17:00, 25.05.2012 / ЭКОНОМИКА

Прокуратуру попросили продолжить «расчистку завалов» в ЖКХ

Прокурорам республики предложили продолжить «расчистку завалов» в ЖКХ. Такую просьбу сегодня адресовал прокурору республики Сергею Бажутову глава региона Вячеслав Гайзер на заседании регионального правительства. По словам губернатора, люди продолжают обращаться в надзорные органы, так как недовольны работой управляющих компаний. Кроме того, министр архитектуры, строительства и коммунального хозяйства региона Николай Смышляев отчитался об уходящем отопительном сезоне, а министр образования Владимир Шарков - о масштабных работах по возведению новых детских садов.

KAB_6050.jpg

Сергея Бажутова попросили продолжить "проект" предшественника. Фото Юрия Кабанцева


Свой доклад Николай Смышляев начал с приятных для местного кабинета министров цифр: по итогам подготовки и прохождения этого отопительного сезона Коми улучшила свои позиции по сравнению с прошлым годом — в России наш субъект находится на 12-м месте, по Северо-Западу - на втором. Коммунальная инфраструктура почти вдвое реже стала ломаться и выходить из строя: системы водоснабжения и водоотведения отказывали всего лишь 128 раз (216 в прошлом сезоне), а количество сбоев на сетях газоснабжения и вовсе стремится к нулю - в прошлом сезоне их было 13, а сейчас всего один. При этом все ЧП устранялись в нормативный срок.

KAB_6066.jpg

Однако бюджетные организации довели свой долг за потребленные жилищно-коммунальные услуги до 260 миллионов рублей.

- Это ни в какие ворота, - прокомментировал ситуацию глава Коми Вячеслав Гайзер и добавил, что погашение этой задолженности будет находиться под его личным контролем.

Губернатор дал указание, чтобы власти на местах до 15 июня погасили долг перед коммунальщиками. Кроме того, он обратился к прокурору Коми Сергею Бажутову с просьбой продолжить активную работу по защите граждан в сфере ЖКХ, которую начал предыдущий прокурор республики Владимир Поневежский. Так как по-прежнему люди жалуются на непонятность расчета корректировок и отказы управляющих компаний раскрывать информацию о своей работе.

- Прокуратура стала настоящим правозащитным органом, куда обращались тысячи граждан республики с жалобами относительно некачественных коммунальных услуг или недостатков в области работы ЖКХ и, надо отметить, получали квалифицированную помощь. Я считаю, что эта работа должны быть продолжена, как и раньше ее следует построить на принципе максимальной открытости. Жители должны и дальше понимать, что мы вместе предпринимаем для расчистки завалов в ЖКХ, - сказал глава Коми.

KAB_6065.jpg

Руководитель администрации Усть-Вымского района Мустафа Махмудов в очередной раз решил поднять вопрос газификации нескольких населенных пунктов, например, Студенца и Черного Яра. Туда четыре года назад провели коммуникации, однако пустить газ не могут — не хватает средств.

- В Скандинавию газ подавать выгодно, а в Черный Яр невыгодно. Если в течение года ничего не сделать, то выйдет эксплуатационный срок оборудования, и в землю снова надо будет закапывать огромное количество бюджетных денег, - обозначил проблему руководитель районной администрации.

- Возьмите на проработку этот вопрос, - посоветовал Смышляеву Вячеслав Гайзер.

Генеральный директор «Коми тепловой компании» Геннадий Левошкин отметил, что в последнее время стало ухудшаться качество воркутинских углей, а руководитель администрации Инты Павел Смирнов рассказал, что третий микрорайон города переведен на мощности ТЭЦ, что позволило сократить плату за услуги почти в полтора раза.

KAB_6032.jpg

Затем к трибуне вышел министр образования Коми Владимир Шарков. Как отрапортовал министр, в республике в этом году будет создано 2536 мест в детских садах. Причем, 100 мест были введены уже к 1 марта. Превентивная реплика министра прозвучала в адрес руководства Усть-Куломского, Корткеросского, Ижемского и Сыктывдинского районов: в прошлом году туда были переданы средства на разработку проектно-сметной документации садов, но они так и не были освоены. Это, по словам Владимира Шаркова, ставит под угрозу ввод объектов до конца года.

KAB_6036.jpg

По прогнозу министра, к концу года все дети из Сосногорского и Сысольского районов получат свои места в дошкольных учреждениях. Очередей в детские сады нет в Воркуте, Инте, Печоре, Усинске, Вуктыле. Планировалось, что проблема дефицита мест в детсадах будет решена к 2015 году, однако, президент России отодвинул эту планку к 1 сентября 2016 года.

