content/news/images/134818/G8NfnmFPHNU_mainPhoto.jpg
09:55, 10.10.2021 / ПРОИСШЕСТВИЯ

В Сыктывкаре во дворе дома под колеса машины попала восьмилетняя девочка

Школьница госпитализирована с различными травмами.

В Сыктывкаре во дворе дома под колеса машины попала восьмилетняя девочка
Фото УГИБДД по Коми

Как сообщили БНК в управлении ГИБДД МВД по Коми, вчера около 14 часов во дворе дома № 216 по Октябрьскому проспекту в Сыктывкаре 30-летний мужчина за рулем автомобиля Skoda Rapid сбил восьмилетнюю девочку, выбежавшую на проезжую часть слева направо по ходу движения машины.

В результате ДТП девочка получила ушибы ребер, черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга и травму левого плечевого сустава. Ребенок госпитализирован.

Стаж водителя - с 2008 года.

6371

Комментарии (81)

Добавить комментарий
  • Vova
    10 окт. 2021 г., 10:27:31
    Ответить
    Гоняют по дворам. А надо ехать 5 км/час...
    9
    • Пдд
      10 окт. 2021 г., 11:06:05
      Ответить
      Максимальная скорость движения в жилой зоне или на дворовой территории в настоящее время составляет 20 км/ч (пункт 10.2 ПДД).
      Так что смотреть бесплатно надо ёршикам , а не опустив голову и засунув наушники идти как зомби
      28
      • ПДДу
        10 окт. 2021 г., 13:35:07
        Ответить
        ПДД это хорошо, а голову тоже иметь надо. 20 км/ч тормозной путь 3 -4 метра. А при 10 км/ч уже 40-50 сантиметров. Притормозить перед проездом угла и никогда не будешь виноват
        • ДДПеду
          10 окт. 2021 г., 19:49:55
          Ответить
          Замерял чтоли у себя? Тогда ты явно на ручнике.
          4
      • Для ПДД
        10 окт. 2021 г., 14:10:21
        Ответить
        Почему-то все помнят про ограничение скорости во дворах в 20 км/ч, но забывают про то что "Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований ПДД" многие забывают. Если припаркованная машина или другое препятствие закрывает обзор и из-за него в любой момент может появиться пешеход, то езжай не 20, а 5 км/ч, чтоб в любой момент мог остановиться.
        • Пдд
          10 окт. 2021 г., 15:05:49
          Ответить
          Учите детей пдд, а не то что пешеход всегда прав, т.к. Водитель в железной капсуле., а ты с голой ж… и что ты на больничной койке доказывать будешь?
          13
          • Александр Щиголев
            10 окт. 2021 г., 15:42:25
            Ответить
            Опять у шибко умных водителей ребёнок виноват!
            .
            Уж очевидно и для олигофренов должно быть, что во дворах полно детей!
            11
            • ПДД
              10 окт. 2021 г., 15:50:40
              Ответить
              так рассуждает только вечный пешеход. Если повезет и станете автовладельцем -поймете, что ПДД нужно и пешеходам соблюдать.
              18
              • Для ПДД
                10 окт. 2021 г., 18:43:46
                Ответить
                И какой же пункт правил нарушает ребенок бегающий по дворовой территории?
                4
                • Кирилл
                  11 окт. 2021 г., 0:17:19
                  Ответить
                  Пункт о тупых родителях
                  7
                  • Нестор Петрович
                    11 окт. 2021 г., 9:00:06
                    Ответить
                    Ты на себя посмотри,острый недородитель, ты свою помойку ставишь,то возле подъезда,то на газоне,то на детской площадке,про тротуар я вообще молчу, а виноваты у тебя дети, картофельная твоя голова
          • Да учим
            10 окт. 2021 г., 16:03:21
            Ответить
            Учим детей ПДД, и правилу трёх Д тоже ( "дай дорогу дураку", если кто не в курсе), но ребенок он и есть ребенок - заигрался, побежал, и он экзамен по ПДД не сдает. Вы-то, взрослые дядьки и тетки, куда несётесь? Чуть помедленнее... чуть помедленнее
      • Александр Щиголев
        10 окт. 2021 г., 15:38:39
        Ответить
        Шибко большим знатокам ПДД:
        .
        17.1. В жилой зоне, то есть на территории, въезды на которую и выезды с которой обозначены знаками 5.21 и 5.22, движение пешеходов разрешается как по тротуарам, так и по проезжей части. В жилой зоне пешеходы имеют преимущество,

