content/news/images/134984/BOB_9475_mainPhoto.jpg
20:47, 13.10.2021 / ЭКОНОМИКА

Какие товары и услуги подорожали в Коми в сентябре

Снижение потребительских цен, наблюдавшееся в августе, в сентябре сменилось ростом. За месяц цены на потребительском рынке выросли на 0,3%, по итогам девяти месяцев - на 4,1%.

Какие товары и услуги подорожали в Коми в сентябре
Фото Виктора Бобыря

По данным Комистата, вместо традиционного снижения цен, характерного для сентября и связанного с поступлением в продажу продукции нового урожая, на рынке продовольственных товаров в этом году был зафиксирован рост цен (на 0,6%). Подобная ситуация последний раз наблюдалась в сентябре 2016 года.

За месяц существенно подорожали отдельные виды овощей и фруктов: цены на огурцы свежие выросли в среднем на 31%, чеснок - на 17%, помидоры - на 16%, лимоны - на 9%, апельсины и груши - на 6%, бананы - на 3%.

1.png

Кроме того, рост цен наблюдался на яйца - на 11%, консервы овощные - на 6%, колбасы вареные - на 5%, фарш мясной, куры охлажденные и мороженые, колбасы копченые, крупы и бобовые - на 3%, говядину и свинину, окорочка куриные и мясо индейки, печень говяжью, мясокопчености, консервы мясные и рыбные, рыбу мороженую разделанную, филе рыбное и сельдь соленую, масло сливочное, сыр, молоко и молочную продукцию, сахар, зефир, пряники, кексы, торты, мед, кофе натуральный, хлеб и булочные изделия из муки высшего сорта - на 1-2%.

2.png

Вместе с тем среди плодоовощной продукции за месяц свёкла подешевела на 15%, морковь - на 13%, виноград - на 12%, картофель - на 10%, яблоки - на 8%, капуста - на 6%, лук - на 3% , зелень свежая, орехи и грибы свежие - на 1-2%. Из остальных наблюдаемых продовольственных товаров на 7% стали дешевле соки фруктовые, на 6% - креветки мороженые, консервы фруктово-ягодные, шоколад, на 4-5% - какао, кофе растворимый, чай черный и зеленый, на 1-2% - пельмени, майонез, кетчуп, рыба неразделанная, мука пшеничная, макаронные изделия и карамель.

3.png

Индекс цен на непродовольственные товары в сентябре составил 101,1%.

Продолжилось удорожание строительных материалов: с начала года прирост цен составил 17%. За истекший месяц стекло оконное выросло в цене на 9%, пиломатериалы - на 4%, рубероид и мойка из нержавеющей стали - на 3%, цемент, обои бумажные, краски масляные, эмали отечественные и ламинат - на 1-2%.

5.png

6.png

Рост цен наблюдался на мебель, электротовары, бытовые приборы - в среднем на 2-3%.

Кроме того, выросли цены на отдельные виды одежды, обуви, трикотажных изделий осенне-зимнего ассортимента (от 1% до 5%).

4.png

Из наблюдаемых товаров, входящих в рекомендуемый перечень непродовольственных товаров первой необходимости, подорожали: подгузники детские - на 9%, бумага туалетная - на 3%, газовое моторное топливо, порошок стиральный, мыло хозяйственное, щетки зубные, пеленки для новорожденных, сухие корма для домашних животных - на 0,5-1%. Цены на бензин автомобильный снизились в среднем на 1%.

7.png

Среди лекарственных препаратов в среднем на 2-3% подорожали: валокордин, таурин, нитроглицерин, ибупрофен, валидол, сульфацетамид, настойка пустырника, флуоцинолона ацетонид, гепарин натрия, эссенциале форте Н, глицин, ацетилсалициловая кислота (аспирин отечественный), гипотиазид. Одновременно бромгексин подешевел на 3%, линекс, поливитамины с макро-и микроэлементами, аллохол, офтан катахром, амоксициллин с клавулановой кислотой, осельтамивир (номидес), апиксабан (эликвис), лоратадин, индапамид, лоперамид - на 1-2%. Среди медицинских товаров на 4% подорожали термометры электронные, на 3% - санитарно-гигиенические маски, на 1% - корригирующие очки.

В сентябре, как и годом ранее, на рынке услуг наблюдалась дефляция, индекс составил 99,1%.

За месяц значительно подешевели услуги пассажирского транспорта. Так, авиаперелеты экономическим классом стали дешевле на 14%, проезд в поездах дальнего следования - на 8%. Вместе с тем проезд в городском автобусе подорожал на 2%.

В сфере туристических и экскурсионных услуг на 11% подешевели поездки на отдых в Турцию, на 2% - экскурсии по России. При этом на 19% дороже стали обходиться туры на отдых в ОАЭ.

8.png

В связи с началом нового учебного года традиционно подорожали услуги в системе образования. Так, стоимость занятий на курсах иностранных языков и дополнительных занятий для детей дошкольного возраста увеличилась на 3% и 4% соответственно, плата за обучение в образовательных организациях среднего профессионального образования, посещение детского сада, начальный курс обучения вождению легкового автомобиля - на 1%.

Из наблюдаемых бытовых услуг на 4% увеличилась стоимость печати цветных фотографий, на 3% - услуги организатора проведения торжеств, на 2% - постановка набоек.

9.png

Из остальных наблюдаемых услуг подорожали: проживание в студенческом общежитии - на 7%, содержание и ремонт жилья, аренда однокомнатной квартиры, услуги гостиниц, посещение кинотеатра, первичный консультативный прием у врача специалиста, занятия в плавательных бассейнах и в группах общей физической подготовки - на 1-2%.

766

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Неблагодарный у нас народ
    13 окт. 2021 г., 20:53:56
    Ответить
    Песков же сказал: «инфляция в России могла быть больше»
    • Лопырова
      14 окт. 2021 г., 7:08:30
      Ответить
      (густо краснея)
      А почему морковка дороже банана?
      • Потому
        14 окт. 2021 г., 9:31:06
        Ответить
        Что морковка - деликатес,
        А банан - орудие пролетариата!
        • Лопырова
          14 окт. 2021 г., 15:40:13
          Ответить
          (краснея от гордости)
          Ответ неправильный.

          Правильный ответ: потому что мы - целомудренный народ!!!

          (из передачи Что? Кому? Куда?)
  • Под
    13 окт. 2021 г., 21:35:05
    Ответить
    Подорожало все. Как всегда.
  • Амба
    13 окт. 2021 г., 22:45:45
    Ответить
    Цены
    Что выбрали то и получили..и не надо понять на как всегда !!!
    1
  • Ес
    14 окт. 2021 г., 7:45:21
    Ответить
    Только Путин непричем