В Ухте сейчас рассматривается возможность строительства детских садов на условиях государственно-частного партнерства. По словам мэра города Олега Казарцева, возведение учреждений начнется уже в июне, а до конца года появится еще 600 мест в детских садах.

KAB_6010.jpg

Об инвестиционной привлекательности Коми рассказал министр экономического развития Коми Антон Фридман. По его словам, за последние три года прирост инвестиций в основной капитал увеличился почти в два раза (со 109,5 млрд. рублей до 192,7 млрд. рублей). Достаточно высокий уровень инвестиций прогнозируется и в этом году - 191,4 млрд. рублей. Антон Фридман отметил, что Коми удается сохранять лидирующие позиции по показателям инвестиционной активности среди регионов Северо-Запада: первое место по темпам роста инвестиций и третье место - по объему инвестиций.

- Сегодня в информационном банке республики насчитывается 200 инвестиционных проектов с общим объемом инвестиций свыше 1 трлн. рублей. В 2011 году завершены ключевые этапы самых крупных из них: СТЕП, строительство газопровода Бованенково-Ухта, строительство первой очереди нефтеперерабатывающего комплекса в Усинске, создание современных лесоперерабатывающих производств в Троицко-Печорске и Казлуке, - отметил министр.

Вячеслав Гайзер обратил внимание на реализацию последнего проекта.

KAB_6058.jpg

- Если у инвесторов изменились планы насчет Казлука, то задача министерства - найти тех, кто доведет этот проект до ума и запустит завод. Это прямая задача, - сказал глава республики, обращаясь к министру развития промышленности, транспорта и связи Андрею Самоделкину.

2177

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • житель
    25 мая 2012 г., 17:49:28
    Ответить
    Тема
    Ой насмешили, прокуратура стоит на защите прав граждан по жкх. Веду уже почти 2-х годовую разборку по жуку и от прокуратуры только одни отписки...это не наше дело , обращайтесь в суд. Граждане пишите на прокуратуру за бездействие. Если будут массовые обращения, то когда-нибудь этот орган начнет работать. И причем ,предлагаю массово обращаться в генпрокуратуру Росии на электронный сайт. Пусть наказывают.
    • ...
      25 мая 2012 г., 18:53:33
      Ответить
      Смысла обращаться, если орган не функционирует? Еще раз проверить что "переключатель не
      включает отключенную лампочку"?
      Сегодня увидел проект новой конституции, которой Путин делит общество на классы...

      Если ее примут, в РФ официально появится крепостное право
  • Клава Шиффер
    25 мая 2012 г., 18:59:11
    Ответить
    в жилищном законодательстве сам черт ногу сломит. А уж как делаются расчеты стоимости жил.-ком. услуг - тайна, покрытая мраком. Да и работники жилкомхозяйств в игры играют. У нас во дворе вывесили объявления о собрании жильцов, в т.ч.и по вопросу увеличения стоимости услуг. А ознакомиться предварительно - ни-ни, секретная инфа, " узнаете на собрании". В очередной раз под шумок протянуть хоЦа
    • Николь Кмдман
      26 мая 2012 г., 10:07:16
      Ответить
      Интернациональная,98
      По судам ходим годами...И что?Переносы,откладывания слушаний,тягомотина. Всё по замкнутому кругу.Прокуратура,ау,проснитесь,наконец-то!Котельной лишены,счета зашкаливают... От Главы-отписки,рекомендации обращаться в суд. И так 10 лет. Расхлёбываем БИБИКОВСКИе делишки.
  • местный
    25 мая 2012 г., 19:09:22
    Ответить
    Я думал что прокуратура независимый орган, а оказывается что глава дает указания что силовикам делать, а что нельзя!
    • шпунтик
      25 мая 2012 г., 19:14:52
      Ответить
      давайте сделаем вид, что Гайзер не приказал, а попросил. В свое время я угорал над ситуацией, когда Торлопов в силу своей неграмотности на повышенных тонах ставил по стойке смирно представителя прокуратуры, кого-то из первых лиц, и это снимали по телевизору. Может и Гайзер забыл, что не всеми можно командовать. А может тоже не знает. А с другой стороны, куда прокуратуре деваться, им еще здесь жить и дети в школу ходят...)))
  • !!!
    25 мая 2012 г., 19:10:58
    Ответить
    Инвестиции?
    "Достаточно высокий уровень инвестиций прогнозируется и в этом году - 191,4 млрд. рублей"