        Вы ещё к 20 км/ч добавьте 20 км/ч, за которые не штрафуют и гоняйте, с чистой совестью, по двору 40 км/ч.
        1
        • Руль - в руки, совесть - в багажник
          10 окт. 2021 г., 16:53:23
          Ответить
          На Покровском такие знаки, но водителей это не шибко останавливает. При переходе норовят по ногам проехать.
          1
          • Автолюбитель
            11 окт. 2021 г., 8:07:34
            Ответить
            Пешеход - не человек
            2
        • Петрушке
          11 окт. 2021 г., 8:18:06
          Ответить
          Сам-то читал, что скопипастил? "...на территории, въезды на которую и выезды с которой обозначены знаками 5.21 и 5.22..." В сыктывкарских дворах только тротуары для пешеходов
        • И чо?
          11 окт. 2021 г., 19:54:15
          Ответить
          Пункт 10.1 это никак не отменяет. Если нет камер, езжай хоть 100 км/ч.
          А если в жилой зоне сбил пешика, то и 5 км/ч тебя не спасут от ответственности.
          Так штаааа, 20 км/ч - цифра ни о чём, пока не начали ставить камеры во дворах.
  • Vladimir
    10 окт. 2021 г., 10:45:32
    Ответить
    Детей видимо родители не учат безопасному поведению.
    21
    • Добитель
      10 окт. 2021 г., 10:49:22
      Ответить
      Мы и сами не умеем
    • Фыв
      10 окт. 2021 г., 10:53:16
      Ответить
      Водителей хоть и учат и экзамены сдают, да всё равно правила не всегда соблюдают, что уж на детей сваливать. Дворы территория пешеходов в первую очередь.
      8
  • Жилец
    10 окт. 2021 г., 10:49:15
    Ответить
    И ничего с этим не поделать пока депутаты не примут закон запрещающий парковаться во дворах,ставить машины "на ночлежку" под окнами. Сколько всем неудобств и даже горя принесли владельцы своих тачек! А депутаты думают о себе - ведь у них тоже есть машины с которыми они породнились как с женами.
    36
    • Vova
      10 окт. 2021 г., 10:52:27
      Ответить
      Надо строить многоэтажные платные паркинги, а за стоянку во дворе люто штрафовать... Вот на эти деньги и строить :)
      21
      • Вовочке
        10 окт. 2021 г., 11:01:58
        Ответить
        По вашему Платные стоянки это выход. А как быть пенсионерам? ! Для них авто это необходимое средство передвижения, так как есть дача, да и других перемещений не мало. А платные стоянки и паркинги им просто не по карману.
        11
        • Vova
          10 окт. 2021 г., 11:12:49
          Ответить
          Вышедши на пенсию пользуюсь такси. Очень хорошо получается... И в любом состоянии :)
          13
          • Иди учись
            10 окт. 2021 г., 19:53:51
            Ответить
            Знаем мы одного вову говорившего про з.п. среднего класса , этот видимо тоже от него недалеко ушел.
            1
        • Пенсионер
          10 окт. 2021 г., 11:18:17
          Ответить
          Я продал машину,когда понял,что гараж мне не под силу и езжу на дачу на автобусе или такси
          6
          • Мише
            10 окт. 2021 г., 11:39:00
            Ответить
            а я пешком, автобусы не ходють, метро закрыто, в таксе не содють
      • человек
        10 окт. 2021 г., 11:56:19
        Ответить
        а сплатных стоянок и с паркингов тоже выехать надо во двор и что тогда? Вообще смотреть надо по сторонам.
        1
    • =
      10 окт. 2021 г., 11:07:31
      Ответить
      А куда машины ставить? Я думаю, скоро площадки во дворах будут официально переоборудоваться под стоянки. Других вариантов нет. Все равно современные дети на них практически не играют и они пустуют.
      20
      • Пострадавший
        10 окт. 2021 г., 11:12:42
        Ответить
        Кооперируйтесь с другими и стройте себе гаражи вблизи своих домов. Есть деньги на машину,найдете и на гараж. Других вариантов нет.
        18
        • Vova
          10 окт. 2021 г., 11:20:25
          Ответить
          Ломайте гаражи нафиг!
