content/news/images/135224/BOB_1351_mainPhoto.jpg
20:47, 19.10.2021 / ПРАВО

Суд в Сыктывкаре отказался взыскивать кредит с наследника должника

Банк обратился в суд с иском к ответчику, как наследнику умершего заемщика, о расторжении кредитного договора, взыскании задолженности по кредитному договору, судебных расходов. Однако иностранное гражданство помешало разрешить спор.

Суд в Сыктывкаре отказался взыскивать кредит с наследника должника
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

В обоснование иска указано, что по кредитному договору имеется задолженность, которая должна быть взыскана с наследника в пользу финансового учреждения. Об этом сообщает Объединенная пресс-служба судов Коми.

Исследовав материалы дела, суд пришел к следующему. Гражданский процессуальный кодекс России содержит правила об определении территориальной подсудности споров (глава 3). В соответствии со ст. 28 ГПК РФ, иск предъявляется в суд по месту нахождения ответчика. Но если речь идет о наследстве, то это можно делать и по месту нахождения ответчика-организации.

Согласно копии наследственного дела наследником является ответчик, гражданка Казахстана, проживающая в Республике Казахстан. По сведениям УВМ МВД по Коми ответчик зарегистрированной на территории Коми не значится.

Суды в Российской Федерации рассматривают дела с участием иностранных лиц, если организация-ответчик находится на территории Российской Федерации или гражданин-ответчик имеет место жительства в Российской Федерации. Сыктывкарский суд прекратил производство по делу, поскольку спор подлежит разрешению в ином судебном порядке, то есть в соответствующем компетентном суде на территории Республики Казахстан. Определение суда в законную силу не вступило, уточняется в пресс-релизе.

6592

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • 13й
    20 окт. 2021 г., 7:15:39
    Ответить
    банки заелись
    берут страховку,которую включают в тело кредита соответственно ещё проценты и на неё начисляют.А потом ещё наследников ищут.