content/news/images/135292/BOB-5566(1)_mainPhoto.jpg
19:09, 20.10.2021 / ОБЩЕСТВО

Глава Минприроды Коми о зарплатах лесников: «Не мы придумываем маленькую зарплату, она уже есть»

На рабочем совещании в Госсовете Коми 20 октября вокруг проблемы нехватки лесников в регионе развернулась серьезная дискуссия. Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Алексей Кузнецов объяснил, в чем корень проблемы и как ее пытаются решать.

Глава Минприроды Коми о зарплатах лесников: «Не мы придумываем маленькую зарплату, она уже есть»
Фото Виктора Бобыря

В Коми трудятся 534 государственных лесных инспектора (при нормативе в 725 инспекторов). По состоянию на 1 октября в лесничествах республики имеется 103 вакансии, но специалисты не стремятся их «закрывать» — невысокая зарплата, отсутствие мер социальной поддержки и служебного жилья энтузиазма не добавляют. Вопрос с нехваткой лесных инспекторов упирается не только в отсутствие воодушевления у молодых работников, но и «старение» уже имеющихся кадров. Многие лесники уже достигли пенсионного возраста.

BOB-5554.jpg

― Мы каждый год теряем людей в лесном хозяйстве. Значительная часть работников, трудящихся в лесничествах, достигли пенсионного возраста. Что мы будем делать, когда все они уйдут? Молодежь не рвется на эту работу, потому что зарплата оставляет желать лучшего. Например, парашютники-десантники Коми лесопожарного центра получают в среднем 33 700 рублей. И это за риск их жизням. Может, обратим внимание на людей лесного хозяйства? ― заметил заместитель председатель Коми республиканской организации профсоюза работников лесных отраслей Сергей Осипов.

Он добавил, что якобы растущая зарплата лесников не становится больше: оклады растут, но «стимулирующие» падают.

По словам Алексея Кузнецова, региональное Минприроды пытается решать проблему. В частности, ведомство активно продвигает проект программы «Земский лесничий». Но запустить процесс должны на федеральном уровне. Для запуска проекта требуется подготовить соответствующую документарную базу.

BOB-5451.jpg

— Мы сейчас пытаемся на федеральном уровне добиться хотя бы нормативно-правового акта. Такие программы как «Земский учитель», «Земский врач» — это итог федеральных программ. В Рослесхозе все документы готовы, нужна воля. Следующий год мы должны активно провести, чтобы добиться включения проекта в федеральную программу. По крайней мере у участников этой программы будут льготы, возможность зацепиться за жилье ― пояснил Алексей Кузнецов.

Он подчеркнул, что ставки работников лесного хозяйства устанавливаются на федеральном уровне. Соответственно, поднимать вопрос о повышении окладов нужно именно на федеральном уровне.

― Не мы придумываем маленькую зарплату, она уже есть, ― заметил Алексей Кузнецов.

2734

Материалы по теме:

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • Коми
    20 окт. 2021 г., 19:18:13
    Ответить
    А земский грузчик есть программа? Поехать в деревню работать нежели тут в городе.
    • Людь
      20 окт. 2021 г., 22:14:33
      Ответить
      Не мы придумываем маленькую зарплату, она уже есть
      Гениально!
      Не мы придумываем минестерскую зарплату, она уже есть и мы не можем её не получать. А если получили, то как не потратить?
      2
    • Все зависит от федералов!
      21 окт. 2021 г., 9:18:03
      Ответить
      Полиции и военным поднимают зарплаты и деньги легко нашли на это!
      А почему бы и лесникам не поднять до 40 000 и выше! В лесу работать это Вам не в офисе сидеть.