    Неужели Фридман еще хочет что-то купить у Зарубина? Еще есть гостиницы?
  • Вот вам занятие
    25 мая 2012 г., 21:21:31
    Ответить
    Воркутинцы!!! В течении ряда лет возмущаясь кабальными, непомерными, непонятными тарифами, вы несли свои трудовые рубли в структуры ЖКХ, отказывая себе даже в элементарных вещах, в том числе урезая и без того ограниченный продуктовый паёк своей семьи. Много лет получая квитанции по платежам ЖКХ вы справедливо выражали своё возмущение счетами выставленными вам к оплате, пытались найти объяснение грабительским тарифам, особенно за тепло, каких нет ни в одном городе страны, в том числе и в северных городах и не находили ответа. Ваши возмущения в адрес авторов этих тарифов и многочисленных обладателей прав на ваши и без того скудные бюджеты, в ответ приносили вам потоки пустой демагогии, убедительных авторитетных заверений и убеждений, что всё справедливо и по правилам! Тарифы по прежнему возмущая вас оставались во мраке и недосягаемы до вашего понимания. Более того, ни в Совете МО ГО Воркута, ни в администрации города никто не видел, не изучал и не проверял законность расчётов утверждаемых для населения тарифов и исходных данных на основе которых производились расчёты тарифов. Документы принимались консолидированным большинством Единой России, на основе убедительных заверений "координатора" реформ ЖКХ в Воркуте ПУРО АНАТОЛИЯ АРКАДЬЕВИЧА- члена политсовета партии "Единая Россия", директора ООО "Тепловые сети Воркуты", ранее ООО "Воркутинская тепловая компания", ещё ранее МУП "Северные тепловые сети", а до них МУП "Воркутинские тепловые сети". Предприятия эти появлялись, исчезали, но неизменным руководителем во всех оставался АНАТОЛИЙ ПУРО!
    СЕГОДНЯ СУД дал объяснения причин высоких грабительских тарифов в ГОРОДЕ ВОРКУТЕ, Второй Арбитражный апелляционный суд постановлением от 28 января 2011 года по делу №А29-5712/2010 признал незаконным начисление населению платежей по услуге ООО "Тепловые сети Воркуты" по передаче тепловой энергии в размере 395 рублей 62 коп. за 1 Гкал (без НДС). Данный тариф был установлен приказом Службы Республики Коми по тарифам №92/2 от 17 декабря 2008 года для применения в договорных отношениях с энергоснабжающей организацией ТГК-9. СУД апелляционной инстанции считает, что "...ООО "Тепловые сети Воркуты" не вправе требовать оплаты данной услуги с населения! Решение суда вступило в законную силу!
    С учётом изложенного и на основании вступившего в силу судебного решения начисления управляющими организациями населению платежей по услуге ООО "Тепловые сети Воркуты" по передаче тепловой энергии в размере 395 рублей 62 копейки за 1 Гкал (без НДС) НЕЗАКОННЫ!
    Граждане, уплатившие денежные средства в оплату услуг ООО "Тепловые сети Воркуты", ООО "Воркутинская тепловая компания" по передаче тепловой энергии вправе через суд вернуть незаконно взысканные с них денежные средства и далее не должны оплачивать данные услуги ООО "Тепловые сети Воркуты".
    Через ООО "Водоканал", ООО "Тепловые сети Воркуты", ООО "Воркутинская тепловая компания", ООО "Горняцкое", ООО"Центральное", ООО УК "Запад" и т.д. учредителем которых является некая гражданка Вашулевская Н.Г. из Сыктывкара осуществляется безраздельно (монопольное) господство в ЖКХ города сообщества лиц, которые предпочитают себя не афишировать перед населением, с молчаливого согласия властей города Воркуты, а зачастую и с их помощью, продолжается процесс коммунального грабежа населения!!!!!
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    25 мая 2012 г., 21:28:54
    Ответить
    Сборище вампиров кровососов... Бабла с ЖКХ на них хватит......
    Очередная ложь. В Ухте еле разродились с одним садиком ,с которого Казарцев с Гольдштейном почти 90 мультов спёрли. Такая же хрень с ремонтом , который делается через жопу (место для мозгов чиновников). На ремонтах даже дефектные акты составить не могут, просто из пальца высасывают необходимые работы . Полная некомпетентность и повальное воровство..... А прокуратура - это сборище никчёмных тунеядцев , которые ни хрена не делают , только воров и казино крышуют.Прав Жирик , прокуратуру разгонять поганной метлой надо.....
  • Тупой
    25 мая 2012 г., 22:02:10
    Ответить
