content/news/images/134808/BOB_8390_mainPhoto_mainPhoto.jpg
21:00, 09.10.2021 / ОБЩЕСТВО

В Коми ищут актеров для съемок в короткометражке на национальном языке

Молодой режиссер-любитель из Сыктывкара в селе Вомын будет снимать короткометражный фильм, ключевая особенность которого – коми язык. Объявлен кастинг.

В Коми ищут актеров для съемок в короткометражке на национальном языке
Иллюстративное фото из архива БНК

Как рассказала БНК молодой режиссер-любитель из Сыктывкара Виктория Канева, в середине ноября в селе Вомын Корткеросского района она планирует съемку короткометражного фильма на коми языке. Сейчас девушка проходит курсы в петербургской киношколе «Кинографика» и в конце обучения получит сертификат о дополнительном образовании.

- Будущий фильм – моя первая работа. До этого снимала короткие видеоролики и новостные сюжеты, - рассказывает девушка.

Сюжет будущего фильма Виктория Канева держит в секрете, но рассказывает, что сценарий пишет вместе с преподавателем киношколы. Важная особенность фильма – язык:

- Сама я являюсь носителем коми языка. И когда мы думали над идеей с преподавателем, он сказал, что фильм на коми языке — это что-то совершенно новое, и никто такого ещё не делал. Также есть возможность представить республику.

К началу съемок Виктория Канева намерена собрать съёмочную команду. Уже сейчас идет подбор актеров, главное требование – владение коми языком. Для съемок нужны:

  1. Мужчина - главный герой, игровой возраст 30-40 лет, средний рост, шатен.
  2. Мужчина - игровой возраст 25-45 лет, маленький рост, суетной человек, занимает достаточно высокую должность, имеет авторитет в своих кругах, хочет казаться тем, кем он не является.
  3. Девушка - игровой возраст 20-30 лет, открытая, коммуникабельная, добрая, болтушка.
  4. Молодой человек, игровой возраст 20-35 лет.

Желающим присоединится можно писать в личные сообщения режиссера.

Фильм хотят показать на петербургском фестивале «Кинограмм» 18 декабря.

БНК

1442

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • Зырянин
    09 окт. 2021 г., 21:10:42
    Ответить
    Давно пора.
    3
    • Уйба
      10 окт. 2021 г., 6:15:11
      Ответить
      Я бурлун знаю - меня снимите.
      Лопыревых ещё может взять, они в Коми одежды любят наряжаться
    • Рабинович
      10 окт. 2021 г., 7:53:03
      Ответить
      Готов на роль ассистента режиссера.
      Вылетаю заключать контракт.
  • Зöрян-язычник
    09 окт. 2021 г., 21:57:21
    Ответить
    Если бы фильм снимали про Первый Зырянский Краснознамённый отряд, под руководством Мандельбаума, я бы снялся.
    1
    • Ижемец
      10 окт. 2021 г., 14:09:52
      Ответить
      "северные евреи"
      Ижемцы, народ чрезвычайно гостеприимный, деятельный и предприимчивый, особенно в торговых делах, причём сделки их не отличаются добросовестностью, благодаря чему они путём векового обмана не только стали хозяевами самоедских стад, но вместе с пустоозерцами захватили иные промыслы самоедов поставив последних в полную экономическую зависимость.

      И вообще зыряне — народ даровитый, легко обучающейся грамоте, легко перенимающий то что ему понравится и с особой склонностью к «практике», за то их и прозвали «северными американцами», а ижемцев, за то, что они ограбили самоедов и овладели стадами оленей — «северными евреями». /П. Сорокин/

