content/news/images/134577/1234_mainPhoto.jpg
21:20, 04.10.2021 / КУЛЬТУРА

В Ижме презентовали ЧУМовой музей

В Центральном доме культуры им. В. Осокина прошла презентация «ЧУМового музея» – интерактивного этнокультурного музейного пространства с национальным колоритом под открытым небом в виде чума, являющегося традиционным жилищем ижемских оленеводов, с воссозданием их бытового уклада.

В Ижме презентовали ЧУМовой музей
Фото пресс-службы администрации Ижемского района

Проект был подготовлен Центром народного творчества коми-ижемцев «Изьва» в Сыктывкаре и выдвинут от межрегионального общественного движения «Изьватас» на гранты Президента Российской Федерации. Фонд президентских грантов выбрал проект в числе победителей среди более чем 8 000 конкурсантов, сообщает пресс-служба администрации Ижемского района.

Покрытие из брезента для летнего варианта чума сшили ижемские мастерицы. Внутреннее убранство, различная кухонная утварь, орудия труда и промысла оленеводов в основном выкуплены у потомственных оленеводов. Бюджет проекта составил полмиллиона рублей.

12345.jpg

Встречали гостей фольклорный народный коллектив Сизябского сельского дома культуры «Ыбса дзоридзьяс» и Бакуринский народный хор «Войвыв дзоридз». Участники самодеятельности представили ижемские хороводные, продемонстрировали элементы национальных игр оленеводов и их зимнюю одежду – малицы, рассказали о внутреннем убранстве чума.

В русской традиции, заходя впервые в дом, необходимо занести хотя бы дровину. Этот обычай работает и при входе в чум, только заносится хворост. Об этом и других неписаных правилах жизни в чуме рассказали ижемки из Сизябска.

123456.jpg

Так, одно из основных правил – никогда нельзя перешагивать за спиной железной печи, при умывании нельзя плескать воду на хворост перед печкой, чайник на плите всегда должен стоять носиком в сторону от жилой части, а когда мужчины возвращаются в чум, в него первым заходит пастух.

«По задумке этот чум должен войти как один из объектов туристско-культурного комплекса «Ижемская усадьба» в городе Сыктывкаре. Экспозиция музея будет включать: информационные стенды, этнографические экспонаты, оборудованные площадки вокруг чума для реализации образовательных программ и мастер-классов, а также интерактива (метание тынзяна на хорей, метание аркана, прыжки через нарты и прочее), – отметила в своем выступлении Ирина Королева, председатель движения «Изьватас». – Но пока комплекс не построен, мы можем чум представить здесь, так сказать, на исторической родине. Одно из преимуществ чума – его мобильность, поэтому мы сможем использовать его и на празднике Охотника, и во время Луда, и на других мероприятиях».

329

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Мда...
    04 окт. 2021 г., 22:19:15
    Ответить
    такой же чум есть в этнопарке. ничего интересного там нет.
    • Ночь в музее
      05 окт. 2021 г., 11:15:08
      Ответить
      Очумелый музей.
    • катрин
      06 окт. 2021 г., 14:19:47
      Ответить
      ничего интересного
      а рога??
  • статистика
    04 окт. 2021 г., 22:57:51
    Ответить
    корона
    впору чумной музей открывать.
  • Мира
    05 окт. 2021 г., 9:19:39
    Ответить
    21 век, вовсю в мире развивается цифровизация и новые технологии, а в Коми презентуют ЧУМ. Печально, если честно. Просто уныние и безнадега какая-то
    1
  • Чумные
    05 окт. 2021 г., 9:52:00
    Ответить
    люди
    презентуют чум. Только чум почему-то не из оленьих шкур, а из брезента. Это уже не музейный экспонат, а породия. Обычная брезентовая палатка на кольях.
  • Пастух
    05 окт. 2021 г., 18:16:03
    Ответить
    должен первым вызодить из чума, когда чумработниц "обслуживают" геологи - тоже одно из главных правил )))