content/news/images/134977/BOB_0286_mainPhoto.jpg
18:33, 13.10.2021 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре за соблюдением масочного режима следят 12 мобильных бригад

Мобильные бригады фиксируют нарушения и готовят материалы для рассмотрения в суде.

В Сыктывкаре за соблюдением масочного режима следят 12 мобильных бригад
Фото Виктора Бобыря

Сотрудники мэрии 12 октября проинспектировали торговые точки по улицам Карла Маркса, Ленина, Заводской и Савина. По итогу в магазине «Сыктывкарпиво» по улице Ленина, 30 продавец работала без маски. Материал о нарушении направлен в управление по делам ГО и ЧС городской администрации для дальнейшей передачи информации в суд. Сыктывкарцев предупредили, что рейды будут продолжены в ежедневном режиме.

Как напомнили в мэрии, в городе создано 12 мобильных бригад, которые системно выходят в рейды и фиксируют случаи несоблюдения масочного режима персоналом торговых, развлекательных, банковских организаций, предприятий общепита, общественного транспорта, учреждений культуры и спорта и других, проводят разъяснительную работу.

Вся информация, собранная мобильными бригадами, аккумулируется в управлении по делам ГО и ЧС города. При выявлении повторных нарушений антиковидных мер в отношении предпринимателей, должностных и юридических лиц будут применяться меры административной ответственности, отмечается в пресс-релизе.

Суммы штрафов составляют:

- на граждан в размере - от 1000 до 30 000 рублей;

- на должностных лиц - от 10 000 до 50 000 рублей;

- на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица - от 30 000 до 50 000 рублей;

- на юридических лиц - от 100 000 до 300 000 рублей.

За повторное нарушение правил режима повышенной готовности предусмотрены штрафы от 15 до 30 тысяч рублей для физлиц, для индивидуальных предпринимателей, юрлиц - вплоть до приостановления деятельности предприятия или организации на 90 суток.

4882

Комментарии (69)