      И.Л.Жеребцов, А.Ф.Сметанин
      КОМИ КРАЙ: ОЧЕРКИ О ДЕСЯТИ ВЕКАХ ИСТОРИИ
      Местное население выражало недовольство тем, что ижемские оленеводы со своими
      стадами истощали мох, которым питались олени, отпугивали дичь, что коми охотились и рыбачили в угодьях хантов и манси. Жаловались, что ижемские торговцы при приобретении меха у местных охотников прибегали к обману, спаивали промысловиков, а крупные коми
      оленеводы переманивали и даже отбивали оленей у местных владельцев. Конечно, такие случаи имели место, но в этом нельзя винить всех коми переселенцев; к тому же сходным образом поступали и представители других народов.
      2
      • Дежнево
        10 окт. 2021 г., 14:31:50
        Ответить
        "Виктор Сумкин" из Дежнево, прекращай называть себя ижемцем. Ты -потомок привезенных на севера из бывших оккупированных в годы войны регионов СССР за сотрудничество с оккупантами.
        6
        • Ижемец
          10 окт. 2021 г., 16:34:58
          Ответить
          Смотри , не сотри зубы, в бессильной злобе своей. ))))
          1
          • Интересно
            10 окт. 2021 г., 19:31:12
            Ответить
            Во ФСИН Коми тоже есть садисты пытающие осуждённых?
  • Немецкое видео
    09 окт. 2021 г., 22:27:44
    Ответить
    3 мужика и 1 девушка.Круто.
    • Santechnik
      10 окт. 2021 г., 9:28:58
      Ответить
      Das ist fantastisch!
  • Чавыча
    10 окт. 2021 г., 2:15:20
    Ответить
    Лжедмитрий
    Судя, по выжимке из сценария, вице-мэр прикидывается мэром...
    • вице-губер
      10 окт. 2021 г., 11:35:16
      Ответить
      прикидывается...
      вице-губером --))))

      являясьпри этом пустым местом
      • пустое место
        11 окт. 2021 г., 0:36:02
        Ответить
        =шатохин)!
  • Цук
    10 окт. 2021 г., 3:09:06
    Ответить
    Сценарий
    Как это: "имеет авторитет" и " хочет казаться"? Так бывает?
  • сразу
    10 окт. 2021 г., 6:03:45
    Ответить
    видно
    что молодой и любитель Чего их искать Пройдись по театрам посмотри портреты подходящих по внешности отсмотри в спектаклях познакомся побеседуй А то "кстинг" понты безграмотные.
    2
    • Узко мыслишь
      10 окт. 2021 г., 10:22:50
      Ответить
      Это своеобразный пиар ход, если понимаеш о чем это я.
  • Уж прямо никто не делал
    10 окт. 2021 г., 7:02:58
    Ответить
    Плохо историю знает
    • Интервьюеры
      10 окт. 2021 г., 15:02:07
      Ответить
      Тоже плохо знают историю, иначе, поправили бы интервьюируемого(-ую)
  • Виктория,
    10 окт. 2021 г., 9:08:23
    Ответить
    Вы молодец! Желаю успехов и талантливых актёров.
  • Я1
    10 окт. 2021 г., 10:22:48
    Ответить
    А в национальный театр обратиться не подумали?
    • ***
      10 окт. 2021 г., 11:11:00
      Ответить
      А актеры театров не на помойке себя нашли, чтобы потом антиприз получить с таким быстропеченым профессионалом. Позлра потом не оберешься. Мало ли.
  • банка
    10 окт. 2021 г., 10:54:11
    Ответить
    а слабо
    написать про жешартский цирк?
    • Возле макси
      10 окт. 2021 г., 22:17:26
      Ответить
      Цырк уехал
      А запах дерьма остался
  • Я
    10 окт. 2021 г., 11:08:25
    Ответить
    1 Учится, 2 Сценарий пишется,3 кастинг идёт, 4 съёмок ещё нет, 4 фестиваль определен, не зная, что получится)))
  • *
    10 окт. 2021 г., 14:06:41
    Ответить
    "Никто такого ещё не делал" в киношколе или вообще никто? Надо конкретнее выражать мысли. Фильм на коми языке это новое только для той киношколы. Телевизионный художественный фильм на коми языке "Алая лента" и другие смотрела с удовольствием. Сейчас, увы, давно нет. На полке пылятся?
  • Бурлун
    10 окт. 2021 г., 16:06:45
    Ответить
    Огласите гонорары!
  • В морду током
    10 окт. 2021 г., 22:14:06
    Ответить
    Ю а вомын
    Ай ма мэн
  • Иван
    11 окт. 2021 г., 7:53:51
    Ответить
    На ее странице ни одной загруженной работы нет. Позиционирует себя как фотограф. В фотоальбоме позирует с флагом ЛГБТ.
    Отличный режиПсёр.