content/news/images/135046/BOB_0074_mainPhoto_mainPhoto.jpg
11:10, 15.10.2021 / ПРАВО

В России сочли нахождение без маски в магазине значимым нарушением

Нарушение «масочного режима» во время сложной эпидемиологической ситуации не может считаться малозначительным правонарушением, считает Верховный суд РФ.

В России сочли нахождение без маски в магазине значимым нарушением
Фото Виктора Бобыря

Малозначительным считается проступок, когда размер вреда и тяжесть наступивших последствий не представляют существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений, однако нахождение в публичном месте без средств индивидуальной защиты так расцениваться не может, пояснил ВС. Подробно об этом рассказывает РАПСИ (Российское агентство правовой и судебной информации).

Суть дела

ВС рассмотрел жалобу на вынесенное жителю Якутии предупреждение за нахождение в период пандемии в магазине без маски. Автор жалобы был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.6.1 КоАП.

В жалобе он попросил отменить судебные решения, либо признать его проступок малозначительным.

Позиция ВС

Суды правильно установили, что в регионе в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции был установлен карантин, а также правила, обязующие жителей соблюдать масочный режим при нахождении во всех видах общественного транспорта и такси, а также при посещении, в числе прочего, аптек и аптечных пунктов, помещений (площадей) объектов торговли, других организаций, связанных с обслуживанием (оказанием услуг) населения, деятельность которых не приостановлена.

Между тем правонарушитель находился в магазине без средств индивидуальной защиты.

«Правовых аргументов, позволяющих служить основанием для отмены или изменения принятых судебных актов, при рассмотрении дела, равно как и в настоящей жалобе не приведено», - решил ВС.

Он также обратил внимание, что правонарушителю назначено минимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи.

«В соответствии со статьей 2.9 КоАП при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием», - соглашается Вс.

Однако он напоминает, что согласно разъяснениям Пленума, малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений (пункт 21 постановления от 24 марта 2005 года №5).

«С учетом характера совершенного деяния, фактических обстоятельств настоящего дела судебные инстанции правомерно пришли к выводу об отсутствии в рассматриваемом случае оснований для применения положений статьи 2.9 КоАП», - пришел выводу ВС.

В связи с чем он постановил оставить в силе состоявшиеся по делу судебные решения, а жалобу - без удовлетворения.

1540

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • ?
    15 окт. 2021 г., 11:16:38
    Ответить
    А что считается маской? Станларты есть утвержденные?плотность и т.п.
    1
    • Людь
      15 окт. 2021 г., 11:31:38
      Ответить
      А если я в респираторе?
      Ну или как псих в противогазе?
      1
      • Людю
        15 окт. 2021 г., 12:55:06
        Ответить
        Стоит ли бунтовать из-за масок?! От Ковида не спасёт, так от ОРВИ и гриппа защитит.
        9
        • Павлин
          15 окт. 2021 г., 13:19:16
          Ответить
          Бунтуют не из за масок , а из за маразма.
          2
      • Я
        15 окт. 2021 г., 18:29:59
        Ответить
        Тоже
        за противогаз. Точно не заразишься
  • ?
    15 окт. 2021 г., 11:17:39
    Ответить
    Как определять, эффективная она иль нет? Может чел ее полгода носит не стирая?
    1
    • 123
      15 окт. 2021 г., 17:05:15
      Ответить
      Именно так и делаю
      1
  • Из мухи слона
    15 окт. 2021 г., 11:21:19
    Ответить
    Сделал житель Якутии. Лень было маску надеть.
    33
    • Людь
      15 окт. 2021 г., 11:32:29
      Ответить
      Один вопрос
      А на кой нужна прививка если один фиг приходится намордник одевать???
      2
  • смотри
    15 окт. 2021 г., 11:24:31
    Ответить
    фото на баскетболе
  • Чухнулись
    15 окт. 2021 г., 11:28:06
    Ответить
    русский-Ваня долго запрягает
    2
  • Раньше собаки носили намордники
    15 окт. 2021 г., 11:29:32
    Ответить
    а теперь люди носят их.
    4
  • Ссылки
    15 окт. 2021 г., 11:38:12
    Ответить
    почему нет
    Карантин кем и каким нормативным актом установлен?
    1
  • БиБи-ханум
    15 окт. 2021 г., 11:45:04
    Ответить
    Подождите немного- скоро всеобщую вакцинацию сделают. А то расслабились, понимаешь.
    1
  • Упыри
    15 окт. 2021 г., 11:47:22
    Ответить
    хотят вдеть в ноздри кэцэ всем
    маска защищает от вирусов как забор из штакетника от комаров.
    Да, штакетник можно покрасить любой краской.
    Главное на сегодня - Кругом враги! Пушки вместо масла.
    3
  • noname
    15 окт. 2021 г., 11:52:22
    Ответить
    Маски денег стоят. Раздайте людям бесплатные маски. Что бы на каждом углу эти маски лежали. Можно и на автобусных остановках выложить. Тогда и спрашивать строго можно, и штрафовать.
    1
    • Ноунейму
      15 окт. 2021 г., 12:08:21
      Ответить
      Копейки стоят маски.
      13
      • Да ну?
        15 окт. 2021 г., 17:07:50
        Ответить
        В аэропорту Симферополя - 100руб/шт
    • 43
      15 окт. 2021 г., 12:35:20
      Ответить
      А в автобусе?
  • 1
    15 окт. 2021 г., 12:09:02
    Ответить
    Эпидемия то есть? В соответствии с санитарными нормами.
    3
    • БиБи-ханум
      15 окт. 2021 г., 12:23:10
      Ответить
      Эпидемия есть, только называется- пандемия.
      4
  • детектор
    15 окт. 2021 г., 13:45:41
    Ответить
    Цак надень и в пепелаце сиди!
    Смотрим рядом фоторепортаж с баскетбольного матча, где Уйба без маски обнимает спортсменку, Лепс и компания тусят без маски, делаем выводы: маски - средство социальной дифференциации, метка низших слоёв населения.
    Неношение метки карается принятыми "элитой" законами.

    Смеялись, когда смотрели Кин-дза-дза? Теперь мы все живём на Плюке. Маски-цаки, QR-штаны, энцелопы...
    1
    • Элион
      15 окт. 2021 г., 18:58:44
      Ответить
      Ку, брат, ку...
  • Девушка
    15 окт. 2021 г., 14:58:55
    Ответить
    Толку-то от этих масок... Особенно если на подбородке их носить или рот прикрывать. Это как спущенные штаны - вроде и есть, а срам не прикрывают. У многих маски явно больше, чем полгода б/у - затертые, затасканные, сомнительной чистоты. Читаешь подобные новости и лишний раз убеждаешься - в мире идет какой-то дьявольский спектакль, а мы в нем актеры...
    1
  • 55
    15 окт. 2021 г., 18:22:49
    Ответить
    И до ошейников дойдёт, что рабы носили раньше...
    1
  • Коми людь
    16 окт. 2021 г., 10:19:08
    Ответить
    4-я волна коронобесия в самом разгаре.
  • З.
    17 окт. 2021 г., 23:20:25
    Ответить
    Маразм крепчает...