Добавить комментарий
  • Проходящий мимо
    13 окт. 2021 г., 19:02:05
    Ответить
    Милорд - казна пустеет....
    3
    • 123
      13 окт. 2021 г., 19:51:12
      Ответить
      Да, надо бы штрафы повысить, а то люди не понимают.
      142
      • Не читал
        13 окт. 2021 г., 20:54:34
        Ответить
        мозги себе повысь!
        3
        • Людь
          14 окт. 2021 г., 8:02:31
          Ответить
          Штрафы выписывать люди есть
          А вот патрулирование в городе организовать, чтоб глобусы не катали и пивом вечный огонь не заливали, это они не могут. Все движения постфактум.
          • верно подмечено
            14 окт. 2021 г., 12:49:38
            Ответить
            с хулиганов ничего не взять, кроме анализов, а тут
            можно содрать последнее с частного сектора. Впереди Новый Год и нужны премии за "активную работу".
    • Житель
      14 окт. 2021 г., 7:34:28
      Ответить
      Опричники. Вспоминаем историю и судьбу таких людей.
  • Ну всё
    13 окт. 2021 г., 19:02:12
    Ответить
    Соглядатаев выпустили
    3
    • Маруся
      13 окт. 2021 г., 19:04:34
      Ответить
      Стукачей. Для них где бы не работать, лишь бы не работать. Но денежку-то хочется! У них наверно аккордно-премиальная система оплаты столь "тяжкого труда".
      5
      • Житель
        13 окт. 2021 г., 21:23:10
        Ответить
        Как в сказке про Чиполино
        Странно в Москве штраф не более 5 тыс. руб. А у нас апетит аж до 30 000 руб. Странно чем будут мотивировать мобильные бригады размер штрафа.
        • Серж
          13 окт. 2021 г., 23:45:04
          Ответить
          Северные, полярные, незабывай)))
        • я
          14 окт. 2021 г., 7:43:25
          Ответить
          Да опять же 100-летие уйба с лопыревыми отметили шикарно, бюджет треснул окончательно.
  • Маруся
    13 окт. 2021 г., 19:02:30
    Ответить
    Все эти мобильные бригады отправить бы убирать листву с тротуаров! Больше было бы пользы.
    5
    • барабан был лох))))))
      13 окт. 2021 г., 19:12:21
      Ответить
      и не боятся ведь..
      пока не боятся........
      2
  • Алекс
    13 окт. 2021 г., 19:41:46
    Ответить
    Социум
    Бездельников наплодили за счёт народа и его же надо обобрать штрафами скоро как волков травить будут
    2
  • злюсь
    13 окт. 2021 г., 19:42:23
    Ответить
    Лучше бы 54 и 18 маршруты дополнительные добавили, чтобы люди друг на друге не стояли в них.
  • 666
    13 окт. 2021 г., 20:05:45
    Ответить
    Пусть в суд зайдут и там инспекцию проведут. Сразу норму за пол-года выполнят.
  • Вася
    13 окт. 2021 г., 20:07:12
    Ответить
    Главврач и егосвита вне закона??? Рыба гниет с головы!! Вот с его и штрафуйте !!! На всех фото без маски!
    !! На всех мероприятиях!!! А депутпты госсовета??
    • Точно
      13 окт. 2021 г., 22:12:52
      Ответить
      пусть зайдут
      на коммуну 8 и 9 там все без масок.
  • Дожили.
    13 окт. 2021 г., 20:22:25
    Ответить
    Теперь уже и
    мобильные бриГАДы
    1
  • А
    13 окт. 2021 г., 20:36:07
    Ответить
    Почему только в Сыктывкаре мобильные бригады созданы за контролем масочного режима. А в других городах Коми ситуация с Заражением Ковидом не лучше.
    18
  • ВВ
    13 окт. 2021 г., 20:38:46
    Ответить
    Так и до высшей меры не далеко, скоро вам не кого будет штрафовать, закроются все
  • 666-му
    13 окт. 2021 г., 20:40:27
    Ответить
    Не надо даже в суд ходить: пусть листают БНК со статьями о власти, скринят все фото и направляют куда надо - сколько там с должностных лиц? По 30-50 тыс штрафа?
    1
  • 123
    13 окт. 2021 г., 20:43:08
    Ответить
    Нужно больше золота)
  • ватсон
    13 окт. 2021 г., 20:47:23
    Ответить
    Это элементарно! Все легальные автобусы оснащены видеокамерами! Мысль ясна? Очень упрощается протоколирование правонарушителей масочного режима на транспорте!
    4
    • Гоп-стоп мы подошли из-за угла ......ты много на себя взяла...теперь смотри на березы...
      13 окт. 2021 г., 20:56:36
      Ответить
      дождутся эти мобильные бригады по шапке получат по полной в темном переулке.
      3
    • Ты не поверишь
      13 окт. 2021 г., 21:09:44
      Ответить
      Все магазины оснащена видео-регистраторами
      2
      • ватсон
        13 окт. 2021 г., 23:58:29
        Ответить