          Они слишком много места занимают. Многоэтажные паркинги - вот оптимальное решение!
          3
          • У нас
            10 окт. 2021 г., 18:56:30
            Ответить
            Что пенсионеры сбивают во дворах детей? Что вы прицепились со своими нравоучениями к пенсионерам? Сейчас помчимся машины продавать по вашей указке.
      • все
        10 окт. 2021 г., 13:19:00
        Ответить
        машины за обьездную
        2
    • Согласна на 100%
      10 окт. 2021 г., 13:04:36
      Ответить
      +++
      1
    • историк
      10 окт. 2021 г., 14:09:15
      Ответить
      Священное отношение к своим машинам родом из голодного детства,где владение Жигулями приравнивалось к роскоши и достоинству хозяина. Всё это от бедности и бескультурья.
      5
      • Дерёвне
        10 окт. 2021 г., 17:49:28
        Ответить
        К роскоши? Скорее к средству передвижения. Но точно не роскоши.
        1
  • Горожанка
    10 окт. 2021 г., 11:02:08
    Ответить
    Недавно постановили снять все шлагбаумы на заездах во дворы. Вот началась веселуха, гоняют не снижая скорости с одного шоссе на другое по дворам. А тротуаров во дворах как не было так и нет.
    3
    • Постановили и сняли - не одно и то же
      10 окт. 2021 г., 14:44:17
      Ответить
      Как было всё перекрыто, так и остаётся. Жители таких дворов живут на полном самообеспечении, к ним не приезжает такси, не привозят воду, не доставляют пиццу, не наносит визиты участковый врач?
  • Влад
    10 окт. 2021 г., 11:04:40
    Ответить
    видео
    суд по видео скорость была как минимум 40 км.ч, что вдвое превышает установленную пдд
    • Владу
      10 окт. 2021 г., 11:11:32
      Ответить
      а на каком ресурсе видео выложили?
  • 11
    10 окт. 2021 г., 11:06:47
    Ответить
    Это будет всегда . Как и идиоты в школах с оружием и авиакатастрофы и чел фактор . Это норма жизни . А что бы минимизировать вероятность этого с вашим чадом - воспитываете
    2
    • Так
      10 окт. 2021 г., 13:05:35
      Ответить
      Чаду уже 30 лет - поздно воспитывать
  • Тоня
    10 окт. 2021 г., 11:14:59
    Ответить
    А на Морозова 121 и др.вообще уже нет двора: автомагазины , автомастерские, автобазы. Чужие машины заезжают во двор,на пешеходные дорожки. Детям гулять негде, да и опасно.
  • Жаль вас, горожан
    10 окт. 2021 г., 11:21:21
    Ответить
    Накупили, настроили, теперь мучаетесь...Уезжайте в пригороды, в сельскую местность.
    4
    • Грибоедов
      10 окт. 2021 г., 11:34:55
      Ответить
      В деревню, в глушь, в Пезмог
    • Дачник
      10 окт. 2021 г., 15:55:49
      Ответить
      Так умудряются на дачах устроить гонки. Там вообще все ходят по проезжей части и освещения нет. Впрочем и в городе полно тёмных дворов
  • Гость
    10 окт. 2021 г., 11:31:49
    Ответить
    Интересно.
    Откуда во дворе взялась проезжая часть?
    1
  • Неравнодушный
    10 окт. 2021 г., 11:41:55
    Ответить
    Родители! Научите своих детей, что перебегать дорогу нельзя! В случае опасности они просто не успеют остановиться! В недавнем резонансном дтп, возможно, ничего бы не случилось, если бы мальчик сам позаботился о своей безопасности. Водителю приходится смотреть во все стороны одновременно, он запросто может смотреть в другую сторону, когда из-за ближайшей машины выбежал ребёнок.
    Я сам родитель и с двух лет приучаю своих детей соблюдать меры безопасности. Надеяться на осознанность окружающих, к сожалению, не приходится. Хотя бы сами позаботьтесь о безопасности себя и своих детей.
    Поэтому только пешком, смотреть по сторонам и выглядывать из-за машины прежде, чем начать движение.
    7
    • Александр Щиголев
      10 окт. 2021 г., 15:45:43
      Ответить
      Детям нужно внушать более конкретно:
      .
      В России, а в Сыктывкаре особенно, половина водителей отм., получившие права на халяву по связям в ГИБДД и автошколах или за половые заслуги.

