content/news/images/134740/PIL_5953_mainPhoto.jpg
11:18, 08.10.2021 / ЭКОНОМИКА

Правительству Коми поручено отработать механизмы выделения малому бизнесу лесных участков

Делянки будут выделяться только под лесопереработку. Апробированная в Койгородском районе практика далее станет «золотым стандартом» для остальных муниципалитетов республики.

Правительству Коми поручено отработать механизмы выделения малому бизнесу лесных участков
Фото Григория Пиля из архива БНК

Глава республики 7 октября провел рабочее совещание с предпринимателями Койгородского района, которые занимаются заготовкой и переработкой древесины. С просьбой провести такую встречу к Владимиру Уйба обратились жители муниципалитета во время его недавней рабочей поездки туда.

Поводом для встречи послужили изменения на федеральном уровне Лесного кодекса России, по которым аукционы на право заключения договора купли-продажи лесных насаждений можно проводить только в электронной форме. Теперь принять участие в аукционах могут все желающие из любого региона страны. На электронные торги стали выходить крупные лесозаготовительные компании, с которыми не в силах конкурировать местные предприниматели. Из-за отсутствия сырья они вынуждены приостанавливать производства.

Такая ситуация характерна и для других лесных районов республики. Она обсуждалась на встречах Владимира Уйбы с жителями сельских территорий. По его поручению Минприроды региона проработало пути решения. В качестве альтернативы предлагается организовать конкурсные процедуры по выделению лесных участков для субъектов малого и среднего предпринимательства в аренду на 49 лет.

– На конкурсы у нас есть возможность выставлять лесные участки площадью от 5 тысяч до 10 тысяч гектаров, – отметил глава Коми. – Такие сравнительно небольшие объёмы, как правило, не представляют интереса для крупных предприятий. Но есть одно важное условие: делянки будут выделяться только под лесопереработку, – цитирует пресс-служба главы Коми.

– Продажа кругляка – это тоже бизнес, но он ни к чему не приведет, он не прибыльный. Поэтому сегодня главная наша с вами задача, которую поставил глава Республики Коми Владимир Викторович Уйба, заключается в переходе на глубокую переработку. Выпуск переработанной продукции хотя бы даже в виде пиломатериалов, столярных изделий на начальном этапе уже даёт повышенный доход, дополнительные налоговые поступления и высокооплачиваемые рабочие места, – отметил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды региона Алексей Кузнецов.

Еще один путь – объединяться: в Коми лесозаготовители и переработчики древесины могут воспользоваться инструментами поддержки в качестве участников территориального и промышленного кластеров.

Консолидация собственных средств предпринимателей при объединении в одно юридическое лицо позволит конкурировать на электронных аукционах с крупными игроками из других регионов и участвовать в реализации инвестиционных проектов и программах федерального Фонда развития промышленности. Подробно об этом участникам совещания рассказали директор центра «Мой бизнес» Коми Сергей Жеребцов и заместитель директора НО РК «Региональный фонд развития промышленности Республики Коми» Леонид Ложкин.

– Надо отработать на базе Койгородского района оптимальный механизм обеспечения местных предпринимателей древесиной. Это может быть конкурс либо аукцион – для тех, кто решил объединиться в лесной кластер. Нашим предпринимателям важно быть уверенны в завтрашнем дне. А мы обеспечим им условия для дальнейшего развития бизнеса, которое связано только с глубокой переработкой. Других перспектив у предприятий лесной промышленности в республике нет и быть не может, – заявил Владимир Уйба.

В дальнейшем апробированная в Койгородском районе практика станет «золотым стандартом» для остальных муниципалитетов республики, подчеркнул глава Коми. Также Владимир Уйба поручил Минэкономики региона провести совместно с центром «Мой бизнес» серию выездных обучающих семинаров для предпринимателей в лесных муниципалитетах республики по мерам и инструментам господдержки, по работе в ЕГАИС учета древесины.