      Так что ждем ответа В.В. Путина. Финансирование управление лесом страны идет из Москвы. Сдерживание зарплат лесников наверное кому-то выгодно в Москве. Надо разбираться.
      • Дело в контроле
        21 окт. 2021 г., 9:23:13
        Ответить
        Не ясно чем заняты большинство лесников, их ни кто не контролирует, они заняты сбором ягод, охотой и тд. Нет четкой централизации кадрового построения, нет защиты лесников на местах от давления руководства и тд.
        5
        • что не ясно то?
          21 окт. 2021 г., 10:29:54
          Ответить
          У лесников зарплаты чуть выше 20 000 рублей.
          Так как, они как и все хотят жить как нормальный современный человек - они вынуждены собирать ягоды, грибы, охотиться - чтобы обменять это на копейки и жить чуть чуть лучше. Руководство закрывает на это глаза потому что прекрасно знают положение дел. Что гнобить сотрудника, если ему и так плохо.

          Вы не про контроль пишите сюда, а лучше в Москву. Чтобы зарплату лесникам подняли, как и полиции и военным. Потом все работать будут ответственно и качественно.

          Вот тогда и контролируйте со стульчика в комментариях.
  • на ф. 3
    20 окт. 2021 г., 19:28:01
    Ответить
    Кто это - персонаж из к/ф "Парень с
    нашего кладбища"?
    1
  • Бумер
    20 окт. 2021 г., 19:33:26
    Ответить
    Не мы такие, жизнь такая. Вечная отмазка быдла и гопников.
    2
  • Ес
    20 окт. 2021 г., 20:25:39
    Ответить
    Все было, нужно сломать, ростащить, 20 лет думать, и снова все создавать, комунисты недураки были
    2
    • вывм
      20 окт. 2021 г., 22:41:22
      Ответить
      Так коммунисты и развалили все. Историю изучайте.
      9
  • Забавно...
    20 окт. 2021 г., 20:30:13
    Ответить
    а что у него с лицом?
    • кон
      20 окт. 2021 г., 21:03:58
      Ответить
      чен
      ый и то лучше стал выглядеть
    • синдром Дауна
      20 окт. 2021 г., 22:06:03
      Ответить
      А вы что - нибудь сделали, чтобы зарплаты лесников стали выше? А вы кому - нибудь повышали зарплаты, кроме себя, любимых?!! Вот и работайте сами лесниками, вам за совместительство доплата пойдёт и машины хорошие выделят, кроссоверы для северных условий, и рабочие времянки со всеми условиями из сруба поставят. Удачи.
  • А
    20 окт. 2021 г., 20:32:24
    Ответить
    заготовители
    их не плохо кормят, особенно в Пажге
    1
  • Цех
    20 окт. 2021 г., 20:33:08
    Ответить
    Это все Гайзер, да и тарифы на коммуналку грабительские от Гайзера! Дотянулся с зоны панимашь!
    1
  • SV
    20 окт. 2021 г., 20:57:39
    Ответить
    "парашютники-десантники" а это, простите, что за новая специальность в лесном хозяйстве?
    1
    • Светлана
      20 окт. 2021 г., 22:29:25
      Ответить
      Они работают в "Лесопожарном центре", летом тушат лес от пожаров, а осенью лес восстанавливают.
      • SV
        21 окт. 2021 г., 8:13:01
        Ответить
        Вынужден Вас разочаровать, в лесопожарном есть парашютист-пожарный и десантник-пожарный но никак не парашютники-десантники
  • а
    20 окт. 2021 г., 21:32:14
    Ответить
    никто не виноват, просто идет оптимизация и что делали 3-4 человека теперь делает один за меньшую зарплату, так во всех отраслях, кроме нефтяных и газовых
  • Местный
    20 окт. 2021 г., 21:32:30
    Ответить
    А у самого какая ЗП? Грех жаловаться. Работяги нищие, а министры по 300" кусков" получают.
  • Психиатр
    20 окт. 2021 г., 21:48:14
    Ответить
    Диагноз