      Хотя, про половые детям можно и не говорить. Не педагогично будет....
      8
      • КГБ
        11 окт. 2021 г., 8:10:43
        Ответить
        Вы зачем разглашаете Государственную тайну?
    • Ал-др
      10 окт. 2021 г., 16:35:39
      Ответить
      дтп
      Слушай,"неравнодушный", то есть ,по твоей логике погибшая женщина,которая находилась на тротуаре,тоже сама виновата в том,что погибла и не позаботилась о своей безопасности,так что-ли? И далее,по твоей логике Шеремет,которая принесла горе в две семьи,ни в чем не виновата. Я бы посмотрел на тебя,если бы эта дура сбила кого-нибудь из твоих родственников или тебя,умник!
      4
      • Др-ал
        10 окт. 2021 г., 16:59:29
        Ответить
        На себя посмотри, здесь за женщину речь не шла.
        1
  • 11157
    10 окт. 2021 г., 11:53:56
    Ответить
    Родители учите своих детей! Никто кроме вас это не будет делать! Смелые родители восьмилетнюю девочку одну гулять выпускают…
    5
  • R
    10 окт. 2021 г., 12:02:51
    Ответить
    Какую, отм., проезжую часть?
    Это двор!!!!
    Вы что черти делаете вообще? Более 10 лет стажа за рулём и до сих пор удивляюсь, что по дороге, например, в Эжву лишь 1-2 водителя из 10 не превышают скорость более чем на 20 км/ч. Там поставить камеры через каждые 100 метров и денег на ремонт всех дорог в Сыктывкаре можно собрать.
    4
    • R-ру
      10 окт. 2021 г., 14:25:14
      Ответить
      Прочитай внимательно ПДД, проезжая часть - это там, где едут машины, и это не обязательно дорога, которая имеет несколько полос. Во дворе тоже могут ехать машины.
      7
      • Зачем ему ПДД?
        10 окт. 2021 г., 14:47:56
        Ответить
        У него же 10 лет стажа, он как только права получил 10 лет назад, ПДД закрыл и больше никогда не открывал.
        2
        • Колония-поселение
          10 окт. 2021 г., 17:10:55
          Ответить
          Любите погонять, тогда ждем Вас с нетерпением!
      • Так то
        10 окт. 2021 г., 17:53:48
        Ответить
        Дворы - это прилегающая территория (п. 1.2 ПДД), и машины едут не только по проезжей части, но и по прилегающей территории.
      • А еще
        10 окт. 2021 г., 17:56:21
        Ответить
        машины едут по пешеходам, но это не делает из пешеходов проезжую часть.
      • Знатоку ПДД
        10 окт. 2021 г., 18:55:35
        Ответить
        Это Вам ПДД повнимательней почитать нужно! Проезжая часть - это элемент ДОРОГИ, а где Вы во дворе дорогу нашли?
        • Читал уже
          10 окт. 2021 г., 20:19:13
          Ответить
          Это Вам нужно внимательно читать. Прочитайте и запомните, что значит "дорога" ".
          • Дополнение
            10 окт. 2021 г., 20:21:32
            Ответить
            Я нисколько не защищаю таких водителей, во дворе нужно двигаться с особой осторожностью. В любой момент может выскочить ребёнок или собачка.
  • мда
    10 окт. 2021 г., 12:08:07
    Ответить
    Дороги делают во дворах, а люди без головы, начинают гонять как бешенные за 40 км/ч, никто ведь не замеряет скорость, штрафов не будет, лежачих нет... Воспитанием надо заниматься с детства, а не как сейчас, заменили это "услугами". Нечего удивляться, новости про дтп во дворах будут учащаться, это закономерно и очевидно, тем кто ещё не разучился размышлять.
    3
    • отэц
      10 окт. 2021 г., 12:59:00
      Ответить
      эпидемия какаята
      спицальна давят штоль...
      1
