content/news/images/134669/BOB_9362-kopiya_mainPhoto.jpg
08:30, 07.10.2021 / ЭКОНОМИКА

Российские банки массово повысили ставки по вкладам для населения

Некоторые финансовые учреждения предлагают людям отдать им свои накопления под 7% годовых.

Российские банки массово повысили ставки по вкладам для населения
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

На последнем заседании совета директоров 10 сентября Центробанк поднял ключевую ставку пятый раз подряд, до 6,75% годовых, дав сигнал о ее возможном дальнейшем повышении. При этом глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина назвала маловероятным снижение ключевой ставки раньше, чем люди будут довольны доходностью вкладов и заявила, что банковские ставки по депозитам только начали расти, пишет ТАСС.

По данным регулятора, средняя максимальная ставка по вкладам десяти банков РФ, привлекающих наибольший объем депозитов физлиц в рублях, по к концу сентября выросла до 6,33% с 6,15% в середине месяца.

По мнению экспертов, до конца года ставки продолжат расти.

— Ключевая ставка до конца 2021 года вырастет как минимум до 7,25%, а максимальная ставка по вкладам в топ-10 банках - до 6,8-7% (6,33% на третью декаду сентября), — полагают аналитики НКР.

О повышении ставок по вкладам сообщили сразу несколько крупных банков, доходность по некоторым сберегательным продуктам может превышать 7%, отмечается в публикации.

Между тем, по мнению аналитиков, при годовой инфляции выше 7% (как в сентябре) реальная доходность большинства вкладов в текущих условиях является отрицательной либо близкой к нулю.

— Граждане, вероятно, предпочтут не сберегать, а тратить, в том числе на товары длительного пользования, ремонт или отдых, считая, что в будущем они подорожают еще больше, а доходность вкладов будет несоизмерима с увеличением цен, —- поясняют эксперты НКР. На фоне этого объем средств граждан на депозитах и счетах в банках повысится максимум на 2-3% к концу года, несмотря на рост ставок.

28964

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • Шут
    07 окт. 2021 г., 8:36:20
    Ответить
    А инфляция от 20 до 100% =)))) Иностранцы сбрасывают долговые бумаги, т.к. реальная доходность отрицательная =))))
    • Иностранцы скупили акции россии
      07 окт. 2021 г., 17:45:52
      Ответить
      особенно скупали Сбербанк, роснефть и пр.
      акции подорожали на 40% за год.
      вы дальше храните фантики за 5% годовых
      1
  • Влад.
    07 окт. 2021 г., 8:58:50
    Ответить
    А я, дурак, держу деньги в Сбере, под 2,4 процента, Кто подскажет, где выгоднее держать?
    1
    • Егор
      07 окт. 2021 г., 9:10:37
      Ответить
      у меня сбер только для ЗП. Потом все перекидываю на Тинькофф. Устраивает вполне
  • Гы
    07 окт. 2021 г., 9:17:07
    Ответить
    Фига.
    Реальные рубли и зелень у вас в кармане -это деньги. -Виртуальные, выраженные цифрой,числом на вашем банковском счёте или карте - это якобы деньги. Вот на эти якобы денежные вклады повышают проценты. Вы якобы становитесь всё богаче и богаче.
    1
  • 111
    07 окт. 2021 г., 9:37:45
    Ответить
    Даже не думайте отдавать.Инфляция проглотит ваши проценты,равно как и вложенное.Вложите в стабильную валюту,и точно будет вам счастье..Не благодарите...
    4
    • Шут
      07 окт. 2021 г., 10:03:40
      Ответить
      Низкие ставки показывают, что ваши деньги не нужны =)))) Следовательно в системе денег завались и будут дальше лить инфляцию =)))) Вот будет процентов 20-30 на вклад, тогда можно будет подумать отдать деньги в банк =)))) Раньше - нет =)))
      • 1
        07 окт. 2021 г., 12:07:51
        Ответить
        согласен, денег море, зря чтоле раздают налево и направо и бюджетникам зп повышают все время. другое дело что инфляция от этого-в космос
        2
        • Зарплата
          07 окт. 2021 г., 14:22:31
          Ответить
          1 миллион рублей - появиться спрос на тачки и тележки
    • Я так понял
      07 окт. 2021 г., 10:05:01
      Ответить
      Предлагаешь вкладывать в биткойны?
  • Илларион
    07 окт. 2021 г., 10:03:22
    Ответить
    Смешно,Сбер веселится
    • Банкир
      07 окт. 2021 г., 10:39:51
      Ответить
      Вкладывайте деньги в ПИФЫ,та у некоторых доходность до 40% годовых
      4
      • банкиру
        07 окт. 2021 г., 10:50:27
        Ответить
        Ну конечно! А потом ПИФы преобразуются, или ликвидируются, или изменят свою политику и поменяют условия вкладов (как уже бывало) в 90-х. Это всё уже проходили... Нет 100-процентной гарантии увеличения вкладов нигде. Любой банк, ПИФ работают на себя, на своё обогащение. Поэтому вывод - они богатеют, ты или остаёшься при своём, либо беднеешь.
        1
  • банкиру
    07 окт. 2021 г., 10:58:56
    Ответить
    Лично я держу всё в сбере (разные депозиты, раньше - сертификаты) по двум причинам: первая - чтобы не было соблазна всё потратить или отдать детям (подальше положишь - поближе возьмёшь, а небольшой запас на чёрный день иметь в нашем возрасте - за 60 - надо); вторая - отделение этого банка более доступно для меня (оно есть в нашем небольшом городке и недалеко от дома). А так, повторяю, любой банк, ПИФ работает для своей выгоды, а не моей. Я всё равно особо ничего не выиграю - пока деньги лежат у них и они ими пользуются, цены и тарифы растут.
    4
    • Пиф-паф
      07 окт. 2021 г., 14:24:43
      Ответить
      Были ваши, стали наши
  • 1
    07 окт. 2021 г., 12:03:29
    Ответить
    и все равно это ниже инфляции
  • Пфф...
    07 окт. 2021 г., 13:36:02
    Ответить
    А нам пофиг, у нас нет ничего.
    1
  • Коля
    07 окт. 2021 г., 14:25:44
    Ответить
    Вклад.
    Надо бечь... Сымать...
    • Шут
      07 окт. 2021 г., 15:09:08
      Ответить
      Тушенку купите =))) Обещают рост цен на 30-40% =)))) Лекарства импортные =))) Остальное можно не покупать =))))
  • Макс
    07 окт. 2021 г., 17:28:20
    Ответить
    Российские банки упадут на колени
    Российские банки обнаглели, ' пора ставить их на место!!!
  • Максим
    07 окт. 2021 г., 17:34:38
    Ответить
    Банки
    Эльвира Наибулина