    Наш пациент, срочно изолировать, опасен для нормальных людей.
  • Сыктывкар
    20 окт. 2021 г., 21:54:16
    Ответить
    Кузнецов отдай свою зарплату... и вопрос решен!
  • 13й
    20 окт. 2021 г., 22:08:54
    Ответить
    рассмешили лесные парашютники-десантники
    Может пожарные парашютисты.
    Сейчас везде в бюджете оклады смешные и всякими надбавками дотягивают до МРОТ(в рот ему компот).Как только оклад на копейку поднимают,надбавки уменьшают и опять зряплата МРОТ
  • Светлана
    20 окт. 2021 г., 22:24:53
    Ответить
    Неужели наконец обратили внимание на заработную плату работников лесного хозяйства?
  • Елена
    20 окт. 2021 г., 22:28:03
    Ответить
    когда-то мою прабабку сватал английский лесопромышленник, она предпочла выйти замуж за российского лесник, было это при царе-батюшке, видимо, российские лесники жили тогда не хуже английских лесопромышленников
    2
  • Юрий
    20 окт. 2021 г., 23:26:41
    Ответить
    лесники
    Сломали систему в этом вся проблема.К власти пришли горлопаны и не профессионалы. Старая гвардия ушла, новых достойных не видно
  • Царь-батюшка
    20 окт. 2021 г., 23:52:39
    Ответить
    сказывал
    Что лес дело темное. Должность лесника - воровская, они вообще без зарплаты могут работать, их лес кормит. На деле так и есть. Как бывшие лесники ущерба республике на 4 млрд руб причинили? Интересно, взыскан ли он хотя бы на несколько млн руб? Или в итоге все банкротами оказались? Гудок все слышали, а толку?
    1
  • 11
    21 окт. 2021 г., 7:15:18
    Ответить
    Лесничие не ведущие специалисты и руководители с образованием. Почему они требуют большие зарплаты?
    • Лесничий
      21 окт. 2021 г., 8:17:30
      Ответить
      Лесничие, это как раз специалисты с высшим лесохозяйственным образованием.
  • Сам охренел
    21 окт. 2021 г., 8:45:59
    Ответить
    От того, что наговорил.
  • комиморт
    21 окт. 2021 г., 8:46:03
    Ответить
    семейный подряд
    Семейный подрядЯзыковых Межадоре процветаетзарплата 20а машиныменяет кажныйгод.народ все видит
  • лесник
    21 окт. 2021 г., 9:11:33
    Ответить
    что за норматив 700 чел/ на республику? не менее 4 тыс.чел специально обученных - хватит и пожары тушить и лес садить, а с "инспекторов" какой прок, понт один
    скажите спасибо Грефу и Шойгу за их смешной кодекс убивающий тайгу
    • вова
      21 окт. 2021 г., 9:15:52
      Ответить
      будка достойная
  • Система госжилниспекции
    21 окт. 2021 г., 9:25:56
    Ответить
    Систему жилинспекции на местах развалило руководство в республике, которое опасалось отправки на пенсию, следовав указаниям с верху об урезании финансирования путем сокращения, как бы лесничества также не постигла их судьба.
  • Izya531
    21 окт. 2021 г., 10:57:41
    Ответить
    У этого (министром стыдно назвать, не заслужил) как был уровень зав. лесхозом, так и остался: что по лесосплаву, что по уровню оплаты лесников, что по взаимоотношениям с бизнесом - отбывание срока .....
  • alex
    21 окт. 2021 г., 17:57:21
    Ответить
    да ну да ну данай мы шо только об этом узнали что такие зарплаты и не только у них
  • Министр
    22 окт. 2021 г., 1:13:23
    Ответить
    любит балаболить
    Это он растрепал, что у бывшего прокурора в загашнике 400 кг семги лежит? Не умеет хранить доверенную ему информацию, любит болтать лишнее...
  • Ы
    23 окт. 2021 г., 15:58:37
    Ответить
    З/п низкая, служба в интересах государства, а статуса госслужащего нет. Хотя и называются "инспекторы".