    • простите
      10 окт. 2021 г., 16:04:24
      Ответить
      оспитанием надо заниматься с детства, а не как сейчас, заменили это "услугами"
      Исходя из вашего "заменили услугами" вы полагаете, что должны воспитывать те, кто "услуги" оказывает?
      А родители воспитывать не обязаны?
  • Мимо проходил
    10 окт. 2021 г., 13:17:46
    Ответить
    У нас невозможно порой выехать (!) с внутренней территории двора, тк дети, не смотря абсолютно: ни вперед, ни по сторонам, летят на самокатах, велосипедах с разгоном, их попросту не видно за строем машин, когда начинаешь движение; при этом есть дорожки внутри детской площадки, она большая и комфортная. Сколько не предупреждали, что здесь кататься опасно, -эффекта ноль. Родители, доносите до детей, что они также могут стать причиной ДТП по неосмотрительности.
    4
    • отэц
      10 окт. 2021 г., 13:30:30
      Ответить
      дык талкай
      запомни ниатмажысся
      1
    • отэц
      10 окт. 2021 г., 13:37:14
      Ответить
      Мимо проходил
      сколька ж вас тиктокеров с расцарапаным мозхом
      3
    • Вазя
      11 окт. 2021 г., 1:55:54
      Ответить
      За дурость выводка несут ответственность предки. Разок надо взыскать, но машину хоть лямов на 10-15 взять, чтобы от души взыскание произошло
      1
  • Олег
    10 окт. 2021 г., 14:31:37
    Ответить
    в тему
    У нас тоже водители на большой скорости пролетают не пропуская пешеходов на повороте с сысольского шоссе в районе ул морозова д.205.
  • 444
    10 окт. 2021 г., 15:19:43
    Ответить
    Надо запретить превращать дворы в бесплатную парковку и стоянку автомобилей.
    2
  • Безопасность
    10 окт. 2021 г., 15:33:42
    Ответить
    Дворовая территория должна быть безопасной. То есть условия должны быть такими, чтобы ни один дурачок не смог разогнаться больше 10 км/ч..
  • Dx
    10 окт. 2021 г., 16:16:22
    Ответить
    Виноваты родители.
    2
  • Вася
    10 окт. 2021 г., 16:39:16
    Ответить
    Не повезло обоим! Хорошо,что хоть не на глушняк сбил!! Суд разберется!
  • Я пешеход
    10 окт. 2021 г., 17:39:02
    Ответить
    Все водители как сядут за руль, считают себя пупом земли, пропускают один из 10, по Покровскому вон по дворам херачат как боги на своих железяках. И не фиг на ребёнка тянуть, сели в свои тачки кредитные и рулят как будто все им должны
    2
    • Сыктывкар
      10 окт. 2021 г., 18:13:20
      Ответить
      В тюрьму
  • Страшно
    10 окт. 2021 г., 22:23:53
    Ответить
    Из дома на Коммунистической 35 страшно выходить, машины едут без перерыва, т.к заезды в других дворах перекрыты шлагбаумами. При этом нет пешеходной дорожки, люди идут по дороге.
  • читайте БНК
    11 окт. 2021 г., 7:56:26
    Ответить
    может мозгов добавиться
    1
    • даже если имеются остатки
      11 окт. 2021 г., 9:01:33
      Ответить
      то и те расжижатся...
  • Налицо несоответствие поставленных задач и уровня исполнителей.
    11 окт. 2021 г., 19:51:01
    Ответить
    Те, кто "водитель обязан!", скажите мне:
    Доктор обязан вас лечить. Но вы же ему старательно помогаете - максимально подробно рассказываете о симптомах, строго по часам пьёте предписанные таблетки...
    Почему же вы не помогаете водителю сберечь вашу жизнь? Почему не смотрите по сторонам на переходах? Это же так легко - ночью увидеть фары! Даже близорукий с 10 диоптриями увидит. Что любопытно - инвалиды очень редко попадают в ДТП.