        Мне нравится ход ваших мыслей! :)))
        1
  • За правду
    13 окт. 2021 г., 20:48:30
    Ответить
    Да где они мобильные бригады, зайдите в любой автобус, от силы если будет пару человек в маске, автобус битком, о чем вы говорите, где они мобильные бригады, только на бумаге.
    12
    • Если они зайдут
      13 окт. 2021 г., 22:14:24
      Ответить
      в эти маршруты
      автобус можно с линии снимать до конца дня.
      • не
        14 окт. 2021 г., 9:15:06
        Ответить
        мобильную бригаду вынесут. Они без касок...
  • 123
    13 окт. 2021 г., 20:58:57
    Ответить
    А про самозянятых забыли!
    3
  • Отрицательная селекция
    13 окт. 2021 г., 21:03:45
    Ответить
    достигла апогея!
    Страна массовых нарушений и жестокой мультяшной показухи выходит в Лидеры.
    Народ не верит ворам и коррупционерам и не бежит прививаться.
    Вместо того, чтобы задуматься об ошибках и причинах молчаливого сопротивления "спасению собственной жизни" власть решила показухи ради дальше закрутить гайки бессмысленности. Показать вышестоящим, что мол работают и борются.
    5
  • Хи-хи
    13 окт. 2021 г., 21:06:56
    Ответить
    2 тысячи сдохло
    Русский долго запрягает
    12
  • Тиктак
    13 окт. 2021 г., 21:11:57
    Ответить
    Самую беззащитную цель выбрали, сволочи,-продавца пивом
  • Хаха
    13 окт. 2021 г., 21:30:46
    Ответить
    На фото девушка с фотиком без маски.
    • 111
      13 окт. 2021 г., 22:01:39
      Ответить
      Чем ныть.про большие штрафы,узнайте,сколько заплатит человек без маски,например в Германии или Японии.вот.там,действительно штрафы,так штрафы
      24
      • Таня
        13 окт. 2021 г., 22:13:22
        Ответить
        вот там зарплаты так зарплаты
        вот им налоги надо с заработной платы как у нас брать, что уборщица, что гендиректор нефтегазодобывающего предприятия одинаково платят. А то они штрафами народ нищий пугают. Вот наш богатый народ маленькими штрафами пугают, глупцы.
      • Личный опыт.
        13 окт. 2021 г., 22:15:04
        Ответить
        Так приоткрой секрет 111-й. Какую сумму ты заплатил за отсутствие маски в Германии и Японии?
        2
        • 111
          13 окт. 2021 г., 22:43:47
          Ответить
          Сейчас в Германии 150 евро,а до июня было до 25000 евро в зависимости от ситуации,там быстро приучили всех носить маски в Японии,первый раз оштрафуют на 3000р. в переводе на наши деньги.повторно на 25000р.,потом на 50000р.
          13
          • Так какой штраф
            13 окт. 2021 г., 23:30:00
            Ответить
            заплатил 111 -й в Германии и Японии? Не надо скромничать. Понимаю, накладно летать из Германии в Японию через страны и континенты, да ещё фантастические штрафы оплачивать в Германии. Ваши квитанции о оплате штрафов, пожалуйста.
            2
            • упертому
              14 окт. 2021 г., 7:38:12
              Ответить
              в свободном доступе вся инфа о ситуации с ковидом в мире, о локдаунах. штрафах, ограничениях и т.д.Вместо того, чтобы строчить неумные комментарии, соблюдайте очень простые правила, вот и всё.
              11
              • Дьяконов С.С.
                14 окт. 2021 г., 11:28:52
                Ответить
                Соблюдать правила и что, поможет?
  • Саша
    13 окт. 2021 г., 22:14:05
    Ответить
    Еще недавно,эти же лица кричали про жестокость 37 года! Теперь,они сами уподобились своей же страшилке.
  • 11
    13 окт. 2021 г., 22:21:58
    Ответить
    А че мобильный бригадир на фото замаскировался, что боится кого-либо или стеснительный
  • Штрафы, налоги...
    13 окт. 2021 г., 22:24:51
    Ответить
    Дай Бог денег побольше
  • Никита
    13 окт. 2021 г., 23:07:31
    Ответить
    у
    Провели контроль, сами сняли маски и пошли по своим делам без масок...но штраф плати!
  • Гады
    13 окт. 2021 г., 23:26:28
    Ответить
    Побегут
    В Бригады....
  • Столько
    14 окт. 2021 г., 0:25:13
    Ответить
    Развелось
    Бездельников .
    Лучше бы собрали 12 бригад
    Скорой медицинской помощи !!!
  • Ов Ним Вич
    14 окт. 2021 г., 1:16:43
    Ответить
    А штаны в этих мобильных бригадах какого цвета и как они дифференцированы?
  • Лайма Наливайкуле
    14 окт. 2021 г., 1:20:35
    Ответить
    (отм)
    3
    • ...
      14 окт. 2021 г., 5:44:00
