content/news/images/135209/BOB_4949_mainPhoto.jpg
15:40, 19.10.2021 / ЭКОЛОГИЯ

Экобук и настольная игра: каким будет экопросвещение для школьников в Коми

Учить детей основам раздельного сбора отходов в Коми будут с помощью экобука и настольной игры: заместитель директора Центра по ООПТ и председатель правления Коми отделения Российского экологического общества Татьяна Плато презентовала их на брифинге в СЛИ 19 октября.

Экобук и настольная игра: каким будет экопросвещение для школьников в Коми
Фото Виктора Бобыря

Брифинг прошел в рамках первой сессии тренинга «Разработка проектов по переработке промышленных и твердых коммунальных отходов в муниципалитетах Республики Коми».

Как рассказала Татьяна Плато, настольные игры ― мини-версии созданных ранее экопланшетов. Благодаря настольным играм дети быстрее смогут познакомиться и освоить с основными правилами обращения с теми или иными видами отходов В ходе игры школьники запоминают, какие контейнеры предназначены для макулатуры, пластика, стекла, куда нужно отправлять опасные и пищевые отходы, какие отходы относятся к определенным «видам» мусора.

BOB_5004.jpg

Некоторые дети в республике уже успели познакомиться с игрой, а некоторым это еще предстоит сделать: «настолки» передадут в образовательные учреждения республики.

BOB_4951.jpg

Еще одна разработка для экопросвещения в Коми ― экобук. Это скетчбук и рабочая тетрадь с заданиями, опять же направленными на «прививание» основ РСО. Дети будут раскрашивать, решать кроссворды, делать заметки, отвечать на вопросы ― и так смогут разобраться в основах РСО и понять, как уменьшить количество мусора на планете.

BOB_5056.jpg

Все разработки были реализованы совместно с московским «Центром Чистого производства и устойчивого развития». Этот центр подписал соглашение с республиканским Центром по ООПТ.

BOB_5013.jpg

Вместе эти учреждения разработали и выпустили в Коми ролл-апы на тему раздельного сбора отходов, буклеты «Мы – из поколения будущего. Разговор о ТКО», разработанные методические материалы для проведения тренингов для детей разного возраста, игровые магнитные пазлы для детей, мобильный интерактивный музей «Полезный мусор», а также сайт «Коми ― территория чистоты».

BOB_5019.jpg

На этом сайте собраны уже реализованные разработки, полезные методические материалы и календарь с интересными просветительскими мероприятиями. Этот сайт ― еще один проект, направленный на экопросвещение.

BOB_5035.jpg

366

Материалы по теме:

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Зона
    19 окт. 2021 г., 15:46:59
    Ответить
    "Пичугу" выпустите, пусть займётся
    1
  • однако
    19 окт. 2021 г., 15:56:57
    Ответить
    не очень много собралось желающих на презентации
  • Что такое "эко"просвещение?
    19 окт. 2021 г., 18:56:14
    Ответить
    Экобук... Хорошо, но почему по-русски нельзя назвать "экокнига"? "скетчбук - тьфу! дети это слово выговаривают? Что оно означает?
    И что значит "эко"-просвещение? Ладно на упаковки с едой лепят эти три буквы, чтоб только бабла содрать. Но эко-просвещение - это как? Экологически чистое просвещение? на фоне егэ...
    1
    • если вы считаете себя школьником
      20 окт. 2021 г., 9:48:44
      Ответить
      то отчасти вас можно понять, однако
      большинство школьников знают современные тренды, слэнги, английский и т.п. Все это движение для них. Есть надежда, что они подхватят международную проблему и обучат этому своих близких.

      Населению кому за 30 - как правило все равно. Им проще все скинуть в одну кучу. Таких людей тяжело переучить. Еще проще учить других, что написано не так, сделано не так. Ведь это так просто, говорить за монитором компьютера.