По закону тебя лишают только свободы, а не права на медицинскую помощь, работу, питание, и тд. И да по закону на зэка могут наложить дисциплинарные взыскания, отправить дизо а то и бур, но бить его опять же нельзя. Все остальное фантазии.
      7
      • Гога
        04 окт. 2021 г., 14:14:15
        Ответить
        Вопрос не в зеке ,вопрос в высокопоставленом офицере,если он себе такое позволяет,то на что способны мелкие чины,наказание за содеянное должно быть адекватным,за телесные повреждения как минимум лишение свободы,репутация у этого офицера предателя и стукача.
        11
        • ...
          04 окт. 2021 г., 15:01:25
          Ответить
          Во ФСИН нет офицеров
          Есть специальные звания.
          3
          • НКВД
            04 окт. 2021 г., 15:31:04
            Ответить
            Да уж... Уже не могут правильно сработать, все мозги пропили.
            3
    • Ну а чо тормозишь
      04 окт. 2021 г., 14:24:38
      Ответить
      нарушь УК и заезжай в хату , там с тобой поработают , признаешь ещё лет на 10 санатория
      • Бывалый
        04 окт. 2021 г., 17:18:45
        Ответить
        Зачем заезжать в хату, что за безумные фантазии у вас, уважаемый? Ты и без хаты и заездов можешь «все признать» при правильных аргументах.
  • житель
    04 окт. 2021 г., 13:37:59
    Ответить
    Вообще (отм) надо было... А апелляционную комиссию на переаттестацию в полном составе! Их дочерям таких ухажеров желаю...
    1
    • кек
      04 окт. 2021 г., 13:48:36
      Ответить
      да вы умнее судей и политиков что ли? Лучше знаете когда стоит убивать, а когда нет? Вот введут смертную казнь, так они не только насиловать будут, но и убивать после сразу, а то жить им тоже хочется вроде, а наказание больше не станет никак. Вот ты спроси жертву хотела бы она чтобы после насилия ее еще и убили?
      5
      • кеку
        04 окт. 2021 г., 13:58:40
        Ответить
        всем не угодишь
      • !
        04 окт. 2021 г., 20:01:07
        Ответить
        Не втирай дичь.в основном убивали,что бы скрыть преступление.
  • Какие 500 тысяч???
    04 окт. 2021 г., 13:41:35
    Ответить
    Судья однако ж! За то, что человек получает увечья при ДТП такие суммы не выплачивают, а тут за насильника, да три копейки ему хватит. Надо было по одному месту ему дать, чтобы оно отсохло и отвалилось.
    2
  • 11
    04 окт. 2021 г., 13:43:37
    Ответить
    А мне вот интересно другое. Это получит 500 000 руб. А сколько он заплатил потерпевшим? И заплатил ли?
    1
    • Не получит.
      04 окт. 2021 г., 18:27:54
      Ответить
      Никто ему чемодан налички в зону не привезёт. А счета наверняка арестованы, и с них взыскивается моральная компенсация потерпевшим.
  • Не понятно
    04 окт. 2021 г., 14:22:26
    Ответить
    насильника пытались изнасиловать без его согласия ?
  • за побои с тяжкими последствиями
    04 окт. 2021 г., 14:43:10
    Ответить
    3,5 условно ... кто помнит приговор за брошенный пластиковый стаканчик во время протестов в Москве
    2
    • 1
      04 окт. 2021 г., 14:53:16
      Ответить
      У вас проблемы с пониманием текста? Личность побитого очень, очень, крайне очень неоднозначна. Эмоции у Офицера зашкалили. Бывает.
      3
      • 2
        04 окт. 2021 г., 18:32:40
        Ответить
        Перед законом все равны. За любое преступление полагается только то наказание, которое прописано в кодексе. Насчёт переломов рёбер и вывихнутой руки в кодексе нет ничего.
        Эмоции зашкалили? Т.е., он служит в УФСИН, дослужился до начальника колонии, но до сих пор видел только благовоспитанных зэков, случайно попавших в колонию за переход улицы на красный свет? А тут вдруг впервые в жизни увидел настоящего преступника и не сдержался?
        2
    • Знающий
      04 окт. 2021 г., 17:37:07
      Ответить
      Там не было приговора. Дело со стаканчиком прекращено. Учи мат.часть.
  • Александр Щиголев
    04 окт. 2021 г., 14:53:23
    Ответить
    Я не понял, что, начальник забыл сказать тому "пожалуйста"?
    .
    Что-то не туда понесло ВС...
  • Да
    04 окт. 2021 г., 15:09:21
    Ответить
    они там
    Не могут без расслабления, все просят расслабьте меня, а то я не успокоюсь так.