      Ответить
      Как бы не возмущались, маски надевать необходимо!!!!! Ну что за упертость, уже 1800 с лишним человек умерли. Как еще вас убеждать@@@@@@@
      16
      • я
        14 окт. 2021 г., 7:53:00
        Ответить
        "...", Почитай что такое пандемия и что такое 1800 человек на 850 тысяч за 2 года при отсутствии медицинской помощи. Было сделано все для того, чтобы эта цифра была в десятки раз больше. Сходи за так в поликлинику, к терапевту талончики на 2 недели вперед, ну а к узким специалистам после терапевта... Может, слышал про оптимизацию и модернизацию в медицине. Так и не болтай о том, в чем не разбираешься. Плати за воздух молча, в маске 100 рублей, без маски смотри выше.
        1
      • дететктор
        14 окт. 2021 г., 9:22:31
        Ответить
        "Нековидная" избыточная смертность превышает ковидную в разы. До тебя всё ещё не доходит, откуда она берётся, какое отношение к ней имеют вот такие меры "по просьбам трудящихся"? отм.
      • Дьяконов С.С.
        14 окт. 2021 г., 13:40:03
        Ответить
        Да вы что? В Монголии на 14.10.2021г. умерло 1497 чел. А с ношением масок там проблем нет, носят. Помнится в 1985 году я сильно удивлялся что люди в масках ходят. У нас такого на улицах города тогда и не видали. К тому же в Монголии к 17 августа было полностью вакцинировано от коронавируса 97,8% взрослого населения. А к 8 сентября мощный всплеск заболевших. К 21 сентября количество заболевших уменьшилось, а к 14.10.2021г. опять резко увеличилось. И это в стране где практически все вакцинированы. Это в стране где плотность населения 1,8 чел. на метр квадратный. Они практически все в изоляции. И причем здесь маски?
  • судья
    14 окт. 2021 г., 6:55:33
    Ответить
    а они же больше ничего не умеют
  • Вчера
    14 окт. 2021 г., 6:58:44
    Ответить
    В театре оперы и балета был аншлаг. Зрителей битком набитый зал. Духота. Какие маски? Где рассадка через одного? И это почти в течение трёх часов.
    Из Роспотребнадзора наверное никто не посещает такие злачные места
    Проще же продавца в магазине оштрафовать.
  • Больше заняться не чем?
    14 окт. 2021 г., 7:06:18
    Ответить
    Подростки глумятся на вечном огне, на площади, школы из-за одного заболевшего закрывают, дети государством брошены на самовоспитание, а органы правопорядка тряпочку намлице проверять будут. Куда мы катимся???
    2
    • Слово "родители" не слышали?
      14 окт. 2021 г., 7:39:52
      Ответить
      Может, и соседей привлечёте к воспитанию чад своих?
      2
  • В.
    14 окт. 2021 г., 7:29:47
    Ответить
    Не маску предложили, а штраф выписали?
    Всё, что нужно знать о реальной помощи и заботе о здоровье.
    2
  • Местный
    14 окт. 2021 г., 8:35:21
    Ответить
    Сколько же бездельников в нашей стране
  • детектор
    14 окт. 2021 г., 9:20:14
    Ответить
    Ну что, ржали про "послевыборное закручивание гаек"?
    Вот и зондеркоманды выпустили. То ли ещё будет!
    В Германии, кстати, уже хайпится тема со знаками для вакцинированных - ждём, когда до нас дойдёт? Готовы носить жёлтую звезду?
  • бриГады вооружить
    14 окт. 2021 г., 9:23:10
    Ответить
    плётками, электрошокерами. Ну и стволами, только мушку надо спилить!!!
  • УФСИН Саратова
    14 окт. 2021 г., 11:40:58
    Ответить
    Выборы закончились. Рабов можно пресовать.
    • В
      14 окт. 2021 г., 12:53:32
      Ответить
      Тёмном Царстве давно выборов нет.
  • Тати
    14 окт. 2021 г., 13:14:26
    Ответить
    Масочный режим
    Проследить в автобусах 18 и 54 слабо. Короновирус в этих душегубках отсутствует? В полупустом "Июне" плодится прям неимоверно, а транспорт у нас с неприкосновенностью депутатской. Дорогие небожители зарплаты свои миллионные отрабатывайте
  • Иваныч
    14 окт. 2021 г., 13:58:54
    Ответить
    Предлагаю следящим Бригадам выдать веники и мешки для сбора опавшей листвы!
  • 555
    14 окт. 2021 г., 14:26:56
    Ответить
    не смешите людей! почему только у кассы, требуют одеть маску? получается гулять по магазину можно, а расплачиваться в маске! например в некоторых магазинах вообще предлагают ИСПОЛЬЗОВННЫЕ маски одеть, это как понимать? ни мобильные группы должны следить, а роспотребнадзор!
  • Кот
    14 окт. 2021 г., 14:33:59
    Ответить
    Ответ прилетит быстро, и неожиданно.