    А каково, вообще-то, соотношение между такими понятиями, как "прокурорский надзор" и "ведомственный контроль"? Может, конечно, я что-то не понимаю, но всегда думал, что исполнительная власть обеспечивает исполнение тех или иных законов на своей территории, а прокуратура надзирает (!!) за этим процессом, точнее - за соблюдением законодательства в этом процессе. Что же получается? Исполнительная власть признается в своем бессилиии? А зачем тогда правительство? И потом, в конце концов, как в одном из анекдотов, "я не пойму - кто кого имеет?". Пожулуйста, просветите.
    • еще тупее
      26 мая 2012 г., 5:36:44
      Ответить
      все в точку. вчера лень было писать на эту тему
  • Капуста
    25 мая 2012 г., 22:40:57
    Ответить
    по ЖКХ и инвестициям
    2 года обращадся в Прокуратуру по нарушениям ЖКХ и бездействию СК,получил 14 отписок ха-хаПо инвестициям-где рабочие места,где производственные предлриятия.Одна наглая брехня.Коми-это зазеркалье.Еще есть боулинг-клуб,так что есть на что денежки спустить
  • Местный
    25 мая 2012 г., 22:45:49
    Ответить
    тупому
    Кто должен иметь, того и имеют .
  • левин друг
    25 мая 2012 г., 23:57:09
    Ответить
    мало кто в прокуратуре разбирается в жкх. дежурная отпись - спор двух хоз субъектов. Во накрутили
  • А
    26 мая 2012 г., 0:46:26
    Ответить
    А на втором фото снизу два ботаника, видимо, вспоминают студенческие годы В КГПИ...
  • Читатель
    26 мая 2012 г., 5:54:40
    Ответить
    А что у нас в РК действительно Глава Республики управляет прокуратурой и дает указания?
    Неужели Бажутов слаб как прокурор региона.
    Вроде по Закону он должен остальных гонять, в том числе и Главу РК.
  • село
    26 мая 2012 г., 7:49:31
    Ответить
    выселение
    В Выльгорте по улице Рабочей дома №11и 27 какая-то комиссия признала аварийными. Семьям 22 мая в администрации приказали освободить помещения.Жилье в замен не предлагают.Вот так решаются жилищные проблемы в республике.Жильцов нет и проблем ЖКХ нет
  • воркута
    26 мая 2012 г., 12:52:54
    Ответить
    Когда новый прокурор займется проверкой тарифов в Воркуте, тогда и узнает как ворует Пуро вместе с Ромадановым сотни миллионов шахтерских рублей, и как ЖД хочет незаконно приватизировать все водоканалы в городах РК !!! Спасибо Гайзеру и Чернову за этот БЕСПРЕДЕЛ !!!
    • Воркуте
      26 мая 2012 г., 13:31:24
      Ответить
      Вы сами поняли че написали? НИКОГДА прокуратура не займется этим. Справедливости никогда не было и не будет. Беспредел в России - это норма.
    • 999
      26 мая 2012 г., 23:25:41
      Ответить
      А при чем здесь Гайзер и Чернов. Они работают, просто в их окружении одна блошь завелась... Хотя и в отношении ее они тоже работают.
      • Ага
        26 мая 2012 г., 23:29:06
        Ответить
        И к тому же не отом думает сейчас блошь, красиво отвелии ее внимание в другую сторону света. А атака в затылок.
  • Инта.
    26 мая 2012 г., 14:50:08
    Ответить
    Мы говорим Чернов думаем о Смирнове,мы говорим Смирнов думаем о Чернове!!! Слава двум великим.
  • По его словам, за последние три года прирост инвестиций в основной капитал увеличился почти в два раза (со 109,5 млрд. рублей до 192,7 млрд. рублей).
    26 мая 2012 г., 15:27:08
    Ответить
    и че? Чему радоваться? Где тут заслуга РК или минпрома? Газпром достроит газопровод и снова будете сосать лапу.
  • дед мазай
    26 мая 2012 г., 20:20:11
    Ответить
    ага
    да эта прокуратура главного Жучару Шаталовича второй год посадить не может,защитят они,а как-же "вор должен сидеть в тюрьме"? или это уже не актуально!?
  • Троицко-Печорец
    28 мая 2012 г., 0:35:54
    Ответить
    Господарь Фридман КАК бы это по мягче выразиться эээ ну словом врун великий,кокое отношение Республика имеет к строительству лесрперерабатывающего комплекса в Троицко-Печорске?Да никакого,там деньги частного капитала,госинвестиций ноль.Одно спасибо что не мешают строительству ,это пока,а как достроят так изаберут под любым предлогом!И будет 100% госпредприятие,потом приватизация и новый хозяин! Говорят уже есть интерес у опрееделенной категории лиц!Интересно сколько этим надо бабла,чтоб рот расперло,живот раздуло,а в задницу кляп железный и заварить!Пущай побегают!