  • Вазя
    04 окт. 2021 г., 15:35:51
    Ответить
    Очень мягкое наказание .... обжалуем .... за такое надо давать от 10 до пожизненки
    4
  • НКВД
    04 окт. 2021 г., 15:47:14
    Ответить
    (отм) ребенка изнасиловала, а его в колонии расцеловывать должны???? Отдать жив..тное родственникам этого ребенка и дело с концом!!! А наш гуманный суд еще и 500 т.р. ему присуждает.... Молодцы сотрудники, что не бояться с таким контингентом работать, Держитесь!!! А наличие видео, их невиновность доказывает, а не вину!!!
    3
    • Вазя
      04 окт. 2021 г., 15:51:53
      Ответить
      Будут держатся, факт повреждений есть! Так что виноваты, и условно тут быть не может! Тут только реальный срок!
      4
      • Вазе
        04 окт. 2021 г., 16:00:22
        Ответить
        Желаю вам полной неудачи в деле против российских Офицеров! Офицера необходимо оправдать!
        3
        • Вазя
          04 окт. 2021 г., 16:44:48
          Ответить
          За такое, оправдать??? За то что он был при исполнении, нужно только 10 сверху накинуть и правильно взыскать с них, а не чтобы государство оплачивало.
          4
          • Вазе
            04 окт. 2021 г., 16:50:47
            Ответить
            Дайте ка подумать.
            Южанин применил насилие к несовершеннолетней, получив срок нарушил режим, оскорбил офицера, получил воспитательное вождействие.
            Суд чересчур строг к офицеру.
            Оправдать!
            Ваши визгливые стенания в защиту южанина считаю неуместными!
            1
    • По вашей логике,
      04 окт. 2021 г., 18:46:46
      Ответить
      бандитов, которые на "стрелках" друг в дружку стреляли, надо всех оправдать и вручить медали - ведь они же стреляли в бандитов!
      Начальник не за преступление наказывал (нет у него такого права. Да и устанешь всем рёбра ломать - там все преступники), а за то, что на него не так посмотрели, не той интонацией заговорили, "ку" не сделали... Бил 60-летнего старика с помощью подельников, зная, что тот не сможет дать ему отпор. Повторю, не за преступление бил, а за отсутствие подобострастия.
      8
      • По моей логике
        04 окт. 2021 г., 19:54:07
        Ответить
        Мне достаточно того что этот иностранный старик совершил в отношении несовершеннолетней россиянки, чтобы не испытывать к нему никакого сочуствия.
        Срок у него к тому же очередной, как указано в статье. Рецидивист.
        1
        • Да нас рать мне на старика иностранного!
          05 окт. 2021 г., 20:02:54
          Ответить
          При чём тут сочувствие! Мне даже по фиг, реально он совершил преступление (как-то не согласуется с возрастом) или нет.
          Меня бесит, что начальник колонии по своей воле решает, кого и за что наказать.
          Если будет закон: "За насилие в отношении несовершеннолетней ломать 1,2,3 ребро с правой стороны и вывихивать левую руку" - то ради бога, пусть ломает и вывихивает, но всем одинаково!
          А тут получается - все находящиеся в зоне так или иначе преступили закон, все как-то причинили зло людям, всем суд отмерил сроки соразмерно их вине... а начальник зоны решает - этого поставлю на хлебную должность, а тому сломаю руку!
  • Антон
    04 окт. 2021 г., 16:12:47
    Ответить
    Прокуроры не спят
    не удивлюсь, если прокуроры, решив выслужиться, в интересах государства, захотят в порядке регресса 500 тысяч взыскать с виновных лиц. Это они любят делать, а суды всегда рады стараться пойти им на встречу.
    • Так
      04 окт. 2021 г., 18:19:44
      Ответить
      Так зэки сейчас в приоритете даже в ЕСПЧ,они миллионы отсуживают у Государства,за запрет ночных молитв,за неправильную перевозку в автозаках,за содержание в клетках в зале суда,за отсутствие в рационе питания необходимого количества фруктов и т.д. и Государство вынуждено платить
  • да ужжжж
    04 окт. 2021 г., 18:25:31
    Ответить
    а нач.колонии стал тот, кто снял процесс на видеорегистратор? и что тот пообещал провокатору.? 500 тыр из бюджета и другую камеру?
    1
  • Баба Зина
    04 окт. 2021 г., 19:16:00
    Ответить
    Судилище
    Нормальный начальник, он его не бил. Сотрудник перестарался. Жаль профессионалов судят и навешивают ярлыки преступников.
    6
  • Блатной
    04 окт. 2021 г., 21:32:12
    Ответить
    Если он в законе, то его пальцем трогать нельзя
  • Вязе
    04 окт. 2021 г., 23:05:09
    Ответить
    Так пусть этот старый казах тебя тыкнет, сразу в полицию побежишь, хотя тебе может и понравиться)))
    1