994

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • кедр
    08 окт. 2021 г., 11:22:48
    Ответить
    Какой лес. Хватит уже рубить. Оставьте потомкам.
    1
    • Лес
      08 окт. 2021 г., 19:27:34
      Ответить
      для сведения
      быстро воспроизмодимое промышленное сырьё. Он сам через 50 лет востановиться. Как раз для твоих потомков. И наоборот если он не рубится то он начинать болеть и он точно вашим потомкам не будет нужен.
      1
      • коми
        09 окт. 2021 г., 6:37:34
        Ответить
        как были варварами, в отношении всего, так ими и остались. позорищя!
  • НАТО
    08 окт. 2021 г., 11:26:05
    Ответить
    грабёж продолжается
  • мне одному кажется
    08 окт. 2021 г., 11:35:02
    Ответить
    что скоро леса, да и белых боров вокруг сыктывкара не останется???
    И, кстати, кто знает, эти "лесозаготовители" после себя лес сажают, после вырубки???
    1
    • Вы читаете мало
      08 окт. 2021 г., 11:51:28
      Ответить
      Лесопосадки ведутся регулярно. Плюс природа восстанавливатся тоже. Погуглите на досуге о лесовосстановлении . о питомниках.
      3
      • читатель
        08 окт. 2021 г., 12:25:51
        Ответить
        Мы это не видим и уже наверное не увидим. А у кого то полные карманы денег. Хватит рубить наш лес, хотим гулять по лесу, дышать свежим воздухом, собирать ягоды и грибы. А не гулять по полям среди леса высотой 10 сантиметров.
      • Презерватив
        08 окт. 2021 г., 14:34:30
        Ответить
        Искусственный лес
        1
      • читающему много
        09 окт. 2021 г., 6:40:47
        Ответить
        еще лес с совкового времени не восстановился, а его уже рубят! а дороги никто не хочет строить и лес сажать! реки высохли вместе с болотами, посмотрите на вычегду-ручей остался! надо запретить рубить вдоль вычегды на 50 км, так же по её притокам!
  • Трындец
    08 окт. 2021 г., 12:30:37
    Ответить
    Друзья, вам бы ничего не делать
    Заготовку и лесопереработку необходимо увеличивать. Столько перестойного леса. Другое дело надо прекращать вырубки возле поселений.
    • Друзья сами не понимают
      08 окт. 2021 г., 15:27:49
      Ответить
      что хотят иметь в Коми свою Силиконовую долину - нетронутая природа плюс много рабочих мест с высокой зарплатой.
  • Александр
    08 окт. 2021 г., 12:30:55
    Ответить
    Ну да ну да! Отдать на 49 лет по 140 тыс кубометров леса, предприятию с одной лентой! По заведомо низкой цене! В три раза меньше чем у победителя конкурса)
    1
  • Штабс
    08 окт. 2021 г., 12:36:09
    Ответить
    Оставьте потомкам
    При СССР рубили 25 мил. куб. сейчас 5-6 мил. кбм. При расчетной лесосеке 33,5 мил. куб. Хотите леса отойдите от дороги на 10-15 км.
    5
    • Дурень
      08 окт. 2021 г., 14:35:56
      Ответить
      Дороги кто строить будет?
      1
  • Вася
    08 окт. 2021 г., 12:42:47
    Ответить
    Главврач сам будет доски пилтть! Лес он уже сажать умеет!
  • Пистон
    08 окт. 2021 г., 14:13:44
    Ответить
    Похоже,
    что я вовремя закончил с этим делом. Толко под лесопереработку? А если я хочу пиловочник продать тем, кто умеет перерабатывать, а баланс на Монди? Каждый пусть занимается тем, что умеет. И далее поговорка про сапожника. А можно и про врача. Всем привет.
    • Лесная иботека
      08 окт. 2021 г., 15:41:28
      Ответить
      Взял комплекс в лизинг, лесовоз в лизинг, теперь еще пилораму с сушилкой придется приобретать, и делать спички с добавленной стоимостью...
      1
  • Кекс
    09 окт. 2021 г., 9:57:32
    Ответить
    Возьмите за принцим то, что местный житель и местная фирма должны быть в приоритете нежели граждане с других регионов решившие заработать и тем самым подвинуть местных предпренимателей! Хочет питерский дядя рубить коми лес, значит пусть и платит в 10 раз больше, а рабочие места предоставить для местных жителей.