content/news/images/135177/1617_d_850_mainPhoto.jpg
20:25, 18.10.2021 / ЭКОНОМИКА

В Коми хотят создавать «бирюзовый водород»

Региональный проект по производству «бирюзового» водорода и водородная энергетика в целом смогут обеспечить экономический рост и создать новые рабочие места.

В Коми хотят создавать «бирюзовый водород»
Фото: РИА Новости

Минпромторг России совместно с субъектами Российской Федерации, а также промышленными и энергетическими организациями систематизировал более 30 проектов по производству низкоуглеродного и безуглеродного водорода и аммиака из различного сырья.

«На этой основе мы создали Атлас, который служит ориентиром и для иностранных инвесторов, и для отечественных машиностроителей», - рассказал о масштабном проекте министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

По словам министра, российские водородные проекты будут способствовать декарбонизации промышленности, энергетики и всей экономики в целом.

«На сегодняшний день во всем мире водородная энергетика рассматривается в качестве перспективного способа декарбонизации, так как водород является экологичным и универсальным энергоносителем. Прогнозируется, что водород, используемый сегодня в основном в химической промышленности и нефтепереработке, в перспективе способен стать новым энергоносителем и сформировать «водородную экономику», - отметил Денис Мантуров.

«В Республике Коми планируется создать масштабное производство - «бирюзовый водород». Это позволит в перспективе организовать поставки водорода для нужд новой энергетики и промышленности. Региональный проект по производству «бирюзового» водорода и водородная энергетика в целом смогут обеспечить экономический рост и создать новые рабочие места. При реализации проекта, Республика Коми будет активно применять как федеральные, так и региональные меры поддержки», - рассказала о новом проекте заместитель председателя Правительства Республики Коми-министр экономического развития и промышленности региона Эльмира Ахмеева.

В Атлас российских проектов по производству низкоуглеродного и безуглеродного водорода и аммиака вошли 33 проекта в 18 регионах России. Об этом сообщает пресс-служба регионального Минэкономразвития.

Ознакомиться с Атласом (на русском и английском языке) можно по ссылке.

1582

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • иннокентий
    18 окт. 2021 г., 20:32:13
    Ответить
    идиоты в правительстве рф!
    • О!
      19 окт. 2021 г., 5:42:30
      Ответить
      Это чудесно
      Это то чего все мы так давно ждали
  • НиК
    18 окт. 2021 г., 20:43:35
    Ответить
    Слова то какие умные знают. Только производство "бирюзового" водорода сопровождается остатком твердого углерода, который придется закапывать в землю. Здесь, в Коми, т.к. он никому не нужен. А метан для производства водорода наверное со свалок брать будут, в виде переработки отходов, или из свалочного газа. А потом очевидно и отходы из других регионов станут завозить, чтоб производство не останавливалось. Не мытьем так катаньем все грязное производство в Коми тянут.
    • Александр Щиголев
      18 окт. 2021 г., 21:02:04
      Ответить
      Можно с Вами поумничать..?
      .
      А какая аллотропная модификация углерода получается в остатке?
      Может с него млжно будет наладить производство фулерена?
      Вот тогда точно наши власти озолотятся!
      • Александру
        18 окт. 2021 г., 21:35:46
        Ответить
        Ну да, нам еще только производства алмазов не хватало.
    • Александр Щиголев
      18 окт. 2021 г., 22:12:41
      Ответить
      А почему, собствннно, в землю углерод зарывать?
      .
      Технический углерод используется в пооизводстве шин и иных изделий.
      • Александру
        19 окт. 2021 г., 0:05:46
        Ответить
        На технический углерод (сажу) у нас газ сжигают :) Твердый углерод - это нечто другое, его даже на графит не пустишь.
        • Александр Щиголев
          19 окт. 2021 г., 5:39:46
          Ответить
          Ну, раз он твëрдый...
          .
          Тогда пустим его на карбит вольфрама!)
  • Александр Щиголев
    18 окт. 2021 г., 20:44:36
    Ответить
    Стесняюсь спросить...
    .
    А что там с заводом башенных кранов? На полную мощность когда ввшел?!

    Тоже был грандиозный проект! Сколько бюджета под него освоили!!!!!
    • Местный
      18 окт. 2021 г., 20:50:28
      Ответить
      У нас люди в деревяшках живут.
      газ не везде и удобства ..какой водород? У нас дорог нет, что бы передвигаться по Республике! Вы что там ....
      • Александр Щиголев
        18 окт. 2021 г., 21:05:23
        Ответить
        Может опечатка?
        .
        Может сероводород!????
      • Местному
        18 окт. 2021 г., 21:08:07
        Ответить
        Как тратить, все знают. А как зарабатывать? Кроме 50 на 50 от Михайлова, кроме угля.
      • Так замечательно!
        18 окт. 2021 г., 22:08:25
        Ответить
        Будем строить Изумрудный город, а всем туристам и прочим гостям республики наденем зеленые очки.
  • Гражданин
    18 окт. 2021 г., 21:01:16
    Ответить
    Где мозги?
    Что они творят???
    • Александр Щиголев
      18 окт. 2021 г., 21:04:00
      Ответить
      Что и всегда за последние тридцать лет...
      .
      БЮДЖЕТ ОСВАИВАЮТ!
  • e
    18 окт. 2021 г., 21:16:00
    Ответить
    очередные звездные войны, какой нафиг водород?

    Кстати, об этом талдычат на гейзападе все кому не лень.

    Но хоть один ученый в мире выступил с вменяемыми расчетами?
    Очередной фуфель нам толкают.
  • Vova
    18 окт. 2021 г., 21:25:19
    Ответить
    Ну, не знаю...
    Вообще-то водород взрывоопасен очень...
    • да но
      18 окт. 2021 г., 22:48:11
      Ответить
      на нынешний новояз хлопкообразен
  • Сейчас
    19 окт. 2021 г., 1:12:29
    Ответить
    экономически выгодно
    Уголь добывать при таких ценах на него на западе. В Германии даже бурый используют, по характеристикам значительно хуже интинского. А они все про зеленую экологию, у нас и углем топить можно, территория позволяет, выбросы в пределах нормы будут. Просить 8 млрд руб на консервацию шахт - уму непостижимо! Да и кто их даст?
    1
  • Вавпн
    19 окт. 2021 г., 5:58:42
    Ответить
    Опять в шиесе
  • Остап Бендер
    19 окт. 2021 г., 8:33:39
    Ответить
    Новая межгалактическая станция
    по производству бирюзового водорода "Нью-Сысольск". Ура!!
  • коми морт
    19 окт. 2021 г., 9:49:31
    Ответить
    о, наверно идею подкинул Хас-булат удалой, вероятно на Бали - делать было нечего, дело было вечером...
  • детектор
    19 окт. 2021 г., 11:13:39
    Ответить
    Отрабатываем программные установки Чубайса?
    Пособники рыжего уже в Коми.
  • 33 проекта
    19 окт. 2021 г., 13:25:24
    Ответить
    Какие кретины у руля в стране рабов.
  • Е
    19 окт. 2021 г., 13:57:50
    Ответить
    Все глаголы в будущем времени.
  • Да, уж
    19 окт. 2021 г., 14:39:12
    Ответить
    У нас котельные до сих пор советского периода, модернизация только по автоматике и пожарной сигнализации, а они водород Хотят приватизировать, чтоб оставшееся советское оборудование доугробить, водород активен